Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт светодиодной лампы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:56:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 18:48:07 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 18:22:54
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, форумчане.
Сразу поясню - паяльник держать умею, но в электронике ни в зуб ногой. Для дома регулярно возникают ситуации, когда в светодиодных лампах перегорают светодиоды, я их меняю, перегораю другие, и так по кругу.
В сети ходят множество схем и вариантов переделок для светодиодных ламп, причем все друг друга критикуют, чему верить - непонятно. Сам разобраться я, наверное, не могу, так что прошу советов или помощи - как, все-таки, переделывать светодиодные лампы?
Предлагаю разобрать на конкретном примере, который у меня есть сейчас - лампа JazzWay, 50W, 6500K. В ней вздулся конденсатор C3 и перегорели два светодиода. Схему я с нее срисовал, фото тоже есть.
Если можно - объясните "для дурака" или киньте ссылкой на матчасть...
СпойлерИзображение

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 19:26:40 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
уменьшать завышенную мощность и перегрев...размеры и охлаждение задано, т.е. остаётся уменьшать ток, выпаивайте один из резисторов R2-R3, которые его задают....


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 19:36:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
В моём случае это как-то не очень помогает. У меня в бытовке в загородном имении стоят четыре подобные лампы, в каждой уже по нескольку светодиодов дохлые. Ток я им уменьшил где-то на треть, а они всё равно дохнут. Вероятно, светодиоды уже нажабленные. Я, правда, их просто выпаиваю и закорачиваю, пока не заморачиваюсь ставить новые. Да, кстати... при включении в сеть сначала бывала яркая вспышка во всю дурь, потом СД выходили на режим. Чтобы исключить её, я добавил фильтровый электролит в каждую лампу ёмкости раз в пять большей, чем было. Помогло, вспыхиваний таких больше нет. Но были ведь - возможно, тогда светодиоды и нажабились. Ладно, подожду, пока все скончаются, тогда куплю пакетик со светодиодами и скопом поменяю.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 19:47:52 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 0
Как я читал на радиогубительских форумах, а также в ФИДО, и проверял на своём опыте, если один светодиод сгорел, то и остальные уже подкопчёные, ремонт бесполезен - ненадолго. Уменьшать ток надо свежекупленной лампе. Тоже проверял, покупая самые дешёвые - они быстрее дохнут, не так долго ждать результатов эксперимента. Контрольная группа наполовину уже передохла, с уменьшенным током - пока ни одного случая за несколько лет.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 20:02:00 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
NeferSky писал(а):
Схему я с нее срисовал

Схему рисовать не обязательно (тем более с ошибками).
Лучше набрать в поиске название микросхемы kp1070lsp datasheet и скачать даташит https://docviewer.yandex.ru/view/0/?pag ... AifQ%3D%3D

Вот правильная схема (правда всё на китайском, но смысл понятен):
Вложение:
Screenshot_1.jpg [42.02 KiB]
Скачиваний: 1084

обычный импульсный стабилизатор...
Вложение:
Screenshot_2.jpg [91.02 KiB]
Скачиваний: 726

работающий на частоте 125 кГц...
Вложение:
Screenshot_3.jpg [84.92 KiB]
Скачиваний: 595

как я понял там есть резистор которым можно менять напряжение на выходе стабилизатора... Но это не точно.
Вложение:
Screenshot_4.jpg [19.29 KiB]
Скачиваний: 670

Теперь есть схема и принцип работы.
Теперь можно подумать что с этим всем делать дальше))
:tea:
NeferSky писал(а):
как, все-таки, переделывать светодиодные лампы?

Смотря что вы хотите получить ?
:dont_know:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 20:18:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
если один светодиод сгорел, то и остальные уже подкопчёные, ремонт бесполезен - ненадолго.
Ага, я так и понял. Дождусь смерти большинства СД, тогда уже и сделаю, как полагается. Сейчас не буду: ремонт занимает минут пять времени, из которых львиную долю занимает время на разогрев паяльника.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 20:26:43 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
если один светодиод сгорел, то и остальные...

Такой же опыт.

Кстати, в классическую светодиодную лампу E27 влазит 18650 - из горелой можно сбацать туристическую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 20:51:48 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 18:22:54
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Схему рисовать не обязательно (тем более с ошибками).
Лучше набрать в поиске название микросхемы kp1070lsp datasheet и скачать даташит

Она не совсем такая, как у меня, а смысл разницы я не понимаю, к сожалению...

Вот правильная схема (правда всё на китайском, но смысл понятен):
Вложение:
Screenshot_1.jpg

обычный импульсный стабилизатор...
Вложение:
Screenshot_2.jpg

работающий на частоте 125 кГц...
Вложение:
Screenshot_3.jpg

как я понял там есть резистор которым можно менять напряжение на выходе стабилизатора... Но это не точно.
Вложение:
Screenshot_4.jpg

Теперь есть схема и принцип работы.
Теперь можно подумать что с этим всем делать дальше))
:tea:

Так же, мне эти характеристики мало о чем говорят) 125 кГц - много это или мало для светодиода?

