Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 01:13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 139, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 11:21:22 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
oleg110592 писал(а):
чип, работающий с более чем миллионом микрорефлекторов на ARM или не-ARM?
это не имеет значения, так как система совершенно тупорылая, не несущая никакой полезной функции. на сколько я знаю, во многих странах подобные видеоэффекты запрещены в принципе. но маркетологов это не смущает.

судя по всему вы окончательно потеряли берега в желании загадить серверы Радиокота спамом, раз постите уже чисто автомобильные фишки. жду новостей из мира пошива трусов с заключительной фразой "производство 100 миллионов трусов в год обходится без ARM или нет?"

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 15:10:50 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Может Raspberry Pi и "странный", но система на порядок надежней и отлаженней китайских поделок, Orange Pi и прочих.
Да ну бросьте. Китайцы отлично работают и ломаться там особо нечему. Если уметь их готовить. Главное не борзеть с частотами и вольтажами, использовать хороший питальник (единственное что реально имеет перспективы умереть, из-за обычного опухания кондеров). И помнить что китайцы любят себя переоценивать на предмет MHz. Ну и образ системы нормальный компоновать. Китайский кот - кривой он, вот! Но многие чипы в том или ином объеме поддерживаются официальным линуксным кернелом. Там плохой кот - не пройдет.

А у Pi - поганая сеть, на убогом usb-ethernet чипе. И весь на все порты и сеть - делит один несчастный 480Мбит контроллер на всю ораву через хаб (они любят характерный чип хаб+адаптер ethernet). Работает это понятно как. Греется этот чип, насколко я помню, покруче любых китайцев. Менеджмент питания? В броадкомовском убожестве его нет! У китайцев в половине этих штук настоящий менеджер питания, очень крутая программируемая синхронная понижайка, многоканальная, с кучей LDO. По сравнению с схемой питания RasPi - космический хайтек. Особенно если с ранними raspi сравнить где ламерский линейный стаб вообще. Никакой made in и горбатый маркетинг ТАКОЙ разрыв в технологиях не лечат. Это ж в основном всякие околомобилочные решения, там конкуренция, поэтому технологически оно очень даже. А броадком придумал куда паять чипы от чего-то типа DVD плееров, которые резко стали всем не нужны. Отсюда и разница в технологиях - побочная пайка чипов vs слив мусора. И даже в самых дешевых копеечных orange китайцы придумали наглый хак однорежимного step-down для Vcore проца. Когда они GPIO могут резисторы коммутировать, тем самым делая примитивный двухуровневый DVFS. Для броадкома даже этот дешевый хак - недостижимый хайтек, оказывается. Потому что там нет даже такого. Вообще прикольное инженерное решение - двухуровневое питание проца из дешевого одноуровневого stepdown. Др того как валить на повышенную частоту, чип зажимает GPIO, подключая резюк, напруга повышается, проц может безопасно выставить высокую частоту.

Еще есть реально рабочий аппаратный вачдог. Я проверял, работает. И вообще, олимекс на этом промышленные варианты добра наворачивает. И их реально применяют в системах управления. И никого не пугают там китайские чипы. А вот распи ставить в промавтоматику я бы пожалуй не стал. Слишком уж дерьмовая схемотехника.

Цитата:
Самый глючный вариант перепрошитые роутеры, чуть другая ревизия и глюк на глюке.
Опять же - вопрос выбора железа и прошивки. Навалом отличного стабильного железа по цене мусора. И прошивки хорошие есть. Вопрос пряморукости того кто систему реализует.

Цитата:
Китайцы могут и остановить производство своих поделок и перейти на новую несовместимую ни с чем версию, и все наработки пропадут. Такая массовость Raspberry Pi в чем-то круче промышленного исполнения, так как сообществом найден каждый глюк, сюрпризов не будет.

Поэтому есть штуки от олимекса, например. Те же чипы, но с гарантиями доступности. От фирмы которая профессионально занимается встраиваемыми решениями, а не рубит деньги на хламе используя дешевый пиар. В отличие от броадкома и их дружков делающих пи, которые вообще-то никому ничего не обещали. И если они завтра снимут - то это никак не оспоришь.

