Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40096 ]     ... , , , 1421, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2019 18:31:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Бомбандил писал(а):
как так то что она стала больше чем заявленная?
Смотря откуда аккумулятор. Дело в том, что во время эксплуатации номинальная ёмкость падает не сильно, но увеличивается внутреннее сопротивление. Из-за этого устройства, потребляющие большой ток, диагностируют гораздо более ранний разряд аккумулятора, нежели устройства, которые потребляют небольшой ток. Доходит даже до парадоксов, например, в часах и пультах ИК управления солевые батарейки часто служат ничуть не меньше, чем щелочные.

Аккумулятор откуда?

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2019 18:37:14 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 18:29:01
Сообщений: 292
Откуда: Армагедец
Рейтинг сообщения: 0
акб с шуруповерта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2019 18:41:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 1
Да, в шуруповёртах очень тяжёлый для аккумуляторов режим работы. Токи достигают значений 10~15... а то и все 20*с

Да, если будешь применять аккумуляторы в другом устройстве, позаботься, чтобы не было у него работы, как бы странно это ни звучало, с малыми токами. От малых токов у них внутри любят прорастать иголки (дендриты), которые надёжно убивают аккумулятор, просто закорачивая его внутри.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2019 19:03:06 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 18:29:01
Сообщений: 292
Откуда: Армагедец
Рейтинг сообщения: 0
применять собираюсь только по назначению в шуруповерте. просто некоторые банки стали плохо держать заряд и не давая другим банкам работать в полную силу. вот я и ковырялся с этими паршивыми овцами. вроде убитый был, а сейчас показал что жив здоров и даже более. может я опять чего где напутал. ничего не пойму.
А малые токи эт сколько?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2019 19:07:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Да, саморазряд со временем тоже значительный становится. Как бороться - не знаю, я, когда невмоготу становится (а это через три-четыре годы работы шуруповртом), меняю банки на новые.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2019 19:11:04 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 18:29:01
Сообщений: 292
Откуда: Армагедец
Рейтинг сообщения: 0
интересно а банки куда деваете. они же ведь вредные для окружающей среды. их только на специальную утилизацию нужно сдавать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2019 19:19:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Т-с-с... только никому не говори.... в мусорку. А больше некуда. Прекрасно знаю, что кадмий - сильнейший яд, но... вот реально, просто некуда.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2019 09:47:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Сообщений: 301
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, супрессор является стабилитроном? То есть в момент его срабатывания он просто наглухо замыкает цепь или входит в режим стабилизации и срезает импульс до указанного в номинале супрессора?
Вроде бы находил картинки, где показан именно срез импульса. Разница тогда только в том, что супрессор более живучий при высоких всплесках?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2019 09:55:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Супрессор по принципу работы является стабилитроном, но имеет особенности конструкции, позволяющие ему поглощать значительные мгновенные мощности и замыкать цепь при их превышении, а не уходит в обрыв, как это часто бывает у обычных стабилитронов.

p.s. Хотя надо отдать должное - современные импортные типы стабилитронов при превышении мощности также как правило замыкают себя накоротко.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 18:54:04 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Привет. Подскажите по эмитерному повторителю.
Для согласования источника и нагрузки наилучшее условие это одинаковые сопротивления.
В статье написано, что R_вых равно Rэ ll rэ
rэ это вероятно сопротивление перехода коллектор-эмитер.
Чтобы вычеслить его можно ли измерить напряжение между этими электродами и разделить на ток?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 20:37:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Для согласования источника и нагрузки наилучшее условие это одинаковые сопротивления.
В статье написано, что R_вых равно Rэ ll rэ
rэ это вероятно сопротивление перехода коллектор-эмитер.
Чтобы вычеслить его можно ли измерить напряжение между этими электродами и разделить на ток?
Во-первых, не бывает перехода коллектор - эмиттер. Во-вторых, rэ - это наверняка (что за статья, нам не сообщено, поэтому я могу только догадываться) внутреннее сопротивление эмиттера, которое довольно маленькое, даже у маломощных транзисторов в обычных режимах это единицы, в крайнем случае десятки ом. Вы собираетесь в эмиттер ставить столь же низкоомный резистор? А работать оно будет? И ещё один вопрос на закуску: зачем, я даже уточню вопрос: на кой хрен согласовывать нагрузку с выходом усилителя, имеющего низкое выходное сопротивление?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 21:52:53 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Вот по ссылке:
http://www.radiomaster.ru/stati/radio/amp_9.php
Что за а rэ ?

Я пробую только расчитать.
Для постоянного тока вроде понятно. Но вот с выходом не получается.
В источниках написано, что этот каскад в основном нужен для согласования. Когда выход одного каскада имеет высокое выходное сопротивление, а вход следующего низкое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 07:01:24 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 0
Грубоватая, но аналогия: как насчёт согласования электричества из розетки со втыкаемым в неё утюгом? Если выходное сопротивление электростанции и электропроводки высокое, а сопротивление утюга низкое, то это плохо по понятным причинам. А если они равны - это и есть согласование?

