Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , , 3, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 15:09:51 
Опытный кот

Карма: -9
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Сообщений: 859
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
pavel2000 писал(а):
А, вы тоже ожидаете вакцину.
В качестве вакцины возьмите STM32 и отладчик ST-Link за 100 рублей. :) Помогает не только от ардуины, но и от PIC и AVR и других устаревших 8-ми битных МК. :)))


Вы, Мурик, какой-то известный популяризатор SMT32? Хотел бы почитать ваши труды, которые позволят начинающим сделать быстрый старт.

Как я люблю людей, которые видят только то, что они видят, а остальное для них не существует.
Я программирую разные процы, не только AVR и не только на Arduino-платах. И тот же STM32 с ST-Link у меня тоже есть.

В одной из тем кому-то надо было фазовый регулятор для пылесоса. Вы его тоже на SMT32 предлагаете делать? А может быть вы таки в чем-то не правы насчет восьмибиток?

Какая _вам_ разница, как будет реализована задача, если она будет реализована?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 15:35:55 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
Может наоборот?
Знаете сколько тактов нужно для работы с uint32_t у 8-ми и 32-ух битных МК?

Знаю. А Вы знаете, что использование 32-битных беззнаковых я, например, вообще не практикую, потому что не требуется?
А Вы знаете, сколько потребуется тактов для работы различной периферии, например I2C, SPI ?

С точки зрения разработчика, большинство задач проще реализовать на 32-ух битных МК за счет более функциональной периферии. А у 8-битных устарело не только ядро, но и периферия. Можете сравнить например таймеры у AVR и STM32 чтобы понять это.

С моей точки зрения большинство задач проще реализовать на 8-ми битных. В моих задачах не требуются возможности ARM.
Вы сравниваете теплое с мягким. Давайте сравним ARM c ноутбуком и откажемся от ARM-ов. Давайте летать в магазин за хлебом на самолётах.
Нахрена мне Ваши супер-пупер таймеры, если, например, я их не использую наружу?
И чем они, в конце-концов, круче? Приведите, пожалуйста практический пример.

А насчёт устаревания ядра - это, извините, Вы глупость сказали.
И мне кажется, Вы просто не следите за развитием 8-битных.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 15:55:00 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 532
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 13:55:57
Сообщений: 1978
Рейтинг сообщения: 0
Знаете сколько тактов нужно для работы с uint32_t у 8-ми и 32-ух битных МК?

А сколько тактов у 32-битных МК инструкция выполняется знаете?

А у 8-битных устарело не только ядро, но и периферия. Можете сравнить например таймеры у AVR и STM32 чтобы понять это.

Не устарели они. Это ваши познания о 8-битных МК устарели. https://www.microchip.com/design-center ... ndependent многой из этой периферии в STM32 до сих пор нет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 16:13:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
pavel2000 писал(а):
В одной из тем кому-то надо было фазовый регулятор для пылесоса. Вы его тоже на SMT32 предлагаете делать?
Да. Таймеры в STM32 более подходящие для этого. Можно сделать регулятор полностью аппаратным, без прерываний и участия процессора.

pavel2000 писал(а):
А может быть вы таки в чем-то не правы насчет восьмибиток?
Прав. Они давно устарели.

BlackKilkennyCat писал(а):
А Вы знаете, что использование 32-битных беззнаковых я, например, вообще не практикую, потому что не требуется?
Вам для всего достаточно uint8_t и ни разу не использовали плавающую точку? Вероятно у вас очень простые конструкции.

BlackKilkennyCat писал(а):
А Вы знаете, сколько потребуется тактов для работы различной периферии, например I2C, SPI ?
И что? Работать с ней по прерываниям или посредством DMA.

BlackKilkennyCat писал(а):
С моей точки зрения большинство задач проще реализовать на 8-ми битных. В моих задачах не требуются возможности ARM.
Значит у вас очень простые задачи. Когда они станут сложнее, поймете о чем я.

BlackKilkennyCat писал(а):
Вы сравниваете теплое с мягким.
BlackKilkennyCat писал(а):
Давайте сравним ARM c ноутбуком и откажемся от ARM-ов.
Это вы сравниваете теплое с мягким. Во первых есть ноуты с ARM процессорами, а во вторых не сравниваете микроконтроллеры и компьютеры.

