Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - uRLC
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2212 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 18:34:55 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 1
Не задумывались даже над этим по нескольким причинам - ОЛЕД экраны устраивали и устраивают по всем показателям, начиная от габаритов и заканчивая ценой. Мое желание было применить именно ОЛЕД, а у GFX он еще и в наличии был. На тот момент не сталкивался с экраном на этом чипе, вернее пользовался транзистор-тестером китайским, но не интересовался что за контроллер и как он подключен. Если бы разрабатывал сейчас- все равно поставил бы ОЛЕД, а не ЛСД с этим контроллером.
Потребление ОЛЕД не такое существенное, чтоб всерьез грызть когти в попытках сэкономить, да и сильно сэкономить не выйдет.
Замерял общее потребление недавно- до 60мА было. Замерял потребление ОЛЕД- около 12мА при максимальной яркости, 20 % только потребляет экран, потребление зависит от количества отображаемых пикселей. Не такое уж большое потребление, чтоб смотреть в сторону ЖКИ. А если его еще подсвечивать, то и экономии никакой не будет.
Ну а если сравнивать ОЛЕД с таким представителем ЖК, http://srukami.inf.ua/primer_st7567.htm а они близки по размерам, оба инверсные,
то ЖК выглядит совсем убого, экономия денег не соизмерима с получаемым качеством, без подсветки не обойтись, = потребление.
Мне уже Е-инк предлагали поставить.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 18:35:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 1
Мне кажется, как-то резко мы взяли темп на виртуальные доработки только что разработанного прибора...
Авторы сделали интересную разработку, поделились ею с нами. Надо сначала попробовать хотя бы повторить ее, пощупать так сказать руками, убрать неминуемые шероховатости и недочеты, присущие свежим разработкам, а потом уже менять существенные элементы. Кто-нибудь уже повторил конструкцию? Поделитесь мнением, что и как - сборка, настройка, эксплуатация. Думаю, что авторам это будет интересно и полезно узнать.
Мне кажется, что выбор элементов был сделан весьма обдуманно, судя по предыдущей разработке принимались во внимание разные аспекты - характеристики, цена, доступность габариты и т.д. Давайте сначала соберем прибор, а потом начнем просить изменить под наши хотелки. Править программы, конструктив, схему -это работа и время, выбор за авторами - заниматься переработкой уже сделанного или разработкой новых интересных конструкций.
ИМХО
Упс... пока набирал с мобильного в вагоне электрички, автор слегка опередил

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 17:09:25 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Всем, кто планирует повторять устройство- ориентируйтесь при заказе деталей и сборке устройства на доработанную схему 1.2.1.
Схема собирается на той же плате 1,2max, но некоторые номиналы отличаются, несколько элементов не устанавливаются.
Доработки ориентированы на повышение точности измерения. Подробнее в архиве.


Вложения:
uRLC_1.2.1.rar [52.09 KiB]
Скачиваний: 687

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 07:51:27 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 2
Смотрю https://www.youtube.com/watch?v=sbb4AZ7qrlE
на измерение резистора 226,9mOm - стоит стаильно.
Смотрю https://www.youtube.com/watch?v=LS_ks_0G9wI на измерение резистора
203,7 202,7 202,6 226,9 mOm
Исходя из элементной базы разрешающая способность этого прибора должна быть как минимум в 2.4 лучше


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 10:48:41 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Приятно поговорить с умным человеком :))
Интересное сравнение, но неполноценное. Ведь на моем видео пинцет, а на вашем- крокодилы Кельвина. Я писал в статье, да вы и сами должны понимать, что на пинцете сложно получить хороший контакт при измерении малых сопротивлений. Ну и концы не позолоченные и не стерильные. И измерение производилось на 93кГц, а не на 1кГц,
Впрочем поскольку я имею и прибор со щупами Кельвина, можно провести более справедливое сравнение, вот 220мом
Делалась Open- Short калибровка без Load
Пардон за качество.
https://youtu.be/5m_96Irhcd8
показания прыгают не более 0,1 мОм. Кроме того был включен режим отображения ошибки измерения по каналам, кажется у вас есть нечто похожее. Собственно работу аналоговой части правильнее сравнивать по этому показателю, далее ведь идут разнообразные алгоритмы обработки, значительно влияющие на показометр. Работа над прошивкой нашего устройства продолжается. У нас нет усреднения по нескольким результатам как у вашего прибора, но думаю, что сделаем, тогда будет измерять еще точнее.