NeferSky писал(а):
как, все-таки, переделывать светодиодные лампы?

Смотря что вы хотите получить ?
:dont_know:

Я хочу чтобы при минимальной потере яркости они не дохли каждые полгода... Эту вот я покупал в феврале примерно.

Я видел схемы из двух резисторов и одного конденсатора, авторы которых заявляли что "это вот - вечная лампочка". Видел варианты с увеличением мощности резисторов около... kp1070lsp - что это, ШИМ? - как предлагает 1en2. Но это, наверное, надо все как-то рассчитать, какой емкости брать электролиты и резисторы. А я все же нуб полный))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 21:16:18 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 0
NeferSky писал(а):
Я хочу чтобы при минимальной потере яркости они не дохли каждые полгода...
Тогда надо покупать правильную лампочку, в которой светодиоды не перегреваются. Бывают ли такие - не знаю, не встречал. Во всех остальных надо уменьшать ток до номинала перед тем как вкручивать в патрон. Номинала я тоже не знаю, уменьшаю ток раза в полтора. Яркость уменьшается незначительно: у глаза логарифмическая шкала, - а температура после переделки заметно меньше. Можно лампочку купить бОльшей мощности, чем требуется, после перепаивания резистора будет та, что надо. Но увеличить долговечность, сохранив яркость - никак.
NeferSky писал(а):
прошу советов или помощи - как, все-таки, переделывать светодиодные лампы?
1) найти резистор сопротивлением несколько ом. 2) заменить его на бОльший, раза в полтора (по сопротивлению, размеры остаются те же) 2а) если резистор составлен из двух, соединенных параллельно, вместо замены обоих выкинуть один из них.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 21:31:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 18:22:54
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
HochReiter, Ага... Понял, спасибо)

Всем спасибо за ответы и советы)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 22:16:21 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
NeferSky писал(а):
125 кГц - много это или мало для светодиода?

для светодиода без разницы))
NeferSky писал(а):
Я видел схемы из двух резисторов и одного конденсатора

плохая идея. будут мерцания 100 Герц. Это вредно для глаз.
NeferSky писал(а):
какой емкости брать электролиты и резисторы

не критично)) можно "на глаз"
NeferSky писал(а):
Я хочу чтобы при минимальной потере яркости они не дохли каждые полгода...

1 - уменьшать ток через светодиоды (подобрать резистор). Чем меньше ток тем меньше яркость НО больше время работы.
2- поставить хороший радиатор чтоб диоды не перегревались. Чем меньше температура светодиодов тем меньше деградация светодиода.

Все светодиоды со временем деградируют. Вопрос только когда. )) А идеальных светодиодов пока не придумали))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 00:04:17 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 18:22:54
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
NeferSky писал(а):
Я видел схемы из двух резисторов и одного конденсатора

плохая идея. будут мерцания 100 Герц. Это вредно для глаз.

То есть, схема с такими вот... ммм... микросхемами, типа kp1070lsp, предпочтительнее, чем без микросхем?

NeferSky писал(а):
какой емкости брать электролиты и резисторы

не критично)) можно "на глаз"

Ну разумные-то пределы какие-то есть)

NeferSky писал(а):
Я хочу чтобы при минимальной потере яркости они не дохли каждые полгода...

1 - уменьшать ток через светодиоды (подобрать резистор). Чем меньше ток тем меньше яркость НО больше время работы.
2- поставить хороший радиатор чтоб диоды не перегревались. Чем меньше температура светодиодов тем меньше деградация светодиода.

Все светодиоды со временем деградируют. Вопрос только когда. )) А идеальных светодиодов пока не придумали))

Хорошо, понял) Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 02:10:45 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
NeferSky писал(а):
То есть, схема с такими вот... ммм... микросхемами, типа kp1070lsp, предпочтительнее, чем без микросхем?

По простому... микросхемами, типа kp1070lsp - это стабилизатор напряжения. Его задача поддерживать постоянное напряжение на светодиодах.

Работает лампочка примерно следующим образом:

1- Напряжение 220 V поступает на выпрямитель.
2- После выпрямителя получаем 311 V. (220 умножить на корень из 2 получаем 311).
3- Напряжение 311 V поступает на стабилизатор напряжения типа kp1070lsp.
4- На выходе стабилизатор напряжения получаем 36 V (или 72 V, зависит от модели).