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 07:12:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Читайте, значит, другую литературу. ХиХ - наше всё.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 09:49:31 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 0
jast321 писал(а):
rэ это вероятно сопротивление перехода коллектор-эмитер.
Чтобы вычеслить его можно ли измерить напряжение между этими электродами и разделить на ток?
См. рис 1.23б. Там три сопротивления, rэ, rб, rк, точка соединения их внутри транзистора, снаружи недоступна. Учитывая малость базового тока и, соответственно, падения напряжения на rб проделать измерения и вычисления таки можно, но обратите внимание: rэ, а не Rэ, не токи и напряжения, а их приращения. С учётом кривизны характеристик это большая разница. Поскольку все кремниевые транзисторы сделаны из одного и того же кремния, для всех подходит приблизительная формула: rэ[Ом]=25/Iэ [мА]
mickbell писал(а):
Читайте, значит, другую литературу. ХиХ - наше всё.
Там до последних строк то же самое, только в итоге одни авторы пренебрегают одним, другие другим. На деле чаще всего можно не задумываться о выходном сопротивлении эмиттерного повторителя, считая его равным нулю.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 11:54:40 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Грубоватая, но аналогия: как насчёт согласования электричества из розетки со втыкаемым в неё утюгом? А если они равны - это и есть согласование?

Получается, что так
при этом условии будет выделяться максимальная мощность на утюге. И на внутреннем сопротивлении тоже. А что не так ? :)
Изображение
Вот на эмуляторе если на выход подключить нагрузку. Ее надо соласовывать ?
В этом случае чему равно выходное мопротивление ?
У транзистора Бета равно 100.

Добавлено after 16 minutes 46 seconds:
Читайте, значит, другую литературу. ХиХ - наше всё.

Может и все, но по мне автор делает очень много упрощений и много становиться непонятным для меня. Я читаю что попроще . Там где разжевывается :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 12:16:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда так. Если стоит задача получить максимально возможную мощность в нагрузке, тогда действительно следует подобрать сопротивление нагрузки, равное выходному сопротивлению источника. Если же такая задача не стоит (тот же утюг имеет вполне определённую мощность, если её превысить, то он просто сгорит), то нет смысла и согласовывать нагрузку с источником; в этом случае сопротивление нагрузки должно быть вполне определённым: к примеру, для питания 220 В мощность в 1 кВт выделится на сопротивлении около 48 Ом при условии, что сопротивление сети гораздо меньше.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 12:28:18 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 0
jast321 писал(а):
при этом условии будет выделяться максимальная мощность на утюге. И на внутреннем сопротивлении тоже. А что не так ?
Сопротивление утюга 44 ома. Что я должен сделать с проводкой для получения максимальной мощности? :)))
jast321 писал(а):
В этом случае чему равно выходное мопротивление ?
rэ=25/50.1=0.5 Ом (rб+500||500)/101=2.5 Ом, если не учитывать rб, малое по сравнению с сопротивлением потенциометра) Итого 3 ома, если не учитывать Rэ, бОльшую долю вносит таки второе слагаемое из вашей формулы. ХиХ были правы, когда пренебрегли первым, а не вторым.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 12:50:27 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
Согласование по нагрузке имеет смысл только на малых мощностях, где кпд не имеет никакого значения, а имеет смысл именно получить наибольшую мощность от источника.
Вот согласование входа приемника с антенной - чем больше сигнал на входе будет, тем лучше соотношение сигнал/шум.
Или взять банальный старый телефонный аппарат с угольным микрофоном - вот при правильном согласовании и получается наибольшая громкость в телефоне (в наушнике). И пох нам при этом на потерянные милливатты...

В сети - там другое дело - кпд на первом месте. И стабильность напряжения в розетке...

jast321
ЭП ставится не для согласования сопротивлений, а для того, чтобы нагрузка не влияла на уровень выходного напряжения. Т.е., повышается нагрузочная способность каскада.
Еще польза - из-за низкого вых. сопротивления существенно меньшие наводки в подключенной к нему соединительной линии. Часто можно и неэкранированным проводом подключаться.

Но не забывай такую вещь, о которой часто умалчивают - ЭП для большого сигнала имеет неодинаковое вых. сопротивление для положительной и отрицательной полуволны.
Т.е., если ты подключишь к ЭП на маломощном транзисторе, скажем, динамик низкоомный (через разделительный конденсатор), то получишь сильные искажения.
А чтобы их не было - что надо делать? Правильно - двухтактный выходной каскад (двухтактный повторитель на комплиментарных транзисторах).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 14:55:27 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Вроде проясняется. И с симулятором сходиться. Кончно не так просто, как хотелось бы :)
rб тоже по такой же формуле как и rэ можно вычеслить, подставив только ток lб?
В расчете "
rэ=25/50.1=0.5 Ом (rб+500||500)/101=2.5 Ом,
Где rб+500 в формуле из статьи 500 это сопротивление источника сигнала. В приведенной мной схеле симулятора его нет. Почему вы поставили туда сопротивление плеча делителя?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40096 ]     ... , , , 1421, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Almond и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y