Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 103, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 13:17:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 15:25:45
Сообщений: 129
Откуда: Ярославль
Рейтинг сообщения: 0
Ну, теперь я спокоен. Радиатор на мост поставлю, место есть...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 13:43:56 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
А кто-нибудь пробовал греть паяльник Lukey до заявленных производителем 450 градусов?
Я попробовал, эксперимент закончился плачевно. Температуру даже немного не добрал, где-то до 380. Дальше паяльник решил прекратить свои страдания, отстрелив всю металлическую часть с жалом пружинкой, которая по идее предназначена для заземления. Наружная трубка раскалилась, аж светилась в темноте.
Фотку прилагаю.
Не слишком ли оптимистично отключать в прошивке через 10 минут при Т больше 400? У меня он минуты 3-4 всего продержался.
И как с этим боротся?


Вложения:
Комментарий к файлу: нагрето до 400, гайка расплавилась
180320.jpg [81.97 KiB]
Скачиваний: 2457
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 14:25:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 23:01:52
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Alex78 писал(а):
А кто-нибудь пробовал греть паяльник Lukey до заявленных производителем 450 градусов?
Я попробовал, эксперимент закончился плачевно. Температуру даже немного не добрал, где-то до 380. Дальше паяльник решил прекратить свои страдания, отстрелив всю металлическую часть с жалом пружинкой, которая по идее предназначена для заземления. Наружная трубка раскалилась, аж светилась в темноте.
Фотку прилагаю.
Не слишком ли оптимистично отключать в прошивке через 10 минут при Т больше 400? У меня он минуты 3-4 всего продержался.
И как с этим боротся?

Судя по всему температура была явно больше 400гр! У меня при 400 гр ничего не отваливается и не краснеет, проверено! Температуру измерял в капле припоя на конце жала.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 15:28:29 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Я мерил термопарой мультиметра. Трубка в том месте где жало, была 420, на кончике жала где-то 380.
Теромопара нормальная, не врет.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 17:24:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 16:35:24
Сообщений: 33
Откуда: Старый Оскол
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже пробовал, набралось спокойно 480 градусов, мерил по капле припоя с помощью термопары мультиметра - ничего не развалилось...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 18:03:16 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 23:01:52
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Alex78 писал(а):
Я мерил термопарой мультиметра. Трубка в том месте где жало, была 420, на кончике жала где-то 380.
Теромопара нормальная, не врет.

А ты точно температуру мерил в капле припоя? Или просто прислонял термопару к жалу? Это важно! Более чем уверен что температура была далеко за 500... Сам подумай до скольки надо разогреть метал чтоб он светился в темноте?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 18:09:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
dimarad писал(а):
Spruts80 я использую lm358 ? Как в этом случае?

Как я понял схема включения такая же что вы показывали выше постом но использовали LM358?

Обрати внимание на правильность разводки земли, возможно наводки возникают от симистора на операционник. Так же скорее всего подтяжка в 6,8MOm для вашей термопары это слишком много откиньте нагревательный элемент и откалибруйте этим резистором по температуре окружаещего воздуха а только потом отколибруйте подкинув нагреватель.

Alex78

Наружный чехол на паяльнике начинает раскаляться при 600 градусах, проверена путём эксперимента (612 градусов - жил 5-6 минут, потом оборвало термопару) нагревательный элемент после этого ушёл в мусор. При такой температуре ошибка выскакивает, но разогнать можно. Откалибруйте по новой.

А трубка сама потом со временем потемнеет от паров флюса, но раскаляться не должна. Если хотите можете доработать паяльник от Люкей, тут где то (страницы 74 по 90) пару методик доработки уже было обсуждено.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 03:02:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 Спасибо за ответ Да вы правильно поняли lm358.
Не могли бы вы посмотреть мою плату и сказать, нормально ли у меня она разведена относительно помехоус тойчивости? Спасибо


Вложения:
ПЛАТА NEW.JPG [147.29 KiB]
Скачиваний: 2431
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 13:02:25 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 10:31:35
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Подскажите как откалибровать станцию Lukey 702 (интересует пока фен)
Я сделал как рассказывалось
« …. резистор R23 по схеме 22к, по печати на плате 30к, по факту стоял 10к, отпаял одну ногу и подпаял подстроечник, всё делалось сразу после покупки станции, потому как по началу
показания температуры абсолютно не соответствовали действительному значению, после установки подстроечника …. »
у меня получилось резистор 36кОм.
т.е. температуру 250 градусов держит хорошо… на мультиметре +- 5 градусов пляшет… при 1 см. от сопла…
а вот когда станция показывает 50 градусов (и выключаеться затем) на мультиметре реальная температура 80 градусов…. :dont_know:

Я встречал где-то на форуме как регулировать «нижнюю» температуру… никак не могу найти….
Подскажите какой резистор «крутить» по схеме от родной Lukey 702 разговор про фен и конкрено про обвязку ОУ OP07

Всем спасибо сам нашел...
"R15 sets a lower temperature, R23 (or R8)- upper. And so a few times."

и там картинка была, эта ....

еще вопрос "lower temperature" это нужно регулировать 55-60 грдусов? или комнатную т.е. при выключенном ТЭНе...?
а high - это я регулирую 300 градусов? я правильно понял?


