Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель на германиевых транзисторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:38:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1653 ]     ... , , , 75, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 23:21:54 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 13:53:06
Сообщений: 175
Откуда: КуНР
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Vilsi",url="/forum/viewtopic.php?p=3850324#p3850324"]это расчёт нагрузки предыдущего каскада
И что вы расчитали??? и зачем???Неужели не ясно что ку унч не может быть больще чем ку транзистора усиливающего напряжение.А реально ку унч процентов на 20-40 в зависимости от схемы и транзисторов ниже чем ку транзистора-вот и весь расчет.Вы исписали столько текста что потраченной энергии хватило бы чтобы спаять 2 таких усилителя :))) :))) :))) И это притом что вы его не делали и не собираетесь делать.Зачем тогда такие страсти???


Добавлено after 4 minutes 30 seconds:

Пардон немного извиняюсь ку унч все таки может быть больше ку транзистора ун при использовании выходного каскада усиливающего напряжение -но в данной схеме такого нет.

_________________
ИзображениеМожем повторить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 05:58:32 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
По поводу Полякова -его знают все а вас не знает никто.И потуги никто которого звать никак доказать что он умнее Полякова выглядят смешно.

Переход на личности это выход за рамки дискуссии. Оскорбления начинаются когда заканчиваются аргументы. Там и до мордобоя недалеко. Держите себя в руках пожалуйста


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 06:45:19 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Время для дискуссий про германий закончилось 50 лет назад.
А вот мордобой на ту же тему, это уже поинтереснее. Я - за мордобой.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 08:51:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 5
Время для дискуссий про германий закончилось 50 лет назад.
А вот мордобой на ту же тему, это уже поинтереснее. Я - за мордобой.
я тоже за жизнь!
но здесь дискуссия не про германий. поставьте туда кремний, будет тоже самое. ну кто в здравом уме будет это делать, если сразу видно, что г...?
Неужели не ясно что ку унч не может быть больще чем ку транзистора усиливающего напряжение
блин, ну даже ответить не могу. ку транзистора - нет такого понятия, разве что на жаргоне, когда и так понятно, что он делает.
в обсуждаемой схеме транзистор - это усилитель тока, побочный эффект - усиление напряжения, только не транзистора, а каскада. и на этом свойстве основано построение ООС: параллельная ООС по входному току.
ку унч вообще непонятно, о чём речь. по напряжению, по току, по мощности? вообще-то любой усилитель усиливает по мощности. это разработчик смотрит, чем ему оперировать, напряжением, током, ваттами.
как-то так. давайте для начала установим набор понятий, а потом начнём уже спорить. а то я тут разоряюсь, пытаюсь что-то доказать, а оказывается и теория не нужна, и все мы слишком умные. хотя "умные" - это тоже надо бы определить, что оно означает

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 12:09:33 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Прежде чем устанавливать набор, определитесь, чего хотелось бы достичь.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 13:03:09 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 13:53:06
Сообщений: 175
Откуда: КуНР
Рейтинг сообщения: 0
Время для дискуссий про германий закончилось 50 лет назад.
А вот мордобой на ту же тему, это уже поинтереснее. Я - за мордобой.
я тоже за жизнь!
но здесь дискуссия не про германий. поставьте туда кремний, будет тоже самое. ну кто в здравом уме будет это делать, если сразу видно, что г...?
Неужели не ясно что ку унч не может быть больще чем ку транзистора усиливающего напряжение
блин, ну даже ответить не могу. ку транзистора - нет такого понятия, разве что на жаргоне, когда и так понятно, что он делает.
в обсуждаемой схеме транзистор - это усилитель тока, побочный эффект - усиление напряжения, только не транзистора, а каскада. и на этом свойстве основано построение ООС: параллельная ООС по входному току.
ку унч вообще непонятно, о чём речь. по напряжению, по току, по мощности? вообще-то любой усилитель усиливает по мощности. это разработчик смотрит, чем ему оперировать, напряжением, током, ваттами.
как-то так. давайте для начала установим набор понятий, а потом начнём уже спорить. а то я тут разоряюсь, пытаюсь что-то доказать, а оказывается и теория не нужна, и все мы слишком умные. хотя "умные" - это тоже надо бы определить, что оно означает
Как же оно может быть понятно когда все залито словесным поносом.Возьмите в руки паяльник и спаяйте что небудь возможно от этого у вас уменьшеться недержание слов а также даст практический опыт :))) :))) :))) Возможно даже что вы от этого поумнеете хотя вряд ли.С такими познаниями вам лучше подискутировать с бесликом у него нечто подобное наблюдается.Но он хоть практически что то делает в отличии от вас :wink: :wink: :wink: .

_________________
ИзображениеМожем повторить


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 14:06:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25499
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Чисто поржать... :) ..кошерный "германиевый" звук, исключительно 2-я гармоника..для карманного приемника - в самый раз.. :)


Вложения:
Gr 3v1.rar [22.94 KiB]
Скачиваний: 218

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 19:52:37 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 13:53:06
Сообщений: 175
Откуда: КуНР
Рейтинг сообщения: 0
Один из примеров применения и работы усилителя от приемника Полякова.Изображение Изображение и собственно сайт с видео работы и рекомендациями по настройке http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... &start=270 :))) :))) :)))

Добавлено after 36 minutes 44 seconds:
А вот пример работы уже полностью германиевого унч с ламповым предваком(как бы масло масляное или тфу ламповогерманиевое) :))) :))) :))) схемаИзображениеНесмотря на ошибочное сопротивление R14 в 11 ком работает вполне сносно.И собственно сайт с видео и описанием где сие действие происходит http://www.myhomehobby.net/lampovo-tran ... mment-2971 :shock: :shock: :shock:

_________________
ИзображениеМожем повторить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 23:38:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 4
:)) :)) :)) чур меня! всё-таки надо было договориться, о чём речь.

