Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие практические вопросы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 16:40:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35994 ]     ... , , , 1566, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 21:25:50 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Провода наушников как уже писал выше, становятся жетскими на конце, у ушей, и связано это совсем не с жиром от рук. Не видел - не пе з д И.

Не знаю. Мой резиновый совсем не задубел. Просто у входа в корпус наушников разлезлась разгрузка. Я сначала нахлабучил туда термоусадки. С год пожило. А недавно заметил что из под термоусадки какое-то масло лезет. Снял ее, вытер. Еще с месяц походили. Потом начал звук в ухе пропадать. Я раскурочил разгрузку, а под ней оболочка треснула и оттуда это масло лезет. Хз кароч. Провод свое отслуж. А уши стоят своих 200 баксов. На голове не чувствуются, за десяток лет все так же удобно сидят на голове (упругость не потерялась). Амбюшуры сносились, купил новые за 5 баксов - перещелкнул, даже клеить ничего не надо. Провод новый куплю, надеюсь еще 10 лет походят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 21:58:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 19:38:16
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
В каком году и о чем это было? Спросившему наверное уже и не надо.
Да, я уже понял свою ошибку, когда прочёл дальше, поспешил.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 08:49:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73635
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
грейдер- очень любит " неизвестные лучи" всюду видеть...соссно это я ему
А ничего что тут не мяяуу чтобы расчехливать язычок?

Провода наушников как уже писал выше, становятся жетскими на конце, у ушей, и связано это совсем не с жиром от рук. Не видел - не пе з д И.


ДА ТЫ-ХАМ :))
И мудЯ_звон

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 21:16:42 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Здраствуйте. Есть двух полосные колонки от муз.центра. Там ВЧ динамики подключены через неполярные электролиты 3,3 мкф 50В, на одной колонки электролит потерял ёмкость, на второй тоже на подходе, с потёками в районе выводов. Поставил вместо неполярных электролитов 3,3 мкф 50В, бумажные МБГО-2, 4 мкф 160В, вроде ВЧ на мой слух нормально стали работать.
Что посоветуете, так оставить, или лучше найти неполярные электролиты 3,3 мкф , и поставить, как было с завода.
Или найти МБГО на 1 мкф и на 2 мкф, поставить их паралельно, чтобы получилась ёмкость 3 мкф?
Просто МБГО не бывает на 3,3 мкф. :(


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 21:46:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Лучше набрать бумажных или плёночных на 3.3 мкФ. Неполярным электролитам, по-моему, там не место. Впрочем, я не аудиофил, могу ошибаться.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 21:51:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
По Фэн-шуй там полипропилен положен. :)

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 22:02:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в тех авто гавнокалонках ставят обычно банки неполярки -можно менять пленкой или такимиже желателно номинал поближеотобрать и одинаковый в оба каналы

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 23:39:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
дубовые бумажные мбго-2 тоже годятся. Неполярные электролиты самое голимое китайговно! :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 13:58:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
дубовые бумажные мбго-2 :kill:

аудиофилы засмеют. нормальный кондер должен стоить не менее "оки", только тогда они "правильно" звучат
ну и, еще можно найти в природе к71-4. в телеках упимцт, в видеоусилках стояли по 4,7 микрофар, но это типа многовасто.
ну и по 1микров можно набрать пленки. только, как утверждают филлы, шелестит она сильно. а вот пропитанная воском бумага самое то. правда с годами утечку дает. так что воск придется регулярно менять. :)))
Добавлено after 30 minutes 28 seconds:
mickbell, да, есть такое. Не все люди выделяют это "жесткое излучение", но такой эффект часто встречается. Особо не изучен, никто типа не замечает и не верит, когда тыкаешь носом в тот кусок провода который только в одном месте перед твоим еплищем задубел - говорят ну мол провод такой... :)))

