Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб мар 30, 2024 12:01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2020 23:39:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Сообщений: 569
Откуда: г. Астрахань
Рейтинг сообщения: 0
Здрасти! Сгорел ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт. Нашел в сети схему, кем-то нарисованную.

1)Объясните вкратце как работает эта автогенераторная схема? Понятно, что когда С5 зарядился-открывается динистор DB3, открывается нижний транзистор, ток течет 310В-->нагрузка(лампа)-->дроссель-->обмотка С трансф-а-->к-э Q2-->земля. Когда трансф. насытится, Q 2 закрывается, а Q1 открывается...а дальше как течет ток???
2) Выделил те элементы, которые у меня сгорели. Вот, хочу, во-первых спросить про номиналы деталей, правильны ли они на схеме, хотя бы приблизительно оцените , а то у меня на деталях поплавились цветовые полосы...Сомнения вызывает предохранитель. Какой его номинал? Ведь у нас суммарная мощность нагрузки 2х36 Вт=72 Вт...а 100 мА предохранитель соответствует мощности 22 Вт...По идее должен быть пред. на 0,5 А, или не? Какой ставить предохранитель?
3)Сгорели некоторые диоды во входном сетевом мосту, транзисторы(кстати, у меня стоят 13005, а не 13007 как на схеме), резисторы в эмиттерн. части тр-ов, базовые резисторы транз-в...про динистор не знаю-не проверить, заменю наверняка. Дроссели и трансф-р целы-по крайней мере прозваниваются. Вот, думаю, что могло быть причиной сгорания? Перенапряжение в сети? Электроды ламп целы - 10 Ом с одной стороны, 2 Ом-с другой. Какие элементы еще могли выйти из строя? Я имею ввиду высоковольтные и высокочастотные конденсаторы C8, C9, C10 обычно выходят из строя, их мне менять? Вроде они целы-при прозвонке не прозваниваются. Сетевой кондер норм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 16:21:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34462
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
1. С8-Нагрузка- дросель-обмотка Тр-Q1-С8. В этом такте схема питается от заряженного конденсатора С8.
2. Часто ЭПРА ставят на меньшую мощность.
3. В основном дохнут из за ламп, если лампа долго не загорается ЭПРА работает с перегрузкой.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 16:37:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
часто вижу в схемах левый выход ламп идет не на шину питания, а на среднюю точку 2х электролитов (у тебя в схеме он один), когда эти электролиты высыхают и их емкость снижается - схема вылетает.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 21:52:18 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Сообщений: 569
Откуда: г. Астрахань
Рейтинг сообщения: 0
В этом такте схема питается от заряженного конденсатора С8

Хм..А вы не ошибаетесь? :( Во-первых, транзистор Q1- обратной полярности и при открывании может пропускать ток только от коллектора к эмиттеру, но никак не наоборот.... Во-вторых, кондер С8...он же вроде как корректор коэфф. мощности, не? Мне кажется, питателем в этом такте будут являться дроссели L1 и L2, запасших энергию в первом такте, и разряжающиеся во-втором такте по маршруту дроссели-->нагрузка-->С8-->к-э Q1-->обмотка С трасн-ра-->дроссели.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 22:38:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34462
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
В какую сторону движутся ток это вопрос риторический, я описал по движению электронов. В какую сторону движутся электроны?
Хотите что бы от плюса к минусу то прочитайте это наоборот.
Телекот писал(а):
С8-Нагрузка- дросель-обмотка Тр-Q1-С8. В этом такте схема питается от заряженного конденсатора С8.
и всё у вас встанет на место.
Frensis писал(а):
Во-вторых, кондер С8...он же вроде как корректор коэфф. мощности, не?
не.
Frensis писал(а):
Мне кажется, питателем в этом такте будут являться дроссели L1 и L2, запасших энергию в первом такте

Во многих полумостах этих дросселей нет а они продолжает работать.
В полумостах этот конденсатор всегда заряжен до половины питания. Часто их ставят 2 штуки на плюс и на синус.
Вот подставь вместо С8 источник питания величиной половину основного плюсом в низ и понять получится проще.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 00:28:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если у вас ферон то схема скоре фсего неверная(неплная) там есть коректор...и куча элементоф зашиты ....
если у вас сгорело ка вы пишетье чинить это я не вижу смысла тока менять сейчас полно бу рабочих баластоф в связи с масовым списанием пока рабочих ЛДС..
там очень много под замену
перво-притчина перегреф+ рост ESR сетевых банок и потеоря ими емкости
в принципе если поменять АВБСОЛЮТНО ВСЕ ДОХЛЯКИ то оно починется дроселя и ТГР ТТ дохнцт в 18/36в крайне ркедко в отличиен от боле слабых

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Frensis писал(а):
Мне кажется, питателем в этом такте будут являться дроссели L1 и L2, запасших энергию в первом такте

Во многих полумостах этих дросселей нет а они продолжает работать.
В полумостах этот конденсатор всегда заряжен до половины питания. Часто их ставят 2 штуки на плюс и на синус.
Вот подставь вместо С8 источник питания величиной половину основного плюсом в низ и понять получится проще.

Телекот, вы меня опять удивили неприятно... ...
L! L2 караз таки обязателные элементы этого или любого другого ЭПРА -это сам индуктор баласта он И ограничивает ток разряда...ТТ-ТГР тоже обязателный узел автогенгератора с токовой ПОС.... что до варианта включения с8 или его заменяюшей пары в емкосном делителе их усастие несуществено-они лиш убирабт постояную состовляющую тока опасную ка индуктору так и лампам

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 00:31:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34462
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
musor писал(а):
Телекот, вы меня опять удивили неприятно... ...
L! L2 караз таки обязателные элементы этого или любого другого ЭПРА

А ты не обратил внимания что в этом месте я говорил не про ЭПРА, а про полумост?
Если дросселя и лампы заменить резисторами автогенератор будет так же работать только на несколько меньшей частоте.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 00:39:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
зачем ему или мне сферический конь ввакумеполумост сам по себе? он интересен в составе узла ЭПРА или ЭТ или другого инвертора конкретно..
расмватривать его в отрыве неверно

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 01:51:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34462
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Он спросил
Frensis писал(а):
Q 2 закрывается, а Q1 открывается...а дальше как течет ток???
. Я ответил. Для протекания тока это обычный полумост.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭПРА Feron EB52 2х36 Вт
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 21:33:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Сообщений: 569
Откуда: г. Астрахань
Рейтинг сообщения: 0
если у вас ферон то схема скоре фсего неверная(неплная) там есть коректор...и куча элементоф зашиты ....

Схема такая же, отличаются только позиционным обозначением радиоэлементов и некоторыми номиналами.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y