Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по УНЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12598 ]     ... , , , 277, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 06:27:48 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
Тогда лучше обмотки соединить параллельно (только правильно сфазировав!!!) и поставить мост

Абсолютно ничем не лучше варианта, предложенного -serg-.
В обоих случаях двух полупериодный выпрямитель. Причём в в варианте -serg- не надо заморачиваться с фазировкой обмоток


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 07:01:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вообще то лучше, схема со средней точкой не полностью использует трансформатор. Этот вопрос обсуждался много раз в теме питание, здесь затеваться не хочу все очевидно. Но если трансформатор намотан с отводом сделанным внутри то затеваться конечно не стоит, т.к. сфазировать не удастся и потребуется перемотка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 12:59:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые коты! Валяется тут кусок шасси от какого-то телевизора с TDA2003 на борту. Собран по даташитной схеме. Надо переделать его так, чтоб давал 4Вт на 4Ом нагрузку (есть готовая колонка с 4ГД-35-65). Я так понимаю, надо пересчитывать R-C цепочку в обратной связи. Но опыта расчета нет. Да и в разных источниках коэффициент усиления TDA2003 разный. Все же выискал коэффициент усиления 18 (но это опять же под вопросом).
Изображение
По данной схеме Rx и Cx. Нашел вот что Rx = 20R2; Cx = 1/(2*pi*B*R1). Но я не вижу здесь коэффицента усиления. И если с первой формулой все понятно и в левой и в правой части Омы, то вторая похожа на какую-то бредятину. В общем, помогите разобраться.

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 14:41:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не надо там ничего менять кроме R2 его уменьшение увеличивает коэффициент усиления, а увеличение уменьшает.

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Максимальная мощность определяется питающим напряжением.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 15:43:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42409
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Изменять коэффициент усиления сколь-либо значительно тоже не стоит: если усиление увеличивать - растут искажения, если уменьшать - возрастает риск "словить возбуд", кроме того, возможна перегрузка входного каскада и опять же рост искажений...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 13:59:02 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Не надо там ничего менять кроме R2 его уменьшение увеличивает коэффициент усиления, а увеличение уменьшает.
Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Максимальная мощность определяется питающим напряжением.

Спасибо за совет, еще немного погуглив разобрался. Коэффициент усиления подбирается соотношением R1 и R2. Они находятся в следующей зависимости.
R1 = (Gv-1) · R2. То есть Gv-1=R1/R2, где Gv и есть тот самый коэффициент усиления, а так как Gv >> 1, можно считать, что Gv ~ R1/R2. То есть увеличивается с ростом R1 и уменьшается с ростом R2. Пруф. По моим подсчетам, чтобы уменьшить Gv до 70 R2 можно поставить 10 Ом, R1 = 680 Ом. Что сейчас и проверю.
As писал(а):
Изменять коэффициент усиления сколь-либо значительно тоже не стоит: если усиление увеличивать - растут искажения, если уменьшать - возрастает риск "словить возбуд", кроме того, возможна перегрузка входного каскада и опять же рост искажений...

Хотелось бы сухую теорию почитать по этому поводу. Даташит на английском, сложновато для меня. Может и есть это там, но я не понял. Как думаете с R2 = 10 Ом и R1 = 680 Ом нормально будет? А вообще, по поводу уменьшения КУ, вот статейка
А между тем эксперимент прошел удачно. Старая советская колонка "поет" с усилителем из куска шасси от телевизора просто прекрасно.