Это, если человек бухает самогон, выделяются с потом сивушные масла :))) :beer:
А по хорошему, это выделяется пластификатор, который добавляют в резину или полимер. у меня наподобие, только наоборот история была. зарядка к Нокии. было 2 одинаковых гаджета. Так как они одинаковые, пользовался одним, а второй в полиэтиленовом пакетике положил в тумбочку. потом случилась бяка. у того гаджета, что юзал постоянно, обломился разъем. не хотел возиться с перепайкой, достал второй, нулячий. И какое же было мое удивление, когда обнаружил, что в нем изоляция на шнуре раскрошилась на мелкие кусочки. а в том, что юзал, хотя-бы что. так и с пультами было. устройство накрылось, а пульт остался. через несколько лет появилась возможность толкнуть его. достаю из загажника, а там вместо кнопок какая-то вязкая гадость текучая. такая же херня была и с ножками радиостанций. это было тогда, когда у нас уголь грузили. да и в ботинках рабочих часто подошва превращалась в желеобразную массу. может совпадение? было это на протяжении одного года. больше не случалось. хотя, есть подозрение, что все это от серы, коей в угле как грязи, и в теле человека в разной концентрации встречается.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 18:06:51 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Здраствуйте. Есть двух полосные колонки от муз.центра. Там ВЧ динамики подключены через неполярные электролиты 3,3 мкф 50В, на одной колонки электролит потерял ёмкость, на второй тоже на подходе, с потёками в районе выводов. Поставил вместо неполярных электролитов 3,3 мкф 50В, бумажные МБГО-2, 4 мкф 160В, вроде ВЧ на мой слух нормально стали работать.
Что посоветуете, так оставить, или лучше найти неполярные электролиты 3,3 мкф , и поставить, как было с завода.
Или найти МБГО на 1 мкф и на 2 мкф, поставить их паралельно, чтобы получилась ёмкость 3 мкф?
Просто МБГО не бывает на 3,3 мкф. :(

СПАЛИШЬ ПИШАЛКИ. Я так сжег. Вместо тралитов пленку поставил той же емкости. А у пленки ESR меньше или что там. Я так понял если не электролит ставить то надо меньше емкость.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 18:10:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, да, есть такое. Не все люди выделяют это "жесткое излучение", но такой эффект часто встречается. Особо не изучен, никто типа не замечает и не верит, когда тыкаешь носом в тот кусок провода который только в одном месте перед твоим еплищем задубел - говорят ну мол провод такой... :)))

Это, если человек бухает самогон, выделяются с потом сивушные масла :))) :beer:
Последний раз в пьянке я участвовал лет десять или пятнадцать назад, на встрече институтской группы. До того - ещё лет десять назад при тех же обстоятельствах. Так что про сивушные маслы - это точно не ко мне.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 18:36:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3447
Рейтинг сообщения: 0
Канцелярские резинки при долгом хранении слипаются и превращаются в какую-то сопливую кашу. Ещё ручки у одного инструмента были из обрезиненного пластика. Эта резина лет через 10 хранения также начала сопливиться и разъезжаться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 22:14:17 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 19:38:16
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Магнитострикция-это увеличение размеров сердечника под действием поля, будет происходить с частотой поля.
Если быть точным, то с удвоенной частотой магнитного поля, иначе нужно постоянное подмагничивание сердечника. И для трансформаторной стали она небольшая, нужна с существенным содержаниям никеля.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 10:54:18 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Народ - кто знает - что за серое гальваническое покрытие идет на стальных корпусах компьютерной техники. Как его можно восстановить, особенно его стойкость к истиранию.

Грубо говоря надо покрытие на сталь с средней стойкостью к коррозии и высокой стойкостью к истиранию. Хром не предлагать - очень вредная гальваника. Краска не выдерживает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 11:12:22 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Ярослав555
Цитата:
СПАЛИШЬ ПИШАЛКИ. Я так сжег. Вместо тралитов пленку поставил той же емкости. А у пленки ESR меньше или что там. Я так понял если не электролит ставить то надо меньше емкость.

Ясно, спасибо, учту.

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
Wladimir_TS
Цитата:
Народ - кто знает - что за серое гальваническое покрытие идет на стальных корпусах компьютерной техники.

Кажется белый цинк.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 14:31:36 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
А "белый" цинк он что такое из себя и с чем отличается от классического. Классический желтоблестящий очень мягкий и к истиранию не стоек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 22:33:45 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2021 21:50:45
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, подскажите пожалуйста. Телевизор уходит в защиту после включения, загорается светодиод и сразу гаснет. 125, 12 и 6.5 В присутствуют. Дальше на 14 ноге (+VCC_TV_PROC) 0.7 вольт, хотя должно быть 7.8. Разбираюсь не очень, куда посоветуйте дальше копать?


