Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором. Новая версия.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]     ... , , , 23,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 22:26:48 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: -1
Я новые прошивки не проверял, но тут один товарищ прислал мне вот такой текст про прошивки:
Цитата:
Видел новую прошивку 2.50 на форуме, скачал и опробывал. Описание на счет подстраховки в два градуса, это очень плохая затея. У меня один DS18B20 лежит возле ваночки с водой, и на нем всегда меньше на 2-3 градуса. Еще заметил, не везде, но уж слишком быстрое переклацывание "клавиатуры". Бывает не успеваю палец убрать, а уже дальше чем надо. Да и не пошла у меня работать 2.50, НЕ ВЫКЛЮЧАЛАСЬ температура при достижении заданной, а тупо поднималась за 40 и далее, прошивку скачивал два раза.
Может это предыдущая, но стоит обратить внимание.
Теперь по контроллеру, одну ногу можно освободить, убрав контрастность, или, есть ещё яркость, и пара - alarm provetrivanie и provetrivanie, можно совместить на одну ногу. Наверное проще убрать контрастность, она самая мешающая при первом включении, ничего не видно. (у меня на всех индикаторах видно только с боку, еле различимо). И на неё подвесить датчик. Кто хочет, подвесит, кому не надо, будет без него, он ведь только для контроля. И если всё нормально будет работать, то можно заканчивать с развитием этого контроллера.
Если будет что-то следующее, на STM. нужно делать с применением готовых модулей с процессором, они стоят, как и атмега. Например на такой, как на картинке.


