Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Детектор деформации на пьезо элементе
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 17:10:16 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2735
Рейтинг сообщения: 0
Тензодатчики можно выковырять из бытовых напольных весов, там их 4 штуки, уже наклеенных. Или даже не выковыривать, а поставить стол на весы. Усилитель к каждому датчику сделать свой. Но и пьезодатчик не хуже. Прежде чем рассуждать об усилителях к нему,

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 19:14:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вапшето там таки просится тензо мост... ка в жопу пьеза она работает тока в динамике 0 ей не атловите никах...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 20:58:47 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 184
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо.
Сначала еще раз исходная схема:
Изображение
При нагружении стола красный диод гаснет, зеленый загорается и это является критерием успешной пробы (положительный импульс на выходе). По какой-то непонятной мне причине иногда зеленый диод НЕ зажигается, хотя красный гаснет почти всегда при малейшей нагрузке. Я не могу понять, почему, и какая функция последнего каскада, но без него схема работает неустойчиво: я кинул вывод 7 сразу на входы ключей вместо вывода 1. Видимо, ложные срабатывания появляются.
Я хочу оставить этот каскад на DA3, но подать на него сигнал со своих усилителей к каждому пьезо элементу и компаратора по такой схеме:
Изображение
Правильно так сделать? Нужны ли сопротивления на выходах и какого номинала?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 22:08:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1492
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3627
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
1. Как нарисовано, исходная схема дожна работать наоборот: в ненагруженном состоянии красный диод должен быть погашен, а зеленый зажжен. При нагружении красный должен загораться, а зеленый - гаснуть, т.е. нужно поменять полярность пьезоэлемента (или поменять местами входы DA2) и соответственно настроить схему.

2. Делать так, как на второй схеме, я бы не стал.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 22:30:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
1. Я бы вообще перенёс зелёный СД: включил его последовательно с резистором и стоком мосфета, он бы тоже загорался при касании датчика, но "удлинённо" в сравнении с красным.
2. При большом желании сэкономить на спичках можно было бы объединить выходы усилителей не резисторами, но диодами (катодами вправо и к ним резистор, другим выводом соединённый с общим), но это, конечно, хуже индивидуальных компараторов.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 22:58:47 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 184
Рейтинг сообщения: 0
Вот фрагмент мануала по настройке схемы:
"поворачивать VR2 до тех пор, пока не загорится красный светодиод, и оставлять его там, как раз за этой точкой. Это самая чувствительная установка. Если вы повернете его немного выше этой точки, то чувствительность немного снизится. Это может быть полезно для устранения ложных триггеров. Не поворачивайте его слишком далеко, иначе он вообще не сработает"

Я вижу работу схемы так:

Делитель R8R9 дает опорные полпитания на повторитель DA4 и выходной каскад DA3. Повторитель дает среднюю точку, вокруг которой болтается напряжение с датчика. Оно может быть и в плюс, и в минус. В покое на выходе DA1 примерные полпитания. Подстроечником VR2 снижаем напряжение на прямом входе DA2, пока на его выходе не появится ноль. При этом зажигается красный светик. Через диод на землю падает и инверсный вход DA3, на его выходе появляется единица, открывающая два ключа. Зеленый светик гаснет, а выход платы сажается на землю.
При появлении достаточного по амплитуде отрицательного напряжения с датчика, усиленного DA1, на выходе компаратора появляется единица и красный светик гаснет. С3 через R6 заряжается, и когда его амплитуда становится больше, чем опорные полпитания на прямом входе, на выходе DA3 появляется ноль. Ключ VT1 перестает шунтировать зеленый диод, он загорается, и разрывается цепь, "приземляющая" через VT2 входной каскад на стороне принтера.

Добавлено after 8 minutes 23 seconds:
1. Я бы вообще перенёс зелёный СД: включил его последовательно с резистором и стоком мосфета, он бы тоже загорался при касании датчика, но "удлинённо" в сравнении с красным.
2. При большом желании сэкономить на спичках можно было бы объединить выходы усилителей не резисторами, но диодами

Я на этой плате могу только резать в некоторых местах дорожки. Собрана она плотно на 0603. Мне уже проще что-то свое сваять - я и так на эту маленькую радость потратил немеряно времени. Лабораторку ставить совсем некогда, поэтому на спичках экономить не буду, что-то понадежнее надо. Диодами объединять нельзя: схема при каждом шевелении принтера будет давать сигнал. Компаратор нужен.
El-Eng писал(а):
2. Делать так, как на второй схеме, я бы не ста

Почему?