Ну и между нами, для лично меня не сложно перекатать мою систему на соседний чип. Это буквально бутлоадер другой взять, кернел может быть пересобрать. Или даже опять же чужой готовый взять. Остальное вообще не изменится. Ну может DVFS перенастроить (броадкому это вообще не грозит, за его отсутствием) и GPIO/IIO. Какие к черту "наработки пропадут"? Это прикол такой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 09:06:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
чип, работающий с более чем миллионом микрорефлекторов пока не понятно как устроен (новье однако). Но становится понятнее что применяют в автомобилестроении ARM или не-ARM:
Системы технического зрения
цифровые видеокамеры:
* Производительность падает в условиях плохой освещенности, т.е. в ночное время
* Производительность падает при плохой погоде, когда линзы покрывает грязь или лед?
* Необходимы дорогие, повышенной прочности камеры, способные работать в широком диапазоне температур
* Разметка может быть скрыта водой и снегом, что делает любую систему предупреждения переулка ненадежной.

искусственные глаза - Lidar (импульсы лазерного света отражается от объекта обратно в детектор и время измеряется):
* Разрешение хуже, чем камеры DV
* Он не может «видеть» 2D дорожной разметки
* По той же причине он не может «читать» дорожные знаки
* Известный электромеханические аппаратно до сих пор было очень дорого
* Выходная мощность лазера ограничена длиной волны света 600-1000nm может вызвать повреждение глаз для других участников дорожного движения. В будущем возможно использовать менее разрушительный длину волны 1550 нм

искусственные глаза - Radar
* Радар не имеет разрешения для идентификации объекта, только обнаружение
* 24-29GHz полоса радара не способен различать множественные цели надежно
* FMCW РЛС требует сложной обработки сигнала в приемнике

Lidar, Radar и DV камеры требуют невероятно мощных компьютеров , чтобы превратить свои выходные сигналы в 3D карту мира вокруг автомобиля со статическими объектами , которые идентифицируются и отслеживаются в режиме реального времени. Такая вычислительная мощность становится доступна в формате одноплатных компьютеров, достаточно малых и достаточно дешевых. NVIDIA DRIVE PX Pegasus, например, не только обеспечивает функции 320 TOPS обработки AI с датчиком слияния, но она также сертифицирована для автомобильной функциональной безопасности стандарта ISO 26262 ASIL-D. Есть еще Renesas R-Car H3Модуль SiP с восемью ARM Cortex-A57 и A53 ядер и с ядром безопасности Cortex-R7. Может работать восемь камер и управлять информационно-развлекательной системе автомобиля - все в ISO 26262 ASIL-B!
https://www.nvidia.com/en-us/self-drivi ... /drive-px/
https://www.renesas.com/en-us/solutions ... ar-h3.html


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 09:23:38 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
это смешно и грустно одновременно, т.к. мне приходится снова повторить свой вопрос: какое это все отношение имеет к любительскому форуму НЕ-автомобилистов, и какое это имеет отношение к теме, "старающейся" (точнее, мимикрирующей) быть полезной тем, кто решает для себя, чем мигать светодиодом?

ни к чему этому данный вброс не имеет отношения, и является вольным изложением заказных рекламных статей и анонсов.

удивляюсь я администрации, которая в правилах запрещает рекламу, а на деле попустительствует этому.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM? Начало.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 09:33:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
уже вопрос рассматривался, повтор:
Вы можете пообщаться на Форуме с единомышленниками о вещах, беспокоящих любого электронщика. Для этого есть множество технических разделов. Форум - место для приятного и полезного общения.

я - любой электронщик - меня автомобильная электроника беспокоит, хочу общаться.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 09:49:10 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
oleg110592 писал(а):
повтор
вот-вот, и я об этом: постоянно одно и то же.
форум у нас - тематический, в нем есть разделы по темам. для рекламы, на сколько я понимаю, раздела отдельного вообще нет. для общения на разные волующие граждан вопросы есть МЯЯЯУ. кстати, есть и темы беспокойных автолюбителей.

ваша тема по содержанию - открытая реклама, т.к. (на глазок) в 90% случаев посты содержат ссылки на сайты в домене .com, единственный смысл существования которых - продажи. остальные ваши ссылки только на заказные (подчеркиваю это!!!) статьи с восхваляющими какие-то продукты материалами (т.е. рекламные статьи). крайне редкое исключение - это сообщения "мне на зло", когда ссылки ведут на иностранные сайты или видео с демонстрацией якобы любительских проектов, что как-то попадает в тематику сайта Радиокот.

