Кот_Баюн писал(а):мощный резистор, что служит источником информации для управления, обратите внимание правильно ли на него подключен вход операционника DA1.
DA5 - генератор прямоугольного сигнала типа таймера NE555;
DA1 - операционный усилитель, на нём сделан типа тригер(очень похоже на тригер);
DA2 - операционный усилитель, на неём выполнен интегратор;
DA4 - операционный усилитель, на нём сделан генератор импульсов(возможно прямоугольных);
DA3 - логическое сравнение(так показано на схеме).
Диод на выходе с трансформатора стоит не в ту сторону!
Дросселя имеют большую инерционность(связана с индуктивностью), а для таких токов и подавно. Даже если устройство и заработает ты ещё намучаешься его настраивать и всёравно не настроишь для широкого диапазона токов с такой точностью стабилизации!
Принцип работы схемы основывается на подаче кратковременного импульса управления на открытие силового ключа, что "зарядит" дроссель энергией, которая уйдёт в нагрузку после выключения ключа, а при понижении тока опять откроется силовой ключ и так в цикле.
По принципу похоже на обратноходовой импульсник!
С одного генератора(DA4) идут имульсы на DA1, которая работает как ключь, управление берётся сразу с мощного добавочного резистора. прошедьшие через ключь DA1 импульсы интегрируются(по факту сужаются и инвертируются) в DA2. Сигналы с DA2 и с генератора прямоугольного сигнала(DA5) сравниваются в DA3 и выход результата сравнения уходит в цепь управления силовым ключем через разделительный трансформатор.
Только одна проблемка тут возникает - фазы обоих генераторов почти произвольны! И оптимальные частоты неизвестны(нужен расчет)
В цепи транзистора токи будут постоянно пульсировать, а в нагрузке будет стабилизация за счет дросселя, поэтому схему можно проверить только на постоянной активной нагрузке!
DA1 - обычный инвертирующий усилитель. ни коем образом не имеющтй отношения к триггеру. и измерительный резистор подключен правильно.
DA2 - правильно, интегратор.
DA3 - да, похоже, что обчный компаратор на ОУ.
DA4 - обычный усилитель с регулировкой.
DA5 - генератор на ОУ с различной за счет диодов постоянной времени заряда и разряда конденсатора. к таймеру NE555 не имеет никакого отношения.
По принципу похоже на обратноходовой импульсник!
это и есть обратноходовый понижающий преобразователь. имеет названия степ-даун, а также чоппер.
в связи с неверной трактовкой узлов схемы дальнейшие рассуждения не имеют смысла.
теперь по файлам схмка.JPG и Диаграмма 2.GIF.
схема, в общем, не рабочая.
да, ток в дросселе пульсирующий. когда ключ открыт, нарастает, при закрытии ключа падает.
в связи с чем нельзя его просто усилить и подать в схему на обработку. сигнал нужно сначала отфильтровать, сгладить. для этого параллельно резистору R12 (здесь и далее нумерация по схеме из файла схмка.JPG) следует поставить интегрирующий конденсатор. общее усиление каскада по-прежнему будет определяться отношением резисторов R12 и R4.
афтар говорил о линейно-падающем напряжении. я вижу, что имеется линейно-нарастающее напряжение на конденсаторе С5. соответственно, на транзистор Т4 должен приходить короткий открывающий импульс разряда конденсатора С5.
если имелась в виду регулировка тока изменением наклона пилы с помощью резистора R14, то это не грамотное решение. потому что регулировка получится крайне нелинейной и неудобной. следует сделать фиксированный наклон пилы, а потенциометр поставить параллельно стабилитрону и регулировать линейно напряжение задания.
каскад на ОУ DA3 следует превратить опять в интегратор заменой резистора R16 на конденсатор.
компаратор на DA5 будет сравнивать напряжение пилы с напряжением на выходе интегратора.
входы компаратора на DA5 следует поменять местами: пилу подавать на инвертирующий вход, а с интегратора подавать на неинвертирующий вход. тогда после достижения пилой напряжения интегратора произойдет отключение ключа преобразователя. в итоге получится настоящий ШИМ.
внял упрекам, потоптал клаву...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.