Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Автономное питание STM32 от аккумулятора
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Автономное питание STM32 от аккумулятора
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 03:03:31 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 00:32:06
Сообщений: 542
Откуда: Николаев / Украина
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Хочу сделать себе часики (наручные) на STM32L152CBT6. В качестве дисплея - светодиоды (динамическая индикация). МК будет пробуждаться по кнопке, несколько секунд отображать время, и снова засыпать. Размер печатной платы хочу сделать маленьким: диск диаметром всего 30 мм.
Питаться все будет от аккумулятора. Заряжаться по USB. в качестве з/у - MCP73832
Я начал рисовать схему и понял что не знаю как сделать некоторые вещи. А именно я не знаю какой стабилизатор использовать для формирования 3.3 вольт с аккумулятора. Конечно, можно использовать импульсный преобразователь, на пример SY8009BABC, но для него нужна обвязка, дроссель, а все это место занимает, хотя если потесниться, то можно впихнуть. Но будет ли это целесообразно? И тем более будет ли такой преобразователь экономичным в плане потребления?
Или может посоветуете какой-то LDO стабилизатор? я не смог найти подходящий, все что ни смотрел - имели большое падение напряжение, так что аккумулятор даже половины емкости не успеет израсходовать.
Еще мне не совсем понятно как происходит питание секции RTC. Как правильно его организовать от аккумулятора?

_________________
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автономное питание STM32 от аккумулятора
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 03:38:19 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я помню, питание RTC у него не автономно, т.е. питается от общего Vdd.
Если режим спячки сделать грамотным (отключить флэш, перевести внутренний стабилизатор в ультранизкое, перенести код только в ОЗУ и т.д.), то ожидание кнопки и RTC сожрут менее 5 мкА. Это ничто, в сравнении со свечением светодиода.
Если использовать LDO типа https://www.st.com/resource/en/datasheet/ldk220.pdf то потери составят дополнительно от 55 до 90 мкА
Ну, теперь считаем: 100 мкА в режиме ожидания. Если аккумулятор на 100 мА/ч, то это месяц работы.
Если устраивает - можно лепить так.
Если не устраивает, то можно усложнить: обеспечить минимальный ток просто делителем напряжения, в момент просыпания включать LDO, ldk220 для этого очень идеален.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Автономное питание STM32 от аккумулятора
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 03:44:59 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1149
Рейтинг сообщения: 3
А именно я не знаю какой стабилизатор использовать для формирования 3.3 вольт с аккумулятора. Конечно, можно использовать импульсный преобразователь

Существуют комбинированные решения: контроллер заряда + LDO + DC-DC в одном корпусе.
Например LTC3553. Включает всё вышеперечисленное + возможность включения от длительного нажатия кнопки - самое то для батарейного устройства.

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Ну, теперь считаем: 100 мкА в режиме ожидания. Если аккумулятор на 100 мА/ч, то это месяц работы.
LTC3553 - 12мкА (или меньше в зависимости от режима). У меня девайс на нём лежит на полке уже почти год невключавшимся с подключенным LiON 700мА/ч и при этом на аккуме до сих пор ~4V. :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автономное питание STM32 от аккумулятора
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 03:52:33 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
LTC3553 - 12мкА (или меньше в зависимости от режима).

о, круто, спасибо, возьму на заметку.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автономное питание STM32 от аккумулятора
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 13:03:28 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 00:32:06
Сообщений: 542
Откуда: Николаев / Украина
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!
LTC3553 как-то дороговато получается. Самое дешевое что нашел - 8$ за штуку. Есть ли что-то похожее, но но более доступное по цене?
ldk220 - что-то его в продаже почти нет. На Алиекспрессе его нет, на Ebay какие-то конские цены на пересылку, да и нужного номинала нет. Посмотрел на https://lcsc.com/, но там есть только два варианта, в разных корпусах. То есть не взаимозаменяемы.
Нужно либо что-то очень доступное, что 100% есть в продаже, или что-то легкозаменяемое. Тот же LDK220 разведен так, что замену с той же распиновкой найти будет сложно. Для примера: MIC5205, универсальная распиновка. Под нее есть масса замен. Интересно, может MIC5205 и использовать?
Все дело в том что я планирую заказывать печатную плату в Китае, может заодно и часть элементов там установят. Вот и приходится подбирать элементы так, чтобы они были в доступности. Заказываю на JLCPCB.com

_________________
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автономное питание STM32 от аккумулятора
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 15:12:23 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Может это подойдет: https://www.ti.com/product/BQ25015
На LCSC около 5 баксов.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: azhel12 и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y