Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - uRLC
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 16:44:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2212 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 17:34:35 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Сообщений: 256
Откуда: UA ZT
Рейтинг сообщения: 0
"известная в узких кругах" контора, довольно приличная, IMHO.

проверим на практике :)



все там норм по качеству , это не алиекспресс :facepalm:

меня вот что смутило, когда зажимаеш елемент - он пишет wait и чего то ждет, все приборы что у меня были и есть выдают результат практически мгновенно

Вы что там обсчитываете то ? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 21:04:40 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Я не знаю, что у вас за приборы, но RLC, работающие по данному типу не способны выдать измерение "практически мгновенно". Мои 3 прибора других прибора и 2 uRLC не могут мгновенно отобразить корректное значение. Только после прохождения всех "формальностей"
Вы как оператор не способны мгновенно обеспечить надежный контакт с установившимся сопротивлением и без шороха, это несколько десятых секунды. До момента установления надежного контакта прибор не может выставить нужные диапазоны, а показание измеренных значений не являются корректными.
После этого некоторое время занимает установление оптимальных диапазонов и уже после этого идет цикл правильного измерения., который так же занимает 0,3- 1 сек в зависимости от скорости обновления показаний.
Прибор предлагает "подождать" правильных значений , а не показывать в первый цикл погоду на Марсе.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 22:07:13 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Сообщений: 256
Откуда: UA ZT
Рейтинг сообщения: 0
HB-12 или HB-14 видели ?

принцип там такой же, результат практически мгновенно и без wait

Цитата:
мгновенно обеспечить надежный контакт


видео снять ? что все нормально с контактом


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 00:38:19 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Видео и без вас в сети достаточно.
Конечно видел , не в каменном веке ведь живем. Ну и что? В нем нет переключаемых шунтов. RLC USB с шунтами работает не так быстро и с ложными замерами.
https://youtu.be/gHN9tz85DWs?t=359
щупы замкнули, сначала появился писк, затем значение на экране (не мгновенно), затем щупы разомкнуты, а прибор показывает 0,27 мкгн, которых там нет. Так бывает. Вполне нормальная работа прибора.
Еще никому до вас не пришло в голову сортировать приборы по скорости измерения.
Собираетесь участвовать в соревновании по скоростному обмеру жменьки деталей?
А вас не смутило, что экран в конструкции не не синенький?

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 01:17:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 00:18:01
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 1
Еще никому до вас не пришло в голову сортировать приборы по скорости измерения.

Мне пришло. Просто не хотел лишний раз спрашивать.
Собираетесь участвовать в соревновании по скоростному обмеру жменьки деталей?

Неужели это так странно, хотеть обычного удобства?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 17:16:48 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Сообщений: 256
Откуда: UA ZT
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Собираетесь участвовать в соревновании по скоростному обмеру жменьки деталей?


если бы, я вам указываю на существенный недостаток конструкции вашего пинцета, так как схватить смд деталь щупами пинцета и затаив дыхание удерживать ее несколько секунд, пока вы красиво wait нарисуете, и есть самый геммор. Ибо смд деталь мелкая и так и норовит куда то ускользнуть с пинцета, это если бы крокодилами хватать деталь, то там пофиг сколько он (прибор) считает.

Цитата:
А вас не смутило


Я вам могу еще кучу перечислить того , как нельзя делать, а толку то :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 20:54:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Да, вы правы, время ожидания для пользователя сейчас достаточно большое, но все и сразу, по мановению волшебного паяльника, сделать невозможно.
Готов выслушать ваши конструктивные предложения, если они могут привести к улучшению прибора.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 01:18:52 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 00:18:01
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 0
Из конструктивного, что может улучшить прибор / впечатления / упростить сборку:

1. По времени измерений - можно попробовать сначала мерять менее точно но быстро, а потом уточнять результат. У HB14 ведь как-то получается "сразу" показать что-то. Чтобы советовать более конкретное, надо знать в чем отличия алгоритмов измерений.

2. Нужен BOM, который можно импортировать в корзину магазина одним кликом (чтобы не долбаться с подбором деталей), плюс список ссылок где взять оставшееся. Насчет EasyEDA / LCSC уже писал. В крайнем случае - хотя бы просто BOM для LCSC.

3. Корпус из USB-зажигалки это конечно забавно, но наверное стоит отрисовать для 3D-принтера. Например, в OpenSCAD.

4. Не стоит напрягать всех с установкой Sprint Layout ради экспорта в гербер. Лучше приложить герберовские файлы сразу. По фотке плат - не понял, почему там нет контуров для фрезы или v-cut. Общий размер - не понял, вписывается в 100х100 или нет..

5. Статус разработки не до конца понятен. Она опенсорсная или нет? Если опенсорсная - стоит явно обозначить лицензию и выложить исходники на гитхаб. В случае опенсорсной я мог бы попробовать помочь.

