Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:57:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1583 ]     ... , , , 48, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 12:31:57 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 23:06:49
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 11
Здравствуйте. ДРК, это чисто МНИПИшное дитя. Если взять первый патент Константина Сергеевича Шуклина и Посмотреть на дату выхода в серию В7-45 электрометра, то мы увидим порядочный промежуток времени.
1968г. и 1986г.

Что касается патентов то можно поискать по фамилиям:
Шуклин Константин Сергеевич - ДРК, реле, коммутаторы.
Глубокий Иосиф Андреевич - В7-45 лучше него этот прибор никто не знает, усилители электрометрические У5-
Носенко Виталий Алексеевич - 1966-1995г.г. руководитель МНИПИ. Доктор технических наук, профессор.
Володкевич Александр Антонович - В7Э-42, В7-57/1/2 технический директор МНИПИ

Что касается Keithley, то не боитесь, что почитатели этих приборов Вас в розыск подадут? :)

на диске https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing есть статья ОПЫТ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ ДЛЯ ВХОДНЫХ ЦЕПЕЙ ЭЛЕКТРОМЕТРОВ ШУКЛИН К.С. ну и так ещё кое какие материалы. На всё времени не хватает. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 16:07:10 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Что касается Keithley, то не боитесь, что почитатели этих приборов Вас в розыск подадут? :)

на диске https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing есть статья ОПЫТ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ ДЛЯ ВХОДНЫХ ЦЕПЕЙ ЭЛЕКТРОМЕТРОВ ШУКЛИН К.С. ну и так ещё кое какие материалы. На всё времени не хватает. :)

Спасибо, буду изучать. А что значит в розыск? Электрометры Keithley вполне хорошие приборы, вот постоянно их применяю для измерения тока луча электронного микроскопа. А то что они не работают вблизи источника ионизированного излучения вполне ожидалось. А идея вынести прибор из области излучения при помощи 5-10 метровом кабеле триаксиального это нонсенс тоже было очевидно.

PS. конденсаторы нашлись, режим вибрации камертонный ( в противофазе). Вот бы понять, как управлять обмотками из второго патента SU 809418 - с помощью них уменьшают дрейф нуля. И верна ли догадка что SU 218994 описывает ДРК-3 а SU 809418 ДРК-6 или это вообще конструкция которой не было в серийных изделиях?
Изображение
Изображение


Вложения:
DRK 809418.jpg [57.97 KiB]
Скачиваний: 2977
DRK 218994.jpg [67.38 KiB]
Скачиваний: 2987
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 19:17:18 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 23:06:49
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 10
Здравствуйте. На Google диске, в папке В7-45 есть фото ДРК-6. По ТО на прибор не всё так просто. Извиняюсь, но пока не могу открыто показать. :(


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2020 18:53:40 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 13
Записал мини обзор конструкции БЭМ вольтметра В7-45, может быть будет интересно поглазеть :))



Добавлено after 9 minutes 59 seconds:
На eevblog я уже кидал картинки, продублирую и сюда.
Генерация и измерение токов 10аА и 15аА (аттоампер):
Изображение Изображение

Добавлено after 3 hours 22 minutes 45 seconds:
Микро обзор конструкции ДРК-6. Язык - кривой английский (уж простите за кривой и за английский, снимал прежде всего для eevblog :)) ):


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2020 21:31:54 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3187
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2167
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Правильно ли я понимаю, что принцип работы В7-45 позволяет исключить необходимость в точных высокоомных резисторах, характерных для приборов с трансимпедансным усилителем? Может я что-то пропустил, но в перечне элементов я нашёл только один микропроволочный С5-50 на 100 МОм 0,1%.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2020 22:12:45 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Правильно ли я понимаю, что принцип работы В7-45 позволяет исключить необходимость в точных высокоомных резисторах, характерных для приборов с трансимпедансным усилителем? Может я что-то пропустил, но в перечне элементов я нашёл только один микропроволочный С5-50 на 100 МОм 0,1%.


