Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 153, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 11:03:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
salang писал(а):
это частности, а в общем там говорится о том, что быстрого старта не вышло.
Автору не нужно было лезть в стартап файл и др. системные файлы. Те выводы что он сделал неправильные (видимо из-за недостатка опыта), в частности:
Цитата:
Отсюда первый вывод: хрен что заработает, пока вы не подключите CMSIS, или не напишите SystemInit() самостоятельно. Я не о том, что надо инициализировать контроллер вообще, а о том, что должна быть такая процедура. Если её нету, то исходник откажется компилироваться.
Цитата:
Понятно, тут инициализация тактового генератора, без которой жить совсем никак нельзя.
Посмотрите этот код. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3422025
Спойлер
Код:
#include "stm32f10x.h"

#define StackTop  ((uint32_t)(0x20000000 + 20*1024))
static void Reset_Handler(void);

__attribute__((used,section(".isr_vector")))
void (*const g_pfnVectors[])(void) =
{
  (void*)StackTop, // Указатель на начало стека.
  Reset_Handler    // Функция выполняемая при сбросе МК.
};

static void Reset_Handler(void)
{
    RCC->APB2ENR = RCC_APB2ENR_IOPCEN; // Вкл. тактирование порта GPIOC.
    GPIOC->CRH = GPIO_CRH_MODE13;      // Настройка вывода PC13 как выхода.

    while(1)
    {
        GPIOC->ODR ^= (1<<13);         // Инвертирование состояния вывода PC13.
        for (uint32_t i=0; i<1000000; i++);
    }
}
Где здесь вызов SystemInit() и инициализация тактового генератора "без которой никак нельзя", как утверждает автор статьи на хабре?
Меньше читайте статьи написанные начинающими. Из-за того что у них что-то не получилось, они могут предоставить информацию несоответствующую действительности.

salang писал(а):
Вы же понимаете, что это нереальный пример и так не бывает в принципе?
Я написал что это ассоциация с МК. Сейчас PIC16, AVR (Tiny, Mega) и STM32F0, STM32F1 стоят примерно одинаково, но возможностей у STM32 намного больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 11:52:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
salang писал(а):
как раз ценность таких статей и состоит в том, что они пишутся не с точки зрения опыта (которого у начинающего просто нет), а именно от сохи
А то что информация не соответствует действительности это не важно?

salang писал(а):
как минимум 4 раза разница.
Вы конечно сравнили моську (Tiny13) и слона (STM32F100C4T6B). Выберите для сравнения хотя бы в одинаковом корпусе и с одинаковым количеством флеша.

salang писал(а):
И это не считая сложностей освоения и стоимости отладочного железа
О каком отладочном железе идет речь? Программатор-отладчик стоит 100 рублей. https://ru.aliexpress.com/item/ST-LINK- ... 24843.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 11:55:53 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
как минимум 4 раза разница. И это не считая сложностей освоения и стоимости отладочного железа

Десяток 20-ти ногих STM32F030F4 стоит на али $6.08, твои 8-ми ногие тиньки - $3.67, дешевле всего в 1.66 раза учитывая, что флеша там меньше в 32 раза, а RAM - в 64.

ps. Наделают проектов на тиньках а потом появляются темы про всякие оверлеи(как недавно ARV на другом форуме создал), которые будут грузиться с sd-card и прошиваться во флеш, потому что этого флеша на все эффекты для устройства не хватает...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:03:53 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Десяток 20-ти ногих STM32F030F4 стоит на али


А у них есть такой корпус?
Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:07:58 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: -3
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Reflector писал(а):
Наделают проектов на тиньках а потом появляются темы про всякие оверлеи(как недавно ARV на другом форуме создал), которые будут грузиться с sd-card и прошиваться во флеш, потому что этого флеша на все эффекты для устройства не хватает...
я буду груб и резок, потому что жизнь показала, что с дураками по-другому нельзя.
вы демонстрируете высшую степень идиотизма, когда считаете, что задуманные мной "оверлеи" происходят от нехватки памяти. но объяснять вам я в очередной раз не буду, потому как дурака учить - только портить. захотите - подумаете и поймете, не захотите - дураком и останетесь.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:08:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
такой корпус?