Вложения:
LUKEY.jpg [40.37 KiB]
Скачиваний: 2145
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 17:52:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
dimarad писал(а):
Spruts80 Спасибо за ответ Да вы правильно поняли lm358.
Не могли бы вы посмотреть мою плату и сказать, нормально ли у меня она разведена относительно помехоус тойчивости? Спасибо

В принципе правильно, что за Gnd Heat ? земля для нагревающего элемента? Зачем она? Зачем там конденсатор стоит? Вы же используете MOC+BT.
Так же повесте блокировачных конденсаторов на крен питающую микроконтролёр (смотрите стандартную схему включения КРЕН. И зачем вообще 2 Крен если можно использовать одну.
Ну и не кто вам не помешает убрать усилитель термопары в экран.
Так же можно повесить фильтрующий конденсатор в 47nF между резисторами R29 и R30 ( можно просто на ноги операционника 3 и 1, если вы используете этот каскад).

Стандартная доработаная схема включения LM358, подходит как для термопары так и для термистора (терморезистор)


Вложения:
Комментарий к файлу: Включение LM358, вариант 2
термопара вариант 2.GIF [7.79 KiB]
Скачиваний: 22724

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:53:33 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 00:40:17
Сообщений: 262
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
dimarad писал(а):
Spruts80 Спасибо за ответ Да вы правильно поняли lm358.
Не могли бы вы посмотреть мою плату и сказать, нормально ли у меня она разведена относительно помехоус тойчивости? Спасибо

В принципе правильно, что за Gnd Heat ? земля для нагревающего элемента? Зачем она? Зачем там конденсатор стоит? Вы же используете MOC+BT.
Так же повесте блокировачных конденсаторов на крен питающую микроконтролёр (смотрите стандартную схему включения КРЕН. И зачем вообще 2 Крен если можно использовать одну.
Ну и не кто вам не помешает убрать усилитель термопары в экран.
Так же можно повесить фильтрующий конденсатор в 47nF между резисторами R29 и R30 ( можно просто на ноги операционника 3 и 1, если вы используете этот каскад).

Стандартная доработаная схема включения LM358, подходит как для термопары так и для термистора (терморезистор)


Терморезистор подключать просто к выводам подключения термопары?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 17:09:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80

Большое спасибо за помощь, gndheat это я так назвал заземление фена, а конденсатор там был еще на фене который сломался и он и послужил основой для этого фена. С нял я этот конденсатор, показания стали не так забегать всего +-10 градусов, поставлю, как вы сказали экран и блокировочные конденсаторы, может еще лучше будет. А показания не соотствуют, при 250 на на табло реальная температура не более 150 так, что калибровать нужно будет.

Короче, провел я опыт, подключил внешнюю термопару от термометра вместо термопары фена (нагреватель пока отключил) , термопару прогрел паяльником до температуры 250 градусов выставил температуру 249 на на циферблате фена , чтобы шим коротко включался, и выключался. При таких условиях температура стояла стабильно +-1, при работающем шиме, и при подключенном нагревателе(подключал его ненадолго) Из этого следует , что гуляния температуры при термопаре фена вызваны не наводками на плате как думаете?
А из -за чего тогда?


Последний раз редактировалось dimarad Сб мар 20, 2010 23:18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 17:38:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Наконец, то доделал более менее аппарат. Теперь пора задумываться сделать фен. Какая пропускная способность нужна для насоса? Я вообще то планирую сделать самодельный фен, а компрессор взять с пропускной способностью 6л.мин от аквариума.
Кто нибудь делал подобное???
Кстати я сделал плату односторонней и под TQFP корпус. Выглядит примерно см. фото. Если кому нужно выложу.


Вложения:
Без имени2.jpg [87.53 KiB]
Скачиваний: 3125
Без_имени.jpg [175.97 KiB]
Скачиваний: 2473

_________________
Изображение
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 17:47:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Пока хвастался, забыл, зачем залазил, то.
А мне интересно кнопками отключать паяльную станцию можно???

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 22:43:53 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52
Сообщений: 183
Рейтинг сообщения: 0
доделал и проверил электронную часть фена, остался корпус :), выкладываю печатку, может
кому пригодится......


Последний раз редактировалось Gudya Вс мар 21, 2010 15:26:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 22:47:09 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:13:38
Сообщений: 291
Откуда: Нижний Новгород.
Рейтинг сообщения: 0
всем привет собрал станцию все заработало с первого раза :) но пока нет паяльника нигде не могу найти :( нашел только от пс lukey 852d+ подскажите подойдет или нет????

_________________
Будь проще к людям! Хочешь быть мудрей — Не делай больно мудростью своей.Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 22:57:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
#DIZEL# писал(а):
всем привет собрал станцию все заработало с первого раза :) но пока нет паяльника нигде не могу найти :( нашел только от пс lukey 852d+ подскажите подойдет или нет????


А куда он денется? Я вообще обычный автомобильный паяльник на 12В купил, без термопары и прочего, ничего, приспособил, на 250 градусов гуляет -1гр.+ 2гр.
Кто бы про фен чего нибудь путного сказал....

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 00:03:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Такое кто нибудь делал?
http://www.dansworkshop.com/electricity ... pencil.htm
Хочу такой повторить, как бы самый оптимальный вариант для самодельной паяльной станции и большинство радиоэлементов как мне кажется таким девайсом можно будет выпаять.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 01:15:51 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос такой, если на трансформаторе на вторичной обмотке будет порядка 4 ампер, пустить это все через диодный мост, но паяльник будет скажем на 48 ватт 24 вольта, от 4 ампер ему не поплахеет? просто хотелось бы запас по мощности оставить на всякий случай.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 01:20:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
48/24=2А т.е требуемый ток для паяльника 2 ампера.
Если трансформатор на замыкании выдаёт 4А, то рабочий ток его чуть выше 2х ампер т.е нормальный запас прочности.
А если вы боитесь за паяльник, то он возьмёт не больше чем ему положено :) конечно если напряжение после моста будет в районе заявленых 24-26В

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 103, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y