Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:45:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 23:44:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat писал(а):
да, ведь в каждом приложении требуется CAN (есть и 8 ), USB (есть и у 8 ), 3 комплементарных пары выходов PWM (есть и у 8 )
Тут про тиню 10 писали. Что в ней есть из перечисленного?

BlackKilkennyCat писал(а):
Отладка - это вообще вопрос профессионализма. В большинстве случаях её ни у кого нет, так как полноценная отладка периферии включает в себя наличие сторонних и часто недешевых инструментов.
Для этого нужен доступ к регистрам периферии, а это аппаратный отладчик поддерживает.

ДядяВован писал(а):
Дык и не надо периферии сложнее зачастую.
То есть вас полностью устраивает 8-ми битный таймер с примитивным предделителем на 2, 8, 256 и 1024 вместо полноценного от 1 до 65536 и в лучшем случае 2 каналами захвата/сравнения? Это примитивщина!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 23:50:25 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Мурик, а что, в каких-то 8-битных нет доступа к регистрам? Честно говоря, не знал... ST7, STM8 имеют точно, MSP430 давно уже не брал в руки, к сожалению, поэтому не помню...
Что касается 8-битного таймера, то опять же... у STM8 есть и 16. Количество захватов/сравнения... не так часто и один-то используется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 00:05:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat писал(а):
что, в каких-то 8-битных нет доступа к регистрам?
Почто во всех 8-ми битниках нет отладки.

BlackKilkennyCat писал(а):
Что касается 8-битного таймера, то опять же...
Я про AVR. Не зря тиньку упомянул. А что качается STM8, то лучше я буду использовать STM32. Не \только более мощное и современное ядро, но и есть нормальный компилятор GCC и много IDE, а не то что для STM8.

BlackKilkennyCat писал(а):
Количество захватов/сравнения... не так часто и один-то используется.
Про такую штуку знали? http://we.easyelectronics.ru/STM32/ir-u ... ast-1.html

PS.
В текущем номере журнала радио есть анонс заинтересующий любителей 8-ми битников.
СпойлерИзображение
Журналу больше публиковать видимо нечего! Лучше бы что-то по малине опубликовали.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 00:30:11 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Мурик, ну, я прекрасно такую штуку делал на pic18f14k50, и сейчас IR у меня часто используется. И почти точно такой же таймер есть у STM8, и вообще IR реализуется экономичнее, два канала там не нужны.
Что касается компилятора GCC то не соглашусь, не уверен, что он лучше Cosmic. А вот с IDE... это да. IDE у ST просто отстой, и альтернатив особых нет.
Увиливать на AVR не надо ;) я спорю в общем о равноправии 8-битных с ARM, а не отдельных ущербных.

Анонс допотопного компа тоже не в тему. Это действительно извращение на любителя и никоим образом не характеризует использование 8-битных мк, протестую и прошу вычеркнуть из протокола, присяжным не обращать внимание ))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 00:35:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 109
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 0
То есть вас полностью устраивает 8-ми битный таймер с примитивным предделителем на 2, 8, 256 и 1024 вместо полноценного от 1 до 65536 и в лучшем случае 2 каналами захвата/сравнения? Это примитивщина!

Да. Если не устраивает 8 бит, в Меге есть 16-битный таймер.

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Увиливать на AVR не надо ;)

Да это я тут с AVR-ми чуть вклинился.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 00:47:01 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
ДядяВован, нестрашно, пусть будут и AVR )
Количество людей, использующих, и притом успешно, AVR больше, чем иных.