BlackKilkennyCat писал(а):
Давайте летать в магазин за хлебом на самолётах.
Раньше далеко не каждый мог даже на лошадях съездить к торговцу, а сейчас в магазин ездят на машинах и это доступно каждому. Вполне возможно что в дальнейшем будут не ездить, а летать и машины будут устаревшими как сейчас повозки с лошадьми. С МК также - 8-ми битные PIC и AVR устарели.

BlackKilkennyCat писал(а):
И чем они, в конце-концов, круче? Приведите, пожалуйста практический пример.
Я же написал ядро и периферия совершеннее из-за чего разработка становится проще, а устройства можно сделать более функциональными.

BlackKilkennyCat писал(а):
А насчёт устаревания ядра - это, извините, Вы глупость сказали.И мне кажется, Вы просто не следите за развитием 8-битных.
Вы знаете в чем отличие математики в 8-ми и 32-ух битных МК при работе с 2 и 4 байтными переменными и при работе с плавающей точкой? Сколько вы знаете 8-ми битных МК аппаратно поддерживающих float и double? Как в них с отладкой особенно в простых моделях? Для справки, все STM32 поддерживают аппаратную отладку, т. к. это часть ядра.

NStorm писал(а):
А сколько тактов у 32-битных МК инструкция выполняется знаете?
Зависит от инструкции. От такта и выше. Ширина шины флеш памяти 64 бита что позволяет за такт считывать 2 32-ух битных слова. Добавьте к этому конвейер с предсказанием переходов.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 16:23:38 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 532
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 13:55:57
Сообщений: 1978
Рейтинг сообщения: 0
Мурик, фанатизм до хорошего не доводит. Вы последние 8-битные МК видели наверное уровня атмеги8. Но при этом фанатично талдычите об "устаревании", не видя объективно реальности.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 16:35:08 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
А насчёт устаревания ядра - это, извините, Вы глупость сказали.
И мне кажется, Вы просто не следите за развитием 8-битных.

10 лет назад из STM32 были только F1 и L1, а 8-ми битки эволюционируют в вакууме, новые как бы есть, но среди любителей не популярны потому что дорого, может потребоваться новый программатор, старая литература на русском не особо подходит, вычислительная мощность CPU выросла в лучшем случае в полтора раза и т.д.... Так старые тиньки с мегами и юзают, я сам наверное в силу природной любознательности больше слежу за развитием 8-ми биток чем среднестатистический их потребитель :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 16:53:36 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Мурик, Вы посмотрите новые STM8. И не делайте поспешных выводов о простоте моих задач на основании разрядности и плавающей точки.
Практического примера Вы не привели, только бла-бла-бла.
Таймеры а-ля 32 есть и у 8, Ваше незнание этого не дает преимуществ АRMам.
Наличие DMA, работа по прерываниям - это не отменяет количества тактов, и в итоге - возможную конечную скорость периферии.

Reflector, не надо про литературу на русском. Русских мк, можно сказать что нет. Эволюционирование в ваккуме только у человека - ему теперь в пылесосах зачем-то понадобился ARM.
Вычислительная мощность у компьютеров, использовавшихся для расчётов ядрёной бомбы, была меньше, чем у самого дохлого 8-битника. Однако, бомбу рассчитали. Может, дело не в мощности, а в умении? Это риторический вопрос.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 17:36:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Хотите пользоватьсмя устаревшими МК - дело ваше. http://lurkmore.to/ССЗБ
Что касается STM8, то зачем если есть STM32?

BlackKilkennyCat писал(а):
Эволюционирование в ваккуме только у человека - ему теперь в пылесосах зачем-то понадобился ARM.
Не задумывались зачем с телефонах многоядерный, многогерцовый проц и несколько ГБ оперативки. Нужно ли это чтобы звонить и принимать звонки?
Или может у вас такой телефон?

Изображение


Вложения:
Nokia_3310.png [250.93 KiB]
Скачиваний: 512
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 17:38:26 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Эволюционирование в ваккуме только у человека - ему теперь в пылесосах зачем-то понадобился ARM.

У нас на фирме проектик есть, извне подбросили. Соковыжималка. С армом и дисплеем. И нейросеткой внутри. Как и зачем я не знаю. Но если клиент платит - почему нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 18:08:10 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Мурик, у меня - да, почти такой. кнопочный и недорогой, притом - два. мне от телефона нужна надёжная связь, чтоб можно было набрать номер даже при разбитом экране, и чтоб энергия расходовалась на связь, а не на залипание в видосиках. Для видосиков у меня есть нормальный планшет, 5 ядер, 32 гига памяти, 10 дюймов, тыща баксов цена, двое суток видосики гоняет без подзарядки.
Ваш пример меня ничуть не удивил, только убедил в неверном отношении к решению задач и в совершенном незнании современных мк, а также специфики использования.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 19:03:41 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
не надо про литературу на русском. Русских мк, можно сказать что нет.

