Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:52:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2019 13:06:05 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Ну и последнее, как вишенка на тортике - подарок к празднику! Всё началось с того что у приятеля не работала схема Савова(смотрим начало темы), вернее она работала, но с маломощными движками. А с мощным, типа шуруповёрта - отказывалась работать. Приятель упёрся: хочу чтобы работала! Заявлено что она работает с любыми движками! Но с ЛМ358 ни у него, ни у меня она толком не заработала... В результате появились модификации схемы, которую предложил автор темы, за что ему огромное человеческое спасибо! Но проблема с исходником осталась...
Тогда стал читать про 358, оказалось что у неё очень маленький дифференциальный ток, отсюда большие проблемы с подобными схемами. Так же народ пишет что в стабах, из-за этого, шунт должен быть не менее 1 Ом! Иначе низкая чувствительность и проблемы с реакцией. Теперь всё понятно - нужно менять микру! Для начала поставил 5534 - стало гораздо лучше, но после танцев с бубном, хотя полностью проблема не ушла. Что же ещё поставить?
О, а если задействовать TDA2050?! Перепаял схему, подобрал номиналы и... Заработала, зараза! В качестве привода мотора, использовал схему с умощнением 317, в своей модификации. Подстраивается теперь легко: подаю питание,П2 и П3 устанавливаю в среднее положение, далее П1 (движком вниз по схеме) запускаю мотор на полную мощность и возвращаю чуть назад проходя участок с автоколебаниями(он тут очень короткий). П3 регулирует начальные обороты - поменьше или побольше, как кому нравится. Окончательно режим подбирается П2. Всё...
Вот схема:
Вложение:
2019-02-22_13-37-51.png [27.34 KiB]
Скачиваний: 1837
Всех с наступающим!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2019 13:15:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
О, а если задействовать TDA2050?! Перепаял схему, подобрал номиналы и... Заработала, зараза! В качестве привода мотора, использовал схему с умощнением 317, в своей модификации.
(имхо) Если бы вы применили не "мотор от шурика", а, например, ДПМ30 (35), то и ЛМ317 "с умощнением" можно было бы не ставить- у ТДА2050 выходной ток до 5 ампер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2019 18:59:09 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый АлександрЛ, это если по даташиту. Теперь эти микры делают в китае, пробовал на них делать стаб - 5 А не тянут(у тех что у меня). Возможно есть и больше которые дают, мне пока не попадались. Да и защита не у всех корректно работает - периодически горят. И задача была, сделать полностью рабочей схему Савова под конкретный движок, что и было реализовано. По мне, так лучше всего схема на параллельных кренках, я уже писал что и налаживается просто и мощность количеством линий регулируется(автор темы разработал замечательную схему!), но человек упёрся именно в схему Савова...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 13:37:23 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Так, у приятеля не работает уже одна моя схема, стали искать и нашли 2 косяка, исправляю и снова прошу прощения. Я просто переделывал готовые схемы БП, которые делал до этого( поскольку сверлилка это БП, но модифицированный). Ошибка №1, присутствует во всех схемах сверлилки: ТЛ-ка везде должна подключаться именно так, как в этой исправленной схеме. Специально обвёл красным. И ошибка №2, во второй схеме это сопротивление было, стояло 200 Ом. В последней схеме я его убрал, но вдруг с другим мотором это нужно? Так же обвёл красным.
И нюансы наладки: П1 у меня такие были в наличии на 6,8 или 10 к, потому и указал, но наверное лучше поменьше от 1 до 5 к - пробуйте, возможно регулировать будет проще. ТЛ-ку возможно можно заменить на стаб - не пробовал, попробую - напишу. Если вдруг вылезут какие ещё нюансы наладки - напишу. У меня есть ещё маломощный движок на 24 В. Попробую и его с данными схемами. Так же напишу результаты.
Вот исправленная схема с переделками:
Вложение:
2019-02-25_14-16-31.png [29.59 KiB]
Скачиваний: 1567