Михаил, вы абсолютно правы! Резистор используется только для диапазонов 1Е-7А и 1Е-8А, и усилитель работает как классический трансимпедансник. На всех диапазонах ниже усилитель работает как интегратор тока. А далее в БИ (Блок Измерительный) присутствует дифференциатор для получения выходного эквивалентного напряжения входному току входа электрометра.
Естественно такая схема построения данного прибора позволяет решить сразу несколько проблем:
1. В силу того, что усилитель МДМ - минимизируется дрейф нуля.
2. В силу того, что в обратной связи применяются конденсаторы - уходят тепловые шумы резисторов, а так же избавляемся от нестабильности сверхвысокоомных резисторов.
Но этот подход имеет и некоторые недостатки, Прибор производит измерения циклами, в конце каждого цикла необходимо разряжать интегратор и дифференциатор. Так же у данного прибора достаточно длительное время установления показаний.
Поэтому могу сказать чисто по приборам В7-49 и В7-45 очень хорошо дополняют друг друга. В7-49 очень шустрый приборчик, но имеет не высокую чувствительность (по сути 1фА), В7-45 - медленный но очень чувствительный и стабильный. Так же хорош для проведения длительных измерений в силу отсутствия дрейфа и нечувствительности к изменению окружающей температуры (в разумных пределах).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2020 14:17:13 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Записал мини обзор конструкции БЭМ вольтметра В7-45, может быть будет интересно поглазеть :))

Огромное спасибо за видео частичной разборки ДРК. Вопрос- установка центральной пластины по углу как происходит? А то если ее чуть прокрутить- конденсатор замыкать начнет. И по камертонным (вибрирующим) пластинам как то видна подстрока по частоте ( следы подпиливания или наоборот наплавки припоя)?
Раз уж разобрали головку - может есть возможность промерить ачх вибросистемы, особенно интересует ее добротность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2020 16:14:54 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Записал мини обзор конструкции БЭМ вольтметра В7-45, может быть будет интересно поглазеть :))

Огромное спасибо за видео частичной разборки ДРК. Вопрос- установка центральной пластины по углу как происходит? А то если ее чуть прокрутить- конденсатор замыкать начнет. И по камертонным (вибрирующим) пластинам как то видна подстрока по частоте ( следы подпиливания или наоборот наплавки припоя)?
Раз уж разобрали головку - может есть возможность промерить ачх вибросистемы, особенно интересует ее добротность.


Пластины там однозначно не подпиливаются. Насколько мне известно, резонансную частоту в небольших пределах подстраивают постоянным смещением катушек.
К сожалению, в силу переезда и недоступности многих приборов (генератор, осциллограф и т.д.) провести измерения АЧХ не имею возможности.

Насчет установки центральной пластины - сам пытаюсь выяснить. В данном экземпляре ( в него уже кто-то зачем-то лазил) -гнутые пластины конструктивной емкости (С1 на схеме) и гнутая и закрученая винтом центральная пластина. Пока думаю как ровнять. Потом надо еще одну катушку возбуждения перематывать - обрыв.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2020 04:39:07 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 5
Продолжаем изучать глубже В7-45:
По напряжению прибор имеет базовый диапазон 10В, при этом у АЦП базовый диапазон 5В, впрочем этот момент понятен из изучения описания, так как коэффициент передачи усилителя по напряжению, на диапазоне 10В составляет 0.5. Допускается перегрузка 100%

Даже не анализ, а скорее взгляд на схему АЦП показывает его родство с АЦП прибора В7-39, но этот АЦП упрощен по сравнению с 39-м, что не удивительно, все же и разрядность ниже и требования попроще. Проверка на INL данного АЦП меня разочаровала.. INL достаточно большой, просто фото по 2-м точкам. Все выкладывать не буду, но шатает его знатно.
Может быть чуть позже напишу скрипт и прогоню его скажем через 10мВ используя GPIB. Но предварительные ручные тесты с шагом 100мВ разочаровали... Впрочем, это было ожидаемо.
P.S. это не усилитель, его ошибку проверял, она постоянна и составляет 20-30мкВ.
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2020 19:23:07 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
А на В7-39 схем не водится - а то практически мифический прибор, которого никто не видел, а что из себя представляет неведомо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2020 19:43:48 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
А на В7-39 схем не водится - а то практически мифический прибор, которого никто не видел, а что из себя представляет неведомо.

