Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроллер для последовательного включения светодиодов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:53:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 00:06:38 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Откуда мне известно, какие там светодиоды? На 5 ма? на 25? Выше я говорил, что ТЗ недостаточно. Телепатией же в последнее время не пользуюсь, а догадываться, какие там себе размеры-компоненты заказчик представляет без неё невозможно.
Порты у всех 'жидкие'. Безмозглым зажиганием светодиодиков было убито куча LPT


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 06:47:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
По поводу синхронизации - пружинный контакт (или 2 - для определения направления) на шестерню или оптопара решит проблему, а если контролировать шестерню между минутной и часовой стрелками, то даже при ручном подводе стрелок светодиоды не будут сбиваться...
Питание желательно от батареек.
с этим труднее - батарейки будут тратиться как патроны у ППШ...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 07:09:10 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Конечно, про батарейное питание лучше забыть, если дядя ТС не работает на батарейной фабрике :)

Откуда мне известно, какие там светодиоды? На 5 ма? на 25? ... Порты у всех 'жидкие'.

Даже если 25, никто не заставляет их на полную кочегарить. И насчёт всех вы поторопились, наверное большинство 8-битных ПИКов тянут до 25 мА на порт и 250-350 на весь кристалл.
Скорее всего ничего более подробного мы не услышим, да и имеющегося достаточно. Тут главный вопрос, как связать положение стрелок с МК.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 07:16:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
у АВРок до 40мА на 1 ногу и до 200мА на весь мк...
причем они даже КЗ переживают... я за все время только 1 раз смог спалить ногу у АВР... эксперимента ради собрав на ней удвоитель для включения реле...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 16:25:22 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
Сообщений: 941
Рейтинг сообщения: 0
)) Ребёнку делал двоичные часы. 4-х разрядный 7-сегментный индикатор питался от 1632! Это я к тому что от яркости всё зависит. Про ночь я вообще не говорю.)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 20:59:21 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2020 14:54:01
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Asya K.
Код:
"Аналоговые" - это с циферблатом.
(Ответ НАСТОЯЩЕЙ, сиреч не крашенной блондинки). :)) :wink:


А без попытки оскорбить человека то общаться не умеете?
То, что Вы не знаете, что есть два вида часов - электронные и аналоговые, не делает Вас умнее, как Вы, возможно, полагаете. Как Вы назовете часы, у которых есть циферблат?

Добавлено after 11 minutes 10 seconds:
Здравствуйте. Необходимо в аналоговых часах установить светодиоды на каждом часе с таким реле (контроллером), чтобы горели 2 светодиода, относящиеся к промежутку текущего часа... 


Это про 1-1 (см.прикрепленный файл)
Возможен и второй вариант (см.2-1). Он проще.

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
необязательно мне синхронизировать часовой механизм с электронной частью часов. Надо просто подсвечивать текущий временной сегмент. Да мне уже даже достаточно, чтобы светодиоды работали по очереди через каждый час по одному. Нет, ну а если возможно синхронизировать с механическим элементом часов, это просто прекрасно! Но сейчас задачи такой не стоит. Также стоит учесть, что при включении в сеть загорится первый светодиод в цепи, допустим, он установлен в место цифры 12. А если сейчас 4 часа и надо нам цифру 4 включить? Должна быть возможность выбора нужного диода (кнопка или еще что-то)


Вложения:
2-1 часы.jpg [118.95 KiB]
Скачиваний: 149
1-1 часы.jpg [107.4 KiB]
Скачиваний: 142
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 21:45:34 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 3
Asya K писал(а):
общаться не умеете?

Вам реальную помощь предложил Самсусамыч....А вы именно на его вопросы и не ответили.....Сидеть сутками и ждать тоже неинтересно (а надо-то вам)...
(аналоговые, по-вашему, часы могут быть с гирей, с пружиной, с маятником, электромеханические, с секундным тиканьем или плавно движущейся секундной стрелкой или без неё....-вот это и расскажите)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 21:58:31 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 768
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А без попытки оскорбить человека ...

Да никогда в жизни! Блондинки (по цвету волос) - это мой любимый тип женщин. И жена у меня и самая лучшая, и любимая, и соответственно, как можно догадаться, со светлыми волосами от природы.
Цитата:
Как Вы назовете часы, у которых есть циферблат?

