Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель для компа из хлама на HA13118
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2016 11:52:33 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 10:08:28
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток) Сваял вот такую цацку из гнилой магнитоллы, вродь работает...
Есть у кого какие доработки по данному поводу?)) Заранее благодарен)


Вложения:
Комментарий к файлу: Даташит
63995074.jpg [37.62 KiB]
Скачиваний: 739
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на HA13118
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2016 19:21:13 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
MixSYS писал(а):
Есть у кого какие доработки по данному поводу?

Какие там доработки могут быть. :roll:
MixSYS писал(а):
HA13118

Обыкновенный мостовой усилитель , предназначенный для применения в автомобильных аппаратах. Древний.
MixSYS писал(а):
вродь работает.

И то хорошо. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на HA13118
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 00:35:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39608
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
MixSYS писал(а):
Есть у кого какие доработки по данному поводу?
А что вы хотите?
Усилок как усилок, ничего лишнего..

зы Сделать из гaвнa конфетку? :facepalm:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 02:56:07 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 16:46:04
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Тема уже была на форуме про эту микросхему, но как я понял, что это японское качество и не чего с ней лучше сделать нельзя.
Все началось с того, что собрав комп, покупать что-то из колонок нет нужды (для развлечений есть другой), но все же потребовался звук и не долго думая выпилил с ТВ платы одноканальный усилитель класса AB и при подключении возникли проблемы с низами, лучший вариант был, решить их с помощью конденсатора и резистора (ФВЧ), Но опять, при подборе конденсатора, на малом уровне он работает хорошо, то уже на половине громкости это все печально, пришлось отказаться от низов, ясно если голос слушать можно, а музыку слушать уже без басов как-то не прикольно. Я не знаю точно, особенность ли это дешевых микросхем класса AB, но например усилитель класса B на TDA1558Q прекрасно работает, без всяких доработок, а все настройки эквалайзера можно сделать и на компьютере или другом устройстве.

Порылся, нашел пару микросхем HA13118, почти отвалились с платы. К ногам еще можно припаяться, собрал навесом по первой попавшейся схеме - один усилитель, чтобы проверить работоспособность. Работает, но все довольно плохо. Во первых, выход с компа более мощный, уже при 6% кажется это придел. Во-вторых, есть шумы, слышно только в холостую, но при прослушивании музыки не мешают. В - третьих звук не понравился. Первым делом решил поставить делитель напряжения на двух резисторах, тем самым подумал вход подтянется к массе, станет менее чувствителен и меньше станет собирать шумов, но думаю чем хуже переменный резистор, которым можно более точно выставить желаемый результат и впаял, что попалось под руку СП3-33-32. Сначала убавляются верхние частоты, а потом уже только нижние и получилось похожее на прибавлялку саба (дорисовал на схеме, файл приложил, где переменный резистор представлен как делитель, R4 и C4 образовал ФНЧ), если добавить в схему еще один резистор к переменному и про верхние частоты, что они есть где-то на максимуме можно вообще забыть. Все бы меня удовлетворило, потому что совместно с усилителем про который писал, звучит всё довольно не плохо, один воспроизводит верхние частоты, другой нижние.
Но планировал собрать простенький стерео усилитель. Поэтому все же HA13118 нужно попытаться заставить воспроизводить верхние частоты. На плате откуда микросхемы вместо С4 0,1 мкФ стоят 2,2 нФ. В инете есть схема с переменным резистором 10К, вместо С1 1мкФ - 22мкФ, а вместо С4 0,1 мкФ - 100пФ. Но подумал пока отказаться совсем от С4 и заглянул в справочник E. Ф. Турута. Схема из справочника мне понравилась, на входе стоит конденсатор и резистор и образует ФВЧ, теоретически он должен ослабить низы, то что мне и нужно. Где-то еще читал, кто-то закоротил ногу 2 микросхемы на массу и стало меньше шумов, мысль была увеличить емкость, здесь как раз в схеме это реализовано. Но по идее у меня сам усилитель не шумит, шум появился подключив к компу и если от одного можно избавиться взявшись за массу или просто корпус компьютера, ясно заземлив, то от другого шума как шипение и улавливает звонок телефона это не поможет. Шум конечно не сильный, похож на мои первые активные компьютерные колонки, если их прибавить на всю в холостую, даже радио бывало разговаривало. Но как работают другие мои усилители, даже который выпилил с платы, тишина полная, не понять включен или нет. Пробовал запитать HA13118 БП обычным, добавляется гуд трансформатора в колонке. Кабель входной советский, оплетка плотная, использовал его даже для микрофона, вообще супер, с другим усилком работает без шумов.
Все же думаю со схемой что-то не так, думал может в схеме разводки земли не хватает или здесь без пред усилителя никак. Поэтому прежде чем что-то делать дальше хотел узнать, что посоветуете. Схемы приложил какие использовал и Турута, какую хочу попробовать, что измениться.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 12:08:10 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
ну, для начала было бы интересно уточнить конкретную схему, которая была спаяна. которая из трёх? потому как правая крайняя может и не работать. на ней измерения для начала надо бы провести.
потом про блок питания интересно.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 13:55:13 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Ставь фнч перед регулятором громкости и тогда ачх не будет меняться при изменении громкости


