Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]     ... , , , 7, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 16:26:08 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:44:40
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Муркиз писал(а):
С цифрой ещё может поспорить грампластинка или широкая лента - но уж не кассета точно!

Кассета - это невероятное количество атомов, в которые можно записать почти сколько угодно музыки с почти что любым качеством))
Между прочим, существует такой физический эффект изменения поляризации света в намагниченных тонких плёнках.
Это означает, что возможно даже абсолютно точно совместить оптический датчик скорости и считывающую головку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 22:17:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5723
Рейтинг сообщения: 4
Оказалось, что даже если (с помощью хорошего магнитофона, конечно, которые 20 лет назад были мало кому доступны) просто перегонять на кассету любую цифру, то она в итоге звучит лучше, чем с ЦАП-царапа))).
Вопрос на засыпку:
Как перегнать "любую цифру" на плёнку без ЦАПа?
Магия?
Или прямо единички и нули на плёнку писать?

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 05:38:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
murzistor, :beer: :)))
Кстати, я такой эксперимент делал с катушечным магнитофоном - только пошел дальше, полученную фонограмму оцифровал и убрал в редакторе шум - после чего оригинал и полученная копия на слух стали совершенно не различимы! :dont_know: :)
Нужно как-то разобраться с особенностями звучания, точнее, понять без приборов, что же определяет звучание. Вчера убил пару часов на сравнение звучания двух ЦАП примерно одного класса: старенькой Аудиджи 2 Value и Зонар DX... Совершенно разный звук - при весьма близких, по измерениям, параметрах! :dont_know: Это как сравнивать пару кассетников, типа незабвенного Маяка и Яузу-221, вроде, одного класса - но у одного звук топорный, а у другого - вполне себе похоже на натуральный... :dont_know:
Думаю, если удастся понять, что же так влияет на звук ЦАП с искажениями, в несколько тысяч раз меньшими, чем у приятно звучащей Яузы - появится возможность с проблемой бороться, и уже никто не сможет сказать, что "кассета звучит лучше"... :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 10:44:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3472
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17291
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
могу сказать коротко: не любого! Хороший ЦАП звучит абсолютно "аналогово"


Вот какая у меня заковыка получается. После того, как я перевел свои архива на домашнюю медиасеть и в связи с этим у меня резко расширилось количество устройств с разными реализациями декодеров, я обнаружил, что одни записи, которые чисто воспроизводятся на одних устройствах, на других устройствах они дают отчетливую грязь в определенных звуковых ситуациях.
Сначала я думал, что это дефекты кодировщиков проступать начали, но так сказать - после наработки статистики у меня возникает другое предположение. Как оказалась, эта грязь вылезает лишь на Hi-End декодерах. И появляется вероятность, что тут вмешиваются уже не технические аспекты - а коммерческие интересы. В варианте того, чтобы поддержать стратегию брендовых, официально купленных записей из их магазинов.

Как в во времена первых CD дисков - по аналогии с грампластинками, - звучать могут лишь "фирменные" диски.

Вот такие смутные сомнения закрались в мою душу...


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 13:13:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Помнится, обсуждения этого явления неоднократно начинались в "аудиофильской" теме, но к однозначному выводу эти обсуждения так и не привели... А явление это я заметил давно - раньше оно объяснялось тем, что фонограмма оптимизировалась для конкретного типа звуковоспроизводящей аппаратуры, вплоть до учета АЧХ наиболее распространённых АС... Я для себя и метод борьбы придумал - использую несколько комплектов аппаратуры с разным типом звучания и понемногу подбираю оптимальные сочетания фонограмм и АС... :))
В случае с цифровым трактом объяснение выглядит несколько притянутым, ведь уровень искажений и шумов даже той же старенькой "Аудиджи" много ниже теоретического порога восприятия человеческого слуха, не на много лучше и "Зонар" - а вот на слух звук сильно отличается! Могу предположить, что разница в звучании определяется уровнем искажений на верхнем краю воспроизводимых частот - там существующие методики измерений не дают точного результата...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 14:59:53 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:44:40
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
murzistorНужно как-то разобраться с особенностями звучания, точнее, понять без приборов, что же определяет звучание (...) Думаю, если удастся понять, что же так влияет на звук ЦАП с искажениями, в несколько тысяч раз меньшими, чем у приятно звучащей Яузы - появится возможность с проблемой бороться, и уже никто не сможет сказать, что "кассета звучит лучше"... :)

Это я вам могу дать пару небольших наводок.

