Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 03:19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4448 ]     ... , , , 160, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 18:58:39 
Родился

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 23:54:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Peace2000
Дежурка и так стабилизирована, косвенно, на горячей стороне. Цель 34063 - сделать из 22В дежурки регулируемое напряжение для вентилятора. Хотя можно было не выпендриваться с ней, а сделать линейный регулятор, как тут в теме уже приводилось, ему б потребовался небольшой радиатор. Или понизить дежурку вольт до 14, как тоже приводилось, с переделкой каскада раскачки. Но, решил в первой конструкции так не делать.
Триггер выполняет функцию тепловой защиты - вырубить блок при перегреве. Срабатывает, когда напряжение на вентиляторе растет выше 12В, то есть охлаждения при 12В почему-то не хватает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 19:21:49 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
1) Ёмкость входных электролитических конденсаторов в 330 мкФ, слишком мала. Лучше 470, а ещё лучше 680 мкФ. И проверить нет ли потери ёмкости, а то написано 330, а реально может быть вообще 250 :) И ESR желательно помереть. Иначе на больших выходных напряжениях, при большом токе, у вас будут сильные пульсации 100 Гц на выходе.

2) "Параметры 20В 10А", "Вторичный выпрямитель собран на двух "китайский сборках" из диодов FR302, которые стояли в каналах 12В."

И как у вас с нагревом параллельных пар FR302 на токе в 10 Ампер? Не перегреваются?

3) Вот зачем у вас дополнительный "снижатель" напряжения на 34063, если честно, не понятно. Регулировка оборотов вентилятора? Как по мне так избыточно.
Какое у вас более высокое напряжение с дежурки? Его не хватит для вентилятора?
Подпитку до дросселя, на ШИМ контроллер, я не когда не делал. Не вижу в этом смысла.

4) При наличии RC цепи параллельно диодам выпрямителя, дополнительная RC цепь параллельно анодам этих диодов, уже не нужна.

5) Вы перематывали дроссель? Можно узнать для чего? Чем родной не угодил?

6) "регуляторы напряжения и тока, которые почти без изменения срисованы у Shpionus"
"Датчик тока находится не в петле обратной связи по напряжению"

Узел регулировки тока, у вас с избыточными элементами.
R42, R46 нужны только при отрицательном сигнале ООС по току, ДО шунта. Если вы делаете классческую реализацию ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО сигнала ООС по току ПОСЛЕ шунта, то эти два резистора не нужны. Узел в этом случае должен повторять узел регулировки напряжения, включая и заземляющий 100кОм, на случай нарушения контакта ползунка.



Плата красивая, аккуратная :) Монтаж внутри, схема рисованная от руки, некоторые схемотехнические решения, и отсутствие распространённых современных ошибок, намекают на так называемую "старую школу". Довольно интересно.

Peace2000
"Сделали бы стабилизацию дежурного питания на оптроне и не нужна была бы эта МС34063 и триггер к ней"

Полностью согласен. Тем более что он использовал блок АТ, и делал самодельную "дужурку", и вполне можно было бы там всё предусмотреть. Хотя там в высоковольтной части дежурки есть своеобразная стабилизация.
Триггер там у него не имеет отношения к наличию МС34063, это отдельная защита от перегрева. Кстати на том-же принципе (по превышению напряжения на вентиляторе), как делаю и я :)
А регулятор оборотов вентилятора, я делаю на двух транзисторах :) Где-то в теме было.

А так, Peace2000, зная вашу любовь к минимализму... Вы ещё не видели нутро и схему моего первого блока :) Как доведу до ума, покажу общественности, пусть критикуют :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 19:30:40 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, делаю по принципу- "чем меньше, тем надежнее" :)) Боюсь представить, что там в вашем блоке :shock:
Еще старую школу выдают конденсаторы "красные флажки" :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 20:16:15 
Родился

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 23:54:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus
"И как у вас с нагревом параллельных пар FR302 на токе в 10 Ампер? Не перегреваются?"
Настоящий стресс-тест не проводил. При не очень долгой нагрузке на удивление не калятся. С обдувом конечно. На всякий случай датчик температуры нагрева навесил именно на них.

