Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Светодиодное освещение
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:51:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1170 ]     ... , , , 52, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2018 19:30:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4850
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Однако, выгорание люминофора у белых светодиодов почти такое же быстрое, как у КЛЛ
Очень зависит от производителя. Как-то покупал в китае сд ленты. 5 м дешаковой и 5 м подороже. Дешаковая по прошествию четырёх лет уже не светит практически совсем. Та, что подороже, по прошествии такого-же времени даёт поток, сравнимый с новой. Просто у меня остался кусок и я для эксперимента сравнивал.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2018 23:10:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
С КЛЛ похоже та же история. У меня на кухне работает голландская 4-штырьковая, ей уже 5,5 года, смотреть на неё так же трудно, как и с новья - слепит.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 11:12:01 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
К сожалению, ни один производитель не напишет, каков реальный ресурс применённых светодиодов, и нет ни каких объективных способов его быстро оценить... :(


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 12:27:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Ну я думаю, что в любом случае экономия от их использования превысит другие источники света, в том числе и газоразрядно-люминесцентные.
Остаётся проблема излишне узких условий среды эксплуатации (ни высокой температуры, ни высокой влажности нельзя).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 13:17:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 5
Зато лампы на светиках весьма ремонтопригодны. Вскрываешь, находишь горелый и заменяешь рабочим от донорской лампочки, а можно и просто замкнуть. Не корысти ради а ибо нехуй!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 15:35:58 
Встал на лапы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2018 18:33:55
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 0
заменяешь рабочим от донорской лампочки, а можно и просто замкнуть

новый можно прямо поверх дохлого налепить, типа так с завода и было, никто не заметит :twisted:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 00:08:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 5
Ну уж не знаю зачем сверху лепить. Неисправный легко сдувается феном, на его место кладется аккуратно замена, нагревается ласково феном и он приседает на место старого как будто так и було! :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 04:19:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 4
pinkred писал(а):
новый можно прямо поверх дохлого налепить
Он охлаждаться не будет. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 12:03:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У меня уже больше года работает шесть ламп, светодиоды в которых специального охлаждения не имеют - тупо стеклотекстолитовая основа с дорожками, светодиоды почти вплотную друг к другу... Несколько ламп со светодиодами на алюминиевой пластине - тоже без дополнительного радиатора, несколько - с теплораспределителем внутри конуса пластикового корпуса, можно считать, что тоже без дополнительного охлаждения... Думаю, охлаждение через мостики припоя будет точно не хуже изначального, которого и так практически нет... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 13:13:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Замкнуть то светодиод можно, но тогда вся линейка будет больше потреблять греться(если линеек больше 1й или/и если драйвер какой нить конденсаторный) и в итоге выгорит. Но о том и вспомнил - выгорать стали часто накоротка в итоге один диод за собой тянет уже половину лампы => ремонтопригодность(оправданность ремонта) сильно падает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 16:03:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Нормальный драйвер будет держать ток неизменным практически. Упадет интенсивность свечения.
Люминтивая пластинка и является радиатором для маломощных ламп. Отпаиваются светики очень легко, надо аккуратно греть при температуре воздуха порядка 350С и не пытаться оторвать раньше времени.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 19:26:09 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Сообщений: 868
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Интересная тема, год назад я работал на одну фирму, которая занималась печатью светодиодов и прочих радиокомпонентов на платы. Опытным путём было установлено, что светодиоды смд при малейшем перекосе на текстолитовой плате и появлению малейшего зазора между изолятором кристалла и платой приводит к быстрому выходу из строя данного светодиода, причем от нескольких дней до нескольких месяцев работает до выгорания первого светляка и как следствие выгорает вся линейка. Линейки по 60 см длиной при демонтаже светляков желтеют(маски желтеют, что меняет спектр свечения лампы), снимать остатки олова с площадок надо практически под ноль, иначе светляки не установить впритык к плате. Парадокс, но на алюминиевых платах светляки горели ещё чаще, а на текстолитовых - намного реже. Также деградация светодиодов приводила к тому, что при замене части светляков на новые они светили ярче и белее соседних, что приводило к необходимости менять все светляки. В общем мучения сводились к не выгодному ремонту, так как монтажник не более 10-ти плат хорошо вычищает за смену и впаивает новые светляки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 19:39:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Несколько ламп со светодиодами на алюминиевой пластине - тоже без дополнительного радиатора
Им пластины хватает.
А вот если на текстолите - тут сомневаюсь.
kaschak писал(а):
Замкнуть то светодиод можно, но тогда вся линейка будет больше потреблять греться
Поэтому, если я закорачиваю светодиод - я уменьшаю ток через цепочку.
kentgaryk писал(а):
Отпаиваются светики очень легко, надо аккуратно греть при температуре воздуха порядка 350С и не пытаться оторвать раньше времени.
С алюминиевой пластины отпаивать очень трудно - нужно прогреть её практически всю. Страшно за остальные, живые диоды.
Поэтому я просто сковыриваю неисправный диод отвёрткой, и 40-ваттным паяльником быстренько припаиваю новый, каждую ногу по-очереди.
Кот_Баюн писал(а):
снимать остатки олова с площадок надо практически под ноль, иначе светляки не установить впритык к плате.
А зачем впритык? У таких светодиодов тепло отводится на плату через ноги (для этого они такие широкие).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 19:49:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
прогревать надо всю подложку чутьконтролируя и быстро пригоировиф диоды рядом убираем старыи сразу садим новый

