Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Программатор "STK500v2 by Petka"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:34:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1441 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 16:41:38 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Сообщений: 258
Откуда: г.Омск
Рейтинг сообщения: 0
USB2 500 милиампер или полампера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 18:20:11 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Сообщений: 1707
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
у большинства ноутбуков гораздо меньше

_________________
абажаю мой KIA CEED Изображение
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 18:59:48 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Сообщений: 258
Откуда: г.Омск
Рейтинг сообщения: 0
Ну как бы стандарт для ПК. А ноутам и самим не хватает. Там вроде 300


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 13:35:33 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 03:02:33
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Выкинете плз схемку с FT232RL, а то я по этим .lay нихрена не пойму.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:38:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:57:47
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Собирая паяльную станцию, затормозил на корпусе. Третий месяц не могу себя заставить. Вот решил развлечься сборкой программатора для полевых условий. Давно на него глаз положил.
Задача стояла следующая – быстро собрать и забыть, и заодно попробовать, что такое SMD.
Начитавшись хвалебных отзывов, и увидев более менее систематизированную информацию, первый раз изменил своему правилу – не читал форум, о чем, потом многократно пожалел.
Можно было собрать по печатке автора и не парится, но мне не нравился нестандартный разъём, я не хотел ставить USB B, чтобы в кармане не носить лишний шнурок, и просто хотелось симметрии, поэтому печатку нарисовал свою. Как раз в это время, чисто случайно увидел вот такие симпатичные точилки,
Изображение
чему был несказанно рад, так как вопрос с корпусом решился на стадии подготовки.
Поскольку не хотелось заморачиваться с исходниками, и чтобы в дальнейшем без проблем заливать новые версии ПО, решил оставить всё как есть. Из-за этого разводка слегка усложнилась, платка получилась двухсторонняя, но совмещение не сложное.
Изображение
Устройство собрано, скачен последний драйвер FTDI. Кстати FTDI в прошлом году получила сертификат от Microsoft и в Windows 7 этот драйвер установлен по умолчанию.
Сертифицированный драйвер установился просто великолепно, устройство опознано, значит, половина программатора работает. Настало время первой прошивки контроллера. Вот здесь начались пляски с бубном. Ошибок быть не могло, я их просто не допускаю. Оставалось одно – неисправность контроллера. День убил на попытки залить прошивку. Потом обратился к первоисточнику, чтобы скачать avrdude, и увидел недавнее обновление документации и исправление ошибок. Когда я скачивал HowTo.pdf, я уже не помню, но скачав по новой, увидел замену X2-X3 на X2-X4. Перепаял перемычку, и прошивка пошла. Я уже потянулся к пиву, но радость моя была не долгой. Ни в одной из программ программатор не определился, и в терминале молчок. Ещё день бесполезных попыток и тестов. Как я не хотел, но пришлось открыть даташит. И что я там увидел? А то, что фузы стоят неправильно. Та картинка, что приведена в статье, и то как она прокомментирована в первоисточнике – «Как надо выставить фузы, при прошивке через ponyprog», я бы назвал её - «Как не надо выставлять фузы», так как она вводит повторяющих в заблуждение. В документации три разных контроллера, два кварца, плюс народ ставит свои кварцы. Масса комбинаций, а картинка с фузами только для одной. Надо указать к чему она относится, или вообще убрать, и указать, чтобы фузы ставили сами. Ещё одна перепрошивка контроллера. К пиву меня уже не тянуло. Что-то подсказывало мне что это ещё не конец. На этот раз программатор определился во всех программах и в терминале, но при попытке, что нибудь запрограммировать – выдавал ошибку и светодиод начинал постоянно подмигивать. Стало ясно, что прошивка не подходит к разводке. Как я не сопротивлялся, но пришлось перечитать все 65 страниц форума.