Вложения:
м2.jpg [25.76 KiB]
Скачиваний: 697
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 08:29:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:26:25
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Как говорил Склифасофский, "Не верю!"
1. Где был ваш товарищ, что сам не отписался здесь на форуме, особенно когда многоуважаемый DeRex просил её протестировать и отписаться? А существует ли он, этот товарищ вообще? Или тот самый spotok, который пытался ломануть активацию прошивки инкубатора, заслуживает доверия? Во всяком случае я не верю и для этого есть п.2 - п.5...:
2.
Цитата:
Видел новую прошивку 2.50 на форуме, скачал и опробывал. Описание на счет подстраховки в два градуса, это очень плохая затея. У меня один DS18B20 лежит возле ваночки с водой, и на нем всегда меньше на 2-3 градуса.
Это не правильно! Вы сами обозначили как допустимый предел +-2 градуса от уставки, но это не так!. Если вы знаете, что у вас там на 2-3 градуса ниже или выше, и вас это устраивает, то нужно было отписаться автору о проблеме и проконсультироваться,. На крайняк, можно поднять датчик или уменьшить нижний аварийный порог в настройках на сколько нужно. И всё, проблемы больше нет! Есть как минимум аж целых 3 варианта решения конкретно вашей проблемы, вместо нытья на форуме! Или главное навести шухер, а не залезть в настройки порогов аварийной работы или чуть поднять датчик?
3.
Цитата:
Еще заметил, не везде, но уж слишком быстрое переклацывание "клавиатуры". Бывает не успеваю палец убрать, а уже дальше чем надо.
Мне поискать в этой и соседней ветке жалобы на слишком медленную работу клавиатуры? Или сами найдёте? У меня то же бывает "перелёт", но никто не мешает после того нажать кратковременно 2-5 раз кнопку "-", если перелёт в плюс, и наоборот, что бы поставить ровно нужное вам время. Меня этот факт вообще не напрягает. Могу сказать, что так намного удобнее, чем держать нажатой кнопку долгое время, как было в предыдущих версиях. Ну и опять же если сей факт вам столь не удобен, почему не сообщили об этом автору? Потому что не зарегистрированы? Интернета нет на форуме писать, а spotokу лично SMS с этим текстом слали? Не верю!
4.
Цитата:
Да и не пошла у меня работать 2.50, НЕ ВЫКЛЮЧАЛАСЬ температура при достижении заданной, а тупо поднималась за 40 и далее, прошивку скачивал два раза.
Читаем пост автора
Как ни странно, желающий нашёлся только один. Благодаря ему, выкладываю новые версии прошивок на русском и английском языках.
Изменения:
Если SHT21D выдаёт завышенные показания, а DS18B20 ниже нижнего аварийного порога, то считается, что SHT21D неисправен и в термостатировании он не участвует до тех пор, пока показания не вернутся в нормальные пределы.
А теперь вновь смотрим что написано в опусе выше:
Цитата:
У меня один DS18B20 лежит возле ваночки с водой, и на нем всегда меньше на 2-3 градуса.
Описание читать надо, и читать внимательно, не допуская переохлаждения ни одного DS18B20 ниже заданного нижнего аварийного порога (аналогично с верхними порогами). Текст жирным специально выделил! В общем смотрите написанный выше п.2 и поднимите наконец датчик, или измените порог в настройках!
5.
Теперь по контроллеру, одну ногу можно освободить, убрав контрастность, или, есть ещё яркость, и пара - alarm provetrivanie и provetrivanie, можно совместить на одну ногу. Наверное проще убрать контрастность, она самая мешающая при первом включении, ничего не видно. (у меня на всех индикаторах видно только с боку, еле различимо). И на неё подвесить датчик. Кто хочет, подвесит, кому не надо, будет без него, он ведь только для контроля.
А вот мне такой вариант категорически не подходит! Не хочу я паять навесные сопли на ноги контроллера и подстроечные резаки на ЖКИ! Не хочу и всё тут! Зачем переделывать или уродовать рабочие платы ради хотелок одного человека? Многоуважаемый DeRex, ни в коем случае не надо этого делать! Не заставляйте людей при обновлении прошивки переделывать платы. Если spotokу это нужно, то пусть и просит себе отдельную версию!
Ну и по контрасту:
Изменения:
1. Если отсутствует датчик влажности то во время вывода надписи о его отсутствии возможна регулировка контраста ЖКИ кнопками "+" и "-" и запоминание его уровня кнопкой "ОК". Введено для облегчения настройки контраста при нестандартных ЖКИ.
В чём проблема отключить или не подключать датчик при первом включении и отрегулировать контраст сразу? Смотреть под углом и критиковать автора конечно легче, чем просто внимательно почитать описание!
В общем извините, наболело...
DeRex, еще раз спасибо за замечательную вещь!!! Не обращайте внимания на вопли обиженных...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 09:03:10 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Как вы много грязи вылили в одном сообщении. У вас что-то не в порядке? Я никого не обижаю и ничего не пытаюсь, делайте как хотите, мне это не нужно. Я же написал "товарищ", это значит, что это не я, а он не пишет здесь по причине отсутствия времени и интернета. Всё что мне надо, я пишу от своего имени.
Цитата:
Мне поискать в этой и соседней ветке жалобы на слишком медленную работу клавиатуры?
Да было медленно, но это не жалоба, я клавиатуру не нажимаю уже несколько лет. Может вы не понимаете, но когда делается какое-то изделие, его нужно довести до результата, чтобы приятно было работать, а не оставить абы-как. Автор и просил тестировать и сообщать. И сейчас об этом речь. Именно о доработке и завершении проекта. Всё это делается для форума, а не для меня. Вот ваш срач:
Цитата:
Это не правильно! Вы сами обозначили как допустимый предел +-2 градуса от уставки, но это не так!. Если вы знаете, что у вас там на 2-3 градуса ниже или выше, и вас это устраивает, то нужно было отписаться автору о проблеме и проконсультироваться,. На крайняк, можно поднять датчик или уменьшить нижний аварийный порог в настройках на сколько нужно. И всё, проблемы больше нет! Есть как минимум аж целых 3 варианта решения конкретно вашей проблемы, вместо нытья на форуме! Или главное навести шухер, а не залезть в настройки порогов аварийной работы или чуть поднять датчик?
Это у вас "проблемы больше нет", поскольку у вас нет и понятия о работе контроллера. Словом "НЫТЬЁ", я так понимаю, вы называете обсуждение проекта? Обсуждение-всегда вызывает некоторые трения между участниками, без этого не рождается истина. Причём здесь аварийный порог? У меня он стоит 4 градуса. Речь о том, что прибор не будет корректно работать по далласу, потому, что переход за 2 градуса часто бывает и контроллер всё время будет скакать на разные датчики. Или все датчики связать вместе, чтобы не было разбега?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 10:02:59 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
spotok, как правильно отметил товарищ выше ни о каких 2х градусах не может идти речи. Далласы работают только в том случае если температура по ним выходит за установленные аварийные пороги. По умолчанию там да, 2 градуса. Но вот у вас 4 градуса, значит даллас возьмет термостатирование на себя только если температура по нему упадёт на 4 градуса ниже уставки и гистерезиса.
Например, задан гистерезис 0,2, температура 37,8, авария +/-4 градуса. Значит далласы (DS18B20) включатся в работу только в интервале температуры на них:
37,8-0,2-4,0 = 33,6 для нижнего предела,
37,8 + 4,0 = 41,8 для верхнего.
Вы считаете эти пределы допустимыми и нормальными?