Добавлено after 13 minutes 23 seconds:
HochReiter писал(а):
Что такое "карта высот стола" и как часто её определяют?

Стол это поверхность, на которую сопло выдавливает пластик, формируя первый слой. Должно быть очень точное расстояние, допуск 1 десятка. Поверхность стола - стекло, которое при нагреве ведет, создавая микро выступы или впадины. Сопло при тесте проходит по 25 (по разному) точкам, по касанию определяя фактическое расстояние до поверхности. Потом, при укладке первого слоя, принтер корректирует высоту сопла по этим тестовым точкам
Wladimir_TS писал(а):
но человек изобретает что-то свое видимо

Увы, нет. Плата штатная, но не для того стола, как в моем принтере. У меня из-за асимметричного расположения опор подшипников деформация стола идет разнонаправленно. Все датчики при каждой пробе дают некий сигнал, но в зависимости от точки, сигнал может быть и положительным, и отрицательным. Есть места, при нажатии на которые положительный сигнал с одного датчика компенсируется отрицательным с другого. Поэтому приходится разделять усилители.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 22:59:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1492
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3627
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
SergAG писал(а):
Подстроечником VR2 снижаем напряжение на прямом входе DA2, пока на его выходе не появится ноль. При этом зажигается красный светик. Через диод на землю падает и инверсный вход DA3, на его выходе появляется единица, открывающая два ключа. Зеленый светик гаснет, а выход платы сажается на землю.
При появлении достаточного по амплитуде отрицательного напряжения с датчика, усиленного DA1, на выходе компаратора появляется единица и красный светик гаснет. С3 через R6 заряжается, и когда его амплитуда становится больше, чем опорные полпитания на прямом входе, на выходе DA3 появляется ноль.
Т.е. ноль на выходе DA3 появляется с задержкой из-за относительно медленного заряда конденсатора. Во время этой задержки зонд продолжает опускаться и в результате высота будет зафиксирована с ошибкой. Если же зонд будет двигаться слишком медленно, то возможна ситуация, когда положительный импульс на выходе DA2 будет мал по амплитуде и/или короток, его хватит, чтобы погасить красный светодиод, но не хватит, чтобы конденсатор зарядился до уровня, когда зажжется зеленый светодиод. Это и есть "непонятная причина".
Если же сменить полярность, то конденсатор C3 при касании будет быстро разряжаться (уменьшится задержка) и медленно заряжаться, удлинняя короткие импульсы и устраняя дребезг, т.е. схема будет работать надежнее.
SergAG писал(а):
Почему?
Потому, что выходы будут взаимно влиять на выходной сигнал. Я бы поставил свой компаратор на каждый канал.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 23:37:45 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 184
Рейтинг сообщения: 0
El-Eng писал(а):
Если же сменить полярность, то конденсатор C3 при касании будет быстро разряжаться (уменьшится задержка) и медленно заряжаться, удлинняя короткие импульсы и устраняя дребезг, т.е. схема будет работать надежнее

Да, согласен, и совершенно не понимаю, почему в стоке сделано наоборот. Причем сознательно:
- в схеме ключ, который инвертирует выходной сигнал на 0/1
- на плате контакт, идущий на прямой вход DA1, помечен "-P"

Я попробую сделать как вы говорите. Надо будет с выходом напрямую соединить выход DA3, чтобы оставить логику работы прошивки принтера. Если не прокатит (по причине суммирования сигналов разнонаправленных датчиков), буду делать на LM358 или MCP6004 и LM239. Они мне равнодоступны и как я понимаю, толерантны к отрицательному напряжению на входе. Трех каналов мне достаточно, на 4-м корпусе ОУ повторю фильтр помех как DA3. Не хочу ставить лишний корпус 555 с обвязкой