А может сразу на лампы переходить? Их ещё легче паять и ещё дольше заставить мигать светодиодом...
Кто не идёт в ногу с прогрессом останется глубоко В позади. Но это уж выбор каждого.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:13:33 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
AndTer писал(а):
Кто не идёт в ногу с прогрессом останется глубоко В позади.
а те, кто старается широко шагать в ногу с прогрессом, рискуют порвать промежность. когда головой перестают пользоваться - беда. еще хуже, когда брюхо ненасытное начинает вместо головы рулить.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:34:09 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
А у них есть такой корпус?
Изображение

Нет, это такая большая проблема?

я буду груб и резок, потому что жизнь показала, что с дураками по-другому нельзя.
вы демонстрируете высшую степень идиотизма, когда считаете, что задуманные мной "оверлеи" происходят от нехватки памяти. но объяснять вам я в очередной раз не буду, потому как дурака учить - только портить. захотите - подумаете и поймете, не захотите - дураком и останетесь.

Это кто писал?

ARV писал(а):
Плюс "всех вариантов в одной прошивке" в том, что переключение эффекта быстрое и без ущерба микроконтроллеру.
Минус - память не резиновая, и угодить на все предпочтения нереально, в итоге из нравящихся мне эффектов (занимающих память!) другим и выбрать нечего...
Плюс оверлейного варианта - количество эффектов неограничено, каждый из них может быть существенно сложноее по алгоритму, т.к. ему достается гораздо больше памяти.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:36:32 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
повторяю для дурака - читай и думай. по-твоему выходит, что компьютер в момент изготовления должен быть нашпигован абсолютно всем софтом, который может существовать, чтобы всякие установки нового софта не потребовались уже никогда.
дебил, бл@дь

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:36:32 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
повторяю для дурака - читай и думай. по-твоему выходит, что компьютер в момент изготовления должен быть нашпигован абсолютно всем софтом, который может существовать, чтобы всякие установки нового софта не потребовались уже никогда.
дебил, бл@дь

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:42:05 
Грызет канифоль

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:32:48
Сообщений: 277
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
А то что информация не соответствует действительности это не важно?
еще раз- пишется именно с точки зрения начинающего, со всеми его ошибками и заблуждениями. Почему-то изучение чисел начинают именно с простых, а не комплексных
Вы конечно сравнили моську (Tiny13) и слона (STM32F100C4T6B). Выберите для сравнения хотя бы в одинаковом корпусе и с одинаковым количеством флеша.
так это прямо из Вашего перечня:
Мурик писал(а):
Сейчас PIC16, AVR (Tiny, Mega) и STM32F0, STM32F1 стоят примерно одинаково, но возможностей у STM32 намного больше.
Мурик писал(а):
каком отладочном железе идет речь? Программатор-отладчик стоит 100 рублей. https://ru.aliexpress.com/item/ST-LINK- ... 24843.html
например, о таком


Последний раз редактировалось salang Вт июл 24, 2018 12:46:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:44:38 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
повторяю для дурака - читай и думай. по-твоему выходит, что компьютер в момент изготовления должен быть нашпигован абсолютно всем софтом, который может существовать, чтобы всякие установки нового софта не потребовались уже никогда.
дебил, бл@дь

По-моему выходит, что если бы там стоял STM32 за $1.3 со 128К флеша, то забить ее всю эффектами было бы практически нереально. Вместо этого предлагается добавить sd-card и систему оверлеев, причем соответствующая тема появилась потому что как это сделать ты сам не знаешь и весьма вероятно никаких оверлеев и не будет, квалификация не та, как и воспитание :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:50:08 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
дебилизм продолжается? ок, перейду на язык жестов: следи за руками!
даже в компьютере с терабайтным винтом и 128 гигами ОЗУ наступает момент, когда место кончается.
проблема не в нехватке места, а в расширяемости/изменяемости без переделок, т.е. так, что доступно любому, не имеющему спецнавыков
на счет воспитания - не переживай, я 12 лет был вежливым и лояльным, но понял, что напрасно - дебилам все равно, а не-дебилы быстрее поймут.
и на счет квалификации тоже - я твоих проектов на радиокоте не наблюдаю вообще, и на любые призывы их показать получал в ответ рассуждения дебила о супер-пупер работе.
в ж@опу такую квалификацию - я лучше гвоздик до блеска начищу и буду этим хвастаться, чем рассказывать без фактов о своём героизме.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 12:52:38 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
свтовые эффекты - да, а дебилы всегда одинаковые.
ему, дураку, ведь главное - побольше всего взять, а уж куда девать - это мозги надо иметь, а с ними беда.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 13:13:29 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: -2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Офф ARV
Что то кажется ты уже переходишь границы. Зачем переходишь на личности и оскорбляешь людей? Правда глаза колет?
Отойди от компа, глубоко подыши. Успокойся, расслабься. Спорить хорошо, в споре истина рождается, но хамить как то совсем не к лицу.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 13:28:25 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Что то кажется ты уже переходишь границы. Зачем переходишь на личности и оскорбляешь людей? Правда глаза колет?
Отойди от компа, глубоко подыши. Успокойся, расслабься. Спорить хорошо, в споре истина рождается, но хамить как то совсем не к лицу.

