Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - БП со знаком качества.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 21:17:36 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую ребята. Недавно я создавал тему, по поводу простой схемы стабилизатора тока, мне посоветовали схему на LM317. 8) Обрыв интернет по поводу "Лабораторного блока питания" понял что, все мне не нравится, то на LM317-ть просадка напряжения, то детали мне импортные не нравятся "относительная непереносимость" :))) Понатыкали в маленький транзистор по 10-ть микросхем , да еще и каждая со своей защитой по току, к примеру 1117 стабилизатор, разнообразие по разным напряжениям, есть он же регулируемый, да еще и мощьность у него 12А развивать можно :))) . Этот стабилизатор для начала под микроскопом рассмотреть надо, и представить как он качает 12А и дым валит :))) . Ну эт я так "лирика". Вообщем вернулся я к старому и доброму журналу "Радио" покапался я по журнальчикам , раздел "источники питания" Вообщем на примете были две схемы, начял определяться с выбором и остановился на журнале "Радио" 2002г. №3 Г. Федусов " Регулируемый стабилизатор напряжения и тока" считаю эту схему из всех что я нащел наилучшей с доступными мне деталями. К примеру влепить в нее транзисторы каких у меня море :))) КТ838А ну если по схеме , по току, того трансформатора что там предлагается (вторичка шина чули не 2см. шириной) по моим подсчетам батарея, радиатор из 12-ти штук таких транзисторов ну или три штучки КТ827А, вот где мощь, согласитесь. Вообщем понравилась мне схемка, управление раздельное по току и напряжению на оу к157уд2. Ну вообщем зацените схемку, то что кпд ее возможно не высок это меня сильно не волнует, есть просто вопросы некоторые к профессионалам к примеру конденсатор С10 номинал не указан, прошу знающих подсказать номинал емкости, есть вопрос по кренке "КРЕН8В" нет у меня такой, она на 15в. если поставлю на 12в., думаю не чего страшного, уд2 будет питаться от 12в-т остальные два стабилизатора положенное по схеме напряжение думаю выдывать будут столько сколько положено. Есть вопрос по стабилитрону д815е я так понимаю нужно ставить 12-ти вольтовый (при использовании кренки на 12-ть вольт) подскажите по мощьности, какой можно поставить если нету у меня д815, или лучще спаять схемку с транзистором вместо обычного стабилитрона, что посоветуете, ну и вообще хочу что-бы взглянул на эту схему человек который понимает, работоспособна ли схема? :dont_know: Есть ли в ней где не-будь ошибка. И где можно сделать переделку под себя, всем отвечающим спасибо :beer:


Вложения:
32.png [241.16 KiB]
Скачиваний: 882
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 21:25:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29352
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
А накинуть на лм317 транзистор(ы),и спокойно качать хоть 12,хоть 50а,не напрягая саму микру,не проще будет?
Насчёт импортности,у ней русский аналог есть :)))

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 21:36:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
peтр77 писал(а):
...работоспособна ли схема? Есть ли в ней где не-будь ошибка.
Ошибок нет (ну если только в номиналах корректирующих конденсатов :dont_know: ), схема работоспособна, но очень капризна. :evil: Очень долго, с бубном, убирал возбуд 12...18кГц. (подбирал те самые корректирующие конденсаторы) при переходе в режим стабилизации тока. :solder:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 21:55:33 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Вот спасибо вам korob, за подсказку с бубном, значит есть возбуждение при нулевом значении регулировки, буду знать что "заморочка" в коррекции частот микросхемы будет, ну я думаю справлюсь, раз уж получается (я так понимаю вы собирали эту схему?) Как показал себя БП в работе? Довольны ли вы его работой? 12-18 кГц, а на какую частоту выводили? Я так понимаю частоту нужно согнать к более низкой , к примеру транзисторы стоят в ней 3мГц, да а что подскажите по поводу DA1 если применить КА7812 я думаю схема вполне будет работать, да и возбуждение возможно будет меньше? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 22:09:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 1
peтр77 писал(а):
Довольны ли вы его работой?
Как стабилизатор напряжения с ограничением по току работает нормально. Но вот режим стабилизации тока до конца победить не смог, всё же на больших токах небольшой возбуд (20...50мВ. 12...18кГц.) имеет место быть. :(
Так что вердикт - его сложность не оправдана. :? Есть гораздо лучшие схемы.