Зато русских людей у нас в избытке.

Цитата:
Эволюционирование в ваккуме только у человека - ему теперь в пылесосах зачем-то понадобился ARM.

Гуглю умные пылесосы, читаю описание:
Цитата:
Пылесос оснащен усовершенствованным LDS – датчиком, который сканирует пространство на 360 градусов, мощный 4-ядерный процессор обрабатывает информацию и составляет точные карты помещения в реальном времени. Это помогает пылесосу более эффективно организовать рабочий процесс и строить оптимальные маршруты с учетом всех препятствий, чтобы максимально качественно убрать в помещении.
Если заряд батареи понизился до критического минимума во время уборки, пылесос автоматически отправляется на док-станцию по самому короткому маршруту для пополнения заряда именно настолько, чтобы закончить уборку.
Робот–пылесос использует в работе показания акселерометра, одометра, инфракрасного порта и компаса...

Хочешь сказать применение пусть и в более простом пылесосе STM32 ценой $0.5 будет явным излишеством? :)

Цитата:
Вычислительная мощность у компьютеров, использовавшихся для расчётов ядрёной бомбы, была меньше, чем у самого дохлого 8-битника. Однако, бомбу рассчитали. Может, дело не в мощности, а в умении? Это риторический вопрос.

В то время использовали самые производительные из имеющихся компьютеров, в наш дни для подобных расчетов могут задействоваться мощности суперкомпьютеров, ничего принципиально не поменялось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 19:22:37 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
Да не было, по крайней мере в СССР, компьютеров когда создавали бомбу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 19:54:08 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
Да не было, по крайней мере в СССР, компьютеров когда создавали бомбу.

Не было компьютеров в привычном понимании этого слова, но компьютеры могут быть и механическими, в частности американцы при создании атомной бомбы использовали "IBM 601" который считывал данные с перфокарт и на них же выбивал результаты расчетов. В 1944 все досчитали и в этом же году появился "Марк I", функционально особо не отличающийся, но уже на релюшках :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 20:07:17 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 3
Reflector, за полдоллара Вы такой ARM не купите. это цена за партию в десяток тысяч штук. Или опять имеется ввиду говно с али?
И может быть, да, он будет излишен. Скорость реакции и перемещения пылесоса таковы, что хватит 4-битного. Современность такова, что разработчик уже не мыслит, он тупо хватает 100-ногий проц, тупо впихивает ARM, в какой-то пылесос... А что в итоге-то? А в итоге имеем говно. В прямом смысле слова. И разработчику пофиг - даже хорошо, если люди купят ещё и ещё взамен отказнутой техники.
Ну а в радиолюбительстве ещё "лучше": с одной стороны одурино, с другой кто-то брякнул что 8-бит нафиг не надо.
И понеслось тоже самое, теперь для простейшего зажигания светодиодика надо купить ARM, написать скетч...

Хочется спросить, обычной отверткой-то пользуетесь? Или только аккумуляторные?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 12:49:15 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
за полдоллара Вы такой ARM не купите. это цена за партию в десяток тысяч штук. Или опять имеется ввиду говно с али?

Я у себя в городе миллионике новые AVR купить не могу, придется заказывать из Киева и там 8-ми ногая тинька(новых серий) стоит 22гр, а 14-ти ногая уже $1, плюс доставка. В то же время на али за $1 можно взять 14-ти ногий STM32L011, а за $0.5 я там брал мелкие F070 с USB. В целом на али покупались разные F0/G0/F1/F3/F4/F7/H7 и никогда проблем не было, при том что использовались недокументированные возможности и сами мк порой серьезно гнались, так может дело не в мк с али, а в умении? :) AVR подделать значительно проще, вместо STM32F1 теоретически можно купить какой-то перемаркированный CS32 и т.д., но лично я устаревшие F1 уже давно не покупаю, а если вместо F3 приедет перемаркировка внутри которой F0/F1, то это видно сразу. Если приехал по всем признакам оригинальный STM32, но что-то там не работает, то в 99% случаев проблема в криворукости программиста, а вот насчет AVR, по крайней мере старых, я бы настолько не был уверен :)
В итоге какой профит любителю уже разобравшемуся с STM32 брать еще и новые серии AVR? Я раньше использовал в том чиcле AVR, но программатора под новые у меня нет, значит купи/собери, в последнем случае можно получить только программатор, а хочется еще и отладчик. Кроме того с новой периферией разберись, в моем случае еще либы под нее напиши, опять же в моем случае на С++ для которого в gcc сильно порезали полезные хедеры... Среди других 8-ми биток для STM8 есть только древний C++03, для пиков компиляторов С++ вроде не было в принципе. Для меня применение 8-ми биток не окупается, это в основном развлечение для тех кого страшит переход на ARM или переход вообще куда-либо :)