и, что удивительно, всё это терпит администрация... что я могу конспирологически объяснить только существованием каких-то взаимовыгодных отношений между вами и ими, неочевидных простым смертным.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 10:08:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
дык и я все время об том же - если считаете что мои посты реклама (я так не считаю - новости с головы не выдумываю) - жалуйтесь модераторам, скажут - тут же будем прекращать безобразия нарушать.
з.ы. никого больше "реклама" не волнует


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 11:10:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
уже вопрос рассматривался, повтор:
Вы можете пообщаться на Форуме с единомышленниками о вещах, беспокоящих любого электронщика. Для этого есть множество технических разделов. Форум - место для приятного и полезного общения.

я - любой электронщик - меня автомобильная электроника беспокоит, хочу общаться.




Почистил тему от оффтопа.
aen


Добавлено after 1 hour 36 minutes 51 second:
Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
офф (удалю позже) спасибо, радикально, теперь можно с чистого листа


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 11:56:04 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 3
На мой вкус, STM32 не настолько уж и запредельно сложен, даже без HALов и чего там еще. Периферия конечно навороченная, но без нее ... было бы еще сложнее. Програмить микрочип? Я лучше яду выпью. AVR - цены какие-то не от мира сего, периферия никакая, а 8 битов все испортят если надо хоть немного посчитать. Их такие только в фонарики за 10 долларов с али ставить в виде 6-8 лапых тинек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 13:20:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21806
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Програмить микрочип? Я лучше яду выпью.

Микрочип (речь о 8 и 16-разрядных платформах) и не рассчитан на "программеров". Он рассчитан на разработчиков железа. Поэтому вопросы программирования и его трудоемкости стоят там на десятом месте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 08:16:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Взволновало, как электронщика, сие событие:
Компания Giada анонсировала компактную плату AP23-N3350.
СпойлерИзображение

Представленное решение выполнено в форм-факторе Pico-ITX: габариты составляют всего 100 × 72 мм. Основой служит аппаратная платформа Intel Apollo Lake. В частности, применён 14-нанометровый процессор Celeron N3350. Этот чип содержит два вычислительных ядра и графический ускоритель Intel HD Graphics 500. Номинальная тактовая частота составляет 1,1 ГГц, форсированная — 2,4 ГГц.
Плата несёт на борту 2 Гбайт оперативной памяти DDR3L-1600. Накопитель может быть подключен к стандартному порту SATA; кроме того, есть коннектор mSATA для твердотельного модуля.
Новинка оборудована сетевым контроллером Gigabit Ethernet с соответствующим разъёмом для подключения кабеля. Есть аналоговый интерфейс D-Sub для вывода изображения и два порта USB 3.0.
Новинка может быть оборудована модулем беспроводной связи Wi-Fi. Заявленный диапазон рабочих температур простирается от минус 20 до плюс 70 градусов Цельсия. Возможна работа с операционными системами Windows и Linux.
з.ы. Сейчас доделываю одну электронную поделку на Малинке, но такая платка, думаю, будет удобнее для будущих поделок - твердотельный модуль понадежнее SD имхо будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 17:04:12 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Микрочипу привет. Если уж только мигать светодиодом и прочая замена логических элементов, атмелы хотя-бы не такие инопланетные. Програмятся по людски. И кстати у младших PIC насколько я помню машинное слово толи 12, толи 14 битов. И крайне изврашенская и неэффективная работа с константами в программной памяти этой самой разрядности, через retlw. А так все МК так или иначе между железом и софтом - как процессоры в чистом виде они ни о чем.

А у интела есть кой-какие проблемы. Наиболее суровая из них - все что интел обычно стоит как килограмм бананов и ежевики. После чего оно оказывается не нужно хоть так хоть хоть сяк, потому что эта же денежка гораздо приятнее хрустит в своем кармане.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 18:00:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21806
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
насколько я помню

В этом и беда. Тут ключевое слово "насколько". Впрочем и обозначенный характер проблем выдает типичного "программера", круг проблем которого вращается вокруг системы команд и особенностей адресации памяти.
Однако есть практически бесконечный по объему класс задач, где периферия важнее вычислений.
Нынче 16-разрядная платформа Микрочипа ушла в ценовую нишу 1...2,5 доллара при весьма удобном аналоговом фронтэнде и прочем периферийном хозяйстве, да и ОЗУ за эти деньги дают очень много.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 19:20:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
и неэффективная работа с константами в программной памяти этой самой разрядности, через retlw

