Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высоколинейный усилитель класса "А"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:08:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:45:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Хорошее питание любит любой усилитель. Схемотехника большинства современных транзисторных усилителей такова, что практически половина тока нагрузки проходит через блок питания, а потому все шумы и искажения блока питания, хоть и ослабляются обратной связью усилителя - но проникают в выходной сигнал... Так что БП должен иметь минимальные искажения выходного напряжения при значительных изменениях тока нагрузки (посмотрите осциллографом реакцию стабилизированного БП на скачёк тока нагрузки - есть повод задуматься...), проще всего это достигаеться увеличением ёмкости конденсаторов фильтра до "неприличной" величины...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:47:46 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Сильно большой ток покоя становится

У меня с ними 1,9А. Надо вместо R8 подстоечник включить, тогда можно точно и выставить ток покоя.

Надо попробовать с Джамиконом на выходе, наверно ацтой получится? В городе кроме Джамиконов, Елзет ничего не продают. Есть ELNA, TESLA, но не тех номиналов. Наверное заказывать придется :( .
Интересно, что будет, если МБМ заменить входной, http://www.electroclub.info/other/conders2.htm , неплохие показатели. Как раз завалялись штук 20 МБМ, БМ-2 1мк :)))

Цитата:
2N3906 от ONSemi

Использовал КТ3107Д, непонятный фон был, хотя и слабый. Потом заменил на 2SA733, вроде так называется, тише стал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 20:51:55 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Хорошее питание любит любой усилитель. Схемотехника большинства современных транзисторных усилителей такова, что практически половина тока нагрузки проходит через блок питания, а потому все шумы и искажения блока питания, хоть и ослабляются обратной связью усилителя - но проникают в выходной сигнал... Так что БП должен иметь минимальные искажения выходного напряжения при значительных изменениях тока нагрузки (посмотрите осциллографом реакцию стабилизированного БП на скачёк тока нагрузки - есть повод задуматься...), проще всего это достигаеться увеличением ёмкости конденсаторов фильтра до "неприличной" величины...

Одно из самых рациональных решений исключения влияния искажений БП на выходной каскад - схемотехника Фолловера Чуффоли. Я сначала не поверил, что конденсатор ёмкостью 3300 мкФ (в оригинальной схеме 1999г) может эффективно работать (пусть и с ЭД) на мощную нагрузку. Но воплощение Фолловера в "железе" развеяли эти сомнения; теперь это мой основной усилитель, (хотя я всё равно поставил 10000мкФ) :)
Сейчас в планах попробовать вкючить ЭД в питание обсуждаемого усилителя (если кто не знает, это классический усилитель класса "А" Дж.Л.Худа 1969 года).

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 21:09:11 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Сообщений: 1865
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Использовал КТ3107Д, непонятный фон был, хотя и слабый

Я использовал КТ3107Г и ни какого фона не заметил.

_________________
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 21:11:28 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Надо попробовать с Джамиконом на выходе, наверно ацтой получится? В городе кроме Джамиконов, Елзет ничего не продают. Есть ELNA, TESLA, но не тех номиналов. Наверное заказывать придется :( .
Интересно, что будет, если МБМ заменить входной, http://www.electroclub.info/other/conders2.htm , неплохие показатели. Как раз завалялись штук 20 МБМ, БМ-2 1мк :)))

Для выходного конденсатора оптимальное соотношение цена/качество - Ничикон (FG или KZ). Конечно, в магазине в свободной продаже их вряд ли найдешь, надо заказывать...
Входной конденсатор можно,конечно, поставить МБМ ( но не БМ-2 ), звук вполне возможно будет даже лучше, чем при применении более дорогих полипропиленовых конденсаторов. Дело в том, что у каждого свои "уши"; МБМ придает некоторую мягкость звуку, тогда как полипропилен нейтрален и более точно передает исходный сигнал...
В общем, надо слушать! :)

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 21:34:30 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
Grand_pro писал(а):
Цитата:
Использовал КТ3107Д, непонятный фон был, хотя и слабый

Я использовал КТ3107Г и ни какого фона не заметил.

Вряд ли использование разных КТ3107 (Г или Д) может влиять на появление фона. Причина, скорее всего, в конкретной реализации усилителя в "железе". Когда я с ним экспериментировал, ставя в качестве входного транзистора самые немыслимые гаджеты типа МП42Б :idea: , никакого фона не было.

