Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель на германиевых транзисторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:45:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1653 ]     ... , , , 71, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2019 10:16:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 05:55:35
Сообщений: 695
Откуда: г. Бердск
Рейтинг сообщения: 0
П605 -609 были доступны в то время. МП37 тоже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2019 16:19:38 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
WP_ , лично для себя С.Филин делал УНЧ на абсолютно другой элементной базе :) Только при публикации иных схем могли возникнуть вопросы - откуда комплектация с использованием лимитированных изделий отечественного радиопрома , ему так и сказали " нас не поймут " (с) Если мне не изменяет память за публикацию в журнале платили "авторские" в районе 25 руб и более , соответственно "тренд" шёл оттуда . Не особо разбираюсь в германиевых тонкостях , могу предположить что Филину было просто неохота " лепить из .... конфету "
я в своё время афигевал, почему, когда повторяешь схему из Радио, никогда не получалось. после того, как вникнешь, пересчитаешь, переделаешь, может быть, зафурыкает. потом появилось смутное предположение, что не всё так просто. ну вот примерно к такому выводу пришёл. критиковать перестал. просто если что повторять, сначала надо полностью просчитать.
но сильно напрягает, что всё это транслировалось на весь Союз. у меня такое впечатление, что последствия такого подхода к радиотехнике сказываются до сих пор. "германиевые тонкости" здесь ни при чём. существуют общие закономерности в конструировании радиоаппаратуры, исполнение которых позволяет учесть те самые тонкости. но как можно в них разобраться, если уважаемый журнал, единственный в стране, даёт тебе схему и при этом говорит, что это супер, а она принципиально полное ...

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 01:36:19 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 1
[uquote="RA1ABB",url="/forum/viewtopic.php?p=3695988#p3695988"] когда повторяешь схему из Радио, никогда не получалось.

И чо, Гумеля не получился? Поганенький он конечно, но повторяемость 100%.
Аналогичные перделки Агеева не получились?
Дурацкий квод, не помню какого года, тоже не получился?
И Брагинский за 90 год не получился?
Акулиничевский 89 тоже не? А его же на фонарных транзисторах, внаглую на+-45 не пробовал?
Ну и наконец первый усилитель, который можно назвать усилителем - ВВ Сухова, неужто не заработал?
Или кроме Филинского дерьма ничего не собирал?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 13:30:18 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
хххеееххее. Филинское я тоже не собирал. а по остальным это надо отдельную тему открывать. с критикой. так скать.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 13:50:39 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
афигевал, почему, когда повторяешь схему из Радио, никогда не получалось.

А это про что тогда?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 14:47:20 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 18:57:25
Сообщений: 990
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
В журналах Радио было как много ошибок, так и специальные ошибки) Так сказать от дилетантов, что бы при сборке человек не тупо повторял конструкцию а пытался понять как она работает что за чем стоит, так что не ошибки там а не внимательность и не знание схемотехники! :beer:

_________________
СССР это лучшее что было создано людьми.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 16:09:35 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 53
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 16:48:21
Сообщений: 2936
Откуда: Град Петра :) на Неве
Рейтинг сообщения: 6
С германия переключились на общие проблемы в построении увеселителей :) Для меня германиевые транзисторы - просто воспоминания детства , немного сентиментальные .
Vilsi , в то время когда это только печаталось , познаний у меня было по минимуму , поэтому "раскрыв рот " :) слушал старших товарищей , которые как никак в Радио напечатались , и то-же весьма эмоционально обсуждали схемы с журналов , излюбленная тема - " почему это не будет нормально работать " (с) Помню как предложение соавтора Филина " выкинуть нафик всю эту хрень на входе и поставить операционник 741 " (с) не нашло понимания у принимающих решения о публикациях . Ну и так , может кому интересно - на момент германиевых публикации Сергей Филин был военнослужащим в звании старлея .

_________________
Демократия - это власть интриганов , избранных дураками (с)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 21:24:18 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
для меня германий - развлекуха. в свободное от остальной деятельности время. когда-то помогал понять границы применимости транзисторов. не только в усилках.
что до остального - так выходит я не один такой...
В журналах Радио было как много ошибок, так и специальные ошибки) Так сказать от дилетантов, что бы при сборке человек не тупо повторял конструкцию а пытался понять как она работает что за чем стоит, так что не ошибки там а не внимательность и не знание схемотехники! :beer:
ну блин. помню клепал ПАЛ декодер. даже тогда мне было понятно, что он работать не должен. потому как не мог вращать он фазу на 90 град. декодировать я его в конце концов заставил, но без него было гораздо лучше. или полярный стереодекодер. нашёл эту плату года 2 назад. решил быстренько завершить. ан нет, я даже не понимаю почему.
ну и какие тут ошибки? и зачем мне вообще такая схема, которую я повторить не могу? я ж и разочароваться могу. или там только для профи схемы?