В случае выхода за нижний предел по какому либо далласу греть будет до установленной температуры по основному датчику, при условии (!!!), что на далласе будет выше нижнего аварийного порога (т.е. выше 33,6 в данном конкретном случае).
В случае выхода за верхний предел по какому либо далласу сработает аварийное проветривание и выключится нагреватель пока температура опять же не снизится до уставки минус гистерезис (т.е. до 37,8-0,2=37,6).
Так что если у кого-то проблемы с уставкой в 2 градуса, то стоит или сменить расположение датчика или, проще всего, изменить нижний порог.

Если у вас есть другие дельные предложения по совместному регулированию по всем датчикам, то с удовольствием выслушаю.

Ставить 2й датчик SHT21D не буду, т.к.:
- нет свободных ног,
- это слишком дорого для некоторых товарищей (привет vitasbishkek :roll: ),
- потребует серьёзных переделок схемы и платы,
- не на чем тестировать...


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 23:33:23 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 1
Цитата:
это слишком дорого для некоторых товарищей

Начну с плохого. Чтобы было хорошо и дёшево - так не бывает. Нужно выбирать, либо хорошо, либо дёшево. Совместное регулирование - суммировать все датчики и регулировать по среднему, но для чего? Чтобы регулировать по нескольким точкам, нужно иметь несколько управляемых нагревателей и вентиляторов. Либо путём переделки конструкции инкубатора добиться идеального распределения температуры по инкубатору, что к контроллеру не относится. Рациональных предложений нет, но может ваш метод и неплох в каких-то ситуациях. Было-бы хорошо, если-бы только один конкретный датчик работал на подмену, но это сложно. Так-что сойдёт, как есть, выбора не предоставлено.
Цитата:
Ставить 2й датчик SHT21D не буду, т.к.:
1- нет свободных ног,
2- это слишком дорого для некоторых товарищей (привет vitasbishkek :roll: ),
3- потребует серьёзных переделок схемы и платы,
4- не на чем тестировать...

С 3-м пунктом не соглашусь, нужно отпаять один диод и этот провод присоединить к датчику, все остальные соединения одинаковы. Причём это делать не обязательно, делают только те, кому нужен второй датчик. (это если провод аварийное проветривание и проветривание объединить).
По 4-му, узнавал на почте про пересылку - цена большая, что-то 15$ за пересылку в Беларусь и + за каждый кило ещё немного.
Да и не оттестируешь на макете, не стоит и пробовать. Разве только основные функции.
Всегда можно пользоваться предыдущими прошивками, если эта не устраивает. Пойдёт для мелких инкубаторов - там разбег небольшой и незачем мерить углы, и для тех, кто вдали от инкубатора и не может приехать для ремонта. Хотя решает только совсем маленькую проблему - выход из строя SHT, чего у меня из 4-х SHT, за 4 -5 лет эксплуатации не наблюдалось. Для больших инкубаторов теряется возможность измерять температуру в проблемных точках (где захочу) и измерять температуру снаружи, ведь один датчик можно повесить в помещении. Придётся более тщательно распределить тепловые потоки в инкубаторе, может добавить вентиляторы, сближать датчики. Будет замена проблемных зон, раньше была проблемная точка, например, в углу - недогрев, на 2 градуса , а в другом углу перегрев на 1,9 градуса. Что будет? начнёт нагревать, там, где недогрев, и уйдёт в аварию по перегреву в другом углу. И так всё время, не регулирование, а нагрев-охлаждение. Войдёт в триггерный режим. Сильно сужается диапазон до аварии, поскольку выбираться будет всегда наименьшие показания. но есть-же и наибольшие. При перевороте лотков картина сильно меняется и будет другая. При существующей схеме, я знаю, что наилучшие условия инкубации вблизи SHT и стараюсь более ценные яйца расположить вблизи датчика. Если мне сильно хочется улучшить распределение температуры, тогда я добавляю внутрь кучу вентиляторов. Но и это не совсем помогает, распределить температуру внутри равномерно не получится, при мощности нагревателя, например в 400 Вт, продуваемый воздух выходит из канала нагрева более горячим, и никакими методами ты его не размешаешь по всему корпусу равномерно. Вблизи выхода всегда горячее. Вот и получается по корпусу разбег в несколько градусов. Просто никто этого не видит, не хочет видеть, не ставят датчики, делают ежедневное охлаждение лотков с их перестановкой на другое место и т.д. Находят себе работу. Работоспособность новой прошивки покажет только время, год, например(следующий). Если, конечно, её кто-то установит и обкатает, как следует. (только не в мыльнице, конечно).
Цитата:
37,8-0,2-4,0 = 33,6 для нижнего предела,
37,8 + 4,0 = 41,8 для верхнего.
Вы считаете эти пределы допустимыми и нормальными?