А вот работа на верху диапазона
100М. собран из 10 10М 1% резисторов, так же только опен- шорт калибровка. лоад калибровка сейчас заканчивается на 100К ну и тоже с процентом ошибки.
Да, прибор измеряет сопротивление значительно выше, чем заявлено в статье.
https://youtu.be/mSGxRsT2LAo

Судя по вашему видео в режиме опен у вас не все так однозначно.
Это ведь тоже показатель работы аналоговой части не так ли?

Ну а по поводу "во сколько раз должно лучше измерять", тут вообще не все так однозначно и есть куча разнообразных факторов, вплоть до фазы луны :))
Был бы не против пообщаться с вами в ЛС, вы как?

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 11:33:30 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Alex2 писал(а):
показания прыгают не более 0,1 мОм.

Вижу. Собственно в том и вопрос. Почему у меня с худшей и аналоговой частью и цифровой показания стоят. Наверное алгоритмы.
Тут же возникает вопрос как удалось измерить 100МОм. У меня по моему максимум 10. Могу сделать предположение, что это влияние фильтра НЧ. Да еще 1 вольт входного влияют.

Сравните еще с прибором nekeetos. У него алгоритмы еще лучше и правильней. Правда для корректного сравнения нужно заменить резистор 100 Ом на 150 (по моему такой шунт используется в измерителе всего).

По поводу Ваших алгоритмов ничего сказать не могу. Возможно где то ошибка. Вы зря не выложили исходники. В одном из проектов (не моих) мне удалось уменьшить потребление прибора в 10 раз только роясь в исходниках вообще не держа прибор в руках. В другом я описал проблемы автору, но он отказался их обсуждать. В результате он пришел к решению, которое мог бы получить через неделю через 3 года. Прятать исходники нет смысла. Правда конечно если в прошивке закладка от копирования типа как в последнем приборе управления нагревателем - тогда да.

Скорее всего я не буду полноценным собеседником. Последний раз я что то менял в прошивке очень давно.Пишите в личку. Там состыкуемся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 14:24:18 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Alex2 писал(а):
показания прыгают не более 0,1 мОм.

Почему у меня с худшей и аналоговой частью и цифровой показания стоят. Наверное алгоритмы.
Тут же возникает вопрос как удалось измерить 100МОм. У меня по моему максимум 10. Могу сделать предположение, что это влияние фильтра НЧ. Да еще 1 вольт входного влияют.

На 220 мОм стоят, но зато на опен прыгают на 500% и более от 20 до 150М :)) Это в 100 раз хуже, чем у меня :)) , даже с отключенным ФНЧ
У меня есть режим 0,3В и на нем 100М так же адекватно измеряется, только точность падает предсказуемо в 3 раза.
Изображение
Подключаемый ФНЧ понижает ошибку измерения до 20 раз. Вот с отключенным ФНЧ.
Изображение


Если измерять 100М на 1В, то грубо говоря на шунте 100К будет амплитуда 1мВ и ток через цепь 10пА. А у вас 0.3мВ и 3,3пА.
При этом у ОУ 602 напряжение смещения 0,7 до 2 мв и ток смещения 1- 10пА по входу. Это не говоря уже про наводки, огрехи ПП, паразитные емкости, сопротивления и т.д и т.п.

Прибор Никитоса проигрывает по всем показателям, но это и неудивительно учитывая максимальную простоту аналоговой части. при том, что измеряется только на шунте 150 Ом и только на одном КУ по напряжению и току. Для такой простой схемотехники он измеряет очень хорошо. Несовершенство аналоговой части компенсирует цифровая. В равных условиях с моим сравнить не получится т.к шунт можно поставить фиксированный 100 Ом, а КУ нет.
Мой прибор Никитоса измеряет 10М. но показания прыгают на 10-20% 100М естественно не видит.
Я думаю, что максимальный эффект от программной оптимизации мы получим ранее, чем через 3 года :))

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 17:55:25 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Сообщений: 248
Откуда: Кременчуг
Рейтинг сообщения: 0
Всем, кто планирует повторять устройство- ориентируйтесь при заказе деталей и сборке устройства на доработанную схему 1.2.1.