Как-то так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 09:08:32 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Сообщений: 248
Откуда: Кременчуг
Рейтинг сообщения: 0
2, 3 и 4 пункты как-то требовать от разработчика, считаю некорректным
по 2 - перечень элементов имеется, хоть и в вордовском документе. если нужен бум, можете переоцифровать схему в любой программе; ссылки где заказывать, вроде были предоставленны
3- тут как бы и самому можно этим вопросом занятся ))
4 - вписывается в 100*100, устанавливать программу нет необходимости, достаточно ее скачать в архиве, вроде на коте отдельная тема есть. наложить контур фрезеровки, так же не вижу проблемы.

_________________
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 09:20:14 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:32:02
Сообщений: 212
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Да, вы правы, время ожидания для пользователя сейчас достаточно большое, но все и сразу, по мановению волшебного паяльника, сделать невозможно.
Готов выслушать ваши конструктивные предложения, если они могут привести к улучшению прибора.


Возможно стоит убрать надпись Wait и оптимизировать работу с дисплеем, I2C версии дисплеев довольно тормозные, т.к. в идеале заливка всей матрицы 128х64 занимает около 25 мс, но на практике программы редко написаны и работают идеально и скорость падает на порядок и более от идеального (предельного) значения, а это уже +1 секунда задержки: стереть старое, написать wait, стереть wait, нарисовать результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 10:46:16 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 0
Вряд ли в отрисовке есть сильно заметные тормоза. Экранный массив занимает всего 1 КБ.
- старое стирается одновременно с отрисовкой нового, это раз
- думаю, что прога написана достаточно оптимально, автор показал свое умение работать с графикой на известном проекте осциллографа, это два. Без применения DMA скорость отрисовки на таком OLED на частоте i2c 400 КГц получается около 16 фреймов/сек, смотрите здесь
- не могу сказать наверняка, но потенциально при отрисовке может использоваться DMA, что заметно облегчит процессор, это три
- с учетом этого, даже если отрисовка всего экрана будет иметь порядок 60 мсек, имеем не очень заметную задержку.

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 10:50:39 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 00:18:01
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 0
2, 3 и 4 пункты как-то требовать от разработчика, считаю некорректным
по 2 - перечень элементов имеется, хоть и в вордовском документе. если нужен бум, можете переоцифровать схему в любой программе; ссылки где заказывать, вроде были предоставленны
3- тут как бы и самому можно этим вопросом занятся ))
4 - вписывается в 100*100, устанавливать программу нет необходимости, достаточно ее скачать в архиве, вроде на коте отдельная тема есть. наложить контур фрезеровки, так же не вижу проблемы.


Я ни от кого ничего не требую. Был вопрос насчет конструктивных предложений - написал. Помочь тоже предложил, если проект опенсорсный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 11:59:19 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Сообщений: 248
Откуда: Кременчуг
Рейтинг сообщения: 0
конструктивных предложений - написал.

хорошо, гербера я смогу выложить после получения плат, чтоб проверить свои недочеты по контурам фрезеровки и тп.

_________________
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 12:21:55 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 10:20:36
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
я тоже буду заказывать производство, но сначала я разведу плату сам. Мне не нравится lay у которого нет связи со схемой.
Мне не нравится, что все футпринты почти слились на плате и между ними почти нет маски, мне не нравится, что экран не по центру.

Самый главный вопрос, какой толщины платы надо заказывать, чтобы нормально гнулись выводы пинцета?
По мои расчетам это 0.8 мм

Кому нужен гербер текущей версии можете взять здесь https://www.dropbox.com/s/krz16r5s3aw4h ... r.rar?dl=0
Можно конечно заказать платы без фрезеровки деталей. А фрезернуть дома сразу пачку плат на ЧПУ. Надо подумать как лучше и дешевле...

Как обстоят дела у прибора с измерением мелких индуктивностей (меньше 50нГн) и емкостей (меньше 2pF)?
Мой RLC-2 взял нормально чип-индуктивность 39нГн правда пришлось припаять выводы https://www.dropbox.com/s/li34rmrx03gsh ... 1.jpg?dl=0
и почти во всем диапазоне измеряет резисторы 0.01% в пределах допусков


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 13:45:28 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Сообщений: 248
Откуда: Кременчуг
Рейтинг сообщения: 0
По мои расчетам это 0.8 мм

пинцеты длинные, должно и 1,6 работать . все мои пинцеты сделаны, гнутся норм.
насчет измерения емкости менее 2 пф -на видео видно с первой страницы видно

_________________
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 14:17:30 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 10:20:36
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
пинцеты длинные, должно и 1,6 работать


если учитывать, что каждая половинка пинцета состоит из двух частей, от общая толщина будет 3.2 мм, что довольно много!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 15:37:06 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
pvit,
- cо временем измерения ясно , нужно оптимизировать алгоритм.
-БОМ, герберы и прочие в- каты с лайами - дело вкуса и привычки. Материал вылдожен в достаточном для повторения количестве и форме. Я не могу и не хочу тратить врямя на то, что каждый может сделать сам, так как ему необходимо.
- корпус из зажигалки доступен каждому как по изготовлению, так и по цене. 3Д принтер есть не у каждого. Кроме того мне не нравятся корпуса изготовленные на 3Д - текстура у них как кусок Г. В недалеком будущем должны появиться корпуса изготовленные на ЧПУ станке, такой метод мне больше по душе. Конечно и он не сравнится с заводским корпусом методом литья.

