Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:34:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13087 ]     ... , , , 410, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 13:58:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 20:05:18
Сообщений: 39
Откуда: Могилёв на Днепре
Рейтинг сообщения: 0
https://s.click.aliexpress.com/e/bhDvLFqE

Не исключено. Должен выдавать току не менее 1 А и ровно около 24в. Читайте Устройство и наладка Восьмикрут. Там про всё написано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 14:24:29 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 20:56:24
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
5DARKSIDERS6 они самые, под корпус ТО3P и 247й, толщину лучше брать 1мм, хотя и с 0.63 можно работать главное приловчится. Подготовка поверхности, равномерный тонкий слой термопасты и плавный прижим. Чуть поджали, через минут 15-20 еще поджать, за один раз тянуть сильно не надо, моет прокладка лопнуть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 14:48:17 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
sergei1962 писал(а):
Такой вариант пойдет?
Да должно. На многослойных платах примерно так делается - управляющие сигнальные трассы на оптодрайверы ведутся между полигонами, а драйверы могут стоять возле модуля.
Про HCPL защиты - можно на плате управы оставить, по входу она от всего развязана, и витой парой на шунт
Спасибо за оперативные ответы. Еще вопрос, на макетке проверил прошитые процики задатчика частоты и на обоих (PIC12F675 и PIC16F676) при минимальном положении (средний провод переменника) на корпус генерация срывается. И главное на обоих проциках срывается. Что бы это не происходило поставил относительно общего и нижнего конца переменника резистор на память вроде 68 Ом (подобрал по минимальной нужной частоте). После этого частоту выдает как доктор (DC-AC) прописал в указанном интервале и не срывается. Но мне интересно у всех так или только у меня. Может что то на эту тему было, но я пока не все прочитал.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 15:37:34 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2769
Рейтинг сообщения: 0
Так и должно быть. Напомню всем, смотрите синенькие ссылки у меня в подписи, там на яндекс и гугл дисках размещена информация о Восьмикруте и есть обновляющийся документ "Устройство и Наладка Восьмикрут".
Там в п.4.5 в конце как раз есть описание проверки крутилки, также в п.2.5 описание.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 16:26:40 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Так и должно быть. Напомню всем, смотрите синенькие ссылки у меня в подписи, там на яндекс и гугл дисках размещена информация о Восьмикруте и есть обновляющийся документ "Устройство и Наладка Восьмикрут".
Там в п.4.5 в конце как раз есть описание проверки крутилки, также в п.2.5 описание.
Все, нашел ответ по вашей ссылке. Я еще 648 не подключал, поэтому не видел что при отсутствии частоты задатчика с нее идет минималка.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 17:35:03 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 13:47:57
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня в моей буратине допилил структуру смены проги управления мотором на ходу из меню.
После шлифовки - альтернативная прога смены состояний мотора (в новом варианте это другое назначение кнопок, примерно как у Восьмикрута) съела ~250 байт ПЗУ.
Буратина всё гибчее, согласен.
psw2.ru писал(а):
Так что (не состоявшиеся) опыты с определением того, при какой форме тока через автомат с тепловухой пройдёт большая мощность - чистый синус или "меандр" от срезания "вершков" диодным мостом+конденсатором - оставим в небытие

Для понимающих людей этот опыт не нужен. Диодный мост с конденсатором искажает форму тока и тепловая нагрузка на провода становится больше, чем если на синусе брать туже мощность.
Даже старенький добрый EWB симулятор, показывает это, а также практические измерения
/// картинки ///
При одинаковой мощности на выходе, по входу уже ток больше, не говоря уже о дальнейшем повышении мощности. И это реальная физика, другой нет.

За скрин сима и листочек с карандашиком - спасибо, подумаю, быть могет собственный натурный опыт сделаю. Ну коль уж 10 ампер тока вполне приемлемо для опыта.
Индуктивность ввода оценить не могу, но могу снять осциллограмму тока датчиком Allegro / шунтом 1% (под руками есть 0,1 / 0,05 / 0,01 Ома шунты 5W 1%) при работе сети на мост с конденсаторами и резистором.
Симулятор позволяет эту осциллограмму показать для оценки всего что в ней видно и сравнения с реальной физикой в лично моём гараже ?
Остальные личностные оценочные суждения - осознанно оставлю без внимания - ибо конструктива в них нет.
psw2.ru брал в китае https://ru.aliexpress.com/item/500pcs-l ... 12499.html есть еще с нитрида алюминия прокладки там теплопроводность почти как у чистого алюминия 190 Вт/м К но и цена 1.2$ за шт.

Спасибо за инфу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 19:33:51 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 22:31:49
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Друзья.
Кто может поделиться Герберами для платы управления полу-СМД (которая меньше чем 100х100) . У меня нету компьютера с Виндой чтобы запустить Layout. Герберы хочу отдать в LSPCB.