Мурик, смена полярности на лету исключает необходимость двух каналов в захвате/сравнении:

Код:
@interrupt void _ir_data()
{
  TIM2_SR1 = 0x00;
  TIM2_CNTRH = 0x00;
  TIM2_CNTRL = 0x00;

  TIM2_CCER2 ^= 0x02; //change capture/compare polarity
   
  if (ir_flag)
  {
    TIM2_IER |= 0x01;
    ir_flag = 0x00;
  }
  else
  {
    ir_raw[ir_ptr] = TIM2_CCR3H;
    asm("ld a,_TIM2_CCR3L");

    if (--ir_ptr == 0)
    {
        ir_flag = 0x02;
        ir_disable();
    }
  }
}


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 01:11:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat писал(а):
я прекрасно такую штуку делал на pic18f14k50, и сейчас IR у меня часто используется.
Прием IR организован аппаратно? Если нет, то прочитайте внимательно статью и посмотрите картинки. 2 канала измеряют частоту и длительность, а третий для таймаута. Если задействовать DMA, можно аппартно принимать всю посылку с пульта без лишних прерываний и с минимальной погрешностью. На pic18f14k50 вы это не сделаете - периферия примитивная.

BlackKilkennyCat писал(а):
Что касается компилятора GCC то не соглашусь, не уверен, что он лучше Cosmic.
Сравните машинный код и увидите насколько GCC лучше?
Cosmic поддерживает LTO? А современные стандарты C/C++?

BlackKilkennyCat писал(а):
Анонс допотопного компа тоже не в тему.
В тему. Это 8-ми битный любительский комп. Он также нужен как 8-ми битные МК на фоне современных.

ДядяВован писал(а):
Да. Если не устраивает 8 бит, в Меге есть 16-битный таймер.
Один и с тем же примитивным предделителем и возможностями. Скажу вам по секрету, в STM32 есть 32-ух битные таймеры с 16-ти битным предделителем.

BlackKilkennyCat писал(а):
Мурик, смена полярности на лету исключает необходимость двух каналов в захвате/сравнении
Это программное решение. Сделайте аппаратно без прерываний. Прерывание допустимо только по окончанию приема данных или по таймауту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 01:37:03 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
прочитайте внимательно статью и посмотрите картинки.


1. Прочитайте внимательно сами. Ибо я по первоисточнику этой статьи реализовывал свой вариант.
2. На pic18f14k50 это уже давно работает.

Больше не хочу спорить. Вы либо не знаете предмета, либо притворяетесь зачем-то.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 08:18:52 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 1
Мурик, вы когда в последний раз заглядывали на страницу Майкрочипа в раздел 8-битных ПИКов? Хоть один ДШ последних МК просматривали чисто из интереса?

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 12:41:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 109
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 0
Один и с тем же примитивным предделителем и возможностями.

Да, один... Примитивный полностью... Но его хватает для решения поставленной задачи.
Скажу вам по секрету, в STM32 есть

Для меня это не секрет, я в курсе периферии STM32.
Я полностью с Вами солидарен, что STM32 - это хорошо, даже может быть отлично!!!
Но иногда atmega тоже не плоха и вполне уместна. И замена её на STM32 никак не повлияет на функционал устройства, не сделает его ни лучше, ни хуже. Может только ПО будет посложнее из-за не примитивной периферии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 13:38:09 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
я Вас понимаю. Есть наработки по stm, рука набита, библиотеки разные "нажиты". Может быть что-то в результате быстрее получится на stm. Но если хватает производительности 8-разр. кристалла, зачем всё усложнять.
Вот делал я блок управления приводами распашных ворот. Всё влезло в mega48 (правда "под завязку"). Каюсь, запаял 328-ю, поскольку они у меня были, ну и вдруг захочется расширить функционал. Но никто меня не убедит, что это надо было сделать на stm32.

Правильно, в ход пошла mega328 потому что разумно набрать именно их и ставить в том числе там где достаточно mega48/88/168. По той же причине производитель пылесосов при одинаковой цене 8-ми битки и ARM выберет последний, вдруг захочется расширить функционал :) А на любительском уровне ARM часто отпугивают большей сложностью, но одно дело когда, как для BlackKilkennyCat, возможности ARM не нужны, и совсем другое когда ставят STM32 если меги уже не хватает. Разобраться с тем и другим сложнее, чем только с STM32, написать либы для первого и второго сложнее, чем только для STM32 и по возможностям эти либы будут превосходить либы для AVR, потому пользоваться ими будет легче. При этом STM32 можно поставить в блок управления распашных ворот вместо меги, а мегу вместо STM32 там где возможностей этой меги не хватает поставить не получится. Так зачем все усложнять? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 13:49:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: -3
BlackKilkennyCat писал(а):
Больше не хочу спорить.
Конечно, на PIC вы не сможете сделать аппаротно как на STM32. :)