- лайоут- самая популярная программа среди радиолюбителей, кроме того герберы можно изготовить и без нее. С нуля за 10 минут с установкой ЛА. Не нужно создавать проблемы там, где их нет.
- в- каты и фрезеровку заказывать нецелесообразно по финансам, потому даже и не начинал.
- все доступное для повторения есть, исходники НЕТ.
ZoomerJuk проблемы с экраном нет никакой. Скорость отображения максимальная, на которой еще может работать оператор - не более 5Гц. экран может быстрее, поэтапной прорисовки не видно, только смену показаний. Задержки связаны с симбиозом аналоговая часть+ алгоритм.

Co_balt если у вас есть желание- могу дать начатый проект Альтиума. Тренировался "на кошках". Схема там почти готова, печатка не начиналась.
- толщина текстолита у меня 1,0мм. Щуп получается 2мм, мне комфортно, есть пинцет раннего производства, там 1х 1,6мм. тоже нормально.
- по измерению элементов резисторы и емкости измеряет хорошо. Мелкие индуктивности немного хромают, надо еще над этим работать.
Конденсаторы 1,5пф 0603, померял 3 шт. все показывают 1,4хх пф.
Изображение Изображение

Индуктивность 56нГн 0805 измерялась крокодилом, припаевались лапки
Изображение Изображение
Индуктивность без маркировки, на ленте помечено 10нГн измеряется крокодилом как 20,9 нГн, , пинцетом 18,59 нГн.
Изображение Изображение

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 10:30:18 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 2
pvitКроме того мне не нравятся корпуса изготовленные на 3Д - текстура у них как кусок Г.

Тут я с вами координально не согласен. Видать просто вам попадались не очень качественные принтеры или рукожопые печатники! Я уже как второй год печатаю корпуса для своих самоделок на принтере. И никто не запрещает сделать пост обработку, шлифануть наждачкой и или применить ацетоновую баню.
pvitВ недалеком будущем должны появиться корпуса изготовленные на ЧПУ станке, такой метод мне больше по душе. Конечно и он не сравнится с заводским корпусом методом литья.

Станок ЧПУ тяжелее в приобретении и использовании дома.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 12:28:42 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 02:12:37
Сообщений: 28
Откуда: г.Самара
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемый автор!
В статье вы писали В программе МК рассчитываются добротность, тангенс диэлектрических потерь, фаза, но не отображаются для экономии места на экране.
Для меня особенный интерес представляет измерение именно этих "второстепенных" параметров, а также, если это возможно, измерение аномальных шумовых характеристик радиодеталей, как параметра позволяющего спрогнозировать надежность радиодетали. Возможно ли так доработать прошивку, чтобы можно было вместо сопротивления выводить на экран значение выбранного заранее в меню "второстепенного" параметра или выложить исходник прошивки для его самостоятельной доработки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 14:27:54 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 1
Тут я с вами координально не согласен. Видать просто вам попадались не очень качественные принтеры или рукожопые печатники! Я уже как второй год печатаю корпуса для своих самоделок на принтере. И никто не запрещает сделать пост обработку, шлифануть наждачкой и или применить ацетоновую баню.

держал в руках такой корпус 2 года назад. Время прошло немало. Мне недавно скинули сайт с современными работамифирм, занимающихся печатью на заказ,. Да сейчас это уже совсем другое качество, мои представления устарели.
Сколько , по вашим соображениям, будет стоить изготовление корпуса для данной конструкции по готовым файлам?

Здравствуйте уважаемый автор!
В статье вы писали В программе МК рассчитываются добротность, тангенс диэлектрических потерь, фаза, но не отображаются для экономии места на экране.
Для меня особенный интерес представляет измерение именно этих "второстепенных" параметров, а также, если это возможно, измерение аномальных шумовых характеристик радиодеталей, как параметра позволяющего спрогнозировать надежность радиодетали. Возможно ли так доработать прошивку,

Вернуть эти параметры не проблема,
"измерение аномальных шумовых характеристик радиодеталей" - с такими методами не сталкивался, где можно почитать?
Повторяю в очередной раз и не только для вас- в обозримом будущем исходники выкладываться не будут, конструктивные и полезные для всех пожелания по прошивке будут учитываться и возможно реализовываться.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2212 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kvarc-zet и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y