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 18:19:05 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
У блоков от отечественных телевизоров, довольно небрежно сделаны регуляторы тембра.
Изображение
АЧХ получается довольно витиеватая, видимый угол поворота ручки резистора не соответствует величине изменения (практически не возможно найти такое взаимное положение регуляторов, при котором АЧХ станет ровной).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 19:30:59 
Мучитель трёхпрограммников

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -401
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
Сообщений: 11679
Рейтинг сообщения: 0
ДОБРЫЙ НОЧ я усилитель собрал такой и подключил к питанию по рекомендации СЕРГ .Подается 14 вольт на усилитель , приемлиевая громкость комплект переделанного трехпрограмника в укв обходиться около 170 рублей. трехпрограмник стоит от 20 до 100 руб


Последний раз редактировалось vovw Вс фев 04, 2018 21:43:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 20:25:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Сообщений: 3190
Откуда: Пермский край
Рейтинг сообщения: 0
Нашел в зип 17 штук К118УН2Б. Вот ломаю голову, можно куда то применить или просто выбросить.

_________________
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 22:01:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мутная какая то микра. Вроде использовалась в УПЧ УКВ диапазона но при этом написана частота до 5МГц! :facepalm: хер поймешь. Наверное можно использовать в преде УНЧ, но КТ315 будут понадежней!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 01:30:14 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
К118УН2Б
... куда то применить или просто выбросить.

http://alnam.ru/book_jut.php?id=122


Вложения:
1.png [468.96 KiB]
Скачиваний: 603
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 04:55:29 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
К118УН2Б ... можно куда то применить ...

А ещё можно сдать на драг металлы.


Вложения:
118УН2Б.png [34.38 KiB]
Скачиваний: 488
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 09:17:46 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 17:10:57
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Помогите прояснить непонимание. Если имеем входной согласующий каскад, Rвх в районе 500кОм, то как это коррелируется с чувствительность входа?

Более просто. Пальцами берем за миниджек, слышим шум в динамиках. Связано это именно с большим сопротивлением первого каскада с ОК. Так вот как, если его сопротивление велико? Почему чувствительность большая? И как эта чувствительность регулируется? Только не сопротивлением на входе последовательно разделительному конденсатору. Наверное В транзистора, то есть заменой транзистора либо величиной сопротивления эмиттера. Ведь формула проста Rвх = Rэ * В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 09:21:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
Входное сопротивление и чувствительность - вещи перпендикулярные.

В вашем опыте нужно учитывать ещё сопротивление источника сигнала (а у вашего body, как источника, оно очень и очень велико), которое вкупе с входным сопротивлением усилителя образуют банальный делитель напряжения. Rвых - верхнее плечо, Rвх - нижнее.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 10:45:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
И.В.С. писал(а):
Rвх в районе 500кОм, то как это коррелируется с чувствительность входа?
Про чувствительность объяснили уже. А зачем такое Rвх. делать? Он, что с пьезоэлектрическим звукоснимателем работает? Если нет то надо сделать раз в 10 меньше, будет меньше наводки ловить.

Добавлено after 8 minutes 49 seconds:
И.В.С. писал(а):
И как эта чувствительность регулируется?
У каскада по схеме ОК усиление по напряжению всегда меньше 1. Как ты хочешь его еще отрегулировать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 22:44:54 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 17:10:57
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Добавлено after 8 minutes 49 seconds:
И.В.С. писал(а):
И как эта чувствительность регулируется?
У каскада по схеме ОК усиление по напряжению всегда меньше 1. Как ты хочешь его еще отрегулировать?[/uquote]

Да, все так, это я о ОЭ. С ОЭ я сегодня разобрался, В и Rэ. При этом стараемся не выйти за пределы 2мА. Ну это естественно смотре где и как.

Теперь еще два вопроса.

Зачем на сегодняшний день нужен согласующий каскад если с текущими коэффициентами усиления транзисторов возможно получить значимое входное сопротивление уже в предварительном усилителе? Возьмем один транзистор включенный с ОЭ и рассчитаем его на усиление в 3 раза, не суть важно.