RETLW Возврат из подпрограммы с загрузкой константы в W - дело привычки. Вот переключение банков напрягало.
Зато вся память в PIC16 это регистры - большинство команд работает напрямую с этими регистрами (не надо загружать в рабочий регистр W). В AVR из RAM load/store (и в ARM вроде тоже). Переносил поделки когда то с PIC16 на AVR, показалось в PIC один и тот же код поплотнее размещался. Для поделок в основном PIC16F676 использовался ( Program Memory 1.75 KB), AVR - Mega48 (Program Memory 4 KB).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 08:28:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Волнительно. Наш коллега электронщик Ted Yapo утверждает что придумал замену радиоактивным газообразным тритиевым источникам света (GTLS). RTILED - это светодиодные световые индикаторы с питанием от батареи, предназначенные для общего использования в ночное время. Используя достижения в области эффективности светодиодов, емкости аккумулятора и технологии микроконтроллеров, TritiLEDs работают от 1 до 25 лет в зависимости от выбора батареи и, в то же время, больше, чем обычные GTLS и могут заменить дорогостоящее, а иногда и незаконное тритиевое освещение в различных приложениях. Версия 3.0 проекта завершена и выпущена под лицензией MIT.
GitHub: https://github.com/tedyapo/tritiled
TritiLEDs - это оптимизированные светодиодные индикаторы, рассчитанные на несколько лет работы на одной литиевой ячейке. Их можно использовать везде, где вам нужно отметить что-то в темноте - первое приложение автора обозначало ноги треноги телескопа. Теперь доступна версия 3.0. Эта версия настраивается для работы от 1 до 10 лет (и, возможно, до 20) на ячейке CR2032, в качестве корпуса можно использовать недорогие полистирольные косметические банки для защиты от атмосферных воздействий.
Используется как раз «улучшенный», в принципе не дорогой PIC12LF1571, где с таймерами хорошо:
*2x 8-bit Timers (TMR0/TMR2)
*1x 16-bit Timer (TMR1)
*Three additional 16-bit Timers available using the 16-bit PWMs


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 09:56:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Заинтересовал ностальгический проект коллеги Aidan Lawrence - музыкальный плеер на синтезаторном чипе YM2151 FM.
Основной мозг установлен на "Blue Pill" платочке - это широко распространенный STM32F103C8.
все для повторения, изучения на GitHub:
https://github.com/AidanHockey5/YM2151_VGM_STM32
исходники вроде без ХАЛа и СПЛя, но на C++
демонстрационный видосик:
https://www.youtube.com/watch?v=VlT8aX9 ... e=youtu.be
з.ы. у меня в древние времена на ПК (типа i80286) была плата AdLib тоже с FM правда YM3812 - очень чудно играла (на то время) в играх DOS от Sierra, Wolfenstein 3D и даже в каких то шахматах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 12:35:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
oleg110592 писал(а):
исходники вроде без ХАЛа и СПЛя, но на C++
Для ардуиноИДЕ. :dont_know:
Лучше был бы HAL или SPL. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 13:01:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
глянул - не совсем Ардуино, а PlatformIO, но похоже:
Цитата:
можно запускать компиляцию и загрузку программ на несколько семейств микроконтроллеров (Atmel AVR, Atmel SAM, ST STM32, TI MSP430 и другие). При этом поддерживаются разные наборы библиотек(на сайте PlatformIO называются фреймворками): Arduino, Energia, mbed, а также нативный код для Atmel AVR, espressif, MSP430.
PlatformIO изначально ориентирована на работу из командной строки, также есть плагины для интеграции с текстовыми редакторами и IDE: Atom, CLion, Eclipse, Emacs, NetBeans, Qt Creator, Sublime Text, Vim и Visual Studio