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 22:14:18 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 18:57:25
Сообщений: 990
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Верно, каждая схема должна иметь уровень знания и опыта, лично я не очень в ВЧ, и я туда не лезу, так как корова на льду....можно разобраться подтянуть себя, но оно мне и не надо! :))) Просто нельзя с детекторного приемника сразу переключиться на что то серьезное, поэтапное развитие так сказать! А если честно не все схемы проверяли в редакции журнала радио.....отсюда и догадки как оно могло быть! :)))

_________________
СССР это лучшее что было создано людьми.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 05:23:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Простенькую схему, типа того же УМЗЧ, и без проверки видно, рабочая она или не очень... :)) Умение читать и понимать схемы очень важно, если хочешь собирать что-то своё... Иногда, читая схему, ТАКИЕ ляпы видишь, что просто удивительно, как автор этого не заметил! Долго приходится ломать голову, зачем сделано именно так и нет ли тут какого подвоха - потом исправляешь косяк, делаешь правильно и убеждаешься, что всё работает даже лучше, чем у автора схемы... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 08:19:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 05:55:35
Сообщений: 695
Откуда: г. Бердск
Рейтинг сообщения: 0
Для меня тоже с германиевыми транзисторами - прикол. Так сказать определить границы возможного, что же можно сделать достаточно приличное. Оказывается возможно. Поскромнее конечно по сравнению с кремниевыми, но гораздо приличнее чем поделки из "Радио", которые можно рассматривать как коллекцию схемотехнических курьезов и ляпов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 08:37:18 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 11:32:46
Сообщений: 426
Откуда: Confederacy of Independent Systems
Рейтинг сообщения: 0
В журналах Радио было как много ошибок, так и специальные ошибки) Так сказать от дилетантов, что бы при сборке человек не тупо повторял конструкцию а пытался понять как она работает что за чем стоит, так что не ошибки там а не внимательность и не знание схемотехники! :beer:

Имхо брееед! это массовое издание рассчитанное на широкую аудиторию с разным уровнем.
Ошибки там появлялись либо,как сказали выше,когда у автора в оригинале использовались детали "явно не из магазина" и их меняли на что то "попроще",либо ошибки появлялись на этапе редакторов статьи (тех кто решает на какой страничке журнала , как расположить,может нарисовать к ней картинку...т.д), банально могли неправильно перерисовать деталь\маркировку и не заметить если схема достаточно объемная.

мног раз встречал ошибки в схемах старых промышленных изделий,где явно видно что оригиналы документации нарисованы от руки (а потом их как то ксерили наверно.. незнаю технологию эту,да и не важно и неинтересно) ,в стиле: написано кт3102, а нарисован п-н-п..тоже защита ?

По вашей логике давайте изображение на каждом канале телевизора будет под своим углом,не ну а чо это будет так сказать от дилетантов - они будут ругаться и голову вертеть, а те кто поумнее - перевернут весь телик на столе..и подопрут например стопкой журналов радио,в них же всеравно ошибки..

"люди - не роботы"! человеку свойственно ошибаться, а еще свойственно приписывать особое значение, само собой происходящим вещам.

_________________
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 12:03:27 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
Простенькую схему, типа того же УМЗЧ, и без проверки видно, рабочая она или не очень... :)) Умение читать и понимать схемы очень важно, если хочешь собирать что-то своё... Иногда, читая схему, ТАКИЕ ляпы видишь, что просто удивительно, как автор этого не заметил! Долго приходится ломать голову, зачем сделано именно так и нет ли тут какого подвоха - потом исправляешь косяк, делаешь правильно и убеждаешься, что всё работает даже лучше, чем у автора схемы... :)))
+1.
но иногда ляпы не видно даже вооружённым взглядом. к примеру, Гумелевские усилители. это я про стоунколд, и второй, по следам. или наоборот. про второй тут ветка имеется, а про стоунколд чё-то не нашёл. у них общие принципиальные дефекты, которые почему-то то ли не видят, то ли не хотят видеть. хотел поругаться, пока время появилось. здесь как бы не в тему, а вот в соответствующие ветки в самый раз.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 12:35:24 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Образца 85 года, был мой первый транзисторный усь. Заработал сразу, уничтожен за паршивое качество.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 12:52:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
это кто, стоунколд?

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 13:37:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Усь Гумели я тоже делал, один канал заработал сразу и без проблем - второй заставить работать в те годы так и не смог... Многие любительские разработки совершенно не учитывали гигантский разброс параметров радиоэлементов отечественного производства... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 15:25:59 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 05:55:35
Сообщений: 695
Откуда: г. Бердск
Рейтинг сообщения: 0
Разброс вовсе ни при чем. Гумеля просто не знал что такое термостабилизация.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 18:13:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый WP_, при доведении до ума усилителя Филина, помимо переворачивания дифкаскада и УН, какие ещё изменения нужно внести в схему? Я имею ввиду изменения в коррекции усилителя


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2019 17:24:16 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 05:55:35
Сообщений: 695
Откуда: г. Бердск
Рейтинг сообщения: 2
Через полчасика выложу схему правильного Филина.

Добавлено after 2 hours 9 minutes 30 seconds:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2019 17:51:41 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 13:53:06
Сообщений: 175
Откуда: КуНР
Рейтинг сообщения: 0
А как по поводу генератора тока в дифкаскаде,а то как то не кошерно такой унч и с просто резистором.

_________________
ИзображениеМожем повторить


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1653 ]     ... , , , 71, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y