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 20:02:58 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 16:46:04
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Ставь фнч перед регулятором громкости и тогда ачх не будет меняться при изменении громкости

Да я хотел так сделать, но здесь еще много низких, мало высоких, поэтому я думал сделать регуляторы ВЧ НЧ, но опять же это лишнее. Когда я выставил уровень регулятором (схема 1), нижние стали нормально регулироваться компьютерным эквалайзером. Возможно придется все равно емкости взять другие.

Добавлено after 2 hours 57 minutes 34 seconds:
ну, для начала было бы интересно уточнить конкретную схему, которая была спаяна. которая из трёх? потому как правая крайняя может и не работать. на ней измерения для начала надо бы провести.
потом про блок питания интересно.

Схема 1 дорисован синим СП3-33-32 сейчас усилитель в таком состоянии. Схема 3 где написано 3 микросхемы, это из справочника Турута, которую хотел попробовать. Почему она может не работать? Блок питания у меня внешний, адаптарный, сейчас стоит ИБП. Планировался обычный 15 Вольтовый, раньше питал саб, теперь на испытаниях с HA13118 и от этого блока слышно небольшой гуд трансформатора в колонке 6АС-322, про парафин знаю. Но проблема не в блоке, остальных помех, ведь же я его собрал, запитал от ИБП адаптера включил была тишина, проверял - дотронулся до входящего кабеля, хотя бы хоть что-то услышать в динамике, правда кабель первоначально короткий был и не было переменного резистора. Сейчас лучше начать с того, что компы без заземления издают много помех, значит нужно попробовать снизить чувствительность входа, выход с компа довольно мощный, такая чувствительность усилителя просто не нужна.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 21:53:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
эти 1 полярно питаемые авто уси весма капризны к разводкам... а хитачки ваше проблемные по разводкам

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 11:01:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
Почему она может не работать?
у неё автоматическая внутренняя установка средней точки. если к средней точке подключить резистор, она может сдвинуться куда-либо в сторону. как это воспримется микросхемой, непонятно. поэтому неплохо бы провести измерения для этого случая.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 19:13:05 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 16:46:04
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
у неё автоматическая внутренняя установка средней точки. если к средней точке подключить резистор, она может сдвинуться куда-либо в сторону. как это воспримется микросхемой, непонятно. поэтому неплохо бы провести измерения для этого случая.

Смещение об этом я не подумал. Провести измерения, с приборами туговато сейчас, как без рук. В дешевых схемах это реализовано, нечего вроде страшного в этом нет. Ладно, пока я эту схему трогать не буду, потому что кроме как справочника, больше нигде её не видел. Пока попытаюсь нормально согласовать схему 1 с компом, но все дешевые варианты с резисторами это как то полный отстой. Здесь уже и входной буфер думал :)))

Добавлено after 2 minutes 31 second:
эти 1 полярно питаемые авто уси весма капризны к разводкам... а хитачки ваше проблемные по разводкам