глядел исходник main - вроде как "нативный код" - ничего лишнего:
#include "LTC6903.h"
#include "YM2151.h"
#include "SdFat.h"
#include <U8g2lib.h> - ну да ардуиновская дисплейная библиотека
иногда встречались вполне приличные (имхо) ардуиновские библиотеки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 15:30:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
oleg110592 писал(а):
глядел исходник main - вроде как "нативный код"
Это "нативный код"? :shock:
Спойлер
Код:
411   void setup()
412   {
413       pinMode(prev_btn, INPUT_PULLUP);
414       pinMode(rand_btn, INPUT_PULLUP);
415       pinMode(next_btn, INPUT_PULLUP);
416       pinMode(loop_btn, INPUT_PULLUP);
417       pinMode(shuf_btn, INPUT_PULLUP);
418       ltc.SetFrequency(3579545); //Init clock @ colorburst frequency.
419       Serial.begin(9600);
420       ym2151.Reset();
421   
422       u8g2.begin();
423       u8g2.setFont(u8g2_font_fub11_tf);
424       u8g2.clearBuffer();
425       u8g2.drawStr(0,16,"Aidan Lawrence");
426       u8g2.drawStr(0,32,"YM2151, 2018");
427       u8g2.sendBuffer();
428       delay(3000);
429   
430       if(!SD.begin())
431       {
432           Serial.println("Card Mount Failed");
433           u8g2.clearBuffer();
434           u8g2.drawStr(0,16,"SD Mount");
435           u8g2.drawStr(0,32,"failed!");
436           u8g2.sendBuffer();
437           return;
438       }
439       RemoveSVI();
440       File countFile;
441       while ( countFile.openNext( SD.vwd(), O_READ ))
442       {
443         countFile.close();
444         numberOfFiles++;
445       }
446       countFile.close();
447       SD.vwd()->rewind();
448       StartupSequence(FIRST_START);
449   
450   
451   
452   }
453   
454   
455   bool buttonLock = false;
456   void loop()
457   {
458     while(Serial.available())
459     {
460       bool USBorBluetooh = Serial.available();
461       char serialCmd = Serial.read();
462       switch(serialCmd)
463       {
464         case '+': //Next song
465           StartupSequence(NEXT);
466         break;
467         case '-': //Previous Song
468           StartupSequence(PREVIOUS);
469         break;
470         case '*': //Pick random song
471           StartupSequence(RNG);
472         break;
473         case '/': //Toggle shuffle mode
474           playMode == SHUFFLE ? playMode = IN_ORDER : playMode = SHUFFLE;
475           playMode == SHUFFLE ? Serial.println("SHUFFLE ON") : Serial.println("SHUFFLE OFF");
476           DrawOLEDInfo();
477         break;
478         case '.': //Toggle loop mode
479           playMode == LOOP ? playMode = IN_ORDER : playMode = LOOP;
480           playMode == LOOP ? Serial.println("LOOP ON") : Serial.println("LOOP OFF");
481           DrawOLEDInfo();
482         break;
483         case 'r': //Song Request, format:  r:mySongFileName.vgm - An attempt will be made to find and open that file.
484         {
485           String req = Serial.readString();
486           req.remove(0, 1); //Remove colon character
487           StartupSequence(REQUEST, req);
488         }
489         break;
490         case '?': //Send back information about the track
491           Serial.println(trackTitle);
492         break;
493       }
494     }
495     if(!digitalRead(next_btn))
496       StartupSequence(NEXT);
497     if(!digitalRead(prev_btn))
498       StartupSequence(PREVIOUS);
499     if(!digitalRead(rand_btn))
500       StartupSequence(RNG);
501     if(!digitalRead(shuf_btn) && !buttonLock)
502     {
503       playMode == SHUFFLE ? playMode = IN_ORDER : playMode = SHUFFLE;
504       DrawOLEDInfo();
505       playMode == SHUFFLE ? Serial.println("SHUFFLE ON") : Serial.println("SHUFFLE OFF");
506       buttonLock = true;
507     }
508     if(!digitalRead(loop_btn) && !buttonLock)
509     {
510       playMode == LOOP ? playMode = IN_ORDER : playMode = LOOP;
511       DrawOLEDInfo();
512       playMode == LOOP ? Serial.println("LOOP ON") : Serial.println("LOOP OFF");
513       buttonLock = true;
514     }
515     if(loopCount >= nextSongAfterXLoops)
516     {
517       if(playMode == SHUFFLE)
518         StartupSequence(RNG);
519       if(playMode == IN_ORDER)
520         StartupSequence(NEXT);
521     }
522   
523     if(buttonLock)
524     {
525       if(digitalRead(loop_btn) && digitalRead(shuf_btn))
