Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:38:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9581 ]     ... , , , 361, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 11:33:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 08:37:01
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Помогите пожалуйста подключить плату (рыс.) к stm32. Плату проверял через проверочный код через ардуино, там все работает в обе стороны. Когда подключаю к stm32 (pin 13 и14) эту плату через stm32 с готовой прошивкой, мотор крутиться только в одну сторону, нет разворота (на плату l298n все работает нормально, там пины другие и шим там замкнут). Тут на входе есть подключения - gnd, PWM1 (2), DIR1 (2), +5V.
Изображение На схеме используются 4 пина для управления, может не так подключаю.
PIN 13 - это B13. PIN 14- это B14 на плате stm32


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 12:34:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
для камеры, она бут припаркована во время работы лазера...

Т.е. я так понял, во время поиска реперов, 2 каретки будут состыкованы, а во время экспозиции, камера будет находиться в паркинге, и бегать будет только каретка с лазером? Оригинальное решение. Можно вопрос - а зачем? Какой бонус от этого? Я вижу только один, выигрыш в несколько грамм веса. Но зато, мне видится и минусы, которые на мой взгляд более весомые. А основной минус, это как вы собираетесь стыковать, расстыковывать 2 каретки, без погрешностей в доли миллиметра? По моему разумению, без погрешностей, это намертво прикручено, а где подвижно-разъемные детали, там всегда будет погрешность, пыль например попала... :shock: :shock:

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 14:10:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
parasole, сомнительное решение

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 15:18:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:19:18
Сообщений: 178
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Если у каждой каретки свой считыватель положения - вполне жизнеспособная идея. Но придется делать какую-то привязку в начале работы.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 19:29:57 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 07:18:45
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Т.е. я так понял, во время поиска реперов, 2 каретки будут состыкованы, а во время экспозиции, камера будет находиться в паркинге, и бегать будет только каретка с лазером?
Можно вопрос - а зачем?

Именно так, а бонус в простоте, на каретке лазера будет еще платка источника тока и все...
Стыковать буду магнитами, если не будет точности то свинтить их вместе не составляет труда... ну и я не планирую делать двухсторонние с метализацией, максимум перемычки, это все-же хобби.


parasole, сомнительное решение

У каждого своя мера :)

Если у каждой каретки свой считыватель положения - вполне жизнеспособная идея. Но придется делать какую-то привязку в начале работы.

Это приведет к ненужному усложнению...

Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 02:54:05 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 19:17:19
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток.

Поставил на уши всех, но никак не могу найти нормальный пескоструйник "старого образца" с вертикальной железякой и большим мощным мотором.
Тут товарищ забрал у клиента ненужное мфу HP OJ 4500 (600dpi black/1200dpi color).
Механизм горизонтальный и движочек какой-то уж больно махонький. Ремень всего 3мм.

Изображение Изображение
Сгодится оно в качестве донора или стоит всё-же что-то старенькое и более солидное поискать? :dont_know:

Или плюнуть на поиски, тупо взять отсюда ленточный энкодер, да купить пару валов 6мм и пару подшипников SC6 под каретку (вниз широкий - L, на верх обычный)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 15:03:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 699
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас модно на рельсах делать :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 21:26:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
модно

Это ключевое слово.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 21:32:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
maliiv писал(а):
Это ключевое слово.
А Вы проанализируйте кто и на каком этапе перешёл на рельсы. И присовокупите к анализу то, что возражают им обычно те, кто не запустил даже первой своей установки или максимум запустил первую версию, сделав пару тестовых плат. И, может быть, окажется, что дело не только в моде. ;)

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 21:43:55 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 19:17:19
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас модно на рельсах делать :)

Я уже покупал китайские рельсы под сверлилку, больше не буду.
Закалка, по сравнению с цилиндрическими валами, хуже.
Качество изготовления подшипников - ниже плинтуса, хотя внешне выглядят как конфетки.
Обоймы и шарики в них изнашиваются раз в 5-7 быстрее, чем в подшипниках SC для валов.
Ну и шариков там меньше, со всеми вытекающими.
Люфтить начинают очень быстро, при активной эксплуатации.
Ценник неоправданно завышен.

Если уж брать, так нормальные фирменные у нормального поставщика.
Но там ценник на один рельс и пару подшипников уже сопоставим со стоимостью станка целиком.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 07:44:38 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 699
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас модно на рельсах делать :)

Я уже покупал китайские рельсы под сверлилку, больше не буду.
Закалка, по сравнению с цилиндрическими валами, хуже.
Качество изготовления подшипников - ниже плинтуса, хотя внешне выглядят как конфетки.
Обоймы и шарики в них изнашиваются раз в 5-7 быстрее, чем в подшипниках SC для валов.
Ну и шариков там меньше, со всеми вытекающими.
Люфтить начинают очень быстро, при активной эксплуатации.
Ценник неоправданно завышен.

Если уж брать, так нормальные фирменные у нормального поставщика.
Но там ценник на один рельс и пару подшипников уже сопоставим со стоимостью станка целиком.