В одной древней книжке по радиотехнике я читал, что приятным на слух человека является произведение максимальной верхней частоты на минимальную нижнюю, равное 400 тысяч. Например, 20 Герц умножить на 20 килогерц. Если УВ даёт сверху меньше, а акустика снизу больше, то надо сужать полосу, чтобы добиться этого же числа в произведении.

Ещё там было написано, что на слух человека приятны чётные гармоники (которые создают например, германиевые транзисторы), а нечётные "металлически звенят" (кремниевые). Т.е. можно попробовать записать/воспроизвести гармонический сигнал и глянуть результат на спектроанализаторе.

Наконец, если обычный динамик работает от усилителя напряжения, то у него физически больше 50% нелинейных искажений просто в силу того, что в динамике стоит катушка: такие вещи надо питать от усилителей тока. Я экспериментировал с небезызвестным стоунколдом и потдверждаю эффект. Например, Panasonic в топовых кассетниках (которые при невысоких вроде параметрах дают такой прекрасный и любимый многими в 90-тых звук) об этом знают и ставят по усилителю на каждый динамик, когда у них многополосная акустика.

Аналогичный эффект сам по себе создаёт трансформатный выход, который применяется в радиолампах. Отсюда значительная часть того самого "тёплого лампового", который многие так любят. Именно поэтому самый приятный УМЗЧ, который я слышал — из автобуса ЛИАЗ :shock: , на германиевых транзисторах, с трансформаторами и однополярным питанием в 12 вольт :)

murzistorВчера убил пару часов на сравнение звучания двух ЦАП примерно одного класса: старенькой Аудиджи 2 Value и Зонар DX... Совершенно разный звук - при весьма близких, по измерениям, параметрах!

Извиняюсь, не соображу, из них какая лучше звучала?

И кстати, какой у вас комп для Аудиджи: железо, операционка (версия и разрядность), а также какие стоят драйверы?

Дело в том, что Аудиджи 2 у меня тоже есть (и даже когда-то отлично работала), но я буквально сегодня утром уже не смог её завести на относительно современном компе с Windows 7 / 64 бита с драйверами kxProject (которые нужны, чтобы сделать звук этой платы качественным). А старый Pentium 4, где когда-то стояла 32-разрядная WinXP, сдох. И Win8.1 (в которой уже появились качественные драйвера от самой Майкрософт для этой старой звуковой платы) есть только на ноуте, куда PCI-плата, понятное дело, не втыкается.

ЗЫ: для второго винампа есть специальные плагины, которые на лету перекодируют 16/44,1 из mp3 в 24/96, и в таком варианте подают прямо на тыловой (более качественный) выход Audigy2, в которой конфигуратором kxProject'а поисключали все лишние блоки, оставив только HQ-выход. Но третьего пентиума для такой перекодировки не хватает (и двух третьих пентиумов не хватает, я пробовал на двухпроцессорном :beer: ), нужен как минимум четвёртый — я это к тому, что в современные компы плата уже не лезет, а из старых остался только хлам, который не потянет...

Добавлено after 53 minutes 36 seconds:
Думаю теперь, вот этот собирать:

http://img.radiokot.ru/files/14336/1l9m5iph3e.png

или начать с чего попроще и заменить 3102 на МП42 (которых у меня запас по полсотни штук с МП37 ;) n-p-n):

Изображение

Первая схема — отсюда:

http://radiolamp.net/news/619-usilitel- ... -p214.html

Вторая из Радио 86/11; а 553УД2, разумеется, поменяется на более "музыкальный" TL071.

Для второй схемы П214-тых, 215-тых и 217-тых тоже запас, конечно)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 15:12:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3472
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17291
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Речь не о разнице звучания идет, а именно об искажениях звука, схожих с подрезом возбуждения на определенном интервале частот и при определенном уровне сигнала.

Что же касается тембровой окраски звучания, то этот фактор есть везде и всегда был и будет - но он, собственно, к вопросу качества сигнала не относится.