Как находится чувствительность усилителя в мВ? Как при этом влияет ООС?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 23:18:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если хочешь обсуждать конкретную схему то засылай ее в студию. Нужен там "согласующий" каскад или не нужен никто не ответит не видя, что и с чем требуется согласовать. Если хочешь про ВАЩЕ почитай что нибудь про усилители.
Чувствительность усилителя, обычно используется в радиоприемных устройствах и определяется собственными шумами первых каскадов, а вовсе не коэффициентом усиления.
В УНЧ иногда напряжение которое надо подать на вход, чтобы получить на выходе номинальную мощность, называют чувствительностью, но это вульгаризм. В УНЧ правильно оперировать коэффициентом усиления и номинальной мощностью. Так вот и находится "чувствмтельность" делишь выходное напряжение при номинальной мощности на Ку и получаешь напряжение которое для этого надо подать на вход.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 09:28:00 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 17:10:57
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik, я забыл сказать спасибо!
kentgaryk писал(а):
Так вот и находится "чувствмтельность" делишь выходное напряжение при номинальной мощности на Ку и получаешь напряжение которое для этого надо подать на вход.


Ясно, просто в паспортных данных на изделие, да и "во дворе пацаны говорили", хвастались. Да схема классика, я уже сделал два канала и все работает, только мощность хочу больше без большего питания. Хочу понимать как работает, и считаю что это хорошо и здраво.

Схема прикреплена 1 (по ней и собирал).
Изображение
Схема 2, в ней есть уже согласующий каскад.
Изображение
И схема 3, тут на входе и согласующий и предварительный.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 09:39:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32590
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
И.В.С. писал(а):
только мощность хочу больше без большего питания.
Максимальная мощность это другая тема и определяется она при заданной топологии только питанием. Не меняя напряжение питания увеличить максимальную мощность нельзя.
При полумостовой схеме, питании 12В и нагрузке 4Ом максимальная мощность будет около 3Вт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 10:10:33 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Сообщений: 486
Откуда: Latvia
Рейтинг сообщения: 0
В продолжении моей темы:
Всем привет, есть вопрос!
Решил я себе сделать 4-ех канальный УМЗЧ в корпусе от Radiotehnika У-7111 .
Изображение

Все выкинул, оставил в нем только преусилитель со всеми регулировками и триггерное управление селектором входов (селектор у меня на реле)
Оконечные усилители у меня SYMASYM5 (он же Холтон на биполярах) Звук мне нравится!
Но есть одна проблема, Symasym УМ немного хуже по чувствительности, чем стояли УМ в Radiotehnike. И предусилитель его не раскачивает нормально, то есть нет запаса по усилению.
Теперь вопрос:
Что будет сделать правильнее- увеличить сопротивление резисторов R47 и R44 в ООС предусилителя (смотрим схему), правда усиление просиходит только в том случае, если активен эквалайзер, если же его выключить (Кнопкой "Тембр") то усиления не происходит, потому что входной сигнал идет в обход операционника... и тогда получается, что, если я увеличу усиление, то с включенным эквалайзером у меня будет громче звучать, а с выключенным тише...
Или второй вариант, добавить перед предусилителем (или даже после) каскад на ОУ (в принципе, в корпусе место еще есть для маленькой платки)
Что можете посоветовать?
Изображение


После оригинального предусилителя (В Radiotehnika U-7111) для увеличения чувствительности я поставил эту схему, со всеми исправлениями, как советовал Ув. Slabvik! Wse работает, в принципе норм...
Изображение[/uquote]

Дело втом, что вход с коммутатора, он у меня на реле, напрямую подключен к предусилителю
Но в оригинале в Radiotehnika U-7111 на входе стояла вот такая цепочка, я так понимаю, это ФНЧ!
Изображение
Если я ее ставлю - 4,7k резистор, 82пф конденсатор и потом 0.22uF конденсатор, то если звук идет через предусилитель, то все в норме, но если я выключаю кнопку "тембр" то есть сигнал пошел в обход операционника напрямую на мою схемку на OPA2134 и потом на оконечник, то срезаются верха... Почему так? Почему этого не наблюдалось в самом Radiotehniki U-7111?

_________________
YL3ANC


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12598 ]     ... , , , 277, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y