скоро начнем собирать, платы на пути уже по Украине :))) вовремя корректировка вышла ).
а корпус от зажигалки, под "урезанную версию" рассчитывался ?
и хотел уточнить насчет экрана из жести - вырезать по контуру lcd ?

Galizin писал(а):
но зато на опен прыгают на 500% и более от 20 до 150М

наверно не целесообразно показывать такие МегаОмы? на практике, свыше 10 МегаОм не измерял, можно просто ----показывать

_________________
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 21:26:43 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 02:21:24
Сообщений: 43
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
ZuuM поделитесь пожалуйста своим BOM списком, где какие детали купили или думаете брать. Не все детали и по адекватной цене есть в Украине.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 08:04:18 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Сообщений: 248
Откуда: Кременчуг
Рейтинг сообщения: 0
BOM список использую авторский, еще все детали не заказывал, некоторые идут с платами (в основном точные резисторы 0,1%, резисторные сборки и некоторые оу для пробы) по факту получения плат, буду искать. как бы в начале темы есть список магазинов, где автор скуплялся.
можно объединится. так как например PGA113 буду у производителя заказывать, по срокам доставки не знаю, но зато оригинал и цена кажется норм ( в районе 70-80 грн/штука)

_________________
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 09:44:07 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
У меня все плохо с измерением больших сопротивлений. Причин я вижу 2
1. Плохое разделение каналов.
2. Отсутствие фильтра НЧ.
Причем у меня все настолько плохо что я не могу измерять на последнем пределе на высоких частотах - шумы зашкаливают за диапазон ацп.
Здесь с разделением все хорошо, потому и большие значения измеряются хорошо.

А вот прыжки при измерении средних значений типа 0,22 ома - это что то с алгоритмами. Алгоритмы закрыты. Сказать нечего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 11:28:52 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 1
а корпус от зажигалки, под "урезанную версию" рассчитывался ?
и хотел уточнить насчет экрана из жести - вырезать по контуру lcd ?

наверно не целесообразно показывать такие МегаОмы? на практике, свыше 10 МегаОм не измерял, можно просто ----показывать

Корпус от зажигалки "дорабатывался напильником". Длина больше необходимой, соответственно заготовка обрезается по длине. Верхняя часть, неподходящая по конфигурации и высоте срезается. Изготавливаются верхняя и задняя часть корпуса, остальные 4 стороны остаются родные.
Экран вырезается по контуру полигонов без маски под экраном. Когда будете держать в руках- поймете как нужно.
С отображением экспериментируем. наверное оптимальным будет отсутствие всякого отображения при выходе значений за пределы, тогда и читабельность лучше, и потребление меньше.


У меня все плохо с измерением больших сопротивлений. Причин я вижу 2
1. Плохое разделение каналов.
2. Отсутствие фильтра НЧ.
Причем у меня все настолько плохо что я не могу измерять на последнем пределе на высоких частотах - шумы зашкаливают за диапазон ацп.
Здесь с разделением все хорошо, потому и большие значения измеряются хорошо.

А вот прыжки при измерении средних значений типа 0,22 ома - это что то с алгоритмами. Алгоритмы закрыты. Сказать нечего.


Я показывал результаты без ФНЧ, они значительно хуже, но не смертельны.
В вашем случае так же проблема в совокупности иных факторов. ФНЧ только ослабляет на определенное количество Дб уровень шума, но если его слишком много по входу- на АЦП все равно будет слишком большой уровень.
С ростом частоты повышается уровень собственных шумов и гармоник всех полупроводниковых компонентов в цепи прохождения. ФНЧ успешно ослобляет и их, поскольку частота выше основной.
Чтоб измерять на ВЧ на "последнем пределе", нужно иметь запас по скорости для ОУ. А что имеем? МСР602 не может работать на 50кГц с ку = 100 т.к имеет граничную частоту раза в 2 меньше,
А ОУ включенный в преобразователь ток- напряжение включен вообще без полноценной ОС, т.е работает с максимальным КУ, и при 50 кГц несомненно будет давать нелинейность в измерении т.к ему не будет хватать быстродействия для точного повторения формы сигнала
Возможно измерение высокоомных резисторов и на ВЧ затруднено из-за особенностей конструкции и электрических характеристик ваших щупов и разводки входных цепей на ПП,