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 00:04:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1492
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3627
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
SergAG писал(а):
... буду делать на LM358 или MCP6004 и LM239.
LM358 может создать проблемы, у него типовой входной ток - 20 нА, а в температурном диапазоне может достигать все 500. На 1М входном резисторе это от 20 до 500 мВ паразитного смещения, что соизмеримо с сигналом от пьезодатчика. Лучше взять MCP6004. Очень желательно поставить на входах последовательные резисторы по 10 ком как в схеме из первого поста. Я бы и защитные диоды поставил, благо есть сдвоенные в SOT23, типа BAV99.
SergAG писал(а):
... на 4-м корпусе ОУ повторю фильтр помех как DA3.
Сделайте из него инвертирующий триггер Шмитта, т.е. добавьте небольшой гистерезис.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 10:51:03 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Хммм - а может имеет смысл повысить жестскость основания стола, что-бы не деформировалось ?

От каждого пьезоэлемента вывести свой усилитель-компаратор и объединять их на уровне выходов компараторов.

Хммм - а если единственный элемент поставить на головку и фиксировать с другой стороны "баррикад" ? Более однозначная фиксация факта касания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 21:25:44 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 184
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
повысить жестскость основания стола, что-бы не деформировалось

Тогда сигнала не будет ))
Wladimir_TS писал(а):
единственный элемент поставить на головку и фиксировать с другой стороны "баррикад"

Это холивар - где ставить датчик. Конструктивно сверху сложнее, а самое главное - при опускании сопла возникают паразитные колебания головы, которые очень сложно отстроить от сигнала при нажатии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 09:31:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 184
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прокомментировать схему.
Решил обойтись двумя каналами и одним корпусом 6004.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 10:06:54 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
повысить жестскость основания стола, что-бы не деформировалось

Тогда сигнала не будет ))


Куда он денется ?

Wladimir_TS писал(а):
единственный элемент поставить на головку и фиксировать с другой стороны "баррикад"

Это холивар - где ставить датчик. Конструктивно сверху сложнее, а самое главное - при опускании сопла возникают паразитные колебания головы, которые очень сложно отстроить от сигнала при нажатии.


По причине ????? Механизм возникновения. Или задача голову всаживать на полной скорости движков полным шагом ? Селекция по длительности импульса ....

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Прошу прокомментировать схему.
Решил обойтись двумя каналами и одним корпусом 6004.


Я-б компаратору ввел гистерезис, а то опять "не так мигать" будет. И вообще ОУ в качестве компаратора склонны давать генерацию в точке переключения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 11:13:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 184
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
Куда он денется ?

Чем меньше изгиб, тем меньше сигнал. Ну и потом, это же стоковый принтер, стол как данность
Wladimir_TS писал(а):
По причине ????? Механизм возникновения.

Это не моя версия, а тренд обсуждения на специализированных по принтерам форумах. Есть принтеры, где по Z двигается стол, там ставят датчик на голову, там, где двигается голова, датчики ставят на столе. При взятии зондом пробы от работы двигателей и винтов на голову передаются колебания. Видимо, от них не отстроиться.
Wladimir_TS писал(а):
Я-б компаратору ввел гистерезис, а то опять "не так мигать" будет. И вообще ОУ в качестве компаратора склонны давать генерацию в точке переключения.

Я так давно всем этим занимался, что сам могу нарисовать только базовые варианты применения. Если подскажете, как ввести гистерезис, буду признателен. Просто эту функцию я отдавал таймеру. Если мы будем фильтровать помехи гистерезисом, таймер уже не нужен? Только на компараторе входы поменять прямой с инверсным?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 11:13:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1492
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3627
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Я бы сделал как-то так.

Изображение
Вложение:
Circuit.png [7.41 KiB]
Скачиваний: 456

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 11:43:39 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
Куда он денется ?

Чем меньше изгиб, тем меньше сигнал. Ну и потом, это же стоковый принтер, стол как данность


Наклеенной пьезопластиной (отечественной 10х90 (или 100)х1мм) ловил момент удара пальцем (средним) по стальной каленой плите толщиной 20 мм. (Правда клей был непростой) Усилитель на К140УД1 + истоковый повторитель. Хватает деформации.