На жаисе выложены, но в жутком качестве. У меня есть полный комплект ТО, но не буду скрывать - расшивать и сканировать лень :))
Да и по правде говоря, не такой он и мифический, при желании легко приобретается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2020 21:00:45 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Честно говоря сталкивался с реальным объявленим о продаже пару раз за совершенно неадекватные деньги, что объясняли его суперпупер редкостью и уникальностью, обгоняющей..... (в общем я думаю все подобное от барыг читали). А теперь уже и возможностей что-то приобретать нет, только читать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 11:04:00 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Честно говоря сталкивался с реальным объявленим о продаже пару раз за совершенно неадекватные деньги, что объясняли его суперпупер редкостью и уникальностью, обгоняющей..... (в общем я думаю все подобное от барыг читали). А теперь уже и возможностей что-то приобретать нет, только читать.


Знаю 2-х продавцов с наличем В7-39, в одном случае полный комплект и гарантия исправности, во втором случае - точно не известно, но вроде тоже полный комплект и с хранения.
Если интересно, могу дать контакты. Ценники разные, тут озвучивать не буду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 13:37:13 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2019 22:56:22
Сообщений: 99
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к знающим. Имею калибратор В1-28, планирую калибровать им 6 разрядные мультиметры. Но смущает низкая точность источника переменных напряжений и токов. Как-то можно улучшить этот параметр? Вообще прибор пригоден для чего-то есть перспектива для улучшения?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 14:17:16 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 6
Если посмотреть на его погрешность по напряжению постоянного тока на базовом диапазоне, то мы увидим 0.003%
Большинство 6.5 разрядных мультиметров имеют или такую же погрешность или даже лучше.
Исходя из классики, эталон должен иметь погрешность в 3 раза ниже, чем калибруемый объект, данный калибратор под задачу не подходит.
Его сила только в его универсальности и только. Если мне не изменяет мой склероз, то в нем в опоре стоит всего-то 2С190Д...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 15:14:26 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3187
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2167
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 5
В опоре В1-28 стоит 2С190Р без термостата:

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 15:34:02 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Значит, я ошибся и с чем-то перепутал. Впрочем, ошибка в марке стабилитрона картину не меняет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2020 00:51:30 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Раз уж тема электромтерическая, кто-нибудь встречал в живую такую штуку PHILIPS XL7900 Vibrating Capacitor
http://lampes-et-tubes.info/sp/sp003.php?l=e
Изображение
Вроде на нем Keithley 640 был сделан.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2020 20:48:48 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Сам конденсатор в живую не видел. Но даташит на него смотрел давно. В целом он меня не впечатлил. Даже тот же ДРК-3, который применялся в ВК2-16 похоже, имеет несколько более высокую чувствительность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2020 21:29:31 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Сам конденсатор в живую не видел. Но даташит на него смотрел давно. В целом он меня не впечатлил. Даже тот же ДРК-3, который применялся в ВК2-16 похоже, имеет несколько более высокую чувствительность.

Вот чувствительность и хотелось бы проверить. Частота модуляции у кварцевого конденсатора значительно выше чем у ДРК, утечек внутри меньше ( вакуум) а по баллону стеклянному возможно будет сравнимо с сапфиром ( за счет более длинного пути утечки). Все таки Keithley 640 прибор конца 60 годов, у него синхронный детектор примитивный и аналоговая индикация. Вот и появилось желание найти этот преобразователь и сравнить его с ДРК. А вообще то vibrating reed electrometers это в основном техника 40-50 годов.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1583 ]     ... , , , 48, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sonpul и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y