Будильник. :)
Правда циферблат и даже стрелки "живьём", совсем не мешают часам быть и "цифровыми".
(С горечью в голосе) Увы, вы так и не ответили на существенный вопрос, чего у часов под циферблатом. Ибо без этого о решении поставленной задачи можно только балагурить.
А вообще, если по делу и без ля-ля - в набор вашего ТЗ (кроме изумительно красивых картинок :) ) должны для начала обязательно входить малокошерные и грустные:
- габариты ваших часов,
- велиЧивизна :) в цифирЯх (диаметр) циферблата, снимок мордашки, с рядом лежащим пусть спичечным коробком,
- (хотя бы один, но) хороший и чёткий пространственный снимок внутреннего объёма часов,
- и (опять же) пресловутое описание механизма ваших часов.
Кста - если габариты позволят, то решение вашей задачи может выглядеть даже несколько красИвше, чем ваш рисунок. :) Обязательно поделюсь идеей с тем кто возьмётся вам делать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 22:07:23 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Может, приложить набор документов "как правильно составлять ТЗ" ? :roll:
Большинство людей почему-то уверены, что если им их идея понятна - она понятна всем...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 22:36:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2020 14:54:01
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Может, приложить набор документов "как правильно составлять ТЗ" ? :roll:
Большинство людей почему-то уверены, что если им их идея понятна - она понятна всем...


так приложите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 22:49:23 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
http://www.informicus.ru/Default.aspx?SECTION=6&id=70


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:02:05 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2020 14:54:01
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А без попытки оскорбить человека ...

Да никогда в жизни! Блондинки (по цвету волос) - это мой любимый тип женщин. И жена у меня и самая лучшая, и любимая, и соответственно, как можно догадаться, со светлыми волосами от природы.
Цитата:
Как Вы назовете часы, у которых есть циферблат?

Будильник. :)
Правда циферблат и даже стрелки "живьём", совсем не мешают часам быть и "цифровыми".
(С горечью в голосе) Увы, вы так и не ответили на существенный вопрос, чего у часов под циферблатом. Ибо без этого о решении поставленной задачи можно только балагурить.
А вообще, если по делу и без ля-ля - в набор вашего ТЗ (кроме изумительно красивых картинок :) ) должны для начала обязательно входить малокошерные и грустные:
- габариты ваших часов,
- велиЧивизна :) в цифирЯх (диаметр) циферблата, снимок мордашки, с рядом лежащим пусть спичечным коробком,
- (хотя бы один, но) хороший и чёткий пространственный снимок внутреннего объёма часов,
- и (опять же) пресловутое описание механизма ваших часов.
Кста - если габариты позволят, то решение вашей задачи может выглядеть даже несколько красИвше, чем ваш рисунок. :) Обязательно поделюсь идеей с тем кто возьмётся вам делать.


Я сама дизайнер и самостоятельно изготавливаю часы
Вам совершенно не нужны параметры изделия, для Вас эта информация лишняя, учитывая, что их в природе еще не существует, есть огромное количество идей дизайна с применением того, о чем я прошу. Это и не часы могут быть вовсе, а просто даже картина, разные элементы которой могут подсвечиваться раз в час. Неужели это и правда сложно, сделать цепь из диодов на длинных проводах, плату в корпусе с кнопкой/рычажком и вилку? Гирлянду уже давно придумали, так почему нельзя сделать гирлянду, где каждый светодиод включается поочереди с промежутком в час? Я сразу объяснила, что не разбираюсь в специфичной терминологии и объясняю как могу. Надо было про часы вооще не говорить, только запутала.

Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
Asya K писал(а):
общаться не умеете?

Вам реальную помощь предложил Самсусамыч....А вы именно на его вопросы и не ответили.....Сидеть сутками и ждать тоже неинтересно (а надо-то вам)...
(аналоговые, по-вашему, часы могут быть с гирей, с пружиной, с маятником, электромеханические, с секундным тиканьем или плавно движущейся секундной стрелкой или без неё....-вот это и расскажите)


есть аналоговые, цифровые, аналого-цифровые. Может и еще что-то, дальше вникать нет необходимости.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:04:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 768
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
так приложите

Дааа, тут гораздо сложнее, чем я думал.
Цитата:
Вам совершенно не нужны параметры изделия

Ага сделать вам "коня в вакууме"?
Техническое задание с мельчайшими подробностями. Так и только так.
А когда даже вы не представляете чего надо или не можете грамотно сформулировать, то имеем то, чего имеем на данный момент. Т. е. НИЧЕГО.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:06:09 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Ну не совсем ничего. Общую идею-то отображения поняли.