Цитата:
Ещё там было написано, что на слух человека приятны чётные гармоники (которые создают например, германиевые транзисторы), а нечётные "металлически звенят" (кремниевые). Т.е. можно попробовать записать/воспроизвести гармонический сигнал и глянуть результат на спектроанализаторе.


Да. читал такое. И также читал "рецензию" на эту статью. В том плане, что про чет и нечет - это вымысел.

В то время я спектроанализатором не располагал, но вот паял два одинаковых по схеме усилителя ( с коррекцией номиналов, конечно) на германии и кремнии того времени ( это конец 70 годов).
Что вспоминается сейчас - особой разницы в звуке и не было, кроме того, что кремний звонче выдавал колокольчикии треугольник. У германия они звучали как из-под ваты, что сильно раздражало. И в общем, у кремния был заметно "прозрачнее" звук, чем у германия.

Впрочем, задушенный пикушками кремний легко превращался в "не отличишь" германий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 15:44:31 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...или начать с чего попроще и заменить 3102 на МП42 (которых у меня запас по полсотни штук с МП37 ;) n-p-n):

Изображение
Это, как раз, схема УВ Яузы-221... :) По звуку - лучше мне не попадались... :dont_know: (но менять хороший кремний на германиевое дерьмо я бы не стал - в этой схеме такая подмена безнадёжно испортит звук...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 18:55:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3472
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17291
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Во первых, мп39 и 41 далеко не малошумящие - малошумящий п27а, но шумы кт3102/кт3107 еще меньше.

Ну а про п213/4/7 вообще говорить нечего - в качестве входных УВ они совершенно не годятся.

По первой схеме - качества на ней не получишь, шумная, с малым динамическим диапазоном и низкоскоростная. Реальный потолок для нее - приблизительно 6 кГц.

( ЗЫ по какой-то странности - пока не разбирал, в чем дело - но картинки в первый заход на страницу часто не показываются, и проявляются лишь на повторных входах. Только сейчас обнаружил их существование).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 11:01:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Atz писал(а):
Наконец, если обычный динамик работает от усилителя напряжения,

..а эта как, стесняюсь спросить...?... :tea:

Atz, у вас мусор в голове.. :)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 11:31:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
На тему взаимодействия усилителя и динамика есть уйма статей, и мнения расходятся... Обобщать здесь нельзя: многие производители научились делать динамики, достаточно линейные, которые не изменят звучание при включении от ИТУН. Снижение интермодуляции было отмечено у нескольких динамиков устаревших моделей - их нынче и не купить, пожалуй... :dont_know: Вообще, построить хорошо звучащую АС гораздо сложнее, чем усилитель - поэтому усилители делают все, кому не лень, а вот взяться за постройку, а тем более - разработку АС отважились единицы! :))
(а УВ на полевых транзисторах, с пассивной коррекцией, всё равно звучит естественнее, чем на ОУ... :roll: :))) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 13:46:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
..ну так значит все дело в динамиках, как в конечном объекте на пути звукового сигнала в тракте... :)

..с точки зрения математики именно импеданс нагрузки - наиважнейший критерий для усилителя, сообщающий усилителю его исконное предназначение - преобразователь напряжения/ток... :) ..и если коэффициент преобразования этой системы не есть константа, не поможет, собственно, ни ИТУН, ни теплый германий... :)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 13:09:04 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Качество звука целиком зависит от линейности усиления, не в том смысле, насколько малы искажения синусоиды с частотой 1000 герц, а насколько линейна передаточная характеристика усилителя во всём диапазоне частот и амплитуд... Сплавные германиевые транзисторы потому и хороши, что имеют относительно гладкую характеристику, не имеющую крутых изломов. Стоит добавить ООС - и естественная кривизна усиления дополнится кривулинами от ошибок в работе ООС... Вот в борьбе с этими дополнительными кривулинами и состоит нынче вся работа по настройке усилителя! :)) Частотные свойства транзисторов сильно зависят от протекающего через них тока, в микротоковом режиме частотные свойства заметно ухудшаются - вот тут и зарыта проблема УВ, очень трудно отладить работу ООС в таких условиях... Уверяю, выбор ОУ в том же УВ Яузы небыл случайным - замена на "более лучший" может не только не улучшить работу усилителя, но даже ухудшить! Именно по этой причине я опробовал "безООСный" вариант с пассивной коррекцией, на малых сигналах искажения полевого транзистора, не охваченного ООС, достаточно малы, чтобы ими пренебречь, пассивная коррекция не привносит нелинейных искажений, и даже масштабирующий усилитель на ОУ, стоящий после УВ, уже звука не портит...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2018 00:56:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5723
Рейтинг сообщения: 0
Ещё раз про Йениальныю идею ЛПМ:
Мне кажется, что звук будет примерно такой:
https://yadi.sk/d/mT7aj6Cv3WVUiH
Пираты копировали.
А вот нормальный вариант:
https://yadi.sk/d/AX_73WJg3WVUtw
Разница есть?