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 13:24:18 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 19:03:00
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Когда-то начинал собирать RLC-2, но не срослось. Отпилил входную часть ножовкой (OP27 и AD620). Вопрос к авторам: можно запитать от 5 Вольт аналоговую часть PGA113?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 14:48:43 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
PGA113 запитать пятью вольтами можно то. Но в общем из этой затеи вряд ли выйдет что-то хорошее.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 15:12:51 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 19:03:00
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Понял, подожду деталей.
Контроллеры пришли, а аналоговым элементам решили показать всю планету Земля, сейчас Тихий океан пересекают. Логисты :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 15:27:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 0
Пришло в голову - отфрезеровать переднюю панель, а остальное напечатать.
С принтером кто-то интересующийся прибором есть в Москве? У меня есть выход на 3Д печать, но это все люди незаинтересованные, а хотелось бы сделать опыты ))

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 23:04:19 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 00:18:01
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 0
А насколько реально сократить количество компонент, если взять более ориентированные на измерения микроконтроллеры, типа MKM33?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 08:34:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
А насколько реально сократить количество компонент, если взять более ориентированные на измерения микроконтроллеры, типа MKM33?

А какие элементы вы можете выбросить и за счет чего? Пга? В мк нет такого. Кстати, в 303м есть, но таксебе по качеству. Что еще? цап и ацп примерно такие же. 303й мк также заточен на измерения.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 08:52:25 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
А насколько реально сократить количество компонент, если взять более ориентированные на измерения микроконтроллеры, типа MKM33?


Ни насколько. Этот МК пригоден для РЛС меньше, чем STM32F100, не говоря уже об 303.
Ну есть там АЦП с большим разрешением, но он медленный
ПГА там есть, но так же медленный , с КУ макс 32.

Можно аналог китайского мультиметра собрать на этом МК...
Можно точно измерять резисторы на НЧ, с емкостями и индуктивностями будут проблемы.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 11:48:48 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 00:18:01
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 0
А какие элементы вы можете выбросить и за счет чего? Пга? В мк нет такого. Кстати, в 303м есть, но таксебе по качеству. Что еще? цап и ацп примерно такие же. 303й мк также заточен на измерения.

Собственно, дело в количестве деталей. Первые кандидаты - PGA, мультиплексоры, возможно усилители и связанная с этим обвязка. В 303, как вы заметили, что-то на эту тему есть, но странноватое.

По большому счету, если количество делатей сокращается в два раза, то не важно, каких именно.

Добавлено after 14 minutes 21 second:
Ни насколько. Этот МК пригоден для РЛС меньше, чем STM32F100, не говоря уже об 303.
Ну есть там АЦП с большим разрешением, но он медленный
ПГА там есть, но так же медленный , с КУ макс 32.

Можно аналог китайского мультиметра собрать на этом МК...
Можно точно измерять резисторы на НЧ, с емкостями и индуктивностями будут проблемы.

Давайте зайдем немного с другого конца. Вот есть проект, очень замечательный. Но реально непростой для повторения. То есть, глядя объективно - который массовым никогда не станет. Если бы было что-то похожее, но легко повторяемое, можно было бы "поторговаться" насчет фич. Например, далеко не всем надо мерять 500 мегаом, десятые доли пикофарады и тысячные доли ома.

MKM33 я привел просто ради примера, и не в пику stm32. Есть довольно много чипов, заточенных на точное измерение мощности и т.п. Если у вас будет желание сформулировать варианты требований требований ("для диапазонов ХХХ нужен АЦП YYY, PGA ZZZ") я бы мог попробовать что-то поискать.

Это все не в пику тому то есть. Просто у меня хобби делать повторяемые вещи. Поэтому хочется понять какие возможны варианты баланса между фичами и простотой.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2212 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y