Спасибо, заранее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 21:43:12 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 13:47:57
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 0
Для понимающих людей этот опыт не нужен. Диодный мост с конденсатором искажает форму тока и тепловая нагрузка на провода становится больше, чем если на синусе брать туже мощность.
Даже старенький добрый EWB симулятор, показывает это, а также практические измерения
///Картинки///
При одинаковой мощности на выходе, по входу уже ток больше, не говоря уже о дальнейшем повышении мощности. И это реальная физика, другой нет.
Не может быть никаких теоретических обоснований

Кстати поглядел на картинку карандашиком внимательнее - там всё упирается в методику вычисления магических буков "RMS" как и алгоритмы измерения "APPA".
В совокупности с тем что инструкция к моему True RMS измерителю (то ли старенькому то ли свежекупленному китайцу Uni-T 61E) скромно заявляет что "True RMS работает если измеряемая величина выше 1/10 диапазона измерения" - веры никому нет. Тем более численному интегрированию силами махоньких мелкопроциков (Лично я тут недавно компилятор асма от микрочипа поймал на огрехах деления арифметических).
Тем более трансформаторам тока с ручной калибровкой.
Так что - легче всего обладателям Бульдюка. Именно они могут поставить эксперимент в натуре, измеряя только постоянные токи и напряжения - в которых погрешность мультиметров единицы %.
Всё остальное - упрётся в погрешности вычисления действующих токов и напряжений из весьма НЕ синусоидальных графиков.
А лично мне разрабатывать/паять повышающий/стабилизирующий корректор мощности - долго. И даже в этом случае он будет не Бульдюк - всегда можно сказать что у лично меня "не хватило" чего либо.
Так что - пока оставим эту тему, есть более полезные дела.
Например 4 КВт в гараже без Бульдюка и от шоколадки за 250 руб.


Последний раз редактировалось psw2.ru Вс мар 10, 2019 21:53:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 21:46:20 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 13:31:46
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
psw2.ru Тебе не надоело?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 22:24:38 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43
Сообщений: 225
Рейтинг сообщения: 0
По поводу частотника на компрессоре. Наверное я сам допустил ошибку в подключении управления к затворам ключей. Вылетел верхний (положительного плеча) транзистор на первой стойке и частотник мгновенно уходил в защиту по сверхтоку. Я перепутал управления верхних и нижних ключей местами. Это могло явиться причиной пробоя первого транзистора?
Насчет оригинальности fgl60n100bntd скажу что 2 дня назал собрал частотник для фрезерного станка другу. 3 квт мотор под нагрузкой тянет на ура. На днях разобью корпус мертвого транзистора и сделаю фото кристаллов транзистора и диода.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 04:14:39 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
А чем плохи прокладки с простой слюды под силовые ключи?

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Я может чуть попоже сделаю все платы заводскими


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 05:26:40 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 804
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 0
У любой прокладки имеется некое тепловое сопротивление, ухудшающее охлаждение прибора. У слюды чуть побольше, у спецкерамики поменьше. Но это м.б. критичным при больших мощностях рассеивания или экономии радиаторов (размеры, вес...).
Ставьте свои ключи на слюду + паста (напр., КПТ-8) и не ломайте голову.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 08:05:23 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2018 16:16:12
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
А кто нибуть интересовался какая ёмкость конденсаторов нужна на 1 киловат ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 08:38:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Сообщений: 766
Рейтинг сообщения: 0
psw2.ru Тебе не надоело?

А ему хоть кол на голове чеши, всё равно лезет в тему. Открой свою и пиши что хочешь, только, наверное читателей будет мало, а тут тема посещаемая, можно "блеснуть" своим умом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 08:58:48 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 15:26:42
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
... можно "блеснуть" своим умом.

Немного не так. Надо: можно "блеснуть" лично своим умом. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 10:20:59 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2018 16:16:12
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Аууу народ как кондеры расчитывать ? Разбирал частотник на 7.5 кВт там всего 15000 мкФ, думаю мало кто как считает ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 10:59:08 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 07:31:10
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую!

Подскажите, на каждую пару ключей, такие конденсаторы (0.22) поставить ? Или один конденсатор на три ключа, как лучше ?
Двигатель 1.1kW
Изображение

Добавлено after 12 minutes 23 seconds:
Аууу народ как кондеры расчитывать ? Разбирал частотник на 7.5 кВт там всего 15000 мкФ, думаю мало кто как считает ?


Здесь говорили, необходимый минимум примерно 500 мкФ на 500 W мощности, если я ни чего не путаю.

У меня 3 по 470 мкФ на 1.1kW, я недавно спрашивал и автор ответил, что в самый раз, т.е. 680мкФ на 500 W думаю оптимальный вариант.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 18:32:35 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2769
Рейтинг сообщения: 0
alex_f73 писал(а):
Или один конденсатор на три ключа
Должно хватить одного.
mag200 писал(а):
как кондеры расчитывать ?
Если всё проанализировать, то на 4кВт нужно минимум 2000мкФ, а примерный оптимум 750мкФ на 1кВт. Можно и при низких мощностях ставить больше емкость, так будут меньше пульсации звена, меньше будет "шатать" токи двигателя и сами электролиты прослужат дольше.

wendom - много чего могло, если в одной стойке перепутать управление верхний с нижним, то сразу при включении будет замыкание верхнего ключа на минус через управляющий эмиттерный провод.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 20:12:27 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 13:47:57
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 0
Аууу народ как кондеры расчитывать ? Разбирал частотник на 7.5 кВт там всего 15 000 мкФ, думаю мало кто как считает ?

15 мФ или 1.5 мФ, нолики точно хорошо посчитаны ?
Чисто теоретически - фирменные частотники >3 КВт вряд ли питаются от 1 фазы. А при 3х фазном питании - сглаживаемая частота втрое выше (либо в 1.5 раза выше если хитрить тремя диодами трёхфазного однополупериодного выпрямителя, получая 320 вольт шину равномерно загружая 3 фазы).
Лично видел инверторный кондей кажется 15 КВт (или 25 точно не помню) в котором всего 2 банки по 6.8 мФх450 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 22:30:17 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2018 16:16:12
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю за ответы. Как я понял экспериментально это все .


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13087 ]     ... , , , 410, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y