Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 13:10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7597 ]     ... , , , 85, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 06:38:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Сообщений: 86
Откуда: Республика Крым
Рейтинг сообщения: 0
eufs писал(а):
20 мс, это очень мало. Да и не к чему. 50 раз в секунду никто кнопки нажимать не будет, а помехоустойчивость выше. Это я в руководстве по программированию МК лет 10 назад еще читал (еще для 51,но суть дела не меняет). Там очень тесно связывалась моторика и физиология человека с подобными вещами. Приводились выкладки зачем и почему выбираются те или иные интервалы.

Для Вас специально привожу пример, который запомнился оттуда же. Подготовленная реакция человека на событие (зажигается например светодиод и этого человек пристально ждет) лежит в диапазоне 100-150мс, а неподготовленная, то есть та, которая происходит внезапно - 300-500мс, а если пьяный, то до 2 сек доходит. Можете проверить это каким либо образом на себе. я убежден, что цифры правильные.
А теперь скажите, зачем делать подавление дребезга 20мс, если все равно никаких действий, чаще чем 10 раз в секунду (100мс) Вы все равно пальцами сделать не сможете, а даже если у вас это получится - все равно отреагировать на каждое нажатие неполучится. Проще и грамотнее делать автоповтор нажатия на кнопку.
По поводу нажал-отпустил за 100мс - аргумент еще проще - нафига было нажимать. Мы же заботимся об эргономике и помехоподавлении, а не об играх с кнопками.

http://www.navoprosotveta.net/03/03_2882.htm
http://2po.eu/blog/vremya-reakcii-i-kibersport/


Мы давим дребезг контактов нажимаемой кнопки (сработавшего реле, датчика и т.д.) Т.о. определяющим будет являться не реакция человека а время за которое наступит стабильный контакт (или его отсутствие). Вот, например, параметр из даташита на кнопочный переключатель (энкодер) PEC12:
Contact Bounce (15 RPM).................5.0 ms. maximum
Из него следует, что ожидая больше 5 мс мы только попросту тратим время, поскольку дребезг длится менее 5 мс. Просмотрев кучу даташитов я убедился, что задержка в 20 мс -достаточна для практически любой контактной пары (если не рассматривать очень медленные процессы) Как я уже говорил, дребезг и помехоустойчивость - это разные вещи и подход к ним должен быть соответствующий, а связывать дребезг с моторикой и эргономикой (как на мой взгляд) вообще лишено смысла... Мы же боремся чисто с дребезгом контактов а не руки человека... :)

_________________
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 06:52:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Сообщений: 838
Откуда: с Земли
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, поржал :))
eufs писал(а):
С таким подходом к школьному курсу физики Ваш контроллер вообще ничего не посчитает...Сколько в секунде миллисекунд?

А какой должен быть подход к школьному курсу физики? У меня 1с=1000мс, а у Вас? Или, со вчерашнего дня, ввели новую СИ (Система Интернациональная, если Вы не в курсе). Если задержка 100 миллисек, это (у меня) = 0.1с. 5 нажатий в секунду, подразумевает и 5 отпусканий - поправьте меня, если я не прав. Итого 5+5=10 переключений. 1секунда/10 переключений = 0.1с. 0.1с = 100мс. И как это будет работать? Прежде чем советовать, мозг включите и подумайте :) Молодеж, такая-же как Вы, забудет включить мозг, и "забацает" такую задержку. И потом стопицот постов "А-А-А памагите, не работает..." :)
Это Вам нужно в школу, класс этак во 2-й, арифметику подучить :) Я понимаю, что праздники, водка ... :beer:

_________________
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 07:05:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Сообщений: 838
Откуда: с Земли
Рейтинг сообщения: 0
VirZh писал(а):
Мы давим дребезг контактов нажимаемой кнопки (сработавшего реле, датчика и т.д.) Т.о. определяющим будет являться не реакция человека а время за которое наступит стабильный контакт (или его отсутствие). Вот, например, параметр из даташита на кнопочный переключатель (энкодер) PEC12:
Contact Bounce (15 RPM).................5.0 ms. maximum
Из него следует, что ожидая больше 5 мс мы только попросту тратим время, поскольку дребезг длится менее 5 мс. Просмотрев
кучу даташитов я убедился, что задержка в 20 мс -достаточна для практически любой контактной пары (если не рассматривать очень медленные процессы) Как я уже говорил, дребезг и помехоустойчивость - это разные вещи и подход к ним должен быть соответствующий, а связывать дребезг с моторикой и эргономикой (как на мой взгляд) вообще лишено смысла... Мы же боремся чисто с дребезгом контактов а не руки человека... :)

Вот это грамотный подход!