перекрестись, если кажется. не к лицу лезть с навязыванием своего мнения в любую тему, даже не утруждаясь вниканием в смысл этой темы.
и предлагаю впредь придерживаться простого правила: ты не даешь мне советов, что я должен сделать, а я не говорю, куда тебе следует пойти.
идиотам я буду хамить, с нормальными людьми я всегда корректен - можешь убедиться по моим более чем 11000 сообщений. я своим принципам не изменяю: не будь дураком, и от меня не услышишь ни одного грубого слова в свой адрес.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 14:40:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: -1
Сейчас PIC16, AVR (Tiny, Mega) и STM32F0, STM32F1 стоят примерно одинаково, но возможностей у STM32 намного больше.
как минимум 4 раза разница. И это не считая сложностей освоения и стоимости отладочного железа
Раз решили сравнить моську со слоном, то нужно было сравнить с этим STM32. Цена даже меньше чем у того что в вашем сравнении, а возможностей больше.
Итак сравним.
Tiny.
СпойлерИзображение
Вложение:
Tiny.png [159.61 KiB]
Скачиваний: 10

STM32.
СпойлерИзображение
Вложение:
STM32.png [172.97 KiB]
Скачиваний: 367

В Tiny13 в 128 раз меньше флеша чем в STM32, ОЗУ вообще меньше в 320 раз! В тиньке только один 8-ми битный таймер, а в STM32 четыре 16-ти битных и в каждом их них по 4 канала сравнения. В тиньке 4 канала 10-ти битного АЦП, а в STM32 2 модуля 12-ти битного АЦП по 10 каналов в каждом. В тиньке из периферии только таймер, АЦП, собака и компаратор, а в STM32 четыре таймера (не считая системного), две собаки, два АЦП, CAN, CRC, два I2C, RTC (часы реального времени), два SPI, три USART, USB, DMA и т. д.
Надеюсь теперь понимаете почему сравнили моську со слоном? Это все равно что купить новенький спортивный автомобиль, в 4 раза дороже обычного велосипеда.

А у них есть такой корпус?
Изображение
Есть такие платы. https://ru.aliexpress.com/store/product ... 64386.html

ARV писал(а):
что задуманные мной "оверлеи" происходят от нехватки памяти
Подгрузка программы из вне (внешний носитель, USART и т. д.) это хорошее решение, но зачем сохранять программу во флеше? У него ведь ограниченный ресурс перезаписи. Для этой задачи нужен МК с поддержкой выполнения программы из ОЗУ (и размер ОЗУ соответствующий).

BOB51 писал(а):
Воть ежли б вместо "мудрствования" кто из мудрецов положил сюда проект на чистом ассемблере или под STM8 или под какой из АРМов
Вот на Си простой код для ARM (под спойлером). https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3424718
Асм из этого кода (под спойлером). https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3422291

salang писал(а):
еще раз- пишется именно с точки зрения начинающего, со всеми его ошибками и заблуждениями.
Вот так заблуждения принимают за правду... Человек написал статью и в силу своей неопытности преподнес все так, что кажется что все реально сложно, но это не так. Со временем он это поймет, а других уже ввел в заблуждение. Поэтому начинающим нужно читать статьи опытных, тогда меньше вероятности получить ошибочные знания.

salang писал(а):
например, о таком
Для STM32 достаточно ST-Link за 100 рублей. А если нужен JLINK, есть утилита STLinkReflash, которая перепрошивает ST-Link в JLINK. https://adelectronics.ru/2016/11/20/%D0 ... B2-j-link/

ARV писал(а):
в чем сокровенный смысл мигания светодиодом на ARM?
А в чем смысл мигания на AVR если можно взять пару транзисторов или ламп и сделать мультивибратор? :) Хотя о чем это я? Какие транзисторы и лампы? Можно взять реле и на нем сделать мигалку. :)))

ARV, правило форума 2.3 никто не отменял.
Цитата:
2.3 Недопустимо появление в сообщениях оскорблений в адрес посетителей форума, а также любой пропаганды противоправных действий. Ненормативная лексика допускается в очень ограниченных объемах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 14:54:45 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Мурик писал(а):
правило форума 2.3 никто не отменял
вас уже назначили модератором? за свои грехи я отвечу, вы за свои ответьте.