Занижал только нижний предел, до 32 градусов. Расскажу вам истинную причину. Живу я в Украине, в красной зоне, под Донецком. Может будет звучать странно, но в 14, 15 и 16 годах, периодически, когда при бомбёжке села, где я живу, перебивали провода, электричества не было сутки-двое, пока всё успокоится и отремонтируют. Мне приходилось гонять станцию 2,2квт. Для экономии бензина и денег, я заводил станцию, инкубаторы нагревались до нормы, на это уходило чуть более часа, затем я её глушил и спал или работал, пока не сработает сигнализация. настроенная на 32 градуса. Это время составляло до полутора часа. Я снова заводил станцию и так по кругу, как зомби 1- 2е суток. Вывод был нормальным, может немного ухудшен, но приемлемо. Сейчас я поднял порог повыше. Так-что ситуации бывают разные.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 17:58:11 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 09:52:42
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Я давно перешёл на STM. А инкубатор на ATmega328 поддерживаю исключительно потому, что просят. И те кто просит, пишут на почту или в лс, а не тут обсуждают личности.
Я тяну 8 проектов одновременно и все по работе. Из них 6 на STM. Сложностей в программировании никаких. Сложностей в монтаже полно...


Проект действительно интересный.Может перенести на STM? Тогда можно много функционала реализовать (как пример GSM звонилку/смс) и не "колхозить".Многие делают на smd компонентах. ИМХО Я платы заказываю в Китае, отличное качество с маской любого цвета и не дорого. Это мое мнение прошу строго не "бить"

_________________
С Уважением
Александр


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 22:09:04 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если у вас есть другие дельные предложения по совместному регулированию по всем датчикам, то с удовольствием выслушаю.
А для чего нужно совместное регулирование? У нас регулирование по одному датчику и 4 датчика для контроля разброса температур по корпусу. Т.е если не устраивает разброс, который Мы всегда видим, то нужно переделать инкубатор. Всё ясно и понятно. Теперь второй вариант - тот-же инкубатор. Что получится - разброс останется таким-же, как и был ранее, поскольку инкубатор тот-же самый. Но теперь мы не можем задать чётко температуру, поскольку контроллер сам выбирает, по какому датчику ему работать. Начнёт работать то по одному. то по другому. Возможно даже, что разброс станет ещё больше, из-за смены датчиков и догона температуры по другому датчику. Тут надо разбираться с алгоритмом. А для чего эти хлопоты? Это ничего не улучшает, поскольку никаких изменений в инкубаторе и продувке нет. Всё равно надо переделывать инкубатор. Или, как товарищи советуют, связать все датчики вместе, чтобы разбег не выходил за рамки дозволенного и всё будет класс. Возвращаемся к тому, от чего ушли, во ВСЕХ конструкциях инкубаторов, которых МНОЖЕСТВО на всех сайтах, одно и то-же, один датчик. Никто не видит температуру по корпусу и не хочет видеть, и на всех форумах обсуждают годами, какой у них хороший и стабильный инкубатор, температура колеблется на 0,1 градуса и не более, и цыплята выводятся из 100 яиц по 120 цыплят. Вот-так. И не хотят слышать даже о том, что там внизу или сбоку. Моя хата с краю, ничего не знаю. Так легче жить.

