Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:08:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 17:51:28 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
Погуглить не забыл, ничего путного не нашел. МК AT89S52-24pu выбран "не случайно" (получил их по ошибке вместо ATMega16, соответственно ATMega16 буду ждать больше месяца).

Что нужно: Собрать игрушку (тетрис, понг и пр) на оном МК, с управлением по 3 кнопкам, используя для отображения матрицу 8х8 , желательно с пищанием через буззер и без сдвиговых регистров (на фига они нужны если у МК 32 ноги ввода-вывода? И если хотябы половина из них аналоговые то и резисторы не нужны ибо можно сразу подавать 3 вольта на диоды) . Под ардуину нахожу множество схожих преоктов. А с этим чудом что делать так и не понял.

Добавлено after 41 minute 23 seconds:
Может есть какая нибудь статья, по теме перекраивания скетчей и выпиливания оттуда обращений к сдвигвым регистрам?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 08:23:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 6
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
И если хотябы половина из них аналоговые то и резисторы не нужны ибо можно сразу подавать 3 вольта на диоды) .
количество знаний о том, как работают "Аналоговые выходы" у МК == 0
_____________
Если лень паять резисторы в подтяжку - запитай мк от 3 В :)
но ключи для включения строк я бы оставил (при включении разом всей строки = 8 светодиодов, контроллер не сгорит, но порту будет тяжеловато, да и по яркости эта строка просядет)

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
по поводу регистров... просто то, что направлялось в СПИ направляй в порт (это в простейшем случае)
если там 2 и более микросхем, то вместо цикла, распиливающего выходную переменную на байты и пихающего их в СПИ, напиши код вида:
PORTA=x;
x=x>>8;
PORTB=x;
x=x>>8;
PORTC=x;
...
порты - те, на которых висит матрица. (матрицей следует занимать весь порт, например 1й порт заведует строками, 2й - столбцами)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 11:11:11 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
Я просто держу в руках устрйоство на МК "STK 15f2k6082" работающее с 2 светодиодными матрицами и 3 разрядным 7 сегментным индикатором, без единого ключа, сдвигового регистра, резистора и стабилитрона. Питающегося от 5 вольт. Только у меня нет прошивки от него чтобы понять как оно устроено, отсюда и предположение что реализовано через аналоговые порты (которые могут выдавать не 5 вольт , а 3 или любое другое указанное напряжение . Могу ошибаться. Мои познания в МК , это взять проект ардуино и изменить некотоыре переменные. Не более.
На аллдаташит написано что от 3 вольта мой контроллер не питается.
По поводу добавленного текста: что мне надо почитать чтобы понять что вы написали?)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 12:43:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14052
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
STC15F2K60S2 это только ядро от mcs51 (и то "несколько модернизированное"), но совершенно
НЕ AT89S24-24pu по внутренней начинке и возможностям (мягко говоря "значительно превосходит атмелевский продукт").
Да и программируется совершенно иным протоколом и средствами (софтинки и железяки).
Читаньки иероглифы я не оченно умею, а англоязычная документация у STC "не очень информативна"...
8)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 14:28:55 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
STC15F2K60S2 это только ядро от mcs51 (и то "несколько модернизированное")

Читаньки иероглифы я не оченно умею, а англоязычная документация у STC "не очень информативна"...
8)

Почти 900 страниц английского текста с примерами на Си и асм для каждой периферии по первой же ссылке в гугле.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 14:37:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
1) существует ли ардуина на таком камне? (или, по другому: заставишь ли ты ардуино-среду сгенерировать для этого МК код?)
2) 8 резисторов (2 сборки со старой материнки) ИМХО, это не так много, чтобы их убирать... работать оно и без них будет, но равномерность свечения с ними будет выше
3) по поводу добавленного - без схемы и кода я не могу дать более подробный ответ :(
4) аналоговый выход - это практически всегда ШИМ т.е. например вместо 3в будут пачки из питающих 5в и 0в, просто длительность высокого уровня будет выше, так, в среднем 3 в и получится (честный аналоговый выход обозначается как DAC и встречается внутри мк очень редко, да и силенок у такого выхода мало).
ПС: эта мк и от 3 в скорее всего заработает... но только на более низких частотах просто этот режим производитель не проверял.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 15:52:59 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv я даже схему к каким выводам подклчюать матрицу и кнопки найти не могу. С АТМегой 8 и 328 все просто, а тут никакой инфы. По тмоу и схему не предоставил.
Есть только способ прошить ардуиной этот камень. https://www.grspy.com/program-at89s52-with-arduino/ Хотя я и не надеялся найти ничего с ардуино, я думал удастся найти схему подключения и прямую прошивку и прошить через АВР студио.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 17:00:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Iя даже схему к каким выводам подклчюать матрицу и кнопки найти не могу

https://gzalo.com/miniconsole_en/
74HCT164 можно выбросить
придется SDCC изучать или рассчитывать на помощь зала


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 21:17:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14052
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Под AT89S5x программу на ассемблере написать весьма просто (у атмеля под DOSокошко c51asm.exe называется).
Программатор STK200 под LPT и специальная софт-оболочка ISP Programmer 1.2.0.56 (к сожалению кроме LPT та софтинка портов не знает).
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 20:44:00 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
Iя даже схему к каким выводам подклчюать матрицу и кнопки найти не могу

https://gzalo.com/miniconsole_en/
74HCT164 можно выбросить
придется SDCC изучать или рассчитывать на помощь зала

А если выбросить то подключить как? эта схема мне попадалась.
К тому же прошивку я там не увидел

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
BOB51 программатор для атмелов у меня есть. На асемблере? вы меня сейчас переоценили, для меня это ругательное слово которое используют бородатые деды в круглых очках и свитерах с оленями =) Короче об ассемблере я знаю только то, что это низкоуровневый язык программирования. больше ничего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AT89S52-24pu возможно ли собрать игрушку с матрицей 8х8?
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 21:27:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
К тому же прошивку я там не увидел

на странице проекта нажать
Цитата:
Download schematic, PCB, source code

распаковать
там прошивка - файл proyecto.hex

по схеме, вместо 74HCT164 столбцы матрицы подключить на P1.0 - P1.7
программу придется править


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y