Так вы не покупайте китайских рельс :tea:
Есть и другие производители, да, дороже, но вы же для себя собираете, хотите чтобы все работало так как задумано. Один раз потратите немного большую сумму и получите то что хотите

ЗЫ. Кроме хивина есть и другие. Посмотрите Пурелоджик что предлагает. Я там покупал, дороже китайских, факт, но рельса прямая и каретка катается как надо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 12:44:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
А Вы проанализируйте кто и на каком этапе перешёл на рельсы. И присовокупите к анализу то, что возражают им обычно те, кто не запустил даже первой своей установки или максимум запустил первую версию, сделав пару тестовых плат. И, может быть, окажется, что дело не только в моде. ;)

Да как бы анализировал. И не нашел вашим тезисам подтверждения. И самое интересное, что первый после AlphaCrow кто собрал, Это Mial, и он недавно отписывался здесь, у него до сих пор самодельная каретка на колесах, на рельс он не перешел, хотя человек достойный уважения во всем. Ruzik, тоже не перешел. И получается они, судя вашей логике, сделали только парочку первых тестовых плат. И на самом деле вопрос что лучше что хуже, провокационный. Что лучше, что хуже, все фломастеры разные.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 13:53:25 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:19:18
Сообщений: 178
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Тут нет никаких нагрузок на каретку, а скорости довольно высокие. Так что ставить здесь шариковые направляющие нет особого смысла - будет только шум и повышенный износ. А с некачественными шариками - еще и вибрация. Идеальный вариант - полированные валы и втулки. При хорошей смазке и защите от пыли они будут работать вечно. Ну и ремень надо за центр тяжести прикреплять, чтоб при работе не возникало перекосов. Вариант с роликами тоже норм, но сложнее в изготовлении.

Вообще говоря - фотопринтеры с обычным валом и втулкой возят довольно тяжелые картриджи на хорошей скорости годами и ничего им не делается. Даже в супер-пупер профессиональных моделях тоже вал и втулки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 14:43:50 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Выскажу и я свою точку зрения. И только вот не надо говорить, что я еще "зеленый", установка у меня еще не работает, что нужно сходить на нижнее поле потренироваться...У меня есть свое мнение, и я в общем то в жизни много с какими агрегатами сталкивался. Попытаюсь отделить котлеты от мух. Да, рельсы типа Хивин хорошая штука, но везде есть плюсы и минусы. Из минусов, это цена, и подделки. Но этот минус можно обойти - просто тупо заткнуть свою жабу и купить. Но вот что мне не нравится в рельсе это то, что торцевые сальники не идеальны, на рельсе в процессе работы остается тонкий слой смазки, как в прочем и везде, где есть сальники, это хорошо видно на валах принтеров, амортизаторах в авто, по налипшей пыли в местах крайних положений хода. Ну так вот на этот тончайший слой налипает пыль и грязь разных фракций, и сальник не всегда в зависимости от фракции останавливает ее. И потихоньку, немного, попадает внутрь. И впоследствии этот элемент выходит из строя. Я лично много видел амортизаторов с приличным износом на штоке, прямо буртик в конечной точке, точно край сальника. И вот это основная проблема таких вот устройств. И Хивин ее не лишен. И я не знаю сколько он будет ходить, и никто не знает, нет пока такой статистики. И Хивин с появлением износа и люфтов, полетит в помойку, и потом опять будет кругленькая сумма. А вот в моем случае, направляйку я могу 4 раза перевернуть, а подшипники, во первых, они копейки стоят, а во вторых, у них нет такой беды как я написал. Все полости закрыты, и никаких сальников. И пофигу им пыль и грязь. И ремонтопригодность очень высока, в отличии от Хивина, который ремонтируется только полной заменой. Ну и далее, еще такой фактор, что для чего, кому, эта установка нужна. Если устраивать дома мини заводик по производству ПП, то конечно, погоня за скоростью тут не мало важна. А вот простому любителю, 1 м/с вполне. А на такой скорости, и колеса нормально работают. Из всего сказанного, если обобщить, то Хивин для большинства, как я и написал - дань моды, и не более того.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 17:20:46 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 07:18:45
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Не думаю что есть веские причины обсасывать что применять, дело сугубо индивидуальное зависящее от множества параметров...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 10:50:33 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 699
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Как определить маркировку лазера? Пришло три лазера с разной мощностью, не подумавши выкинул пакеты с трек номерами по котором можно было бы отследить какой лазер откуда приехал. А как теперь быть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 11:29:39 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 19:17:19
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Как определить маркировку лазера? Пришло три лазера с разной мощностью, не подумавши выкинул пакеты с трек номерами по котором можно было бы отследить какой лазер откуда приехал. А как теперь быть?


Цеплять к драйверу и измерять ток потребления. :dont_know:

Что хоть заказывали ? (мне для статистики)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 11:31:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрите микроскопом на корпус внимательно, может там qr-код какой есть

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 12:26:13 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:19:18
Сообщений: 178
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Мерить ток начала генерации. Он должен быть написан в даташите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 14:32:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
А где-то есть даташиты? Я имею в виду не рекламные листовки.
Тем более, на какие диоды искать даташиты - неизвестно.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9581 ]     ... , , , 361, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y