И тут выяснилась масса интересных моментов. Про ошибку с перемычками было сказано ещё на 4 странице, но модераторы тормозили, и не давали человеку изменить свой пост. Из-за этого народу споткнулось много. Потом начались обновления, хотя и с опозданием, но порядка от этого не стало. Просто куча стала больше. Вначале у автора была разводка под нестандартный разъём, и соответственно под неё прошивка. Потом, по просьбе телезрителей, разводка была изменена, с соответствующей заменой прошивки. Всё это навалено в кучу, и разобрать что к чему уже невозможно. Про резисторный делитель так же противоречивые сведения. У меня стоит R9 – 100k, хотя в одном из документов указано, что должно быть 47k. Процент успешных повторений оказался не такой большой, как казалось в начале. Получилось у тех, кто сразу повторил за автором по его печатке. Кто сделал шаг в сторону – получил проблемы. Даже подкорректировав исходники, и в третий раз прошив микроконтроллер, я не получил работоспособное устройство. Проблема оказалась в файле gpio.h, который автор совсем недавно подкорректировал для такого же бедолаги как я, и который в неизменном виде лежит в первом посте. Тоже самое, можно сказать об ошибке в командной строке для avrdude, о которой упоминалось ещё в 2008г., и которая до сих пор не изменилась. Только после того как я лично просмотрел все исходники, убрал лишнюю строчку в одном из файлов, заменил gpio.h, в четвёртый раз прошил контроллер, я получил работоспособный программатор. Первый раз в жизни я не получил удовольствия от работы. Горечь и досада, что я убил столько драгоценного времени на такое простое устройство, и в основном не по своей вине.
Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что на данный момент, скачав с первого поста всю документацию, вы не получите гарантированно положительный результат. 50х50. Доводить до совершенства документацию автору уже не интересно, он и так много сделал. Тем кто повторил - тем более. Поэтому: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Чтобы получилось на все 100% - есть два пути. Первый - повторить чей-то проект. При этом должен быть полный набор документации. А именно: схема, печатка по этой схеме, известен набор микросхем с указанием всех индексов, частота кварца, прошивка под всё это хозяйство, фузы для PonyProg или командная строка для avrdude. Второй – пройти всё самостоятельно. Взять любую схему, нарисовать печатку, откорректировать исходники, разобраться с фузами и делителем на RESET-е.
Кстати насчёт исходников. Я брал за основу 6-ю версию, так как для 7-ой автор исходники не опубликовал.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:39:32 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:57:47
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Вот что получилось в итоге.
Изображение
Для этого программатора я сделал универсальный адаптер для любых микроконтроллеров AVR. Хотя его планирую и для PIC-ов использовать.
Изображение
Планировал надписи ЛУТ-ом перенести, но текстолит попался плохой, надо чтобы был гладкий.
В процессе тестирования выяснилось, что неудобно расположен разъём – плохо выковыривать контроллеры из панельки. Сделал второй вариант. Лежит в архиве.
Боевой комплект в сборе.
Изображение
Ну и напоследок – романтическое программирование в сумерках зимнего вечера.
Изображение
В архиве AvrUSB500byPetka.rar содержится полный комплект документации, список элементов, последний драйвер FTDI, исправленные исходники 6-ой версии, плата универсального адаптера, файл – справка по установке перемычек для него, фотографии. Так же в архиве содержится папка с набором печаток различных авторов в Sprint-Layout 5.0 и схема в Splan 7.0, которые я накачал просматривая 65 страниц форума. Авторов не подписывал, так как у меня своя разводка была, и качал так до кучи, может кому сгодится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:47:18 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:57:47
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Обращаюсь к модераторам!!!!
При попытке загрузить пост, появилось сообщение о спаме, и о том что ссылок не должно быть более 10.
У меня ссылок 7.
Я давно уже писал об этом, но реакции никакой не последовало, что говорит о полном равнодушии к сайту и форуму.
Очень жаль :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 13:14:40 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 09:13:11
Сообщений: 7
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Собрал данный девайс, но возникли трудности. FT232RL видимо попалась битая - на 11 ноге висит постоянно "1". Я так понял, что теперь запрограммировать Мегу не смогу - только другим программатором. Подскажите плиз - все остальные сигналы в норме, а для работы программатора этот сигнал не нужен - может не париться и прошить другим программатором? Простите за ламерский вопрос - но чет я туплю, праздники сказываются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 15:13:49 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Сообщений: 2057
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Уважаемый TGV!
хочу с вами не согласится.
все у вас получилось красиво и здорово

то что вы не получили удовольствия от своей же работы - это плохо и жаль

только не кидайтесь комнями на автора и прочее
назовите мне схему программатора которая у всех и всегда приводит к 100% результату

даже простые 5 проводков и СТК200 вызывают у некоторых трудности
все зависит от опыта и знаний

