Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 366, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 22:44:38 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Буду пробовать резать фрезером. mr_kot спасибо за подсказку, надо посмотреть. На prutki.ru я кое что заказывал давно, выпал он у меня из поля зрения. Сначала попробую из оргстекла, далее уже закажу дюраль если все будет нормально

Я резал фрезером. Нет не правильно. Фрезером резать плохо, он не для этого предназначен. Я резал обычным лобзиком на самых малых оборотах, а потом фрезером подрезал. Т.е. лобзиком режешь особо не стараясь (грязный рез), не доходя 2-3 мм до нужной разметки. А потом выставляешь линейку для фрезера по обоим концам, и на полных оборотах проходишь по линейке одним движением. Получается идеально ровно. Я потом еще фрезой под 45 с подшипником и фаски запилил. Фрезер хороший инструмент, важно только чтобы лифт у него не разбит был.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 00:23:30 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2807
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
SDimok
А можно починить перемещение по реперам в случае повернутого на 90 градусов гербера силами программы?
А то bitmap вращается, а управление хранит в памяти исходные координаты и перемещение по горячим клавишам работает некорректно.
Это в .72 версии. :)

SDimok, в 70 версии тоже присутствует, только что столкнулся. Вроде бы ничего странного раз 72 версия сделана на основе 70, но раньше я вращал много раз, а вот вылезло почему-то впервые.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 05:28:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
maliiv Я имел ввиду фрезерный станок :))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 08:12:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 6
Наткнулся на статейку по изготовлению недорогого девайса для измерения мощности лазера. Может кому пригодится. Себе модуль Пельтье уже заказал :))

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2019 18:14:47 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 20:22:53
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Народ, а кто как настраивал установку по отверстиям после ЧПУ?
У меня три отверстия сошлись хорошо, а четвертое не сходится на 0,4. Я бы сказал, что это многовато :(


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 07:41:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Народ, а кто как настраивал установку по отверстиям после ЧПУ?
У меня три отверстия сошлись хорошо, а четвертое не сходится на 0,4. Я бы сказал, что это многовато :(


У меня что-то похожее. Стол стал 4 мм на валах 10мм. Хочу переделать на рельсах. Почти все приехало уже.
А в какую сторону уводит ?

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 07:49:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 16:07:50
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
если оба станка выставлены, то проблем нет.
я сначала выставил по диагоналям свой ЧПУ. Взял текстолит 250х250 и сделал программу для чпу, которая сверлит отверстия по углам квадрата, например 240х240. Потом проверяю, перевернув заготовку. Если всё правильно, то какой стороной заготовку не ставь, отверстия по камере должны совпасть. Обычно раза с третьего-четвёртого всё выставляется.
Потом конечную версию просверленной пластины использую для настройки HLDI


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 21:08:39 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 13
Не прошло и года, пришел наконец двигатель, и я сегодня все доделал. Мотор взял как у Ruzik по его ссылке. Но к великому сожалению, запустить и наладить я уже не успеваю. Завтра на работу, крайний цикл день-ночь, и я сразу уезжаю до конца июля. Перпендикулярность стол-портал, я выставил. Проверял в 3-х вариантах - по заводскому металлическому (нержа) угольнику, по листу бумаги А4 и распечатывал угольник на 3Д принтере. Все сошлось. Верхний профиль закрыл пластиковыми уголками от попадания грязи и пыли на рабочую часть рельса. Все легкосъемное. Фокусы лазеров настроил. Как бы все подготовил к запуску, только вот время...его уже нет, слишком долго ждал мотор. Так что теперь все только после отпуска.
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 21:12:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Поздравляю! Красиво сделано! Плата контроллера чья?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 21:48:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Поздравляю! Красиво сделано! Плата контроллера чья?

Плата от Ruzik.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 19:24:28 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 19:17:19
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
мотор.

Красиво, волшебно, хорошо.... :beer:

Ну вот почему все так любят прыщики эти делать ?
Изображение
Неужто нельзя под стол убрать .... :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 19:27:56 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже "прыщ", не мешает, на этапе проектирования ошибся, хотел убрать внутрь. Ну да ладно. Ребят а сфоткайте плиз крупно узел натяга ремня плиз. Думаю как лучше сделать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 20:07:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 8
Ну вот почему все так любят прыщики эти делать ?
Неужто нельзя под стол убрать

Можно убрать. Короче когда проектировал, встала делема - либо убирать под стол, со всем вытекающим гемороем (крепление мотора более сложное, поднимать стол, значит еще кучу прокладок печатать, обрезать винт), либо вынести за габариты, и без этого всего гемороя. Внешний вид хуже, но это не напрягает. Поэтому решил пойти более простым и более практичным путем. Не забывайте, у меня рама сварная, а не из профиля, в котором можно закрепить как угодно и где угодно. Мне бы пришлось вваривать еще перемычину для крепления мотора внутри.

