Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вт май 18, 2021 22:46:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 17:51:28 
Сверлит текстолит когтями

Рейтинг сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Погуглить не забыл, ничего путного не нашел. МК AT89S52-24pu выбран "не случайно" (получил их по ошибке вместо ATMega16, соответственно ATMega16 буду ждать больше месяца).

Что нужно: Собрать игрушку (тетрис, понг и пр) на оном МК, с управлением по 3 кнопкам, используя для отображения матрицу 8х8 , желательно с пищанием через буззер и без сдвиговых регистров (на фига они нужны если у МК 32 ноги ввода-вывода? И если хотябы половина из них аналоговые то и резисторы не нужны ибо можно сразу подавать 3 вольта на диоды) . Под ардуину нахожу множество схожих преоктов. А с этим чудом что делать так и не понял.

Добавлено after 41 minute 23 seconds:
Может есть какая нибудь статья, по теме перекраивания скетчей и выпиливания оттуда обращений к сдвигвым регистрам?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 08:23:21 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1761
Рейтинг сообщения: 6
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
И если хотябы половина из них аналоговые то и резисторы не нужны ибо можно сразу подавать 3 вольта на диоды) .
количество знаний о том, как работают "Аналоговые выходы" у МК == 0

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
по поводу регистров... просто то, что направлялось в СПИ направляй в порт (это в простейшем случае)
если там 2 и более микросхем, то вместо цикла, распиливающего выходную переменную на байты и пихающего их в СПИ, напиши код вида:
PORTA=x;
x=x>>8;
PORTB=x;
x=x>>8;
PORTC=x;
...
порты - те, на которых висит матрица. (матрицей следует занимать весь порт, например 1й порт заведует строками, 2й - столбцами)

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 11:11:11 

Я просто держу в руках устрйоство на МК "STK 15f2k6082" работающее с 2 светодиодными матрицами и 3 разрядным 7 сегментным индикатором, без единого ключа, сдвигового регистра, резистора и стабилитрона. Питающегося от 5 вольт. Только у меня нет прошивки от него чтобы понять как оно устроено, отсюда и предположение что реализовано через аналоговые порты (которые могут выдавать не 5 вольт , а 3 или любое другое указанное напряжение . Могу ошибаться. Мои познания в МК , это взять проект ардуино и изменить некотоыре переменные. Не более.
На аллдаташит написано что от 3 вольта мой контроллер не питается.
По поводу добавленного текста: что мне надо почитать чтобы понять что вы написали?)

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 12:43:10 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1058
STC15F2K60S2 это только ядро от mcs51 (и то "несколько модернизированное"), но совершенно
НЕ AT89S24-24pu по внутренней начинке и возможностям (мягко говоря "значительно превосходит атмелевский продукт").
Да и программируется совершенно иным протоколом и средствами (софтинки и железяки).
Читаньки иероглифы я не оченно умею, а англоязычная документация у STC "не очень информативна"...
8)

Вернуться наверх

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 14:28:55 

Рейтинг сообщений: 154
STC15F2K60S2 это только ядро от mcs51 (и то "несколько модернизированное")

Читаньки иероглифы я не оченно умею, а англоязычная документация у STC "не очень информативна"...
8)

Почти 900 страниц английского текста с примерами на Си и асм для каждой периферии по первой же ссылке в гугле.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Вернуться наверх

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 14:37:54 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1761
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
1) существует ли ардуина на таком камне? (или, по другому: заставишь ли ты ардуино-среду сгенерировать для этого МК код?)
2) 8 резисторов (2 сборки со старой материнки) ИМХО, это не так много, чтобы их убирать... работать оно и без них будет, но равномерность свечения с ними будет выше
3) по поводу добавленного - без схемы и кода я не могу дать более подробный ответ :(
4) аналоговый выход - это практически всегда ШИМ т.е. например вместо 3в будут пачки из питающих 5в и 0в, просто длительность высокого уровня будет выше, так, в среднем 3 в и получится (честный аналоговый выход обозначается как DAC и встречается внутри мк очень редко, да и силенок у такого выхода мало).
ПС: эта мк и от 3 в скорее всего заработает... но только на более низких частотах просто этот режим производитель не проверял.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 15:52:59 

Ivanoff-iv я даже схему к каким выводам подклчюать матрицу и кнопки найти не могу. С АТМегой 8 и 328 все просто, а тут никакой инфы. По тмоу и схему не предоставил.
Есть только способ прошить ардуиной этот камень. https://www.grspy.com/program-at89s52-with-arduino/ Хотя я и не надеялся найти ничего с ардуино, я думал удастся найти схему подключения и прямую прошивку и прошить через АВР студио.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 17:00:47 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 456
Iя даже схему к каким выводам подклчюать матрицу и кнопки найти не могу

https://gzalo.com/miniconsole_en/
74HCT164 можно выбросить
придется SDCC изучать или рассчитывать на помощь зала

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 21:17:05 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1058
Под AT89S5x программу на ассемблере написать весьма просто (у атмеля под DOSокошко c51asm.exe называется).
Программатор STK200 под LPT и специальная софт-оболочка ISP Programmer 1.2.0.56 (к сожалению кроме LPT та софтинка портов не знает).
:roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 20:44:00 

Iя даже схему к каким выводам подклчюать матрицу и кнопки найти не могу

https://gzalo.com/miniconsole_en/
74HCT164 можно выбросить
придется SDCC изучать или рассчитывать на помощь зала

А если выбросить то подключить как? эта схема мне попадалась.
К тому же прошивку я там не увидел

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
BOB51 программатор для атмелов у меня есть. На асемблере? вы меня сейчас переоценили, для меня это ругательное слово которое используют бородатые деды в круглых очках и свитерах с оленями =) Короче об ассемблере я знаю только то, что это низкоуровневый язык программирования. больше ничего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 21:27:36 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 456
К тому же прошивку я там не увидел

на странице проекта нажать
Цитата:
Download schematic, PCB, source code

распаковать
там прошивка - файл proyecto.hex

по схеме, вместо 74HCT164 столбцы матрицы подключить на P1.0 - P1.7
программу придется править