может я по характеру такой но просто собрать чье то устройство и оно заработает с 1 раза - это конечно очень здорово
но вот как раз я не получу удовольствия от этого

данный программатор и не относится к простым и если вы что то изменяете по своему то ждите неожидоностей
кэтому надо быть всегда готовым

я так и не понял в конечном итоге он вам понравился или нет

с уважением...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 17:37:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:57:47
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый dt_andrew!
Своим постом я ни каким образом не хотел обидеть ни Вас , ни автора, ни кого-то ещё.
Хотелось бы высказать слова благодарности Вам за Вашу статью, полезно и познавательно было почитать, а также Petke за его труд, и его систематизацию накопленного опыта, без которой я бы не довёл дело до конца.
Я прекрасно понимаю, что нельзя требовать от человека чего-то большего, чем он делится по собственной воле на благо всех остальных. Поэтому моей задачей, было предупредить людей, помочь принять им верное решение, и не наступить на те же грабли. А из 65 страниц форума больше половины одни и те же вопросы и одни и те же проблемы, но почему-то из всех повторивших, никто не провёл системный анализ проблем, и не объяснил, из-за чего всё это происходит.
По поводу сложности. Для меня устройство, состоящее из контроллера и нескольких резисторов, при правильной прошивке, не представляет ни какого интереса, и делается на автомате А то, что у некоторых вызывает трудности, так это я могу охарактеризовать двумя словами – разгильдяйство и невнимательность. У меня с годами выработалась определённая методика, и если я собрал устройство, и оно не работает, то это вина автора схемы, так как у меня ошибок в разводке и монтаже не бывает в принципе.
По поводу понравился программатор или нет. Делался для того чтобы иногда брать с собой на работу или к друзьям. Компактность – основное его преимущество. USB – преимущество сомнительное, так как везде есть COM порты, а ноутбука у меня нет. Минусы – необходимость таскать с собой на флешке драйвер, и таких монстров как AVR Studio или CodeVisionAVR. Ещё один минус – ограниченность списка микросхем.
Поэтому мой универсальный JonisProg2003 выигрывает у него по всем статьям, кроме компактности.

tolik_kr писал(а):
... может не париться и прошить другим программатором?

Конечно прошивайте другим программатором, и все должно быть нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 17:49:55 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Сообщений: 2057
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да нет Вы меня нисколько не обидели

видемо действительно надо еще в статьях указывать уровень пользователей для которых предназначено устройстводля сборки
чтоб они могли оценить свои возможности
а наша задача помогать им повышать их знания и опыт
моя статья как раз и была попыткой информировать о таком замечательном программаторе

но недочеты описанные выше наверно и были моей ошибкой

со своей стороны могу сказать что мной собрано не менее 4 данных программаторов и проблем не было

это не потому что я крут а просто еще одно утверждение что все надо делать аккуратно и внимательно и все будет Ок

Спасибо Петьке как автору


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 21:48:45 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Сообщений: 1707
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
TGV писал(а):
у меня ошибок в разводке и монтаже не бывает в принципе


Цитата:
первая ошибка это абсолютная уверенность в своей правоте
эх, не помню кто сказал, да и процитировал наверняка не дословно. собирал этот программатор на FT232RL по схеме с http://electronix.ru/ , просто прочитал всю ветку, выбрал то что мне надо, развел печатку, спаял, запрограммировал. все завелось с полпинка и с первого раза