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
У меня тоже "прыщ", не мешает, на этапе проектирования ошибся, хотел убрать внутрь. Ну да ладно. Ребят а сфоткайте плиз крупно узел натяга ремня плиз. Думаю как лучше сделать

Вот фото. Натягивается руками. Больше и не надо. Руками можно спокойно перетянуть. Поэтому все натяжники это лишнее.
Изображение Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 07:22:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Вот фото.

А шкив в натяжителе гладкий, без зубцов?

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Последний раз редактировалось Seriyvolk Вс сен 25, 2022 22:02:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 09:28:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Шкив гладкий. Ruzik же писал где то, он пробовал зубастый ролик. Гудит. А с гладким все ОК. Я сразу гладкий и ставил.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 11:55:15 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 19:17:19
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Шкив гладкий. Ruzik же писал где то, он пробовал зубастый ролик. Гудит. А с гладким все ОК. Я сразу гладкий и ставил.

О шуме.

По-хорошему, все "не силовые" шкивы должны быть исключительно гладкими.
И еще "контачить" с ремнём лучше не с зубчатой, а с плоской стороны, дабы не было "клацанья зубами".
Свободно висящий длинный участок ремня тоже лучше "слегка подпереть" шкивом, чтобы гасить колебания, а то он начинает "петь" как струна, особенно это заметно на дорогих ремнях с металлокордом.
Опять-таки, что плоские, что зубчатые шкивы, которые сделаны из фторопласта, пвд или пластика, шумят значительно меньше цельнометаллических.

P.s.: всё, что написано выше, исключительно на основе опыта в ремонте и эксплуатации "скорострельной" копировально-множительной техники.
P.p.s: ну еще и подшипники требуют периодической смазки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 13:02:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
И еще "контачить" с ремнём лучше не с зубчатой, а с плоской стороны, дабы не было "клацанья зубами".

Именно поэтому и спросил насчет шкива. Но если ремень цельный (кольцо) - эту проблему решить не так просто.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 14:49:11 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 19:17:19
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Именно поэтому и спросил насчет шкива. Но если ремень цельный (кольцо) - эту проблему решить не так просто.

Проблема решается увеличением диаметров "концевых" шкивов, при этом убиваются сразу 3 зайца:

1) Получаем необходимый запас на провис для шкива-натяжителя.
2) На шкиве бОльшего диаметра меньше изгиб/излом ремня, соотв. меньше усилие на преодоление его упругости.
3) Меньше углы контакта поверхностей шкива и ремня, зацепляются "плавнее" - меньше шума.

Есть небольшой минус - шкивы бОльшего диаметра больше весят, соотв. масса и инерция узла "ремень+каретка" несколько возрастут.

Опять-таки есть решение - лёгкие авто/авиамодельные шкивы из пластика с центральной стальной втулкой или с шарикоподшипником, но они несколько дороже, чем "железки" с Али, зато, как я уже писал ранее, менее шумные.

Изображение

Не хочу кого-либо сбить с "истинного пути" и не хочу быть закиданным тапками. :dont_know:

Слепил рабочий прототип из дров и куска принтера, уже в третий раз перекроил, как раз борюсь с массой каретки, шумом и вибрациями, хочу всё "вылизать" и сделать тихую компактную плоскую "конфетку", причем сразу с маленькой ITX материнкой.
Как раз отказался от закольцованного ремня, т.к. разрезной даёт больше свободы при проектировании, и полностью отказался от металла в каретке (только подшипники, радиатор лазера и винты), как приедет экструдер новый - отпечатаю лёгкую "сотовую" конструкцию.

К сожалению, сейчас заботы о будущих огурцах-помидорах отъедают кучу времени. :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2019 08:08:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Народ прошу помощи. Подключаю лазер. Через платку защиты. Во вложении фото, описал та все номиналы, как и что подключено. Лазер светит но слабенько очень, точку видно хорошо но на бумаге следов не оставляет. Лазер 50 Мвт sld3232vf. Питаю от ЛБП напряжение 5,3в, ток 0,5 А через резистор 75 Ом. Резистор считал по формуле что Миал приводил где то здесь. Что я не так делаю?

Даташит на него тоже во вложении.Изображение

Фото Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2019 08:11:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
0.5А это реальный ток в цепи лазера, или максимальный ток источника питания?

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 366, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: smajo и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y