Вложения:
Thomson_ITC008_MAIN BOARD.pdf [392.23 KiB]
Скачиваний: 110
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 01:16:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 19:38:16
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
та десяток микроампер тут пришлось мерить. а у моего мультика нижний предел 2мА, думал возьму Ц-шку с 50мкА пределом в свою "лабораторию", да и ламповый стрелочник всегда хотелось.

Проще и дешевле, собрать приставку к мультиметру. В радио 2010 №4 описание.
Изображение

Добавлено after 6 hours 14 minutes 42 seconds:
По сути ТТ является повышающим трансформатором по напряжению. Если R вторички уменьшать (а он по ТВоему ебеждению не влияет) , то ток будет увеличиваться до бесконечеости. ЭДС тут вообще не в тему, т.к режим КЗ-еще раз повторяю. ЭДС только на разомкнутой обмотке. При калибровке ТТ последовательно со вторичкой иногда включают отрезки нихромовой проволоки.


По сути ТТ расшифровывается ТРАНСФОРМАТОР ТОКА, и причем здесь повышающий трансформатор по напряжению. Это понижающий трансформатор по току именно по току. Напряжение это следствие. И оно равно бесконечности, при обрыве вторичной цепи. Разделите мощность на ноль. А при обрыве вторички ток равен нулю, что будет при делении любого числа на нуль надеюсь вы знаете. Формулу V=Р/I ещё не забыли. Освежите.
Изображение


Вложения:
Круг формул.png [49.41 KiB]
Скачиваний: 92
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 04:32:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 2
Проще и дешевле, собрать приставку к мультиметру. В радио 2010 №4 описание.

Фигня. Ц-шка у меня уже давно есть, отрабатывает на ура. Вы в курсе, что она переключает диапазоны по току не разрывая цепи? Т-е я смотрю потребление в работе платы - сотни миллиампер, потом она засыпает - ток понижается до десятков МИКРОампер, и я спокойно перещелкиваю диапазон и смотрю, и ничего не ресетит микроконтроллер.

Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
По сути ТТ расшифровывается ТРАНСФОРМАТОР ТОКА, и причем здесь повышающий трансформатор по напряжению. Это понижающий трансформатор по току именно по току.

Бред высшей степени. Трансформатор есть трансформатор. И теория справедлива для всех трансформаторов. По конфигурации обмоток ТТ есть повышающий напряжение трансформатор. кто разбирал его, видел что витков во вторичке штук 20-30. С другой стороны, ну подумаешь - на первичке падение до вольта, на вторичке будет вольт 30. Ну и что? А то, что маленькое падение у ТТ только тогда, когда вторичка закорочена. Если вторичка разомкнута, у ТТ имеется индуктивное сопротивление. И если в цепи скачок сопротивления - импульс тока, то за счет индуктивности на первичке будет, допустим, полное напряжение сети (вспоминаем законы коммутации из ТОЭ). Т-е если на первичке упадут все 380, то на разомкнутой вторичке имеем около 10кВ. Нехило, правда? :)))

P.S. 20-30 витков это если говорить о промышленном ТТ типа 100/5. Если брать те которые на плату паяются - там во вторичке сотни витков. Дать ВЧ в такую штуку при разомкнутой вторичке - сгорит моментально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 23:59:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 19:38:16
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Тогда я решил сделать отдельный выпрямитель , запитываемый от той же обмотки , что и удвоитель.
Изображение
Но вместо 250-300 вольт на выпрямителе выскакивает аж 600 :shock:
Может быть, эта схема вам подойдет. Если ещё актуально.
Изображение

Добавлено after 21 minute 40 seconds:
Снова рубрика "вопрос от чайника".

Банальная схема: трансформатор 16 вольт, диод, резистор керамический 2,2 ома 5 ватт, АКБ.
Последний заряжается током 700мА. На резисторе падает 1,9 вольта. Вроде мощность на резисторе 0,7A * 1,9В = 1,33 ватта, а он через 3-5 минут после включения отпаивается из-за перегрева. Помогите понять, почему?

А померить резистор не пытались, возможно расшифровка неверная и он на 22 ома.


Вложения:
Два напряжения от одной обмотки.png [15.36 KiB]
Скачиваний: 106
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35994 ]     ... , , , 1566, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y