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2018 09:54:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не вспомню ни одной модели катушечного магнитофона с уровнем детонации выше порога заметности... Однако, среди кассетников не вспомню ни одной модели, полностью свободной от проблем детонации. Даже высший класс с закрытым трактом и двумя ведущими валами - при малейшей разрегулировке давал слышимый уровень детонации... За что люди любят кассеты? Из мазохизма? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2018 23:40:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Частотные свойства транзисторов сильно зависят от протекающего через них тока, в микротоковом режиме частотные свойства заметно ухудшаются - вот тут и зарыта проблема УВ, очень трудно отладить работу ООС в таких условиях...

..разумеется..

..более справедливо это для совкового говна типа КТ3102/07, у которых Ft и коэфф. усиления уже при токе 100мкА падает чуть ли не на порядок, чего уж там говорить про германиевые "малошипящие" П27/П28, работа которых в микротоковом режиме граничит с абсурдом...такой явной картины не наблюдается даже у древнего мусора типа BC550/560, чего уж там говорить о современных т-рах , предназначенный для таких целей, так что вопрос выбора элементной базы - это, по сути, "вопрос совести"... :))) ..
As писал(а):
Уверяю, выбор ОУ в том же УВ Яузы небыл случайным - замена на "более лучший" может не только не улучшить работу усилителя, но даже ухудшить!

..а я "уверяю", что это компромисс между себестоимостью, смежниками и моральными муками... :)))..ибо даже замена на морально устаревший хлам типа КР544УД1 радикально меняет звук в лучшую сторону, что, собственно, заметно даже на слух..

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 08:38:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В "Радио" была статейка по особенностям использования ОУ в усилителях-корректорах и УВ... Там есть некоторая зависимость от типа коррекции, нужно рассматривать в комплексе, иначе может работать не так, как хотелось...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2018 16:34:49 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
Притащили сегодня в ремонт раритет «Россия 211-1-стерео», замена электролитов привела его в чувства, но главное не это, а то, что вспомнилось мне, как сам был обладателем такого майфуна и ещё тогда мне было интересно, почему он звучал так, что его можно было вообще не выключать, а "Маяк 232" стоящий рядом играл как-то не так, утомлял он быстро и я уже тогда хотел для начала придумать ему новый УВ, но не сложилось. Так вот послушал я Россию спустя много лет и сравнил с Нота 225 (стоящей рядом), и понял, что предпочёл бы дальше слушать Россию, только двигатель надо от отдельного источника запитать. Несмотря на то, что схема там (в россии) ужасно беспонтовая и очень простая, по звуку это совершенно разные вещи. Понимаю, что по многим параметрам УВ от России плох, но в слепом тесте уделает очень много чего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2018 18:51:50 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Возьмите Ваш "Маяк", откройте верхнюю крышку и найдите две самые маленькие печатные платы с большими микросхемами на них - это шумоподавители "Маяк". Выньте их, а гнёзда входа и выхода соедините перемычкой (можно использовать даже канцелярскую скрепку). Убедитесь, что теперь звук Маяка даже приятнее, чем у России... :)))
Искажения, которые даёт шумодав "Маяк" при неправильно выбранном пороге (а он по умолчанию сильно задран!) гораздо заметнее, чем у применённого в древней "России" ненашего DNL... В принципе, можно попробовать вернуть штатную схему включения ХП3, добавив недостающие переменные резисторы регулировки порога шумопонижения - это тоже заметно улучшит звучание...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2018 21:36:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 4
As писал(а):
..и найдите две самые маленькие печатные платы с большими микросхемами на них - это шумоподавители "Маяк". Выньте их, а гнёзда входа и выхода соедините перемычкой..