526         buttonLock = false;
527     }
528   
529     unsigned long timeInMicros = micros();
530     if( timeInMicros - startTime <= pauseTime)
531     {
532       // Serial.print("timeInMicros"); Serial.print("\t"); Serial.println(timeInMicros);
533       // Serial.print("DELTA"); Serial.print("\t"); Serial.println(timeInMicros - startTime);
534       // Serial.print("startTime"); Serial.print("\t"); Serial.println(startTime);
535       //Serial.print("pauseTime"); Serial.print("\t"); Serial.println(pauseTime);
536       //delay(150);
537       return;
538     }
539    
540     cmd = GetByte();
541     switch(cmd)
542     {
543       case 0x54:
544       {
545         uint8_t addr = GetByte();
546         uint8_t data = GetByte();
547         ym2151.SendDataPins(addr, data);
548         break;
549       }
550   
551       case 0x61:
552       {
553         //Serial.print("0x61 WAIT: at location: ");
554         //Serial.print(parseLocation);
555         //Serial.print("  -- WAIT TIME: ");
556         uint32_t wait = 0;
557         for ( int i = 0; i < 2; i++ )
558         {
559           wait += ( uint32_t( GetByte() ) << ( 8 * i ));
560         }
561   
562   
563       startTime = timeInMicros;
564       pauseTime = ((1000.0 / (sampleRate/(float)wait))*1000);
565       //delayMicroseconds(cachedWaitTime61);
566       //delay(cachedWaitTime61);
567       break;
568       }
569       case 0x62:
570       startTime = timeInMicros;
571       pauseTime = WAIT60TH;
572       //delay(16.67);
573       //delayMicroseconds(WAIT60TH); //Actual time is 16.67ms (1/60 of a second)
574       break;
575       case 0x63:
576       startTime = timeInMicros;
577       pauseTime = WAIT50TH;
578       //delay(20);
579       //delayMicroseconds(WAIT50TH); //Actual time is 20ms (1/50 of a second)
580       break;
581       case 0x70:
582       case 0x71:
583       case 0x72:
584       case 0x73:
585       case 0x74:
586       case 0x75:
587       case 0x76:
588       case 0x77:
589       case 0x78:
590       case 0x79:
591       case 0x7A:
592       case 0x7B:
593       case 0x7C:
594       case 0x7D:
595       case 0x7E:
596       case 0x7F:
597       {
598         //Serial.println("0x7n WAIT");
599         uint32_t wait = cmd & 0x0F;
600         //Serial.print("Wait value: ");
601         //Serial.println(wait);
602         startTime = timeInMicros;
603         pauseTime = preCalced7nDelays[wait];
604         //delay(preCalced7nDelays[wait]);
605       break;
606       }
607       case 0x66:
608         if(loopOffset == 0)
609           loopOffset = 64;
610         loopCount++;
611         vgm.seek(loopOffset);
612         FillBuffer();
613         bufferPos = 0;
614         break;
615       case 0xB5: //Ignore common secondary PCM chips
616       case 0xB6:
617       case 0xB7:
618       case 0xB8:
619       case 0xB9:
620       case 0xBA:
621       case 0xBB:
622       case 0xBC:
623       case 0xBD:
624       case 0xBE:
625       case 0xBF:
626       GetByte();GetByte();
627       break;
628       case 0xC0: //Ignore SegaPCM:
629       case 0xC1:
630       case 0xC2:
631       case 0xC3:
632       GetByte();GetByte();GetByte();
633       break;
634   
635         default:
636         // Serial.print("Defaulted command: "); Serial.println(cmd, HEX);
637         // Serial.print("At: "); Serial.println(vgm.position()-1, HEX);
638         break;
639   
640     }
641   }
Это 100%-ная ардуина! :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 18:17:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
ну вроде по тексту выглядит как C++
типа ym2151.Reset():
Reset() вроде как метод класса ym2151. По мне так читабельнее выглядит чем ХАЛ или СПЛ.
На главной страничке гитхаба автора указано - C++, там еще есть ESP8266_VGM_Player_PSG_YM2612 на Objective-C.
Теперь увидел - в файлике platformio.ini указана платформа и фреймворк:
platform = ststm32
board = genericSTM32F103C8
framework = arduino

з.ы. Интересненько - тут https://platformio.org/platforms/ststm32
фреймверков пишут завались:
...
SPL
STM32Cube
CMSIS


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 139, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: бабай, AndreyZZ и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y