вы и ваши "соратники" забываете простую вещь: вас никто не спрашивает, какой МК взять для той или иной цели, но вы всегда лезете в любую тему с одним и тем же. даже в моей теме про оверлеи, заданной на другом форуме в специализированном разделе, посвященному конкретно AVR (т.е. 8-битникам), вы игнорируете любые правила приличия и снова лезете с непрошенными советами.
вы понимаете это?
когда у вас спрашивают что-то в теме про STM32, вы обнаруживаете меня с советами? я навязываю кому-либо примение каких-то именно типов МК? я вам мешаю? кто вас вообще спрашивал?! в моём опросе про дефицит ресурсов я специально выделил жирным просьбу - вы и ваши соратники её игнорируете. как называется такое поведение?

и после этого вы имеете наглость упрекать меня в некорректном поведении?! друзья мои! человек, который не умеет читать и понимать написанное - дебил, это медицинский факт. в просторечии - дурак. так что я никого не оскорбил и не обидел - вы сами сделали все, чтобы от "медицинских" дураков и дебилов не отличаться.

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
поищите на форуме - я делал опрос на тему, точно не помню название, но смысл такой "почему на англоязычном форуме на заданный вопрос получаешь ответ, а на русскоязычном - рассказ о том, какой ты мудак?". Мурик, это из-за таких, как вы - людей, не желающих помогать, а желающих менторским тоном поучать других.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 14:59:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
вас никто не спрашивает, какой МК взять для той или иной цели, но вы всегда лезете в любую тему с одним и тем же
Вы тоже лезете. :) Иначе прошли бы мимо этой темы.

ARV писал(а):
даже в моей теме про оверлеи, заданной на другом форуме в специализированном разделе, посвященному конкретно AVR (т.е. 8-битникам), вы игнорируете любые правила приличия и снова лезете с непрошенными советами.вы понимаете это?
Я даже не знаю о каком форуме идет речь. Короче, вашу тему про оверлеи я не видел, а свое мнение по этому поводу высказал выше - логичнее сохранять загружаемый код в ОЗУ и выполнять его оттуда, поскольку ресурс перезаписи флеша ограничен.

ARV писал(а):
вы и ваши соратники её игнорируете.
Покажите сообщение где я проигнорировал вашу просьбу. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 15:35:19 
Грызет канифоль

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:32:48
Сообщений: 277
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
Мурик",url="/forum/viewtopic.php?p=3424902#p3424902 писал(а):
В Tiny13 в 128 раз меньше флеша чем в STM32, ОЗУ вообще меньше в 320 раз! В тиньке только один 8-ми битный таймер, а в STM32 четыре 16-ти битных и в каждом их них по 4 канала сравнения. В тиньке 4 канала 10-ти битного АЦП, а в STM32 2 модуля 12-ти битного АЦП по 10 каналов в каждом. В тиньке из периферии только таймер, АЦП, собака и компаратор, а в STM32 четыре таймера (не считая системного), две собаки, два АЦП, CAN, CRC, два I2C, RTC (часы реального времени), два SPI, три USART, USB, DMA и т. д.
Я вроде нигде не заявлял, что tiny сравним с Сortex. Это Вы написали, что цена одинаковая. На что я привел пример, что она в разы отличается (а по-другому при такой разнице в возможностях и быть не может)
Мурик писал(а):
Для STM32 достаточно ST-Link за 100 рублей. А если нужен JLINK, есть утилита STLinkReflash, которая перепрошивает ST-Link в JLINK. https://adelectronics.ru/2016/11/20/%D0 ... B2-j-link/
этот способ мне известен. Обновляться прошивка не будет? А перезагружаться самостоятельно при работе без команды? Все вышеперечисленное уже было в v8 на AT91SAM7S64
Только вот проект по тем ссылкам, что у salang должен быть ... как бы сказать...Занимаясь ассемблером я уже отошел от подобных "примитивов"
подавляющее большиство проектов на Сortex именно такие и есть


Последний раз редактировалось salang Вт июл 24, 2018 15:50:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 153, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Aladdin, AndreyZZ, АВК, ручнойтигр, Мухнун, Наставник и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y