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 17:27:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Про наладку моих вариантов. Там где параллельные 317, оказалось 3-х линий для мотора шурика мало, желательно 4. Далее, для более устойчивой работы (проверял в 1-м и 2-м вариантах схемы на ЛМ-ках) нужно на управляющей ноге С=22 мк, заменить на 470 мк. Всё тут же меняется радикально. Режимы чётче отрабатываются. Транзистор, как я ранее писал, нужен только 1, шиклаи, как у автора темы, не нужно. И последовательно с П3 поставил 150 ом. Во второй схеме установил R10(по исправленному последнему вар-ту)= 30 Ом(на всякий случай,можно и не ставить). Вторая схема теперь регулируется проще и понравилась по работе,теперь даже больше чем на параллельных ЛМ. Заодно проверил вторую схему на менее мощном моторчике, ещё более чёткая отработка режимов. И радиатор меньше греется.
Всё супер, вот теперь можно макет перенести на плату. П1 не следует уменьшать менее 5 к. 10 к по мне - оптимум.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 21:19:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Ну что, теперь могу выложить что наваял. Заодно показываю свою нынешнюю сверлилку. Маленькая, простая, удобная. Для несерийных работ то что нужно. Выкладываю фото печатки и распаянной схемы. По схеме №2. Там где изображение деталей, ЛУТ плохо получился,для наглядности прорисовал фломастером, радом картинка как это должно было выглядеть. И собственно сама плата в lay. Файлы:
Вложение:
DSC_0742_1.jpg [149.13 KiB]
Скачиваний: 1763
Вложение:
DSC_0743_1.jpg [121.22 KiB]
Скачиваний: 1541
Вложение:
DSC_0744_1.jpg [125.31 KiB]
Скачиваний: 1525
Вложение:
DSC_0745_1.jpg [147.89 KiB]
Скачиваний: 1610
Вложение:
Сверлилка 1.lay6 [27.49 KiB]
Скачиваний: 1177


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 22:17:40 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ТАКОЙ


Вложения:
Регулятор -резвый с умощнением.JPG [121.83 KiB]
Скачиваний: 1603
Регулятор -резвый с умощнением.rar [309.8 KiB]
Скачиваний: 708
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 22:50:58 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Можно и такой, но только защиту выходного транзистора сделать нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2019 01:53:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
Step5562 ТАК У ВАС ТОЖЕ БЕЗ ЗАЩИТЫ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2019 15:11:56 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Подключение по выходу с коллектора, отличается от выхода по эмиттеру тем, что эмиттерный выход защищён автоматически ограничением тока, который можно задать резиком между выходом и базой и лучшим режимом 317, выход же по коллектору мало того что ничем не защищён(хотя тут тоже есть сопротивление между Э и Б, но подключение 317 всё портит!), + ухудшает это дело нагрев, там ещё 317 работает практически на сквозном токе и в более тяжёлом режиме и при определённых условиях вылетает и 317 и мощный транзистор. Именно по этому там рекомендуется защита по току. Кроме того я эту схему проверял как стаб и характеристики были гораздо хуже чем со съёмом с эмиттера. Именно поэтому я от неё отказался. Может из неё можно и выжать больше, тщательной подборкой элементов, но поскольку есть менее геморный вариант, то я использую именно его. И я не утверждаю что мои варианты лучше. Всегда есть возможность собрать, сравнить и решить для себя какой вариант предпочтительней. Главное чтобы был выбор!
Кроме того я выкладываю проверенные варианты, правда оказалось и у меня ошибки невольные бывают. Но я честно отлавливаю их, порой с помощью друзей, за что им большая благодарность! Далее я стараюсь поделиться всеми нюансами схемы, поскольку у всех разный уровень.
И по фоткам, предупредив вопросы: карандашная сверлилка работает отдельно от 5 В, потому и куплена. Подключить можно к любому 5-ти вольтовому источнику(даже к компу или ноуту). Регулятор не для неё, а для мотора шуруповёрта, что давно валялся без дела.
Далее, выяснился интересный нюанс: у меня нет 10к подстроечников(П1), поставил 15к. Удивило что схема на плате, работает гораздо лучше чем на макете! Почему-то пропал "пульсирующий" режим и оказалось что П2 теперь не нужен! П1=15к отлично регулирует и регуляция происходит достаточно чётко. П1 выставляется режим, П3 - скорость вращения х.х. На макете я использовал проволочные переменные резисторы, видимо они более плавно регулируют чем подстроечники из-за чего отлавливался пульсирующий режим. И плюс (на плате)короткие связи, а не длинные провода. Но результат на лицо - плата работает лучше макета. Потом, ещё может понадобиться подборка кондёра = 470 мк. Схема на плате несколько тормозит. Вероятно стоит попробовать его уменьшить до 220 мк. Но это в моём случае.
Дерзайте и успехов всем!