ПРЕДЛАГАЮ ввести шестой датчик SHT, (можно работать с ним и без него). Он просто контрольный. Такой-же, как и далласы. его не нужно привязывать кодом, без основного датчика контроллер не будет работать, а основной - привязан. И вернуться к прошивке, регулирующей по одному датчику.
Таким образом получится контроллер, имеющий 6 точек измерения, причём высокоточных, поскольку далласы калибруются по SHT. Это будет отличительной особенностью и большим отрывом от всех имеющихся контроллеров. Можно вылизать работу клавиатуры до нормальной и приятной и поправить другие неувязки, если они есть. Чтобы довести до качественного изделия. При этом не нужно обижаться на указание про какие-то дефекты, плохую работу, поскольку это не базар, а разработка конструкции, и здесь нужно ставить задания и их выполнять, или не ставить и не выполнять. Меня не упрекать в чём либо, поскольку меня устраивает конструкция в любом виде, даже в самом первом варианте. Всё это делается для народа. Спортивный интерес, помочь довести изделие до лучшего. Хотите - доведём, будем спорить и решать, не хотите не будем. Практически все задачи на форуме для контроллера ставил я, прислушиваясь к мнению других и решая, как надо. Конечно сам автор многое сразу заложил в конструкцию, правильные датчики, схемотехника, детали. Большинство (без обид), не имеют достаточных знаний и опыта, чтобы правильно составить тех задание, образование не по профилю, работа не в этой области и т.д.. Так-же нужен опыт инкубации и много других "опытов."
Так-же останутся предыдущие версии, по двум датчикам, может кому они больше подходит, всё индивидуально.
И закончить "официально" разработку, объявив об этом. Может, в дальнейшем перейти на что-то другое, если у автора будет интерес. Но это уже будет другой форум...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 07:52:49 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
[quote] ПРЕДЛАГАЮ ввести шестой датчик SHT, (можно работать с ним и без него).


Пока что все кто мне писал в л/с против 2-го не то что 6-го SHT. Даже у STM32 только 2 аппаратные линии I2С! Значит что бы поставить более 2-х датчиков нужно ставить высокоскоростной коммутатор сигналов, работающий по схеме с открытым коллектором. Вам такие известны? Мне нет! Или делать кучу полностью софтовых I2C, что вызовет блокировку работы программы на время опроса датчиков... Это чревато другими последствиями, в т.ч. блокировкой на это время ШИМа, ПИДа, опроса кнопок и т.п...

Ввести термостатирование по DS18B20 просили 3 человека из 5 активных в последнее время на форуме... Так же часто просят заменить SHT на более дешёвый датчик... В общем второго, а тем более 6-го SHT не будет!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 09:38:07 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
заменить SHT на более дешёвый датчик...

Да, это самое правильное решение, 90 гривен на датчик здешние специалисты по инкубации найти не могут, поставьте за 30 гривен, это в корне решит проблему. Останется ещё как раз на пол кило колбасы. Сразу станет всем доступно. И уберите далласы, они, 4 штуки дорого стоят и цена не падает. Чем тогда эта штука будет отличаться от десятка других? С такой-же комплектацией, дешёвым датчиком и и индикатором. Вот, например, на "Схемы радиолюбителей" поищите, тут штуки 3 есть.
Я имел ввиду второй датчик SHT, а не 6 штук. По общему количеству, вместе с далласами получается 6 датчиков. 2-SHT и 4 далласа.
А в общем, я с Вами согласен, можно ничего не делать, всё равно систему надо дублировать и там есть свой датчик. Без дублирования в большом инкубаторе никак. Отказ всё-равно будет.
Если люди просят дешёвый датчик, поставьте, пусть будет ещё одна версия прошивки. Каждый будет себе выбирать. В этом ничего нет плохого. Может, дешевый датчик можно поставить в первую версию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2018 17:58:21 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
Далласы работают только в том случае если температура по ним выходит за установленные аварийные пороги.