Zhuk72 писал(а):
когда в последний раз заглядывали на страницу Майкрочипа в раздел 8-битных ПИКов?
Вот к примеру pic16f18446 https://www.microchip.com/design-center ... ic16f18446
Несколько КБ флеша и сотня байт ОЗУ. Предлагаете писать на асме?
Смотрим дальше https://www.microchip.com/wwwproducts/en/PIC16F18323
Из периферии только 1 UART, 1 SPI, 1 I2C и 2 8ми битных таймера и 1 16-ти битный.
И это ваши новые ПИКи? :facepalm: Спасибо не надо!

ДядяВован писал(а):
Да, один... Примитивный полностью... Но его хватает для решения поставленной задачи.
Задачу можно решить по разному. Когда есть выбор ее решение может быть проще и эффективнее. Но в вашем случае выбора нет и решение порой сложное.

ДядяВован писал(а):
И замена её на STM32 никак не повлияет на функционал устройства, не сделает его ни лучше
Речь не про замену МК с готовом устройстве, а про разработку устройства.
ДядяВован писал(а):
Может только ПО будет посложнее из-за не примитивной периферии.
Это не так. Решение может быть проще потому что есть больше вариантов и можно выбрать наиболее подходящий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 14:23:44 
Опытный кот

Карма: -9
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Сообщений: 859
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Вот ты упертый, ппц. )))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 14:26:56 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 532
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 13:55:57
Сообщений: 1978
Рейтинг сообщения: 2
Вот к примеру pic16f18446 https://www.microchip.com/design-center ... ic16f18446
Несколько КБ флеша и сотня байт ОЗУ. Предлагаете писать на асме?

Что за ерунда? По ссылке видим до 2 Кб ОЗУ и до 28 Кб ПЗУ. И это достаточно для 8-битника, чтобы писать на Си. Не забываем что слова инструкции обычно 16-битные всего, а инициализация куда проще, чем у Cortex-M. Поэтому код флэша куда меньше будет занимать, более чем в 2 раза меньше.
А еще куча периферии, который в STM32 просто не бывает, вроде CLC, ZCD, NCO, CWG, DSM, HLT и т.д. Таймер есть 24-битный SMT и т.д.

Смотрим дальше, например семейство K42 на вот таком примере: https://www.microchip.com/wwwproducts/en/PIC18F27K42
7 таймеров, ZCD, DMA, 24 канала АЦП, ЦАП и прочие аналоговые фишки и т.д.

Смотрим аналогичное в семействе AVR DA: https://www.microchip.com/wwwproducts/e ... l-features
Даже лень уже перечислять.

Но щас Мурик опять проигнорирует просто всё это ) Потому что фанатизм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 14:47:33 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 4
Вот к примеру pic16f18446 https://www.microchip.com/design-center ... ic16f18446
Несколько КБ флеша и сотня байт ОЗУ. Предлагаете писать на асме?
Смотрим дальше https://www.microchip.com/wwwproducts/en/PIC16F18323
Из периферии только 1 UART, 1 SPI, 1 I2C и 2 8ми битных таймера и 1 16-ти битный.
И это ваши новые ПИКи? :facepalm: Спасибо не надо!


