Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по цифровой технике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:32:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4174 ]     ... , , , 189, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2021 12:16:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 4
Теперь дошло :)) Всё понятно.
Осталось добраться до ЧИП-ДИПа и :solder: :solder: :solder:
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 10:28:46 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 10:34:04
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
Наверное мой вопрос мелкий, спрошу здесь. Сам не спец, прошу прощения. Накидал схемку, но протеус сомневается, а сам не догоняю.

Техзадание. Надо, что бы считались импульсы до 34 и, так по кругу в непрерывном цикле. Вот такая схема получилась. Поправьте, пожалуйста.


Вложения:
форум.png [49.11 KiB]
Скачиваний: 185
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 13:47:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Не вдаваясь в схему, чисто по логике - как можно из 2 счётчиков на 10 выходов каждый получить 34 различных состояния? Задание неконкретное: просто считать до 34, получая двоичный или 2-10 код каждого состояния (это легко) или же гонять единственную 1 (или 0) по кругу из 34 выходов ? Это тоже легко, но не в этой схеме .
А счётчикам не поплохеет от 10В питания?
При включении требуется гарантированное исходное состояние ?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 17:29:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 10:34:04
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
Jack_A, После входа, пропал текст Вашего сообщения. Цитировать не могу.... отвечать придется по памяти, что запомнил...
Это моя первая схема, слабо понимаю в этих делах... Сразу честно сказал
zaka писал(а):
Сам не спец, прошу прощения..... сам не догоняю.


На вход счетчика идут импульсы с холла. Счетчик должен их считать, но только до 34. После этого должен произойти сброс счетчика в исходное состояние и, начаться новый счет. Но опять только до 34. И так по бесконечному кругу ..... Счетчик десятичный, чтобы при необходимости можно было изменить счет на 45 или 60 .... Поставил переключатель для этого ...

Одновременно с 34 импульсом происходит не только сброс счета, но и дальнейшее открытие транзистора. Дальше я цепь рисовать не стал... На счет питания. Может и много, но вдаташите, вроде допустимо до 15в. Впрочем, можно и стабилизатор на более низкое питание поставить... не принципиально.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 18:54:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
CD4017 - от 3в до 18. А вот 74HC4017 от 2 до 6в. Ну это мелочи. Мысль у вас правильная, но не понятно зачем цепь сброса помимо входов сброса, еще и на входы E заведена? Мне сейчас лень смотреть на фазы сигналов, но вы рискуете по сбросу получить состояние не 00, а 11. У этой схемы есть еще один подводный камень. Если при возникновении сигнала сброс одна микросхема сбросится быстрее другой, то следующее состояние счетчика может быть не 00, а 30 или 04. Маловероятно, но такие случаи бывают, поэтому я для надежности ставлю для сброса RS триггер, который устанавливается по состоянию счетчика, а сбрасывается на второй половине тактового импульса - даёт стабильный и гарантированный сброс.

И еще, смысла в R3 нет никакого - там импульс будет очень коротким. Вы же понимаете, что на счетчике вы увидите 33, а затем 00 - состояние 34 будет длиться доли микросекунды.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 19:28:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
zaka писал(а):
На вход счетчика идут импульсы с холла. Счетчик должен их считать

555 не нужен

_________________
ohmycode!
primuss3.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 20:27:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
zaka
Яснее не стало. Если главное - чтобы по досчёту до нужного значения выдавался импульс - то зачем тогда Джонсон с выходным дешифратором? А нельзя ли взять один 6-разрядный счётчик, и к нему дешифратор с коммутацией на нужное конечное значение?
Если при возникновении сигнала сброс одна микросхема сбросится быстрее другой, то следующее состояние счетчика может быть не 00, а 30 или 04.

Я когда-то в другой теме высказал такое сомнение, на что получил титул параноика - "я всегда так делал, и всё работало".

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 20:35:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мне приносили часы "электроника-не-помню-какая" на 176-й серии, которые после полуночи стали показывать 4 утра. Не каждый раз, но достаточно часто, чтобы это начало раздражать. Поэтому, я отвечаю на такие утверждения, как говорилось у Мерфи: "Если у вас всё работает, значит вы чего-то не заметили".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 22:07:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
zaka писал(а):
Одновременно с 34 импульсом происходит не только сброс счета, но и дальнейшее открытие транзистора.
в твоей схеме транзистор открыть просто нечем.
повесь еще один элемент 2И на нулевые выходы и будет тебе счастье

_________________
ohmycode!
primuss3.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 10:10:30 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 10:34:04
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
uldemir писал(а):
CD4017 - от 3в до 18. А вот 74HC4017 от 2 до 6в.
Была изначально CD4017, но в протеусе чудила. Решил испытать другую, но после забыл заменить....
slav0n писал(а):
555 не нужен
Поставил, что бы вероятный дребезг убрать. В схемотехнике не понимаю, поэтому содрал с аналогичного устройства....
Jack_A писал(а):
Если главное - чтобы по досчёту до нужного значения выдавался импульс - то зачем тогда Джонсон с выходным дешифратором? А нельзя ли взять один 6-разрядный счётчик, и к нему дешифратор с коммутацией на нужное конечное значение?