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 21:38:35 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Сообщений: 1865
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вряд ли использование разных КТ3107 (Г или Д) может влиять на появление фона

Так вот я ж тоже так думаю. :))

_________________
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 22:00:39 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
Здесь оригинальная статья:
http://www.tcaas.btinternet.co.uk/jlh1969.pdf
Заметьте, что входной конденсатор отнюдь не 0,1mkF, как в первом посте, а 0,5mkF... Там же есть оригинальная схема стабилизатора напряжения и табличка зависимости коэффициента гармоник от h21э применяемых транзисторов. Если кого-то интересует, то выложу оригинальную печатную плату :)

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 22:19:00 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Сообщений: 1865
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Стабилизатор параметрический конечно там нарисован, но думаю для этой схемы сойдёт. :tea:

_________________
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 22:28:32 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
Grand_pro писал(а):
Стабилизатор параметрический конечно там нарисован, но думаю для этой схемы сойдёт. :tea:

Это идея автора, использовать в УМ и БП абсолютно одинаковые мощные транзисторы... Но и другая схемотехника БП ( в частности, ЭД - электронный дроссель )
позволяет звучать усилителю не хуже :)

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 22:47:05 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
Оригинальная статья про Фолловер"99:
http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/index.html
Для того, чтобы поставить ЭД из Фолловера в исходную схему усилителя, надо его «перевернуть», поставив в минусовую (земляную) шину питания. Использовать вместо IRFP150 полевой транзистор с р-каналом IRFP9240 (или аналогичный) и поменяв, конечно, полярность подключения электролитических конденсаторов. Для каждого из каналов очень желательно использовать отдельную обмотку или даже отдельный трасформатор (двойное моно) :)

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 09:41:07 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Сообщений: 1865
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Для каждого из каналов очень желательно использовать отдельную обмотку или даже отдельный трасформатор (двойное моно)

Выходит я прямо угадал как нужно делать, потому что у меня как раз 2 отдельные обмотки :)

_________________
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 13:08:52 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Что же за лажа с КТ3107Д была... :? Разбираться надо. А усилитель очень хороший, особенно на СЧ-ВЧ. Старые композиции слышишь по-новому, видны все дефекты записи, несмотря на сильный нагрев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 13:32:43 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Сообщений: 1865
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
несмотря на сильный нагрев.

Поставь вертушку к радиатору, если греется сильно.Я использовал радиатор 2000 см квадратных, и то без ветушки ему тежеловато приходится.

_________________
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 14:10:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Можно использовать более "термостойкие" транзисторы, или паралельное соединение нескольких транзисторов, тогда нужна будет меньшая площадь радиатора...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 19:25:38 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Можно использовать более "термостойкие" транзисторы, или паралельное соединение нескольких транзисторов, тогда нужна будет меньшая площадь радиатора...

Параллелить выходные транзисторы, конечно, можно... в теории...
При практическом воплощении этой идеи придется стокнуться с довольно сложным конструктивом. Гораздо проще не жалеть радиаторов и ставить не менее 1000 см2 на каждый транзистор, причем ставить на радиатор "напрямую", без изоляторов, только с одной термопастой. Потом сАми радиаторы изолировать от корпуса.

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 19:35:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Преимущество паралельных транзисторов - некоторое выравнивание характеристик, и снижение искажений...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 20:09:03 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Тут заговорили про транзисторы. Продолжаю "мучать" свой усь, заменил R8 подстроечником на 10к, чтобы разобраться с КТ803. Получилось, что начинаю регулировать, замеряю ток покоя. 0,1;...;...;...0,28А... а потом БАЦ! сразу 1,6А. И причем это максимальное значение. На этом токе, усилитель гудит. Гудение на 0,6-0,5А сходит на нет. Все таки дело в КТ803. Вычитал на одном сайте, что у одного парня тоже самое с 803-ими было. Думаю, замена на КТ808, 2Т808 погоды не изменит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 20:21:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Или транзисторы совсем "никакие" попались, или, всё-таки, возбуждение... Ток покоя сильно зависит от коэф. передачи выходных транзисторов. А если ток базы слишком велик, надо и предоконечный транзистор мощнее ставить (а смысл?)...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 20:42:52 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
Из отечественных мощных транзисторов КТ803 были самые хм... плохие. Недалеко от них ушли и КТ805, 808 и 903. Единственно КТ908А были сделаны с оглядкой на звук...
И ещё дикий разброс h21э; для подбора пары надо перебрать штук 20 (собственный опыт). Далеко не у каждого есть такая возможность. Импортные транзисторы хороши еще и тем, что у них разброс параметров в одной партии очень небольшой...

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y