Ну так обычно стоковое - это самое низкокачественное.

Wladimir_TS писал(а):
По причине ????? Механизм возникновения.

Это не моя версия, а тренд обсуждения на специализированных по принтерам форумах. Есть принтеры, где по Z двигается стол, там ставят датчик на голову, там, где двигается голова, датчики ставят на столе. При взятии зондом пробы от работы двигателей и винтов на голову передаются колебания. Видимо, от них не отстроиться.


Когда "видимо" - надо проверять, а то бывает у людей такое видится. Да и конструкций принтеров как грязи и каждый крив в меру радиуса кривизны рук его собиравших. Отстроиться, как мне кажется можно легко как по длительности импульса, так и по амплитуде. Думаю что-то вроде интегратора нужно, что-б короткие разнонаправленные импульсы при шагах привода съедал. А более длинный и больший по амплитуде импкльс от упора - пропускал.

Wladimir_TS писал(а):
Я-б компаратору ввел гистерезис, а то опять "не так мигать" будет. И вообще ОУ в качестве компаратора склонны давать генерацию в точке переключения.

Я так давно всем этим занимался, что сам могу нарисовать только базовые варианты применения. Если подскажете, как ввести гистерезис, буду признателен. Просто эту функцию я отдавал таймеру. Если мы будем фильтровать помехи гистерезисом, таймер уже не нужен? Только на компараторе входы поменять прямой с инверсным?


Теория :
http://www.contravt.ru/documentation/he ... paratorakh

Рассчеты :
https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=500899


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 23:39:33 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 184
Рейтинг сообщения: 0
El-Eng писал(а):
Я бы сделал как-то так

Спасибо, исчерпывающе. Уже развел и сделал плату.
Есть позиции, номиналы которых мне трудно рассчитать, просьба помочь:
- RC на таймере. Применима ли здесь формула t=1,1*R15*C3? Чтобы получить 1/2с (должно хватить), надо емкость 4,7мкФ и 100кОм, правильно?
- R13, R14. Я прошел по ссылке уважаемого Wladimir_TS, там эти сопротивления вместе с R10, R12 задают пороги гистерезиса. А какие они должны быть? И потом та часть подстроечника, которая как бы должна участвовать в расчетах, вариативна. Можете ли Вы по опыту предположить их номиналы, если R9 R11 будут 100кОм, подстроечники 20кОм?

Номиналы усилителей я беру с исходной схемы.
Нашел у себя в загашнике MCP604, пробовал найти различия с MCP6004, но ничего существенного не увидел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 01:15:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1492
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3627
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Формула применима, но с поправкой, что заряд конденсатора идет от уровня примерно 0.7В, а не от нуля. Поэтому множитель будет не 1.1, а меньше. Зачем такая большая длительность, 0.5с? Не забывайте, что пока уровень на выходе ОУ превышает порог компаратора, на выходе таймера и так будет единица. Вам достаточно формировать длительность порядка 1мс, так что, пары 100к - 10нф, скорее всего, будет вполне достаточно. Что касается гистерезиса, то его величина и точность установки не очень критичны, поскольку таймер сам по себе устраняет дребезг. Величина гистерезиса не должна быть большой, разумно взять порядка 20-200мВ, поэтому, для начала, я взял бы R13-R14 порядка 100к - 470к.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 01:31:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 184
Рейтинг сообщения: 0
А какое тогда назначение таймера, кроме монтажного инверсного или?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детектор деформации на пьезо элементе
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 09:02:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Действительно, какое? Если надо всего лишь ввести сигнал о срабатывании датчика в какое-то устройство, то и нахрен не сдалось его удлинять - при условии, что оно, устройство это, адекватно реагирует на короткие сигналы: или успевает их вовремя обработать, или где-то защёлкивает до обработки. А если таки нет? Тогда оно может и потерять слишком короткий импульс. Видимо, расчёт изготовителей этого прибамбаса был на этот крайний случай рукожопости. Или, как вариант, чтобы сделать индикацию лучше наблюдаемой: слишком короткий импульс можно просто не разглядеть. (Но выводят-то наружу удлинённый. Это я говорю про первоначальную вторую схему.)

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Ср апр 21, 2021 09:09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y