Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 22:58:39 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 424
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Сообщений: 13492
Откуда: Тамбовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ТТ разный. Очень разный. Красный индикаторный (что описывает Артём в начале темы) годен только для пайки феном. Непрогретые остатки активны.

Вот тут про него: http://we.easyelectronics.ru/warning_gu ... el-tt.html
Автор добавил в топик фото моего

Изображение

Вот этот - нормальный. Весной будет год, как валяется плата, обильно им намазанная. Никаких признаков коррозии. И паять им отлично.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 14:42:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 211
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Сообщений: 737
Откуда: Череповец.
Рейтинг сообщения: 0
m.ix cмотри состав


Вложения:
Флюс.jpg [8.13 KiB]
Скачиваний: 1748

_________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 10:26:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 10:14:47
Сообщений: 79
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
Паял новую разработку. Запрограммировал МК. Не работает. Пробую другую прошивку, а МК не видится программатором. Спустя сутки подключаю, МК видится, но шьётся только на низкой скорости. Включаю - не работает. И снова МК не видится программатором. Перепроверил всё: провод USB - два, программаторы - два, SPI кабель, прозвонил на плате обрывы и КЗ. Взял перерыв. Задался вопросом, что нового? Ответ: флюс Keller TT Flux-gel! Поиск: easyelectronics и эта ветка.

Брал в Питере в Tec-е на Чкаловской. Надо будет сказать, мужикам из ТЭКа, что б не продавали этот отстой. Паяется приятно, но последствия - УЖОС! Хорошо я хоть покрываю плату, сразу после травления, сплавом Розе. Медь было бы жалко...

На этикетке: срок годности 12 месяцев. Дата не указана!

Буду мыть... Может ещё отпишусь.

==============

Отмыл...

Пробовал горячая вода + фейри + зубная щётка + промывка под струёй воды + зубная щётка + сушка феном = 0...

Попробовал бензин + уайтспирит + промывка под струёй воды + зубная щётка + сушка феном = всё зарабрало!

Вывод сами сделаете или подсказать? :)))

_________________
Если в голове каша, значит ваш котелок варит!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2018 20:39:12 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 19:17:10
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Что только не пробовал; ацетон, бензин, спирт. Только FERI, если не веришь то мы идём к вам!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 01:51:16 
Родился

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 01:24:33
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Может хоть тут мне помогут определиться? Вообще я программист, но с пол года-год назад заинтересовался радиоэдектроникой. Использовал какое-то польское олово 60/40 с канифолью внутри (такое скрученое спиралькой в пластмассовом прозрачном "футляре" и отверстием в крышечке), канифоль сосновую советского происхождения или нейтральный жир (если канифоль не брала) и непригораемое жало на 40Вт-ном паяльнике, сделал себе регулятор мощности, чтоб сбавлять температуру. И всё паялось хорошо (ну я другого не видел, а этот результат устраивал).
Но вот припаять что-то по типу ножек к Arduino стало проблемой. Олово ни под каким предлогом не хочем расплываться и попадать в угол между самим штырьком и платой. Оно просто остаётся или шариком на конце штырька или на паяльнике.
Мне посоветовали использовать Индикаторный флюс-гель и сказали, что это лучшее из нейтральных. Что знатоки могут сказать по этому поводу, что порекомендовать? Стоит его брать или что другое поискать?
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот такая вот упаковка
flyus-gel-tt-indikatornyj.jpg [67.22 KiB]
Скачиваний: 976


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 19:06:43 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Сообщений: 218
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Не покупай эту гадость. Купи себе ЛТИ-120 или флюс от cyberflux 260-й или rusflux 850-й


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 19:27:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Мне посоветовали использовать Индикаторный флюс-гель и сказали, что это лучшее из нейтральных. Что знатоки могут сказать по этому поводу, что порекомендовать? Стоит его брать или что другое поискать?

