Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:33:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4452 ]     ... , , , 145, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:09:55 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, сколько раз смотрел вашу схему и не обратил внимания на дежурку(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:22:55 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
"Отматайте" на 139ую страницу :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:24:19 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, я уже посмотрел), запомнил 101 страницу, туда и хожу :) свою новую печатку тоже переделал. не подскажите, что влияет на нагрев силовых диодов. Понятно, что сигнал, радиатор, обдув. Снабберной цепочкой или индуктивность дросселя, не экспериментировали?


Последний раз редактировалось Peace2000 Пн окт 26, 2020 10:27:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:25:54 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Что-то я не уловил, в чем была неисправность блока, что вы устранили ее заменой конденсатора в эмиттерах раскачки?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:29:30 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, блок работал! Скорее он работал не корректно. Почему так не могу обьяснить, мог бы- работал бы разработчиком :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:45:14 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Так я и спрашиваю, по каким признакам вы определили, что он не в порядке?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:53:59 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Отличие схемы на 139 странице от схемы на 101 странице, в дорисованном нагрузочном резисторе 270 Ом, в дежурке. Без него при подключении сложной нагрузки типа вентилятора, дежурка работала нестабильно. По скольку я там источник на +5В убрал, то и нагрузочный резистор на 100 Ом, присутствующий во всех блоках, у меня отсутствует. На схеме с 101 страницы, я забыл дорисовать этот резистор, уже на 270 Ом, так как напряжение там +14 Вольт.

Со снабберной цепочкой не экспериментировал. Как с первых экспериментов начал ставить параллельно диодам 10 нФ и 4,7 Ом, вместо той что параллельно "вторичке", так и делаю везде. Проблем не замечалось.
Диоды греются от тока конечно. Но у "шоток", низкое допустимое обратное напряжение, и индуктивные выбросы "иголки" могут превышать их допустимое напряжение, тогда теоретически тоже могут начать греться. Но на практике я это не проверял.
Всегда ставлю диоды на минимум 100 Вольт обратного напряжения. Хотя по заводу часто ставят даже на 200. Если есть возможность, то лучше на 200 ставить, это чтобы запас был гарантированный. Реальное обратное напряжение на этих диодах - 55-60 Вольт, + "иголки".

Да, диоды обязательно на термопасте, и стараться без изолирующих прокладок. Если сборка скажем одна, то радиатор у меня под потенциалом катодов. Сам радиатор изолирован от всего остального. Если мост, то плюсовое плечо имеет контакт с радиатором, а минусовое изолировано, но состоит из двух отдельных сборок диоды которых запараллелены, и соответственно греются меньше чем плюсовые, потому им легче работать через прокладки.

В последних переделках, стараюсь ставить две сборки параллельно.
Дроссель всегда оставляю родной. Только там где делал мост, использовал разделённую обмотку с +5 Вольт, и соединял всё последовательно, соблюдая фазировку.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 11:17:11 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, диоды мне достались халявные) Вытащил из Блока ЗУ 1200в по 15а каждый, в корпусе то247, одиночные. Я их на плате обьединил, снаббер 10н и 10Ом, стоят без термопасты не изолированные от радиатора.

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Asaba, по вторичным :)) Если вы читали тему (в частности мои посты), то увидели бы, что меня натолкнул на мысль Shpionus, а я не зная, что уже поменять, вспомнил, что на схемах стоят полярные конденсаторы и решил попробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 17:12:50 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
по вторичным