В этом-то вся и прелесть, даже например, если на TDA брать питание с компа и не развести сигнальную и обычную землю, так как на сигнальной всегда есть потери это и штекер и пайка и даже может быть кабель, то образуется земельная петля, т.е. ток течет там где ему легче, а не там где нужно. Конечно это поправимо если земли развести и поставить резистор между ними. Но я питание беру отдельное, чтобы этого не было. С Hitachi может тоже что-то подобное прокатит, если они такие проблемные?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 19:27:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
они проблемны тока в самопалах любителкй исползую референсную разводку платы(ееее соблюдают все производители магнитол) проблем избегают а вот любители разводят ка им проше и erlj,yt и огребают и фон и возбуж и хлопки
у меня было с 10 магнитол с разбора штатная разводка была неплохой но стоило заменить плату на самоделку и полезла срань поступил проше выпилил кусок из заводской всесте с разьемамии снова тихо....
вобшем ка написано выше есмли их применять надо соблюсти дизайн платы максимално точно

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 15:30:00 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 16:46:04
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
проше выпилил кусок из заводской всесте с разьемамии снова тихо....
вобшем ка написано выше есмли их применять надо соблюсти дизайн платы максимално точно


Максимально точно это только на спец оборудовании, сейчас это делают и на заказ. Я тоже сначала хотел использовать заводскую плату, но как писал выше ноги оторваны, восстанавливать лень, поэтому припаялся пока проверить, навесом, микросхема прикручена к охладителю, который является и экраном. Здесь тоже действуют эти правила, как и при построении схем. Высокочастотный ток течет вне проводника, по поверхности, поэтому некоторые проводники нужно держать максимально близко, чтобы не работали как антенна, а какие наоборот убрать подальше, чтобы паразитные токи не попадали на вход усилителя, плюс еще расположение фильтров.
Но как писал выше, у меня с этим все нормально, нет шумов, после спайки все ОК. У меня все беды от компьютера пошли. Раньше часто приходилось копаться в этих пылесборниках, по локоть в пыли. Ясно что в бюджетных корпусах да и не только, звуковуха не есть гуд, конечно можно купить отдельную даже внешнею и все вопросы решаться. Но что есть, то есть. Многим известно, что на передней панели гнезда соединены со звуковой картой в лучшем случае витой парой. Я предполагаю, что производитель задумывался, например о подключении только цифрового микрофона, т.е. микрофон с усилителем, а сама чувствительность в настройках убавлена к минимуму. Гнездо под наушники, только наушники, некоторые даже подключают небольшие пассивные колонки. Но и на линейных выходах входах, гарантий без помех нет, так как компьютер генерирует довольно много паразитных помех. Опять же для этих целей линейный выход, сделан довольно мощным, что достаточно для менее чувствительных усилителей. Но в нашем случаи это не так, HA13118 как я читал обладает довольно большим усилением, очень чувствительная. Теоретически нам нужно взять сигнал с компьютера, уменьшить до нужного уровня, отфильтровать и тогда спокойно можно подать на вход микросхемы, все бы хорошо да не чего хорошего.

Поэтому пока меня интересует.

1. Я спрашивал об изменениях в обвязке, т.е. предполагал измениться чувствительность усилителя и приводил схему Турута. Но меня отговорили пробовать её, без измерений.

2. Любые варианты сделать нормальную обвязку входа - линейный вход для этой микросхемы.

3. Шумы, именно не могу справится с тихим шипением. На микросхемах где есть st-by и mute все намного проще, можно реализовать есть сигнал - включена, нет - в режиме ожидания. Но как не смешно, эти микросхемы обычно не шипят, и например тот же st-by если используют, то только для плавного пуска.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 20:02:41 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 16:46:04
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Вот еще одна нестандартная схема обвязки HA13118