P.S Есть у него ещё один загон - при выключении либо с малой нагрузкой, либо без нагрузки напряжение на выходе подскакивает до максимума. Это из-за того что конденсаторы опорных источников и питания ОУ разряжаются быстрее конденсаторов основного фильтра.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 22:38:50 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
По поводу режима стабилизации тока там сказано "не злоупотреблять" при больших выходных токах. Значит сам автор , тоже до конца его не доделал, ну я как бы не собираюсь его "замыкать" в короткую, по поводу нагрузки, думаю возможно когда не-буть конечно понадобится защита по току, но не особо. Значит говорите сложность не оправдана. по поводу его универсальности я бы так не сказал. Ну возможно после сборки я не буду такого мнения, но как бы выбору пока изменять не собираюсь, мне бы вот кто небуть подсказал варианты исполнения схемы в лучщую сторону. Но не по упрощению а наоборот, посложней но с лучшим результатом. Да подскажите пожалуйста как вы думаете, запас по току силовых транзисторов сколько должен быть ? На 10-ть , 20-ть. А Я понимаю что чем больше тем лучше,но какбы хотелось поставить транзисторы под номинальную, то-есть средний запас по мощьности.

Добавлено after 8 minutes 36 seconds:
Вижу korob вы мне подсказуете минусы схемы :beer: , большая благодарочка, 8) но пока интерес к ней не отпал, разве что вы мне предложите схему подобную , но лучьше. На управлении с оу (СССР -схема) есть что не будь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 22:44:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
peтр77 писал(а):
Вижу korob вы мне подсказуете минусы схемы
Плюсы все в журнале уже описаны, чего о них повторятся. :)))
peтр77 писал(а):
разве что вы мне предложите схему подобную , но лучьше.
Есть тут же в разделе, несколькими темами ниже "БП на TL081".

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 23:35:51 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Да korob, подскажите пожалуйста емкость конденсатора с10


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 23:44:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
У КТ838 мощность 12,5 ватт, он не для ЛБП.
Интересное обсуждение ЛБП Г.Федусова из "Радио" 2002г. №3"
по ссылке - https://clck.ru/H7DZr и далее по теме. На мой взгляд этот ЛБП - отстой,
даже китайский массовый HY3005D будет несоизмеримо лучше.
Ниже по ссылке попытка борьбы поклонников "БП на TL081"
с выбросами - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3662993