В даташите же всё написано... )) Входное напряжение... Выходное напряжение... и т.д.
Вложение:
Screenshot_0.jpg [25.27 KiB]
Скачиваний: 415

Можно взять тестер и померить сколько точно напряжение на светодиодах...
Вложение:
Screenshot_1.jpg [50.35 KiB]
Скачиваний: 369

Далее в даташите написано про резистор на выводе 2 (ROVP). Я так понял что это установка напряжения на светодиодах 36 V.
Вложение:
Screenshot_2.jpg [91.66 KiB]
Скачиваний: 383

Извините... я плохо разбираюсь в китайском))
Зато я разбираюсь в схемах. А в схеме нарисовано два резистора.
Вложение:
Screenshot_3.jpg [51.35 KiB]
Скачиваний: 415

1) Резистор тот что на схеме в самом низу - это однозначно стабилизатор ТОКА. Он задаёт режим работы стабилизатора. По простому - он просто ограничивает максимальный ток стабилизатора.
2) Резистор тот что на схеме слева - это скорее всего стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ. Он задаёт напряжение на светодиодах - 36 V. По даташиту его сопротивление должно быть в пределах 5...16 кОм. Вот его можно покрутить... С его помощью можно уменьшить напряжение на светодиодах например до 30 V. Но я не уверен зачем этот резистор )) Повторяю... я плохо разбираюсь в китайском))
NeferSky писал(а):
Ну разумные-то пределы какие-то есть)

Все резисторы и конденсаторы лучше ставить такие, какие написаны в даташите.

P.S.
Стабилизатор напряжения типа kp1070lsp поддерживает стабильное напряжение на светодиодах не зависимо от напряжения в розетки ))
У меня была лампочка светодиодная. Я заметил что когда напряжение в розетки "скачет" то лампочка мигает в такт с напряжением в розетке. Недавно она сгорела... Когда я её разобрал, то оказалось что там нет стабилизатора напряжения... Вот поэтому она и мигала в так с напряжением в розетки)) Китайцы экономят на стабилизаторах...

Более дорогая лампочка у меня горит с постоянной яркостью, не зависимо от напряжения в розетки. Значит там есть стабилизатор... Когда сгорит я её разберу и проверю. Пока ломать не хочу.))

К чему это я ? )) А к тому, что лампочки со стабилизатором лучше лампочек без стабилизаторов. Они не мерцают с частотой 100 Герц и не мигают от напряжения в розетки, а горят с постоянной яркостью))

Как проверить есть ли в лампочки стабилизатор ? Очень просто... Включите/выключите большую нагрузку в розетку (утюг, электрочайник, электрокамин и т.д). Если при включении/выключении большой нагрузки лампочка мигает, то лампочка без стабилизатора. Срочно её выкидывайте и бегите за новой)) (ШУТКА). :)))

Короче... Как-то так))
:tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 08:19:42 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 4
roman.com писал(а):
3- Напряжение 311 V поступает на стабилизатор напряжения типа kp1070lsp
Я не знаю, что такое KP1070, но не глядя, скажу, что если оно стоит в светодиодной лампочке, то это однозначно стабилизатор тока, а не напряжения. А если и напряжения, то не на светодиодах, а на токоизмерительном резисторе :)))

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 08:49:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 3
Я не знаю, что такое KP1070,
А гугл его знает.
Цитата:
KP1070L is a highly integrated power switch with Quasi-Resonant Buck (QR-Buck) constant current (CC) control for LED lighting applications without auxiliary winding.
но не глядя, скажу, что если оно стоит в светодиодной лампочке, то это однозначно стабилизатор тока, а не напряжения. А если и напряжения, то не на светодиодах, а на токоизмерительном резисторе :)))
Было бы странно, если бы было по-другому. Там именно стабилизация тока.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 16:12:37 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Там именно стабилизация тока.

То что нижний резистор стабилизатор тока - это и так всем понятно)) Классическая схема стабилизации по ООС.

НО ! Это не отвечает на вопрос зачем в схеме стоит второй резистор - 2 (ROVP) ???

Output Over Voltage Protection (OVP) - перевод с китайского - Выходная Защита От Перенапряжения.

Перенапряжения чего ? Перенапряжения светодиодов ? Тогда это стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ.

Крутить можно как стабилизатор тока, так и стабилизатор напряжения... Я бы начал со второго... для интереса))


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 18:00:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 3
Не надо путать туризм и эмиграцию. В данном случае не надо путать регулирование параметра (стабилизацию его) и отключение по его превышении (защиту). Это как с уходящим в защиту по перегрузке лабораторным источником питания. Никто, будучи в здравом уме и трезвой памяти, не скажет, что он CV/CC.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 19:29:17 
НО ! Это не отвечает на вопрос зачем в схеме стоит второй резистор - 2 (ROVP) ???

Этот резистор согласно схеме даташита как раз является настройкой защиты от перенапряжения... Но сама микросхема является стабилизатором тока (просто с дополнительными защитами)…
Цитата:
Перенапряжения чего ? Перенапряжения светодиодов ? Тогда это стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ.

:facepalm:

Переведи:
Цитата:
KP107XL系列是高度集成的恒流LED功率开关

Вложение:
1.png

И не е… мозги не себе, не другим. :))


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 09:26:24 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос был конкретный. Для чего нужен второй резистор и как работает защита от перенапряжения.

Сказали бы сразу что не знаете... А то расписали тут )) :)))


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной лампы
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 10:34:42 
В описании тобою представленном, всё описано… потрудись самостоятельно перевести, а не наводить тень на плетень. :wink:


Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y