Изображение

В отличие от даташит на ноге 2 висит конденсатор увеличенной емкости, как писал раньше вроде как одна из причин шумов. Это хорошо, когда конденсатор начнет терять свою емкость, а здесь такой хороший запас. Но как я сам не понимаю функцию этого конденсатора, поэтому у себя я оставлю так как есть. К тому же в защите (нога 5), тоже кондер увеличенный емкости, это опять же не просто так. Схема чем то напоминает схему Турута, только что-то среднее между Турута и даташитом. Теоретически при изменениях обвязки может измениться работы микросхемы, конечно я бы с радостью потестил эти схемы, но как писал выше приборов под рукой нет, да и в такое время просто не съездить за ними.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 23:17:16 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 16:46:04
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем, за это долгое время, схема приобрела несколько изменений. Толку от этого - не доволен. Если есть что добавить конкретно или предложить, можно попробовать.
1. Питание. Очень капризная. Чтобы запитать её от БП 50ГЦ. Убрал шум 100Гц фильтрами 2х2200мкф и потом только подключил одинаковыми проводами.
2. Развязка. Шумы от сотового 900Гц. Как я не бился с развязкой. Самый лучший вариант свести земли все в одной точке. Но тогда 1 нога (инвертирующий вход) становится антенной. Что практически здесь минимизировать их еще получится. Я понимаю почему в оригинальной схеме такая компактность, между деталями даже спичку не сунуть. Но как нарисовано в даташите или в схемах. Вешать на ногу 2 сигнальный провод который идет на землю, а затем соединять с общей точкой. Такое ощущение что все становится приемной антенной даже охладитель. И тогда вблизи 1М он выдаст звонок сотового на полную громкость, ясно что и с 3 метрах его слышно. Правда не попробовал отделить сигнальные земли, которые относятся ко входу, так как запутался к чему относиться нога 2 и 5. Кстати пробовал добавить 100 Ом резистор на 4 Ногу, видел в схемах на других операционниках. Так слышим звук включение что пошло питание и выключение при отключении (не щелчок) и больше не чего, не совсем конечно, есть что то не значительное. Плохая идея. Нужно было для начала замер напряжения произвести на выходе.
3. Шум. Может она дефектная, все таки не первой свежести. Я не слышал как работает новая. Или на выходе у меня стоят другие конденсаторы, взятые с магнитолы, где она стояла, которые в датащите помечены как must be non secondary resonance type. Но если она так работает, на мой взгляд довольно шумная и шум какой то странный. Я сначала думал он копирует вентилятор системника, но это не так. Грешил на обвязку, но столько сделано изменений он бы тоже изменился. Наверное все таки акустику использовать с ней нужно менее чувствительную. Да от старости ноги у неё еле дышат, сегодня оторвалась 3 нога под корень, через неё конечно практически не идет много тока, можно приляпать, но я думаю это знак, чтобы я не терял с этой микросхемой времени.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2020 11:08:00 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
хехе. и это верно, потому что правильно

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компа из хлама на HA13118
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2020 22:01:55 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 16:46:04
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
хехе. и это верно, потому что правильно

Сегодня решил все таки спаять, чтоб хоть работал, может пригодится. Нарвался на сюрприз.

Финальная пайка.


Припаял я эту оторванную ногу. Свел земли 1,4,6 в одну точку и перемычку в точку где у меня стоит фильтр 2,2нф (за место 0,1 мкф, чтобы не резал частоты) (кстати, немного не правильно, с расположением фильтра, но забил) Просто еще бачёнки по 220мф ставил, неудобно, они больше, лень 100 назад было ставить. В ту же точку ногу 2 кинул, в той же точке земля входа. Между остальными землями поигрался через резистор 1Ом, 10 Ом а сам про себя это имело бы смысл если было бы общее питание от одного БП. Так что, соединил с остальной перемычкой. Да и 4 нога ей родней вывод 12 т.е. силовая земля, иначе не работает. Но это не столь важно. Результат шума от сотового в близи метра нет. Ну в принципе его и не должно быть, все таки учитывал.

Уделил внимание ноге 2


Думаю дай я ногу 2 отпаяю от земли, что будет. Да не чего. Он также работает, что с ней, что без неё, без изменений. Бегло прозвонил, нет реакции. Вообще это сильно объясняет, и припайка сигнальный земли к ней. И эти странные шумы. Для меня эта микросхема черная коробочка, и что в ней внутри, я просто не знаю. Да и даже если узнать, то заменить не возможно или восстановить обрыв. Это не вот сборка на транзисторах. Да и цена её небольшая. Но и как то после этого у меня желание связываться с ними нет. Хотя еще валяются пару микросхем БУ, думаю пусть себе валяются, может когда нибудь желание появиться. Так что сам я облажался. Проблема в том, когда производишь ремонт, неисправность находишь быстрее, а когда делаешь что то сам, внимание отвлекается на сборку, и не задумываешься о том, что какая-нибудь деталь может быть бракованная или не рабочая.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y