"Вот зачем у вас дополнительный "снижатель" напряжения на 34063, если честно, не понятно."
Регулировка оборотов. В холодном состоянии на вентилятор приходит около 4В. Дежурка дает 22В. Зачем 34063 - хотелось меньше греть, + получить унифицированное решение, пригодное и для использования со стандартной дежуркой от ATX. Можно было сделать и линейный регулятор, не так уж много от нагреется. Ну и не придумал, что использовать как датчик температуры. Транзистор - почти линейно, повторяемо, искать не нужно :) . А терморезисторами мало пользовался.

"Вы перематывали дроссель? Можно узнать для чего? Чем родной не угодил?"
Родной провод показался слишком тонким. Можно было не перематывать, работало и с родным.

"R42, R46 нужны только при отрицательном сигнале ООС по току, ДО шунта"
Делитель R42, R46 согласовывает диапазон напряжений с переменника (0-5В) и с шунта (0-50мВ). Тут можно упростить, если перенести C22 параллельно R42, тогда можно объединить R46 и D24 (D24 - резистор :) , позиционные присваивал по имеющимся надписям на плате, где ставил элементы), но тогда емкость C22 надо будет увеличить до где-то 10мкФ. Кстати, R42 требует подбора для установки диапазона токов. Ну и, заодно, делитель работает как "заземляющий" резистор.

"Монтаж внутри, схема рисованная от руки"
Вот так и не нашел удобную рисовалку для схем, рукой получается быстрее (если без линейки и выдержки размеров). Вроде советуют EasyEDA. А здесь схемы в чём нарисованы?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 20:33:37 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 2
Splan7 неплохая рисовалка для схем. Проще тиражировать при переделке схем.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 20:38:38 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
"При не очень долгой нагрузке на удивление не калятся. С обдувом конечно." - Ладно, понятно.

"Зачем 34063 - хотелось меньше греть, + получить унифицированное решение..." - Понятно.
Ну дело субъективное, каждый делает как ему нравится :) Я делаю или на двух транзисторах, или если хочется "выпендрится" то на ОУ и транзисторе. ОУ, для более линейной и предсказуемой характеристики регулировки, и второй ОУ (LM358), для независимого триггера-детектора перегрева.
В качестве термодатчиков, использую как раз терморезисторы, надёргал их из старых "материнок", и аккумуляторов ноутбуков :)

"Родной провод показался слишком тонким" - Понятно.

По R42, R46... - Понятно, не сообразил. Думал случайный остаток от схемы отрицательного сигнала :)
Обычно в таких случаях, в разрыв верхнего по схеме вывода переменного резистора, ставят высокоомный постоянный, для обеспечения на этом выводе напряжения равного напряжению на шунте, при максимальном токе. Мне кажется, так было бы рационально. Но ваше решение тоже даёт тот-же результат.

Я и некоторые участники рисуем в "sPlan 7.0" Довольно простой, и удобный редактор векторной 2D графики, с возможностью в нём-же рисовать готовые элементы библиотеки.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 21:39:18 
Родился

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 23:54:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Еще насчет подпитки контроллера с выхода до дросселя.
Я ее сделал после того, как сжег 2 комплекта силовых транзисторов при самовозбуждении преобразователя. Тогда дежурки еще не было и контроллер питался от лабораторника. Так вот, получилось, что при выключении работающего БП надо отключать сначала силу, потом питание контроллера. Если случайно сделать наоборот, то придется менять транзисторы. Я об этом писал страниц дцать назад, когда только начинал проект.
Как я предполагаю, что при исчезновении питания контроллера закрываются сразу оба транзистра раскачки (у меня на схеме Q4 Q5), трансформатор управления становится некому коротить и преобразователь начинает работать в режиме самовозбуждения, от чего и вылетает (сковзняк? насыщение транса?).
Еще думаю, что как-то так вылетают ATX БП при сдохшей дежурке: она перестает питать контроллер, преобразователь запускается на полную и выжигает нагрузку (комп), и себя заодно. У меня при опытах нагрузочная галогенка тоже успешно сгорела.
Вот, чтобы контроллер не остался без питания, и повесил подпитку. Кстати, питание контроллера идет в основном с неё, от дежурки начинает потреблять только при околонулевых выходных напряжениях.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 22:22:32 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Хм...
В АТ блоках, ведь ставят между базами и коллекторами силовых транзисторов резисторы 220-330 кОм, для запуска. Вы же не забыли тогда их выпаять? :) А между базами и эмиттерами, ВСЕГДА и в АТ и в АТХ блоках, стоят резисторы на 2,7 кОм. Следовательно, теоретически, без резисторов БК но с резисторами БЭ, основной преобразователь не должен входить в автогенерацию! Но это при Включении.
А при ВЫключении... мы имеем работающий преобразователь, и закрытие обоих "коротящих" маломощных транзисторов. Основной преобразователь по идее при этом тоже глохнет, но видимо не сразу! А постепенно через затухающие колебания собственной частоты... Я показывал здесь в теме, осциллограммы между эмиттерами и коллекторами мощных транзисторов, при малом выходном напряжении и малой нагрузке. Короткие рабочие импульсы с частотой ШИМ, и между ними больший период времени видна волна чего-то похожего на попытку войти в автогенерацию. Возможно у вас слишком долго этот процесс продолжался, а ещё и нагрузка возможно была подключена.
Это всё конечно домыслы. Нужно "копать" :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 11:56:13 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Еще насчет подпитки контроллера с выхода до дросселя.