по-моему, Марк Твен на претензии начинающей писательницы о том, что он забраковал её роман даже не читая его, ответил:
- понимаете, моя милая, нет никакой необходимости съесть яйцо, чтобы убедиться, что оно тухлое

понимаете, знание основ хорошо развитой теории позволяет в течение двух минут определить, что усилитель представляет собой некое удобрение. изготовить его или нет, как вы правильно заметили, каждый решает сам. правда, по поводу изготовления у меня иногда пробиваются ростки спортивного интереса, но это если приходят умные мысли, которые требуют проверки. о чем речь, рассказать не могу, к сожалению, для вас это недоступно :dont_know:

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 01:09:40 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Предлагаю модеру: за упоминание лампы или германия - в баню.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 01:59:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25499
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
12943 писал(а):
Предлагаю модеру: за упоминание лампы или германия - в баню.


У меня вообще есть ощущение, что нас тут просто тупо троллят.. :))

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 06:54:20 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Ну, а так бы, потроллил - в баньку. И тишина, только мёртвые с косами стоят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 11:12:06 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 13:53:06
Сообщений: 175
Откуда: КуНР
Рейтинг сообщения: 0
Предлагаю модеру: за предложение в теме которая называется Усилитель на германиевых транзисторах банить за упоминания германия отправлять в баню предлагателей предлагающих отправлять в баню за упоминания германия-ну или как то так. :))) :))) :)))

_________________
ИзображениеМожем повторить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 12:59:29 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 4
Тему - в Мяу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 15:51:29 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пожалуй, действительно - тема перестала быть технической, нужно либо её конкретно чистить, либо переносить в "МЯЯЯУ!"...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 17:13:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 13:53:06
Сообщений: 175
Откуда: КуНР
Рейтинг сообщения: 0
Нормальная тема с наличием троллей(куда ж без них)пасущихся не только в этой теме а и по всему сайту.Да они конечно немного утомляют своим девизом не видел не слышал не делал нООО ОСУЖДАЮ всегда, все и везде.Без них тема была бы конечно техничней но увы такова сутность некоторых людей. :))) :))) :)))

_________________
ИзображениеМожем повторить


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 19:04:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25499
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 5
12943 писал(а):
Ну, а так бы, потроллил - в баньку. И тишина, только мёртвые с косами стоят.

Ну, сначала бы гражданину из 404-й накидали бы писюнов за воротник - в мяве с этим без проблем, 404-х там не любят, ну, а стал бы бычку включать - пошел бы и помыться.. :)

Германий - это как гомеопатия...вроде как и есть, а толку 0.. :)


p/s - вапще это бред обсуждать унылое г. , которое я еще в пионерском кружке при СССР 1000+1 раз пересобирал..лучше оно от этого не станет, имхо.. :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2020 19:14:10 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 13:53:06
Сообщений: 175
Откуда: КуНР
Рейтинг сообщения: 0
:sleep: :sleep: :sleep:

_________________
ИзображениеМожем повторить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 06:43:29 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Вообще, схемы "на германии" можно поделить на несколько типов: "стандартные", с невысокими по нынешним меркам параметрами, часто - с согласующими трансформаторами; копии "кремниевых" схем на "отборных" германиевых транзисторах (эти - параметры имеют получше, хотя безнадёжно уступают тому же "кремнию"...) и схемы, где максимально учтены свойства того дерьма, из которого этот самый "усилитель" делается - и вот этот вариант, единственный, имеет смысл повторять, причём, именно как пример инженерного решения, позволившего сделать "из говна - конфетку", пусть и не слишком вкусную... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 11:13:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 2
господа, ну так тоже нельзя. допустим, приходит на сайт молодое дарование, будущий Шушурин. и говорит, что нашёл классную схему и хочет её спаять. типа такую
Изображение
и чего в ответ получает? что это гуано и занялся бы лучше делом. это для вас всё просто, все через это прошли. и чего ему паять, ВВ? да не сможет он его сделать. только охоту отобьёт. а этот усилок будет прекрасно работать, и деталей не жалко. по мне, так пусть паяет то, что хочет. всё, что нужно -указать, где можно нарваться на засаду. когда спаяет, пусть понаслаждается, это будет его Усилитель. он ещё будет ностальгировать, как хорошо звучал первый германий.
хочет лампу - пусть будет лампа. мои пионеры года 2 назад спаяли конец для гитары. на зелёных трансформаторах. от звука балдели не только сами, но и завзятые музыканты. ну и чо? теперь у них потихоньку образовывается цех, лепят примочки, усилители и ещё что-то, я не поспеваю понять. корпуса сами делают, станки закупили, приборы. пока для себя, но, чувствую, добром это не кончится :)
вот если б я их тогда подрезал, ничего бы не было. поэтому если хочет - пусть делает.
кстати, я довольно давно на форуме. и чё-то не могу вспомнить, чтобы кто-то завершил постройку усилителя, ну, чтобы спаял. настроил, провёл какие-то измерения. может быть, что-то улучшил, только чтобы на выходе были акустические и приборные сравнения. чисто для меня это было бы очень полезно.
а то сейчас получается, что кто-то приходит: хочу. на него тут же набрасываются, типа, дрянь, и человек уходит, потому что теряется в объёме информации и не знает, с чего начать.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1653 ]     ... , , , 75, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y