Он, на самом деле такой "нейтральный".... :facepalm: :kill: :kill: :kill:
Как- то им паял- паяет хорошо, но остатки флюса "с удовольствием" проводят электричество.. :facepalm:
Вообще, обычно хватает того флюса,Ж который находится в прутке припоя-
body90 писал(а):
Использовал какое-то польское олово 60/40 с канифолью внутри [/attachment]
А то, что у вас "не паяются" вот такие штырьки-
Изображение
к вот такой плате-
Изображение
- возможны варианты- плата окислена, покрытие контактов- "какое- то левое", или у вас просто перегрет (или недогрет) паяльник..
При пайке необгораемым жалом надо не "макать" паяльник в припой, а греть паяльником место пайки и подавать туда припой.

зы.. Не знаю, по какой причине, но у меня получается "активизировать" необгораемые жала при помощи клея для термописторета.. :dont_know: Я это заметил случайно- надо было поплавить клей, и я это сделал паяльником, а потом протёр горячее жало тряпочкой- и жало заработало, как новое.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 04:36:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 10:14:47
Сообщений: 79
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал бензин + уайтспирит + промывка под струёй воды + зубная щётка + сушка феном = всё зарабрало!


В итоге плату выкинул т.к. глюки возобновились. Сделал новую - всё работает. Мужикам из TEC-а сказал что б не продавали это гэ.

А штырьки - штырькам рознь! Один раз то же попались с таким покрытием, что тупо не липнет припой. Лучший вариант это распаивать материнские платы и брать залуженные. Иначе новые сначала залуживать, отдельно от платы, а если не получилось, то брать б/у или другие. Мочить в кислоте не мой метод, жаль будет плату и место пайки спустя время, т.к. отмыть полностью, это нужно сильно постараться.

Для себя решил (если не берёт обычный флюс): или скальпель + механическое снятие окисла или на помойку!

_________________
Если в голове каша, значит ваш котелок варит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 04:47:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал бензин + уайтспирит + промывка под струёй воды + зубная щётка + сушка феном = всё зарабрало!

DrLithium писал(а):
В итоге плату выкинул т.к. глюки возобновились. Сделал новую - всё работает. Мужикам из TEC-а сказал что б не продавали это гэ.

Надо было "Спирт, спирт, ещё спирт, скальпель, огурец.. :facepalm: в УЗ-ванну на полчаса- всё смоет.. :))) :)))

Даже ЛТИ-120, в зависимости от изготовителя (или от того, сколько "дядя Вася принял перед сменой") бывает разным.. Иногда дороги "прямо на глазах" зеленеют ... :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 06:06:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 10:14:47
Сообщений: 79
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
...в УЗ-ванну на полчаса- всё смоет.. :))) :))):


И тут без вариантов. Видимо гадость въедается глубоко в текстолит и да же, если и поработает какое-то время, то после вполне может себя проявить. А когда делаешь заказ для клиента, то ну его на фиг так рисковать.

З.Ы. В морг - значит в морг: ТТ и ПП - вещи не совместимые!

_________________
Если в голове каша, значит ваш котелок варит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 16:56:32 
Опытный кот

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -206
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
Насмотревшись и начитавшись всякого про флюсы, приходишь к выводу, что флюс только самому надо готовить каким нить из социалистических рецептов. Или пользоваться только канифолью.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 19:03:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
DrLithium писал(а):
З.Ы. В морг - значит в морг: ТТ и ПП - вещи не совместимые!
:))) :))) :)))
SashaN123 писал(а):
Насмотревшись и начитавшись всякого про флюсы, приходишь к выводу, что флюс только самому надо готовить каким нить из социалистических рецептов. .
100500% самый лучший флюс- СКС- "спртоканифольная смесь"- берёте спирт (чем чище, тем лучше), толчёную канифоль, растворяете канифоль в спирте до желаемой консистенции, и пользуетесь..
Я такой "штукой" несколько раз пользовался, чтобы платы защитить от окисления в ожидании пайки, сделал одинаковых плат много, и, чтобы было легче паять- покрыл этой "смесью" как лаком.. Лудить- принципиально НЕ ЛУЖУ- не хочу, и не буду.. Лужением только "силовые" дороги делаю, для увеличения сечения..