В компьютерных блоках питания так и делается. Другого не видел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 13:27:42 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, делается только в блоках без дежурного питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 16:49:10 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
с дежуркой тоже так делается, я сам видел.
видимо, чтобы разгрузить дежурку по этому выходному напряжению после запуска.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 17:06:32 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, вариант, конечно, интересный- нужно как то попробовать. Посмотреть осциллографом, не внесет ли это дополнительных помех.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 18:18:48 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 19:43:25
Сообщений: 130
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
lDrakon - У вас есть нарисованная ВАМИ полная схема того что у вас получилось? На ваши 50 Вольт? Если нет, то может быть вы озадачитесь "нарисовыванием" её? Опубликовать можете или в теме, или мне в "личку".


ну полная изначальная схема:

https://img.radiokot.ru/files/122721/2ez58ff5hs.jpg

то что предполагалось:

https://img.radiokot.ru/files/122721/2ez58hmox0.jpg

в целом примерно так и есть на выходе ... обмотка, диод, катушка и кондер за ней и все.

ОС отключал, снайбер "крутил" ( на 15В снайбер такой же как в "стоке" ), катушку менял и т.д.


т.е. оно не то чтоб не работает, но при таких выбросах шуметь будет ужасно ( плюс, при 50В-обмотке выходит и еще какой то резонанс, выше были осциллограммы ).

_________________
"не спеши, а то успеешь" (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:23:00 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, делается только в блоках без дежурного питания.

Сказки. В подавляющем большинстве блоков берется до дросселя. Можете сами убедиться.л


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:30:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
в АТХ я эти диоды на питание контроллера всегда выпаиваю и оставляю питание контроллера только от дежурки.
тем более, что в некоторых БП я перематывал трансформатор на более высокое напряжение.
в частности, один БП у меня перемотан до 40 Вольт, а это значит, что на вторичке амплитуда более 40 Вольт, и так много в схему управления нельзя подавать.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:30:31 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, вы о чем?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:32:52 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: -2
Типа не понял, что в лужу сел? Не флуди.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:35:22 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: -3
lDrakon - ответил в "личку".
Peace2000, Asaba, я очень во многих БП АТХ, видел подпитку ШИМ контроллера чрез диод, с общих катодов канала +12В. И с дежуркой и без дежурки (АТ). Собственно в большинстве блоков эта подпитка есть, видел я блоки без неё, но очень редко. В чём была их особенность уже не вспомню.
Asaba - Не грубите пожалуйста.
"Кто без греха, пусть первый бросит в в неё камень..."

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:40:33 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: -3
Asaba, а ты не тупи! Я не пытаюсь здесь что то ставить, знаю свой невысокий уровень знаний. Так что никогда не оправдываюсь, особенно перед такими, как ты!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:41:36 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, Вы тоже концовку увидели и не поняли первоначальную суть.
Речь была о подпитке с вывода до дросселя. Закроем уже. А то один недопонял, второй продолжил и поехало.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4448 ]     ... , , , 160, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y