Конечно, требовать настоящее ТЗ тут излишне, но всё-же хотелось бы подробностей.

Например, это законченные часы, то есть мы имеем некий кусок чего-то, в нём как-то расположены 12 светодиодов, какое-то количество кнопок или крутилок или ещё чего-то для настройки, оно запитывпается от батареек, аккумулляторов, 240 вольт розетки, святой дух, эфир....

Или это надо добавить к часам, дальше список вопросов такой же.

В принципе, я могу сделать плату с микроконтроллером, 12 выходов на неизвестно что, которые будут каждый час меняться смещением пары.
Даже бесплатно.
Только применить мою поделку будет так же сложно.


Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Пн дек 07, 2020 23:11:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:10:19 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2020 14:54:01
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
так приложите

Дааа, тут гораздо сложнее, чем я думал.
Цитата:
Вам совершенно не нужны параметры изделия

Ага сделать вам "коня в вакууме"?
Техническое задание с мельчайшими подробностями. Так и только так.
А когда даже вы не представляете чего надо или не можете грамотно сформулировать, то имеем то, чего имеем на данный момент. Т. е. НИЧЕГО.


Я думаю, заинтересованный специалист найдет общий язык с любым заказчиком и получит свой заслуженный гонорар за честно выполненную работу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:10:49 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 3
необязательно мне синхронизировать часовой механизм с электронной частью часов... Также стоит учесть, что при включении в сеть загорится первый светодиод в цепи, допустим, он установлен в место цифры 12. А если сейчас 4 часа и надо нам цифру 4 включить? Должна быть возможность выбора нужного диода (кнопка или еще что-то)

Это и есть синхронизация между электронной и механической частями часов. В этом и заключается главная проблема.
Сделать последовательный перебор пары светодиодов каждый час - элементарщина. Главное сделать так, чтобы электронная начинка знала, что происходит на циферблате и соответственно реагировала.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Последний раз редактировалось Zhuk72 Пн дек 07, 2020 23:11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:11:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Сообщений: 507
Откуда: Vilnius
Рейтинг сообщения: 0
В механических часах и задачу ИМХО легче решить механически:
-пусть горят все 12 светодиодов постоянно, а двигается (крутится) под циферблатом диск с прорезью прикреплённый к оси часовой стрелки. Светящиеся светодиоды заодно могут выполняют роль подсветки циферблата.
-ну или крутится (на часовой стрелке) под циферблатом постоянно светящееся полоска-дуга из светодиодов. Потребуется один скользящий контакт для питания светодиодов.

Ну естественно на циферблате для первого и второго варианта должны быть дырки возле каждого часа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:13:20 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 5
зачем ей знать, что происходит на циферблате? циферблат шагает сам, электронная начинка сама. Пользователь сам синхронизирует (выставит). дальше будет какое-то расхождение, пофиг. Если вытащить такт из механизма часов - ваще не будет расхождения. Или наоборот, запихать такт в часы.

к тому же, наличие часов, как выяснилось, необязательно.

Итого, как и говорил раньше: мк+32.768 кварц. один вечер возни. ну два, если вдруг фоторезист опять не прилипнет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:22:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2020 14:54:01
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
зачем ей знать, что происходит на циферблате? циферблат шагает сам, электронная начинка сама. Пользователь сам синхронизирует (выставит). дальше будет какое-то расхождение, пофиг. Если вытащить такт из механизма часов - ваще не будет расхождения. Или наоборот, запихать такт в часы.

к тому же, наличие часов, как выяснилось, необязательно.

Итого, как и говорил раньше: мк+32.768 кварц. один вечер возни. ну два, если вдруг фоторезист опять не прилипнет.



Даа!!))) Ура, Вы меня поняли)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для последовательного включения светодиодов
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 23:32:13 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 3
дизайнер - это художник, спрашивать, видимо, дальше уже бесполезно....надо предлагать вопросы, на которые можно ответить да-нет....
Итого -
1)питание от сети +5 В подходит ?....(3 батарейки на два горящих светодиода себе бы не поставил)
2) автоматическая синхронизация не требуется
3) светодиоды идут сами по себе, но нужна кнопка их подгонки под нужный час
4)при нажатии (или отпускании) кнопки сбрасывать счётчик секунд (для синхронизации с секундной стрелкой), т.е. устанавливать только в 00 мин 00 сек.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y