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 03:41:23 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
По поводу кт838а, знаю я что он импульсник, 8) вот и объясните мне что будет если его поставить в лбп с запасом по току (к примеру запас по току будет большим, 12шт), у меня трансформатор выдает до 20-ти ампер, пусть 15-ть А (нечем померять цешка китай- производство максималка 10-ть А на нем)а транзисторов буду ставить к примеру (как по схеме) на ток максимальный 60-т А .Запас по току45-ть А . По частоте он так-же как и Кт819ам 3мГц напряжение к-б,к-э в разы больше чем кт819, пробивной ток 1А что у одного ,что у другого одинаковый, ну шумовые качества у него (кт838) немного хуже, ну это же не аудио-приминение, ну а теперь по ватам, у 12-ти штук транзисторов общяя рассеиваемая мощьность 150 Вт с теплоотводом, у одного кт819 с теплоотводом 100Вт. и того 400Вт. (в схеме их 4-ре шт.), но это-же с запасом? На 838 у меня получается никакого запаса нет, хоть они и выделяют тепловую мощьность 12,5 Вт у меня стоит вопрос, а будут ли они нагреваться до такой тепловой энергии? 400Вт.? Это же зависит от нагрузки, да и будут ли они греться если пропускная способность тока коллектора во много раз превышает максимальный ток. Или нужно повесить нагрузку 1 Ом чтобы тепловая энергия превысила максимум, так тогда (при такой нагрузке) погорят и кт819 или не погорят? Непонятка :roll: А по поводу вашего китайского лабораторника, дык я с самой схемы в шоке, рисовалки китайские, это хана. Может он и лучьше "точно" "грубо" это не для меня. Сылочку вашу смотрел velhinho (первую) там нет никакого разяснения по этой схеме, но мужик говорит работает схема не жалуются, вот на счет возбуждения схема я так понял не устойчивая, нада работать, бороться, по второй вашей ссылочке я так понял что броски напряжения есть и на схеме с TL081. Везде есть свои плюсы и минусы, безупречные блоки существуют наверно только в космонавтике :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 03:53:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
когда я только начал собирать свой ЛБП, я придумал очень похожую схему... (только блок индикации был другим)
потом, когда здесь, на Коте, указали мне на некоторые тонкости постоения (что ОЭ - самый "тормозной" каскад, что ОУ из насыщения выходит долго, что на ОУ происходит задержка сигнала...) то после переделок от этой схемы не осталось ничего...
по схеме видно:
длинный канал регулировки тока — склонность к возбуду по току,
ОУ в неработающем канале уходят в насыщение и вместе с ними насыщаются транзисторы, суммирующие сигнал — будет очень долгое переключение работающих каналов (СС<—>СV), кроме выбросов тока и напряжения, это грозит возбудом на переходном процессе, чтобы его побороть требуется жирный (порядка тысяч мкФ) с10 (выходной конденсатор).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 04:32:36 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Ну вы меня этим возбуждением ребята вообще запугали, и в переходных процессах возбуждение, :shock: я так понял схема сильно склонна к возбуждению, тогда получается что без осцилографа ее почти не возможно будет запустить в нужное русло, вот его у меня как раз и нет, всегда обходился без него, так все таки сколько же емкость конденсатора с10 ставить 1000мкф, или 5000мкф или 10000мкф, да и поясните пожалуйста в момент возбуждения силовые транзисторы как себя чувствуют, идет нагрев, запирание тока :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 04:43:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
peтр77 писал(а):
подскажите пожалуйста емкость конденсатора с10
Если схему внимательно изучали, то бы увидели внизу 1000мкФ. х 25В. Кстати вспомнил, как 15 с лишним лет тому назад тоже искал номинал этого конденсатора. :)))
Velhinho писал(а):
Ниже по ссылке попытка борьбы поклонников "БП на TL081"
с выбросами
Одно дело когда миллисекундный выброс в момент переходного процесса, и другое когда заряженная батарея под 30000мкФ. тупо разряжается через полностью открытый регулирующий транзистор в нагрузку при выключении БП. :cry:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 04:54:17 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
2002-10-55.jpg [81.06 KiB]
Скачиваний: 430
Ребят посмотрите вторую схему, что скажите по ней , возможно ли этой схеме сделать регулировку (добавить) по напряжению, это стабилизатор тока,


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 04:55:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
если не начал собирать — не начинай, если начал...
с10 не меньше 1000мкФ, дальше по ситуациии... (может и больше потребуется...)
возбуждение видно и без осциллографа - горят оба индикатора ограничения и по приборам (на выходе) всякую фигню показывают... :)
возможны слышимые музыкальные эффекты...
—————
тут ещё по выбросам печально... если вдруг питаемый прибор гдето коротнуло, то ток может подняться (хоть и кратковременно) до негуманных величин, этому "поможет" и большая емкость с10... и наоборот, при пропадании к.з. пока стабилизатор напряжения очухается, напруга на выходе может сильно подскочить (вплоть до напряжения выпрямителя), а от этого многим приборам может поплохеть (тут с10, слава-богу на твоей стороне, он попытается как сможет сгладить этот выброс).
ПС: это я по первой теме, а то уже новая пошла... (пока допечатал, уже накидали...)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 05:21:38 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Е мое korob,ну вы прям волшебник, этож надо,сидел схему на листок перерисовывал (принтера нету), каждую детальку просмотрел, все номиналы вписал, на стенку в мастерской себе повесил чтоб перед носом была, попутно бегать детальки подбирать, ну а вот надпись в стороне не видел хоть убей :shock: :))) , превычка видимо номинал должен быть вписан в притул к радиодетали. :beer:

Добавлено after 13 minutes 3 seconds:
Спасибки и вам ivanоff-iv, что даете подсказки, понятно что за возбуждение теперь, а то я как-то боялся спросить :oops: , думал засмеют профессионалы :facepalm: . Не схему пока не начинал собирать, вот послушаю что скажите на форуме, ну потом будет видно :shock:


Последний раз редактировалось peтр77 Ср июл 17, 2019 05:39:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 05:33:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
я только написал проявления...
суть в том, что все процессы занимают какое то время в т.ч. и процесс регулирования... если регулирующий сигнал приходит слишком поздно и слишком сильный - начинаются колебания... немного сродни визжащему водопроводному крану...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 05:44:51 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
А на счет кт838а , это я так просто рассуждаю пойдут, не пойдут, куча дома валяется без дела, вот и думаю куда их присунуть. Хотя может что подскажите, по рассеиваемой рощьности действительно слабые, зачем их тогда вообще на теплоотводы ставить. В лабораторник себе конечно буду ставить транзисторы по серезней есть кт827а, правда два штучки, но есть еще интересные составные КТ829а ну этих у меня уже прилично, правда они по прямому току 8-ми Амперные, ну думаю штучек 5-ть, 6-ть поставить можно.


Последний раз редактировалось peтр77 Ср июл 17, 2019 05:50:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 06:03:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
как к батарее стабилизаторов тока регулятор напряяжения прикрутить?...
если из каждого нервишку вытащить и разом за них дергать - получится неравномерно...
если до них напряжение убавлять - стабильность низкая и падение на регуляторах большое (а с ним и нагрев)
если после них ставить регулятор напряжения - стабильность будет неплохая, но минимальное падение останется большим... да и деталей силовых много понадобится...

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
кт838 это импульсный транзистор... он обычно или закрыт (выдерживает до 1500 В) или открыт - ток до 5 А (до 7,5 в импульсе)...
и в том и в другом случае мощность на нём выделяется небольшая
P=U*I; в открытом состоянии на нем мало напряжения, в закрытом - тока, а при умножении - если один из множителей мал, то и произведение невелико.

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
мощность он выдерживает до 12 Вт, значит, если у тебя бп на 12 В, то через него можно пускать до 1 А... если бп на 3 А (это всё к примеру), то придется поставить 3 транзистора...

Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
обычно на транзисторе выделяется меньше тепла, но и такой исход возможен (если на регуляторе стоит максимальный ток, а выходы или замкнуты или питают чтото низковольтное но сильноточное) то всё напряжение источника греет транз...
чтобы снизить максимальную мощность, нагревающую транз, иногда делают первичный источник с переключаемым напряжением.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 06:12:29 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Параметры моего трансформатора ТС-200-2, вторичка несколько, силовая вторичка намотана проводом 1,9мм соединил две последовательно получилось переменки 14в , расчет трансформатора по току в пределах 20-ти ампер, померять не могу прибор максимально 10-ть ампер, ну и есть ещё две обмотки одна проводом 1,2мм а вторая точно не помню, толи 0,4мм., толи 0,5 мм. 14в переменного напряжения,для питания оу. Мне лабораторник на 40-к, 50-т вольт не к чему, регулировка в таких пределах не нужна. от 0-ля до 12-ти самое оно. Ну и диоды поставил с генератора москвича на 45ампер, номер сейчас не помню.


Последний раз редактировалось peтр77 Ср июл 17, 2019 06:23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y