Последний раз редактировалось Step5562 Вт мар 05, 2019 17:30:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2019 15:47:22 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
Step5562 большое спасибо за пояснение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2019 17:56:16 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Правда хочу отметить что регулятор не стаб, тут нагрузка заложена. Но от КЗ никто не застрахован и потому лучше защититься. Сейчас у меня другой ноут, не могу нарисовать нормально, но нашёл схему, примерно так как в прямоугольниках .R5 по вашей схеме.
Вложение:
защита стаба.JPG [68.82 KiB]
Скачиваний: 1166

Народ вообще рекомендует это:
Вложение:
сверлилка на транз..jpg [23.42 KiB]
Скачиваний: 1315


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2019 19:32:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
Step5562 У МЕНЯ ТАКОЙ И РАБОТАЕТ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ

Добавлено after 16 minutes 15 seconds:
выношу на ваше суждение такую схему


Step5562 Если не трудно скиньте свою схему регулятора с защитой по вашей схеме.Заранее благодарен!


Выделенное красным-это датчик тока, с ним схема работает эффективнее на малых оборотах (от 20 до 50 %) , если такие обороты не нужны то можно её не использовать. Просто я загнался для сверления оргстекла.

Без датчика тока на малых оборотах заполнение ШИМ примерно 35%, а это для стабилизации очень мало. Вместо LM393 ставил NE5532, LM1458 - работают одинаково.

При настройке регулятора, R7 установить в среднее положение и при минимальном положении R6, регулировкой R9 добиться работы стабилизации оборотов. Затем при помощи R7 выставить минимальные обороты. При необходимости подкорректировать максимальные обороты при помощи R9. R11.1(или R10) выставляем необходимый момент срабатывания ПОС по току.