Пардон, немножко не "въехал" в логику аварийной работы.. Если допустим у меня четыре далласа и один из них начинает врать к примеру на 3 градуса, что произойдет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2018 18:05:05 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Далласы не врут на 3 градуса. Максимум на 0,5. При проблемах показывают сразу +85 градусов. Если он покажет такую температуру, то в версии 2.50 и выше, нагреватель отключится и будет сигнал тревоги. Вентилятор не включается для сохранения температуры в инкубаторе...
Если кого-то этот вариант не устраивает, то я открыт для предложений по алгоритму совместной работы датчиков. Пока каких либо конкретных предложений на этот счёт не поступало.
Да и использовать версии до 2.50 никто не запрещает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2018 11:42:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
Далласы не врут на 3 градуса. Максимум на 0,5. При проблемах показывают сразу +85 градусов. Если он покажет такую температуру, то в версии 2.50 и выше, нагреватель отключится и будет сигнал тревоги. Вентилятор не включается для сохранения температуры в инкубаторе...
Если кого-то этот вариант не устраивает, то я открыт для предложений по алгоритму совместной работы датчиков. Пока каких либо конкретных предложений на этот счёт не поступало.
Да и использовать версии до 2.50 никто не запрещает.

Был случай один из четырех DS вдруг начал показывать ровно на один градус выше, с чем связано я не разбирался. Я к тому что если вдруг какому то из датчиков стукнет в голову и он выдаст что то несуразное, то утянет всю систему за собой. Получается нужен какой то алгоритм определения неисправности датчика, типа сравниваем показания всех имеющихся в определенном допуске и вычисляем "паршивую овцу".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2018 14:43:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14018
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
DS18B20 штука весьма надежная и стабильная при разумном применении.
Защита от сбоев при физических повреждениях - обработка пакета с обязательным использованием контроля CRC.
Отклонение в показаниях - штука вполне контролируемая обычными методами (или мажоритарным контролем).
Для простоты используем визуальный контрольный термометр и оператора, хотя-бы раз в пару дней на него поглядывающего.
Ну и периодическую проверку обслуживающим персоналом - ежли уж слишком придираться - госповерка раз в пол-года.
:tea:
Лучше бы позаботиться защитой от "биологических загрязнений" тех датчиков.
Это же ИНКУБАТОР. а не лабораторный термостат для стерильных изделий.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2018 09:28:57 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 20:51:41
Сообщений: 21
Откуда: Україна
Рейтинг сообщения: 0
При проблемах показывают сразу +85 градусов.

У меня был случай показывал периодически то рабочую, то 30 градусов. Заменил, все стало нормально. Хорошо что был дома, а то зажарились бы яйца.

_________________
У вас царь, у нас демократия
никогда мы не будем братьями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2019 16:54:32 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 19:55:51
Сообщений: 1
Откуда: Moldova
Рейтинг сообщения: 0
А по моему проще в защиту установить плату с первой версией , вот вам и второй датчик sht21.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 14:53:48 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 05:52:09
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста по аварийной сигнализации , при срабатывании аварийной сигнализации я могу отключить кнопкой "-" а как потом включить снова или она сама включится при аварии ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 19:03:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 21:14:11
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
сама включится при аварии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2019 18:32:58 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 05:52:09
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 1
Собрал и тестировал на версии 2.50 . К датчику sht21 был припаян шлейф как в рекомендации DeRex длинной 40 см но при при включении поворотов лотков пропадали показания то температуры то влажности из за этого блок уходил в аварию с включением вентиляции . Пришлось повесить RC цепочку на выход эл.двиг. поворота но это ситуацию не исправило пришлось отказаться от шлейфа на датчик , припаял датчик на кабель USB с экраном той же длины и после этого работает стабильно . Да вот ещё пришлось отказаться от датчика DS18B20 та как разницу показывал в 1 градус а блок регулировал температуру по этому датчику ( датчики располагались в одном месте ).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 03:43:14 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 16:59:10
Сообщений: 17
Откуда: Приморье
Рейтинг сообщения: 0
Оставлю здесь, может пригодится кому.


Вложения:
силовой_контроллер_модули.zip [67.77 KiB]
Скачиваний: 424
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 18:44:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
Собрал и тестировал на версии 2.50 . Да вот ещё пришлось отказаться от датчика DS18B20 та как разницу показывал в 1 градус а блок регулировал температуру по этому датчику ( датчики располагались в одном месте ).
Странно, у меня один ds так же ровно на 1 градус врал, прошивка 2... уже не помню какая, но более ранняя.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]     ... , , , 23,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DEE_ и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y