Блин, ребята.... Не могу ответить на вопрос... Это первая схема, которую я создал самостоятельно. Несмотря на мой возраст - это так. Образование не то, что бы рисовать схемы, а нужда заставила....

Был бы всем признателен, если бы поправили мое "художество". Может кто накидает схему по моей?

Идею вроде сформулировал. Если надо дополнить мысль, готов!

Еще раз, что бы не листать страничку

На вход счетчика идут импульсы с холла. Счетчик должен их считать, но только до 34. После этого должен произойти сброс счетчика в исходное состояние и, начаться новый счет. Но опять только до 34. И так по бесконечному кругу ..... Счетчик десятичный, чтобы при необходимости можно было изменить счет на 45 или 60, или как захочется .... Поставил переключатель для этого ...

Одновременно с 34 импульсом происходит не только сброс счета, но и дальнейшее открытие транзистора. Дальше я цепь рисовать не стал... Там должно стоять исполнительное устройство, которым и управляет упомянутый транзистор. Это устройство срабатывает так же каждый раз по 34 импульсу. Частота будет не высокой. Примерно 1..5 Гц.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
uldemir писал(а):
CD4017 - от 3в до 18. А вот 74HC4017 от 2 до 6в.
Была изначально CD4017, но в протеусе чудила. Решил испытать другую, но после забыл заменить....
slav0n писал(а):
555 не нужен
Поставил, что бы вероятный дребезг убрать. В схемотехнике не понимаю, поэтому содрал с аналогичного устройства....
Jack_A писал(а):
Если главное - чтобы по досчёту до нужного значения выдавался импульс - то зачем тогда Джонсон с выходным дешифратором? А нельзя ли взять один 6-разрядный счётчик, и к нему дешифратор с коммутацией на нужное конечное значение?


Блин, ребята.... Не могу ответить на вопрос... Это первая схема, которую я создал самостоятельно. Несмотря на мой возраст - это так. Образование не то, что бы рисовать схемы, а нужда заставила....

Был бы всем признателен, если бы поправили мое "художество". Может кто накидает схему по моей?

Идею вроде сформулировал. Если надо дополнить мысль, готов!

Еще раз, что бы не листать страничку

На вход счетчика идут импульсы с холла. Счетчик должен их считать, но только до 34. После этого должен произойти сброс счетчика в исходное состояние и, начаться новый счет. Но опять только до 34. И так по бесконечному кругу ..... Счетчик десятичный, чтобы при необходимости можно было изменить счет на 45 или 60, или как захочется .... Поставил переключатель для этого ...

Одновременно с 34 импульсом происходит не только сброс счета, но и дальнейшее открытие транзистора. Дальше я цепь рисовать не стал... Там должно стоять исполнительное устройство, которым и управляет упомянутый транзистор. Это устройство срабатывает так же каждый раз по 34 импульсу. Частота будет не высокой. Примерно 1..5 Гц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 10:53:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
у датчика холла нет дребезга.

а в существующую схему надо просто ДОБАВИТЬ второй элемент 2И, подключенный входами к Q0 обоих счетчиков, выход на транзистор.
транзистор от элемента сброса естественно отключить.
все.

_________________
ohmycode!
primuss3.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 12:16:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Но там же, кроме выхода на исп. устройство, ещё выходы на индикатор какой-то - светящаяся точка в линейном? Это - необходимо, и именно в таком виде? Семисегментник не катит? Или это - с найденной исходной схемы, которую пытаются приспособить к задаче?
А дублировать текст 2 раза не надо, мы не в Госдуме - с первого чтения поймём :))
Цитата:
чтобы при необходимости можно было изменить счет на 45 или 60, или как захочется ....

Так 34...60 "конечная станция" - или "как захочется" , хоть 3, хоть 17? В последнем случае совет банальный до безобразия : какая-нибуди Атмега 8 на раз решит эту проблему , и паять много не надо :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 16:37:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2020 10:05:13
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с функцией замера частоты и скважности на мультиметре. Кто и как применяет это в диагностике?
Сделал замеры на плате питания от DVD плеера, выход с транса три напряжения:
3в - 6,5 кГц - 99,5%
6в - 7 кГц- 99,5%
15в - 5,5 кГц - 30%
Точки замера ноги транса, до выпрямительных диодов. Прибор RM102 на 0660 кляксе, по мануалу тянет до 9,999 МГц.
Исходя из теории предполагаю что % это все же коэфф.заполнения (Duty cycle).
Не могу сообразить что показывает прибор, для меандра D=время импульса : время периода=50%, но получается что после транса два выхода почти идеальная постоянка и один выход типа "недомеандр".
Нагуглить по теме пока не везет) в основном статьи про отношение величин и физический смысл.
Вот зашел сюда к практикам узнать есть ли какой практический смысл от этой функции)
Буду благодарен за любой совет и пинок в нужном направлении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 08:44:46 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 10:34:04
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
slav0n писал(а):
у датчика холла нет дребезга.
Спасибо, это хорошо. Тогда 555 удаляю.....

slav0n писал(а):
в существующую схему надо просто ДОБАВИТЬ второй элемент 2И, подключенный входами к Q0 обоих счетчиков, выход на транзистор.