Вложения:
ШИМ для микродрели.rar [350.72 KiB]
Скачиваний: 719
Регулятор оборотов.rar [113.3 KiB]
Скачиваний: 631
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2019 20:51:46 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 22:03:15
Сообщений: 16
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
На счёт импульсника, то советуют такой: http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2 ... 096350.gif . Тема: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... nt-2906323
Говорят что схема проверена и обкатана. И смотрел по деталям, цена вопроса не большая. Сам ближе к лету такую собрать хочу.
Какую именно схему? Я всё выложил и комментарии к схемам. Если про защиту, о которой говорилось, то я собирал БП по такой схеме и тестировал его. Результат не понравился. Регулятор я по этой схеме не собирал и не вижу смысла, когда предложенные мной лучше и всё изложено выше.
А ещё лучше проштудировать тему: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... ах/&page=1
Если интересует минидрель то например сюда: https://bormash.com/catalog/ ,а если производительность, то сюда: https://ru.aliexpress.com/item/480-Drem ... 68842.html? или сюда: https://ru.aliexpress.com/item/340/32870317208.html?
Или простейший вариант небольшая дрель и стойка к ней, цена вопроса в районе 3 т.р. и сверли что хош... Сейчас не обязательно заморачиваться, проще готовое найти. Я например заморочился этим, потому что меня друг попросил помочь, а перед этим я вопрос БП изучал(для расширения кругозора) и на 317 так же, всё легло на хорошо изученную тему и сложилось... Только и всего.
А и по ссылкам, это не значит что именно у этих покупать, это просто для примера, чтобы иметь представление какие вещи есть. И оказывается теперь и на Али покупать не обязательно, чаще и у нас теперь в России дешевле даже купить можно. Искать только нужно...
И кстати по ссылке "бормаш" там есть бормашины "Профиль" вроде бы дороговато, но там прецизионный патрон, качественные материалы и подшипники и заявлено(читать по ссылке): https://bormash.com/catalog/ruchki_prof ... ofil_b_04/
Я на неё уже год облизываюсь, но как-то всё не складывается... Полный комплект под 15 т. тянет...
А ещё, как иллюстрация моих слов, там же готовый шим БП: https://bormash.com/catalog/bloki_pitan ... m_shim_10/
Готовый, в корпусе и городить ничего не нужно. И цена "вкусная" - 1900 р! И стоит самому упираться...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 21:16:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо работает данная схема.Танцев с бубнами нет!Работает практически на все двигатели.
Делал для двигателя от принтера RS385-ST51 на 24 вольта,но можно применять любой до 30 вольт 3А
дроссель такой https://www.aliexpress.com/item/5Pcs-6A ... 4c4dKooYPA


Вложения:
RS385-ST51.png [145.17 KiB]
Скачиваний: 986
Савов на LM2596T.rar [193.42 KiB]
Скачиваний: 574
Савов на LM2596T.JPG [118.86 KiB]
Скачиваний: 1126
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2019 23:15:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
Савов на LM2596T-умощнение до 9А при использовании с DC-775


Вложения:
Савов на LM2596T-умощнение до 9А.rar [155.04 KiB]
Скачиваний: 587
Савов на LM2596T-умощнение.png [79.26 KiB]
Скачиваний: 1037
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 23:22:01 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
Немного улучшил разводку


Вложения:
Савов на LM2596T.rar [146.97 KiB]
Скачиваний: 446
Савов на LM2596T-умощнение до 9А.rar [155.06 KiB]
Скачиваний: 490
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2019 11:23:52 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 09:50:03
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
У всех этих регуляторов есть один недостаток, который лично меня, например, немножечко напрягает. Насколько "нервно" мотор реагирует на повышение нагрузки, настолько же "нервно" он реагирует и на её понижение. Т.е. коснулись сверлом платы, нагрузка чуток увеличилась - мотор раскрутился. Далее чуть просверлили, нагрузка упала - упали и обороты. В результате сверление получается как бы рывками, и пока просверлишь одно отверстие, таких рывков может быть 2-3. Особенно это проявляется при использовании острых твердосплавных сверл.
Рывки, конечно, можно уменьшить, увеличивая, например, ёмкость конденсатора С5 в оригинальной схеме Савова, но тогда и время реакции на увеличение нагрузки возрастает. Т.е. появляется как бы "тормознутость" мотора. Бывало, слишком резво опустишь сверло на плату, оно остановится и уже потом раскручивается.
Как это победить в данной схеме, я так и не докумекал. Забил пока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 20:40:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
Для OKO-63!Регулятор без нервных нагрузок.Так что вытаскивай клинья...


Вложения:
Регулятор оборотов на MC34063.rar [164.45 KiB]
Скачиваний: 790
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой "Резвый" регулятор оборотов минидрели
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2019 11:33:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 17:36:13
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
Исправил неточность при перерисовки схемы Савов на LM2596T-умощнение до 9А при использовании с DC-775


Вложения:
Савов на LM2596T-умощнение до 9А.rar [155.71 KiB]
Скачиваний: 586
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y