А ещё лучше- паять только с тем флюсом, который есть внутри припоя с флюсом.

зы.. Этот ТТ вполне можно использовать- припаять провод к стальной или латунной детали, ведро или кастрюлю запаять..
Ну, или, если попадутся провода, которые, ну никак не хотят лудиться- тогда можно и им "жахнуть".. Правда, у меня для "тяжелых" случаев есть ортофосфорная кислота.. :beer: :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2020 22:51:13 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 11, 2020 12:27:06
Сообщений: 4
Откуда: Sweet home pervomayka
Рейтинг сообщения: 0
Слишком поздно нашел эту ветку.
Делал для друга часы на ИН-18. Плату на станке вырезал.
Естественно, посоветовали флюс ТТ, Аля он волшебный , не пахнет , а ещё блестит.
Ну в общем мои глаза блестели от слез, когда в 3-е суток ковырял, перепаивать, перепрошивал. Когда не решил пометить сопротивление между дорожками на распаяной от деталей плате.
В итоге от 1-10кОм сопротивление между высоким напряжением питания ИН-ок и Пиком. Плата, естественно, отправилась в помойку, но осталось желание проверить смываемость.
На скорую руку из деталей собрал усилитель на TDA, спаял тем же говнофлюсом и кинул в тех. спирт на пару часов вместе с деталями.
И ура, флюса как не бывало, сопротивление дорожек между контактами стремятся к бесконечности.

Как говорил мой дед, лучше канифоли н.х.я нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2023 17:35:21 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 08:21:25
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Описание производителя: = Флюс-гель TT индикаторный REXANT применяется для высококачественной пайки электронных компонентов, радиотехнических изделий и посадки SMD-компонентов. Подходит для пайки практически всех металлов и сплавов.
В состав входит красный индикатор активности, который после пайки обесцвечивается, свидетельствуя об отсутствии активного компонента в месте пайки. По завершении работ остатки флюса предохраняют паяный шов от коррозии, поэтому смывка остатков не рекомендуется. При необходимости остатки флюса можно удалить уайтспиритом, растворителем №646 или горячей водой.
Температура наибольшей активности: +170...+250 ℃. Основные компоненты: вазелин технический, тетраэтиленгликоль, эмульгатор и термокраситель.=

Применяю, с промывкой для гарантии, всё ОК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2023 22:51:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17494
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Странно... а обычным спиртом вы отмывать их не пробовали ?

И есть ещё "обезжирователь" - почти без запаха, и хорошо растворяет жирные кислоты, к коим и глицерин относится.

А ФТС мне, видимо, совсем плохой попался...

Цитата:
Ну в общем мои глаза блестели от слез, когда в 3-е суток ковырял, перепаивать, перепрошивал. Когда не решил пометить сопротивление между дорожками на распаяной от деталей плате.
В итоге от 1-10кОм сопротивление между высоким напряжением


Подделку купил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2023 13:04:45 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
"обезжирователь" - почти без запаха, и хорошо растворяет жирные кислоты, к коим и глицерин относится.

И ничего-то ты, дикарь, не знаешь.

Жирные кислоты и глицерин, это совершенно разные вещества и имеют совершенно разные свойства.
Глупо для смывания глицерина использовать обезжириватель, поскольку глицерин растворяется в воде в любых пропорциях.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2023 13:35:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 0
но близко: глицерин - часть жиров. То есть, можно грубо сказать, что жиры = глицерин + жирные кислоты

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Подделку купил.

100%
ТТ любят подделывать. Поэтому обязателен к смывке - поддельный наверняка продолжит жрать плату, мне такой попадался

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y