Ну так и есть, не заглядывали.
18446 - 16к флэш, 2к ОЗУ, 256 ЕЕПРОМ, 32 МГц, Configurable Logic Cell (4 модуля), Complementary Waveform Generator (2 штуки), 4 CCP модулей (16-bit resolution CC, 10-bit PWM), 2 отдельных PWM модуля (10-bit), Numerically Controlled Oscillator (пока не пощупаешь, не оценишь его прелесть), Peripheral Pin Select, EUSART, SPI, I2C (единственное, что заметили), Data Signal Modulator, 3 8-битных таймера с лимитом счета, 3 16-битных, и 1 на 8 или 16-бит. В довесок к ним - Signal Measurement Timer.
Но и это еще не всё.
12-битный ЦАП с вычислительными функциями (17 каналов), Zero-Cross Detect модуль, компараторы, 5-битный ЦАП, Fixed Voltage Reference модуль. И при этом - широкий диапазон питающих напряжений!

Именно этот у меня есть. И 18855 тоже. Никаких проблем с написанием на Си, памяти хватает.
Второй указанный вами 18323 даже перечислять не буду, его вы явно тоже не смотрели.

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
Да, совсем забыл про новые PIC18, тоже 8-битники между прочим!
Их я еще не щупал, но желаю.

Я не зациклен на одних ПИКах. У меня и STM32 есть несколько разных, и EFM8, несколько С8051, STC.
В каждых мне что-то свое нравится. Вот только АВР не люблю, их у меня нет и не было.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Последний раз редактировалось Zhuk72 Пн дек 28, 2020 15:21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 14:56:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 109
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 0
Речь не про замену МК с готовом устройстве, а про разработку устройства.

Я вёл речь о замене (точнее выборе) МК на этапе проектирования.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 15:30:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
И это ваши новые ПИКи?

А это у них политика такая - очень большой асортимент моделей, чтобы брать под задачу только то что нужно. Корпоративный, промышленный подход.
Это мы здесь вольные художнки, берем с запасом - а вдруг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 15:45:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
NStorm писал(а):
По ссылке видим до 2 Кб ОЗУ и до 28 Кб ПЗУ.
Это очень мало. В самом простом STM32 4 КБ ОЗУ и 32 КБ флеша. В средних моделях примерно 128 КБ ОЗУ и 1024 КБ флеша.

NStorm писал(а):
Не забываем что слова инструкции обычно 16-битные всего, а инициализация куда проще, чем у Cortex-M.
В Cortex-M тоже большинство инструкций 16-битные.

NStorm писал(а):
Таймер есть 24-битный SMT и т.д.
В каждом STM32 есть 24-битный таймер. И 32-ух битные тоже.

Zhuk72 писал(а):
18446 - 16к флэш, 2к ОЗУ, 256 ЕЕПРОМ, 32 МГц
Это ерунда по современным меркам. Этих 32 МГц нужно делить на 4, т .к. инструкция выполняется за 4 такта. В самых младших моделях STM32 параметры намного лучше и большинство инструкций выполняются за такт.

Zhuk72 писал(а):
Я не зациклен на одних ПИКах. У меня и STM32 есть несколько разных, и EFM8, несколько С8051, STC.
Лучше хорошо знать МК одного производителя, чем посредственно 10 производителей. Поэтому лучший выбор - STM32.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 16:18:17 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Я на этом деньги не зарабатываю. Я вообще конечные устройства практически никогда не делаю. Мне для души нужно, просто время скоротать, подключая к разным МК разную периферию только с целью ее освоить.

А если к вам придет заказчик и скажет, что у него завалялась большая партия? скажем, PIC16F18446, которые нужно задействовать в неком устройстве, тогда как, откажетесь? Под предлогом того, что профессионал должен хорошо знать только одну платформу?

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста программатор для Atmel, STM, PIC
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 16:39:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Zhuk72 писал(а):
Я вообще конечные устройства практически никогда не делаю.
В этом и отличие. Я разрабатываю устройства на МК и простота разработки и наличие отладки для меня имеет значение.

Zhuk72 писал(а):
А если к вам придет заказчик и скажет, что у него завалялась большая партия? скажем, PIC16F18446, которые нужно задействовать в неком устройстве, тогда как, откажетесь?
Чем сложнее и дольше разработка, тем больше стоимость работы. Если он готов заплатить указанную сумму, разработаю на PIC16F18446.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y