То есть первый 2И как и стоит на сброс, а второй элемент 2И - параллельно первому, но на выход транзистора. Я правильно понял?

Jack_A писал(а):
Но там же, кроме выхода на исп. устройство, ещё выходы на индикатор какой-то - светящаяся точка в линейном?
Если про меня, то нет, ничего такого не планировал. Если про логику 4017, то вроде, в описании то же ничего такого не видел.
Jack_A писал(а):
А дублировать текст 2 раза не надо
Интерфейс чудит, уже писал выше. Почему то после входа в форум пропадает последнее сообщение. Вот и "приклеилось" 2 раза. Почищу... Теперь сообщение стало видно .
Jack_A писал(а):
В последнем случае совет банальный до безобразия : какая-нибуди Атмега 8 на раз решит эту проблему , и паять много не надо
Мне больше нравится на логике. Бюджетнее, доступнее и т.д.
Jack_A писал(а):
В последнем случае совет банальный до безобразия :
А что сложного в изменении счета при моем решении? Переключателем выставил необходимое значение и, все! Счетчик десятичный - ничего даже пересчитывать не надо, да и коробочку вскрывать не потребуется. Если будет процессор - надо изменить скетч, и перезалить по-новой. Для меня - это заморочнее....


П.С. Чего за хрень???? Пока писал сообщение пропал мой текст, который для ГОс. Дуры........ Собрался его почистить, а его и нет....... Извиняйте, ничего опять не могу сделать.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 12:40:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
А что сложного в изменении счета при моем решении? Переключателем выставил необходимое значение и, все!

Ничего сложного. Всё просто, собрано и работает. И в форум вопрос не полетел.

Цитата:
Если будет процессор - надо изменить скетч

Вот АрДуня всем (почти) мозги задурила - как микроконтроллер, так обязательно скотч :) Кроме него, есть нормальная среда программирования. А перезаливать ничего не надо - переключатель можно подвести к свободным лапкам МК и настраивать диапазон счёта, не вскрывая дивайс.

А с движком форума (он нормальный) нужно учиться работать. У меня ничего вот никуда не улетает. А если вышло что не так - отменить редактирование и провести его по новой. Я вот, если надо запостить что-то объёмное, да и подумать слегка - копирую текст, измываюсь над ним всласть в Блокноте и уж затем готовое закидываю в окно ответа форума. А то обидно бывает - полчаса пыхтишь - свет моргнул - мат - но текст-то уже ку-ку...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 18:58:18 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
делов на 3 коп...

Изображение


Вложения:
cnt.gif [14.27 KiB]
Скачиваний: 324

_________________
ohmycode!
primuss3.com
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 19:02:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Без диодов монтажного "ИЛИ" на выходе счётчиков - получим два неисправных счётчика. :facepalm: :cry: :cry:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 19:31:22 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
не дергай свичи на ходу

Добавлено after 21 minute 9 seconds:
Изображение

для защиты от дурака ставь PLS, для пионэров - галетник

_________________
ohmycode!
primuss3.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 09:03:24 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 10:34:04
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
slav0n, спасибо, большое! Попробую позже.
zaka писал(а):
Вот АрДуня всем (почти) мозги задурила
Взял бы да выложил схему со своим
Jack_A писал(а):
скотч
:music:
Jack_A писал(а):
А с движком форума (он нормальный)
Здорово!
Jack_A писал(а):
Яснее не стало
Jack_A писал(а):
А если вышло что не так - отменить редактирование
Нечего редактировать - ничего не писал! Повторю, после входа пропадает последнее (не мое) сообщение форума в теме. Дело было в блокировщике рекламы. Отключил его - все заработало....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 12:11:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Взял бы да выложил схему со своим

Схемы там - один квадратик + переключатель. А прогу написать - давно уж не занимался МК-ми, всё некогда: выборы, короны_выброс, кота накормить :) ... Да и мои устаревшие скиллсы используют вышедшие из моды АВРы почившего в бозе Атмеля. Для меня они, конечно, не устарели, поскольку их есть у меня десятка два. Не все - цельнотянутые, кое-что и покупал :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4174 ]     ... , , , 189, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y