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 21:47:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Поэтому, если я закорачиваю светодиод - я уменьшаю ток через цепочку.

А если светодиод сам накоротко, и не предупредил ни драйвер ни вообще кого либо - перекос и далее по наклонной

Кот_Баюн писал(а):
Интересная тема, год назад я работал на одну фирму, которая занималась печатью светодиодов и прочих радиокомпонентов на платы. Опытным путём было установлено, что светодиоды смд при малейшем перекосе на текстолитовой плате и появлению малейшего зазора между изолятором кристалла и платой приводит к быстрому выходу из строя данного светодиода, причем от нескольких дней до нескольких месяцев работает до выгорания первого светляка и как следствие выгорает вся линейка. Линейки по 60 см длиной при демонтаже светляков желтеют(маски желтеют, что меняет спектр свечения лампы), снимать остатки олова с площадок надо практически под ноль, иначе светляки не установить впритык к плате. Парадокс, но на алюминиевых платах светляки горели ещё чаще, а на текстолитовых - намного реже. Также деградация светодиодов приводила к тому, что при замене части светляков на новые они светили ярче и белее соседних, что приводило к необходимости менять все светляки. В общем мучения сводились к не выгодному ремонту, так как монтажник не более 10-ти плат хорошо вычищает за смену и впаивает новые светляки.

Вообще странная "статистика", такое ощущение что СД перегружены довольно не плохо. Про алюминий и текстолит то же странно ибо при прочих равных условиях не должно(впринципе) такого быть, возможно на текстолит пайка получалась лучше(скорее тепловой контакт с платой)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 21:58:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
kaschak писал(а):
А если светодиод сам накоротко
У меня накоротко не было ни разу. Думаю, маловероятно, чтобы закоротило сразу все последовательно соединённые кристаллы в диоде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 22:12:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
С алюминиевой пластины отпаивать очень трудно
Отпаивал не раз, греешь феном светодиод, долго, пока не прогреется вся пластина, установка 350С. Потом аккуратно смахиваешь острым предметом заменяемый. Кладешь новый, проверив наличие небольшого количества припоя на контактных площадках светодиода. Греешь и ждешь когда он немного осядет и их под него выползет чуток припоя. Можно еще и придавить в этот момент, но я не рискую, легко сместить или смахнуть вообще нахер.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Паяльником паяются действительно плохо, маломощный не прогревает, а мощным со здоровым жалом можно вообще смахнуть все нахер! :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 22:25:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Я к тому, что мне не хочется зря жарить остальные диоды на пластине. Ведь если пластина нагрелась до температуры пайки, то соответственно и все диоды на ней (а не только паяемый). Им и так-то несладко...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 22:31:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
я, паяю их на паялном столе их мощного утюга очень удоно ту 2 вариана или полностью пайка или замена если замена ставим на 200низ+феном сверху слегка зубочисткой кбираем дохлчка и задвигпаем новый добиваясь плавления припоя после посадки снимаем линейку с утюга и даем плавно стыть
думаю локално неоднородный нагрев много хуже чем выдержаныйтермопрофиль\
кстати кз там нереално бывает в основном обрыф бывает и пробой на подложку если такое есть чинить бестолку

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 22:34:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
мне не хочется зря жарить остальные диоды на пластине
Такая у них судьба! :( Но когда дуешь ласково, не на полную дурь соседние элементы греются меньше. Они же не к пластине припаяны, они припаяны к полигонам которые на пластине через изолирующий слой.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1170 ]     ... , , , 52, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y