..даже можно не вынимать - на платах шумодава есть крутилки регулировки порога.. :)
RA83 писал(а):
.. "Маяк 232" стоящий рядом играл как-то не так, утомлял он быстро..

..дык может, и там надо эмм...."..электролиты поменять.."..?.. :)
RA83 писал(а):
..так вот послушал я Россию спустя много лет и сравнил с Нота 225 (стоящей рядом), и понял, что предпочёл бы дальше слушать Россию..

..это друг мой, у вас психосоматика... :))) ..а скорее, некоторая потеря слуха, несмотря на то, что вы так хвалились "слухачеством" - очевидно, высокий спектр ваши уши плохо воспринимают, средние частоты - утрируют, а мозг за вас дорисовывает картину окружающей акустической обстановки..

..и, кстати, я не шучу - я такое уже видел, на примере моего отца, Царствие ему...

..ну, или надо просто головки в мафонах покрутить.. :)))

..объясняю, почему я делаю такие выводы: Россия-211 (аки Весна-211 или же Тарнаир-211 и т.д и т.п) имеют абсолютно уебищную схему универсального усилителя, который априори не способен поднять частоту выше 10кГц из-за просто невъебеннейшей динамической емкости этого самого усилителя, а указанная в РЭУ частота в 12,5кГц достигается только из-за "особенностей" действующего в то время ГОСТ-а, который допускал спад АЧХ сверху до 6дБ...к тому же, там установлена наиархаичная пермаллоевая универсальная головка 3Д24Н21.О, которая, можно сказать, являлась родоначальницей всех МГ и имела по сравнению с последующими просто охерительные нелинейные искажения (особенно по току записи, на воспроизведении это слабо заметно) в силу несовершенства технологии производства...на некоторых моделях устанавливалась венгерская МГ, имеющая на порядок лучшие характеристики в области записи, но в СССР такие аппараты почти не попадали - шли на экспорт... :) ..теперь: в Маяке-232 же устанавливалась более совершенная пермаллоевая МГ 3Д24Н221, имеющая существенно меньшие искажения по току записи и расширенный сверху до 14кГц частотный диапазон, однако, она так же не позволяла использовать все преимущества высокоэрцитивных лент (МЭК-2..МЭК4), т.к насыщение ее магнитопровода наступало значительно раньше, чем носителя, таким образом, динамический диапазон наиболее прогрессивных лент полностью не использовался никогда...другими словами, использование на Маяке-232 (231,233) прогрессивных магнитных лент было пустой тратой денег - все упиралось в возможности магнитной головки, единственно, это имело смысл с точки зрения шумов, который давал переход с постоянной времени 120мкс на 70 мкс - и фсеооо...

..ну а теперь самое главное - в Ноте-225 (Комета-225) устанавливалась сендастовая МГ 3Д24.810, в более поздних моделях - Монолит Д810, имеющую сходные характеристики (разница в изготовителе, см фото) и позволяющую в полной мере реализовать динамический диапазон магнитных лет и их частотный диапазон..

Изображение

..надо сразу сказать, что лучшей отечественной головкой принято считать 3Д24.080 прибалтийского производства, и я с ними согласен - 810-я чуть хуже по согласованию секций и имеет несколько больший спад ЭДС воспроизведения на частоте 16кГц, но в целом, это очень качественная и неплохая головка, ничуть не уступающая хваленой Н3331, которая чуть хуже по току записи из-за несколько большей ширины рабочего зазора. С этим головками можно, сказать, техника магнитной записи получила новый качественный скачок, настолько существенный, что эту разницу слышно даже не вооруженным ухом..

..а вы мне, RA83, втираете про какой-то древний раритет на германии - не надо, увольте..я их наслушался еще тогда, когда вы в детский садик ходили.. :)

..так что или отрегулируйте все ваши мафоны, чтобы поставить эксперимент в равные условия, или...лечите уши.. :) ..ну, по крайней мере, аудиограмму все же сделайте - она объективна, поскольку делается тоном одной частоты, тут уж любые глубины моска бессильны в дорисовке... :)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]     ... , , , 7, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y