И их трудно описать в нескольких словах? Мне это обычно удается, если это не военная тайна... :)
Просто не помню проблем с этим конденсатором вот и интересно стало, к чему может приводить его дефект.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 17:24:29 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, несколько постов назад описана проблема, приложены осциллограммы. Их трудно прочитать?)) Дефекта в конденсаторе не было, возможно была недостаточная емкость. Какой секрет, если все уже выложено даже в картинках.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 17:40:20 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Какой же вы нудный. Читал я один раз, но сумбурно все написано. Не всосал. Повторяю - вторичные признаки конкретно озвучить вам религия не позволяет? Вы столько пустых ответов набросали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 17:44:42 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, если вы не поняли, то на счет вторичных это была шутка. С вами она вышла совсем неудачной. Как вы должны были понять(надеюсь) я далеко не гений радиоэлектроники. Обьяснить лучше, чем уже написано я не могу, уж извините.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 23:06:44 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 3
Asaba - Ну, как я понял, у него при превышении выходного тока выше кажется 8 Ампер, начинались свисты, и на осциллограммах, была видна асиметрия работы каскада раскачки "ТГР" на С945, и непериодическое, спонтанное "обрезание" длительности тактов. Какой-то из усилителей ошибки, срабатывал непонятно от чего, не то возбуждение, не то помехи. Если ток нагрузки не большой, то всё работало как положено.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 09:49:27 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, как по другому можно понять, если я все описал с осциллограммами? Заметно ухудшалась работа от 5а, а ниже относительно нормально (судя по осциллограммам). Ладно, с тем уже закончил Слава Богу! Вчера достал свой блок, о котором писал выше, на АТ2005. Нашел подходящий транс в дежурку с двумя обмотками и теперь у меня есть 15в :)) . Случилась и потеря, давал нагрузку около 250ма и через минут 5 блок остановился, оказалось сгорел мощный диод, выпрямитель с 5в обмотки. Не было возможности посмотреть даташит на него, оказался на 40в- не вынес бедняга импульсов при повышении до 15в. Поставил более высоковольтный и полет нормальный. Посмотрел снятый трансформатор и там есть возможность домотать витки, напишу о результатах позже. Написал может кому будет полезно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 10:03:41 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 3
Ну как видите Asaba, плохо понял. Я тоже постепенно вникал, по мере задавания вам вопросов, и получения от вас ответов и фотографий.
Значит вы не только нашли подходящий трансформатор для дежурки, но и уже его установили и запустили? Реально выдаёт 15 Вольт? 0,5 Ампер хотя бы держит?
То есть вы поставили диодную сборку с 5 Вольтовой линии на 12 Вольтовую линию? Браво! Феерично :) Сколько уже об этом писали, что этого нельзя делать :)
Как я писал выше, меньше чем на 100 Вольт, ставить нельзя!
Пишите конечно, для того такие темы на форумах и существуют, для обмена опытом.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 10:18:02 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, не нужно меня обижать напрасно. Вы знакомы с дежурным блоком питания атх? Так вот там на 5в линии стоит мощный диод 5а, я туда ничего не ставил, тем более сборку!!! ОН ТАМ СТОИТ!!! Интернета под рукой у меня нет, я не знал на сколько вольт диод!!! Все что я читаю, запоминаю и не делаю, как не нужно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 10:35:38 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Хм... И не думал обижать... С дежурным? Знаком. Там +5В дежурные которые питают в том числе USB порты, выпрямляются ОТНОСИТЕЛЬНО мощным диодом, например:
Ультрабыстрый FR302 - 3А 100В
Шоттки 1N5822 - 3А 40В
Шоттки 1N5844 - 5А 40В

А я реально думал что вы с РАБОЧИХ +5В, взяли сборку, типа SBL3040, в корпусе ТО-247, и поставили на силовой выход :) . В общем всё понятно. Китайцы конечно экономят на всём. И вполне могут там где 5 Вольт, поставить 40ка вольтовый диод.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 10:48:16 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, там стоял 1N5844, не думал, что там такая напруга) Нашел UF5404 (посмотрел 400в). Дал на нагрузку 250ма в течении получаса, 0,5а должно тянуть. Возник такой вопрос- в заводских бп вентиляторы вытягивают тепло из блока, я ставлю всегда на обдув. Интересно, какой метод действеннее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 10:52:48 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Сообщений: 1493
Откуда: М.о.
Рейтинг сообщения: 0
Там они не только из БП тепло вытягивают, а ещё и из системника...

_________________
Всё придумано до и для нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 10:53:56 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
FOLKSDOICH, понятно, а как лучше?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4452 ]     ... , , , 145, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y