Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Гибридный унч с оос
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:40:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 21:30:18 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: -7
Привет всем! Ищу схему гибридника с оос. Везде только без оос. Говорят это зло. Но я слушал многое и скажу без оос звучание какашечное, как радио. Собирал ламповые одно такты и двутакты, все с оос и пентодное включение пентодов тетродов. Пробовал псевдотриодное, но это кошмар. А в нете полно всяких умников расхваливающих триодное включение. Почему тогда все ламповые фирменные уселки в пентоде тетроде и с оос? Или у нас у славян ухи кривые? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 04:50:26 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: -1
Бросай это гавно, собери нормальный усь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %BD%D0%BD/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 09:57:12 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: -20
Сам ты гавно. Я таких усей собрал достаточно.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 10:01:52 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Gosha1968, :kill:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 10:06:41 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: -16
И что это?

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
А по существу вопроса кто нибудь выскажется результативно, или тут одна детвора?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 10:08:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А тема то про что? Может снести её со страниц, чтоб тут не засоряли...Или в "помойку" = в МЯЯЯУ! (Ох! Как там Гоше достанется!)
А если по делу, то каждый, кто соображает, всегда может добавить Отрицательную обратную связь между любыми каскадами. (обычно ставят между выходом УНЧ и отрицательной точкой входного каскада). Какие проблемы то? Резистор прислать? :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 10:14:57 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: -16
А ты читать умеешь? Тут есть серьезные люди ? Или тут сопляки одни?

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Нужна реальная схема , проверенная


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 10:36:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
А ты читать умеешь?


еще один с пустой головой на форуме объявился, откуда только такие берутся.

создал одну говнотему - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=171016
не зашло, решил создать другую.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 13:13:31 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Гибридный - по схеме Лачиняна? Там ООС добавляется элементарно, один резистор с выхода в катод входной половинки лампы, убрав блокировочный конденсатор. Но чувствительность упадёт катастрофически...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 17:46:36 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Вот спасибо, хороший человек). Я не собирал авторские гибриды, только пробовал два ламповых каскада между ними темброблок , подключал все это к пред и выходному каскадам Агеева. Все работало и мощность сумасшедшая, но звучание не понравилось, думаю что иза отсутствие оос. Хотел услышать мнение людей повторивших авторские уси, например того же Лачиняна. Они все без оос. А так в жизни много собирал и транзисторных и ламповых усилков, переделывал советские, и ТД и тп.


Последний раз редактировалось Gosha1968 Пт май 29, 2020 23:05:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 21:17:22 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
а смысл гибрида если там оос?делать два бп +накал проще- проще композит с мощным быстрым ОУ собрать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 22:34:02 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Ну не слышал я хорошего звука без оос. Смысл гибрида в простоте, возможности получить большой размах для выходного транзисторного каскада используя лампу. И получить большие гармоники, но четные. это можно слушать долго и не утомляет. Я делал транзисторные и на ОУ усилители, очень малыми гармониками и что ? Вообще в звучании самое главное акустика. Я сам раньше собирал и переделывал АС. А усилитель должен быть просто приличным и не надо гнаться за минимальными гармониками.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 07:46:10 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Когда введёте ООС - она "причешет" гармоники и относительный уровень гармоник высоких порядков превысит порог маскировки... Весь смысл лампы - создать "мягкие" искажения, состоящие в основном из второй-третьей гармоник, при отсутствии ООС большой уровень гармонических искажений не сопровождается высоким уровнем интермодуляционных искажений - это вторая причина "любви" к "ламповому звуку"... По поводу выходного сопротивления усилителя, сильно влияющего на звучание АС "дырявого" оформления - так в схеме Лачиняна с этим более-менее терпимо, три каскада со 100% местной ООС позволяют получить относительно малое выходное сопротивление...
...А по поводу усилителей с глубокой ООС - "Вы просто не умеете их готовить!" :) Хорошо отрегулированная ООС никак не портит звук... (жаль, не всегда удаётся точно отстроить ООС в многокаскадном усилителе для нормальной работы во всём диапазоне частот, пример Брига второй-третьей версии достаточно очевиден... :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 10:57:45 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Я всегда думал что оос не портит звучание. А с глубокой, я когда то собирал унч Акулиничева с глубокой оос. Звук тогда мне понравился. Питание я повысил, не помню до какого. Было 100 ватт до ограничения.И колонки тогда были самые лучшие из советских -корвет -кливер, те что с 100гдн 30гдс и 10гдв 4, самые удачные динамики советские, фильтры правда собрал другие и защиту убрал. Звучало супер!

Добавлено after 23 minutes 23 seconds:
Все это затеял потому что случайно приобрел пару 4а 28 недорого. Идеальные их не достовали из заводских мешочков с 1975 года))) Потом хочу ламповый собрать, а пока гибрид до ума довести, который лет 10 назад пытался изобретать.))) Времени мало, но думаю неделя две и соберу два ламповых каскада СРПП между ними темброблок и выходные с Агеевского унч. Базы транзисторов предвыходного каскада соединю с + и - через резисторы 30- 100 ком. Какие лучше? И я тогда делал устройство поддержания нуля на выходе на ОУ , нужно ли его делать если я подключу ОООС? И куда лучше подключить к первому ламповому каскаду или второму? И Как определить номинал резистора в оос? Я думал уменьшать пока не произойдет генерация, а потом увеличить немного))) Не ругайте безграмотного))) Уверен глупых вопросов не бывает)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 12:17:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ни один из известных мне усилителей Акулиничева до 100 ватт не "разогнать", все они оптимизированы для мощности 10-25 ватт :)
По поводу "гибридов", вряд ли Вы получите полезные советы здесь, подобная схемотехника не в фаворе у большинства участников форума. Моё личное мнение - лампа в усилителе не нужна, если использовать хороший предварительный усилитель. Вот в этом направлении - советую задуматься... :)
(но, я совсем не против использования ламп в предварительном усилителе - там они позволяют решить некоторые игнорируемые большинством противоречия "малой кровью"... :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 14:41:21 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Ни один из известных мне усилителей Акулиничева до 100 ватт не "разогнать", все они оптимизированы для мощности 10-25 ватт :)

Как всегда, мелешь что попало. Я сделал "с глубокой ООС" с питанием +-45 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 20:07:35 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Как всегда, мелешь что попало. Я сделал "с глубокой ООС" с питанием +-45 В.[/uquote]
Ну зачем сразу так грубо. Уважать надо людей. А по Акулиничеву, я скажу , автор отвечал в последующем журнале Радио, по поводу увеличения мощности. Написал, что мощность увеличить можно только подняв питание. Предлагал +-28 в и получится 30 ватт на 8 ом. Я и дал ему +-40 и на 4 омах было 100 ватт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 20:15:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
С ростом мощности, особенно на низкоомной нагрузке, сильно растут искажения - если этим не заморачиваться, конечно, мощность можно поднять... :)
(посчитайте выходной каскад у Акулиничева, для больших мощностей у него просто не хватит усиления по току - отсюда рост искажений... )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 07:52:26 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -81
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 21:01:39
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю, звучание было кристальное. И Акулиничев ничего не писал о искажениях. В вообще тема о другом)) , скажите лучшие нужно ли делать устройство поддержания нуля на выходе гибридника если ввести ОООС? Она вообще стабилизирует ноль на выходе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный унч с оос
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 09:09:06 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Какую именно версию гибридника будем обсуждать? Выложите схему.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y