ps. Партиями по 10К новые 8-ми ногие STM32G0 дешевле даже tiny13a, у которой в 128 раз меньше RAM :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 19:08:55 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
Reflector, какое умение имеете ввиду? покупать на али? и зачем-то использовать разгон и недокументированные возможности? Мне такое не надо. Я своим клиентам даю гарантию. Тем более, если что-либо делаю друзьям. Покупка на али дешевле оптовой стоимости на заводе-изготовителе, использование каких-то недокументированных возможностей означает одно: отсутствие какой-либо гарантии.

Цитата:
Партиями по 10К новые 8-ми ногие STM32G0 дешевле даже tiny13a, у которой в 128 раз меньше RAM

Это, извините, глупое сравнение. Посчитайте стоимость решиния с STM32G0, если по ТЗ устройство должно работать в условиях помех, питание 5 вольт, входные-выходные сигналы 5 вольт, управление MOSFET без драйверов, температурный диапазон до +125, корпус 8 ног, разработка должна быть полностью прозрачна, без использования сторонних библиотек-компонент, предпочтительно ASM.

Ещё раз: задумайтесь, почему 8-ми битные выпускают до сих пор? Где они применяются лучше? Есть условия, для которых сертифицированы только они, не ARM? Почему до сих пор идет развитие на базе 8051/52 и z80 ?

В общем, сравнение с точки зрения радиолюбителей - это те ещё сравнения... бессмысленные. Как радиолюбителю мне нравятся все, кроме Атмел. Любой Атмел, с любым ядром - не использую. Причина - просто не нравятся. Остальные выбираю по наиболее оптимальному соответствию ТЗ, в равной степени смотрю и на ARM, и на 8-битные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 22:34:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 109
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 0
Поддержу комрада BlackKilkennyCat.
Если что-то можно сделать проще, надо и делать проще.
Можно сделать на 555-м таймере, надо делать на нём.
Не хватает 555, берем tiny. Мало => mega. Мало meg'и => stm32. Ну и так далее.
Reflector, я Вас понимаю. Есть наработки по stm, рука набита, библиотеки разные "нажиты". Может быть что-то в результате быстрее получится на stm. Но если хватает производительности 8-разр. кристалла, зачем всё усложнять.
Вот делал я блок управления приводами распашных ворот. Всё влезло в mega48 (правда "под завязку"). Каюсь, запаял 328-ю, поскольку они у меня были, ну и вдруг захочется расширить функционал. Но никто меня не убедит, что это надо было сделать на stm32.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 22:58:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 1
ДядяВован писал(а):
Но если хватает производительности 8-разр. кристалла
Дело не только производительности, но и в периферии. Слишком простая она в большинстве 8-ми битных МК и отладки нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 23:28:12 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
да, ведь в каждом приложении требуется CAN (есть и 8 ), USB (есть и у 8 ), 3 комплементарных пары выходов PWM (есть и у 8 ) и LCD-TFT (у большинства ARM отсутствует). Что там ещё надо? Ёмкостный тач? да, тоже в каждой поделке и тоже есть у 8
Отладка - это вообще вопрос профессионализма. В большинстве случаях её ни у кого нет, так как полноценная отладка периферии включает в себя наличие сторонних и часто недешевых инструментов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 23:37:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 109
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 3
ДядяВован писал(а):
Но если хватает производительности 8-разр. кристалла
Дело не только производительности, но и в периферии. Слишком простая она в большинстве 8-ми битных МК и отладки нет.

Дык и не надо периферии сложнее зачастую.
Отладка... А вот ИМХО чем сложнее кристалл и периферия, тем больше потребность в отладочных средствах и возникает.
Мне для меги достаточно отладочных "затычек" в программе и иногда avr_sim (от Gerhard Schmidt, ассемблером от него же пользуюсь).


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , , 3, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y