_________________
абажаю мой KIA CEED Изображение
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 01:12:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:57:47
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Вы подтвердили, сделанные мною выводы. Два пути – повторить или разобраться самому. Вы пошли вторым путём. Я пошёл третьим. Повторять и разбираться мне не хотелось, так как схема простая и документации вдоволь. Да и времени не было, у меня машина замёрзла и аккумулятор попросил сделать ему зарядное.
Частично я прошёл первый путь. Я взял первый попавшийся doc.pdf и сделал один к одному, только со своей разводкой. И заметьте, я ничего не паял и не настраивал. Весь вопрос решился сменой ПО.
И зря Вы здесь приводите высказывания великих мыслителей. Не тот маштаб. Если бы плата была размером с материнку в компьютере, я бы ещё 1% сомнений допустил.
Когда плата на стадии разработки проверяется по 10 раз, когда каждый элемент раза по 3 проверяется перед пайкой, когда каждый миллиметр дорожки 5 раз проверяется под лупой, потом междудорожечное пространство столько же раз проходит проверку, потом это всё прозванивается тестером, так какие могут быть сомнения? Я понимаю что это избыточно, но доказано практикой, что при таком подходе времени и нервов тратится гораздо меньше чем при последующей настройке. И если человек, при 10-ти кратной проверке, глядя на чёрное, будет ещё сомневаться что оно белое, то я считаю, что ему не стоит заниматься такой работой вообще. Это не амбиции, это – трезвый расчёт и порядок во всём.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 15:42:14 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 10:53:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
ВСЕМ ДОБРОГО МЯУ))
собрал сей девайс.... и сразу возникли проблеми
1) взял провод от принтера подключил ... неработает начал мерятиь, нет питания((( на ножке "+дата" 6в. гдето както проскакивало что обнаруженно устройство .. но неработало(( и как точно узнать подключен сей девайс или нет. если можна поподробней.
2) влял проводками припаял розем ЮСБ. питание пошло но начала гореть катушка а потом и ФТшка ... с ФТшки дим не пошол ... но нагриваетца хорошо. как думаете она уже сгорела?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 20:31:19 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28
Сообщений: 363
Рейтинг сообщения: 0
Ну так на какой плате собирал, где, как, чё по чём...
Ничего не понял... дай больше инфы

Собирал себе полгода назад, не нарадуюсь

_________________
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 07:21:48 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 10:53:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Вод ОНО))


Вложения:
DSC02775.JPG [165.47 KiB]
Скачиваний: 2112
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 08:13:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 09:34:47
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем!
Расскажу наверное и я. Программатор очень хорош спору нет!
Собрал завелся сразу же прошил кучу атмег, прошло какое то время лежал на полочке с месяц полтора пока не появилась необходимость прошить с пяток атмег8 TPQF.
И тут начались проблемы! авр-студия видит программатор, шьет атмеги но только один раз и насмерть (как оказалось потом)
Начал разбираться, воткнул атмегу 8 в DIP.
Запускаю авр-студию.
читаю кристал(сигнатуру) -ОК!
читаю фьюзы- ОК!
шью кристал, (фьюзы не меняю -с завода)-ок!
читаю кристал - ОП-ПА !!! НЕ ОК!!!

Запускаю cvavr воткнул атмегу 8 ВDIP
читаю кристал(сигнатуру) -ОК!
читаю фьюзы- НЕ ОК!!!

запускаю терминал опрашиваю прог
мажор (0)
минор (0)
НАСТОРОЖИЛО!!!!!
запускаю поню перепрошиваю прог
запускаю терминал опрашиваю прог
мажор (2)
минор (а)
Улыбнуло!!!!!!

Проверяю! все работает все шьет все работает!!
че было? ХЗ! а результат похоже залоченых 4-атмеги8 в TPQF и одна DIP
теперь вот в этой теме копаюсь :)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=864


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 20:25:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Drednout писал(а):
Выкинете плз схемку с FT232RL, а то я по этим .lay нихрена не пойму.


Так в оригинальном файле в том что в статье есть схема с FT232RL.
если ставишь МК в корпусе SMD то по ней, если в DIP то я под себя рисовал вот так. :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот как я рисовал под себя и свою печатку.
DIP.pdf [19.65 KiB]
Скачиваний: 1324
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 21:09:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:57:47
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
killboss писал(а):
И тут начались проблемы! авр-студия видит программатор, шьет атмеги но только один раз и насмерть (как оказалось потом)

Да, действительно настораживает.
Я когда свой сделал, проверил всё что было под рукой.
Там была ATmega8 в DIP-е. Правда я только один раз записал и стёр кристал, но думаю что по второму разу тоже пройдёт.
А вообще, информация ценная, возьмём на заметку.
У меня сейчас 3 шт. ATtiny2313 в SOIC корпусе лежат. Покупал в 2-х разных местах для электронной отмычки. PonyProg ни одну не увидел. Где то мельком читал что у них с заводской частотой есть проблемы. А может мне такая партия бракованная попалась. Я тогда плюнул на них и сделал в DIP-е.
Хочу их оживить с помощью программатора, только переходник надо сделать. Если не поможет, буду тоже собирать параллельный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 04:06:22 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 10:53:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
ребят... а чо мне делать? у мя паника ..
випаивать ФТшку или с ней ещо можна будет чтото сделать.. и вообще что с ним ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1441 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y