_________________
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 07:28:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 21:12:49
Сообщений: 703
Рейтинг сообщения: 0
реакция говорите?.. :))
считайте нажатия :)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 11:17:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Тут нет предмета для споров. При выборе времени задержки опроса для антидребезга нижнее значение - максимально возможное время дребезга контактов, верхнее значение - минимально возможный период воздействия на контакты - не важно рукой или кнопкой. И внутри этого диапазона можно выбирать.

asteroid7 писал(а):
реакция говорите?..
"Полет Шмуля" - классный тест на антидребезг. Если бы ф-но было бы электрическим, хошь-не-хошь пришлось бы ставить антидребезговые триггеры.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 11:37:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Сообщений: 4470
Откуда: Главный Улей России (Moscow)
Рейтинг сообщения: 0
На счёт антидребезга. Кто как делает. Я делаю так:
Если нажалась кнопка, то жду 10 мс, за тем снова её проверяю. Если действительно нажалась, то жду ещё 10 мс, потом застреваю в цикле до тех пор, пока кнопку не отпустят.
Если во время повторной проверки, кнопка оказалась разорваной, то перепрыгиваю снова в начало её опроса, предварительно задержавшись на 10 мс. Если всё равно разорвана, то выход из опроса, иначе всё повторяется (задержка 10мс и за тем вторая проверка)
Вот такой хитрый алгоритм. На помехи и наводки не реагирует. Проверено вблизи мощного передатчика. Обычно я пишу опрос кнопок в виде отдельной подпрограммы, если опрос нескольких кнопок. Подпрограммы сделаны в виде цикла, при остановке которого, в одном из регистров остаётся номер нажатой кнопки. Цикл разрывается, если какая-то из кнопок будет нажата. Если не нажимались кнопки, то в том регистре остаётся значение, указывающее, что за весь цикл ничего не нажималось. Типа драйвер получается.

_________________
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 16:35:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
DX168B писал(а):
Если действительно нажалась, то жду ещё 10 мс, потом застреваю в цикле до тех пор, пока кнопку не отпустят.

А за это время завод взорвался.
Пример. Работает автомат защиты, отслеживая параметры двигателя . Пришел злодей, нажал кнопку ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ИНДИКАЦИЮ ПАРАМЕТРА и держит. Получите Чернобыль.
Делаю просто. У меня регулярный жесткий 20мс-ный цикл. Один раз в цикл считываю кнопки, сохраняя их в 3-байтовом сдвиговом регистре. Еще в одном байте - слово состояния прибора. Если 3 значения требуемого бита совпали и противоположны значению этого же бита в слове состояния, фиксирую событие ТРЕБУЕТСЯ ОБРАБОТКА, и в свободное от основного алгоритма время обрабатываю событие.
Этот пример - первое, что пришло на ум из моей практики, может быть, потому, что работает в сотнях экземпляров в нехилых производствах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 19:22:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Сообщений: 4470
Откуда: Главный Улей России (Moscow)
Рейтинг сообщения: 0
Всё зависит от поставленных задач. :)
Забыл дописать ранее. Ожидание отпускания кнопки можно всунуть в ограниченный цикл.
Тогда к кнопке можно приделать вторую функцию. Например, событие короткого нажатия и событие длительного нажатия. Естественно, в таких местах, которые вы перечислили нужен другой подход к опросу кнопок. Но в моём случае, мой вариант мне больше подходит для моих задач. Я лишь привёл свой пример.

_________________
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!


Последний раз редактировалось DX168B Вт апр 26, 2011 19:24:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 19:24:17 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
coredumped писал(а):
А какой должен быть подход к школьному курсу физики? У меня 1с=1000мс, а у Вас? Или, со вчерашнего дня, ввели новую СИ (Система Интернациональная, если Вы не в курсе). Если задержка 100 миллисек, это (у меня) = 0.1с. 5 нажатий в секунду, подразумевает и 5 отпусканий - поправьте меня, если я не прав. Итого 5+5=10 переключений. 1секунда/10 переключений = 0.1с. 0.1с = 100мс. И как это будет работать? Прежде чем советовать, мозг включите и подумайте :) Молодеж, такая-же как Вы, забудет включить мозг, и "забацает" такую задержку. И потом стопицот постов "А-А-А памагите, не работает..." :)
Это Вам нужно в школу, класс этак во 2-й, арифметику подучить :) Я понимаю, что праздники, водка ... :beer:


МолодежЬ, такая как Вы, рассказывает об отключенном мозге, не подозревая даже о том, что 10 раз в секунду(задержек на отпускание не предусмотрено) нажимать не понадобиться, для ускорения ввода с кнопок существуют функции автоповтора.

Выбирать подавление дребезга нужно не исходя из даташитов на кнопки, а исходя из необходимого времени реакции системы, так как у любой контактной группы есть износ, загрязнения и есть импульсные и другие помехи. И, если эта система завязана на человеке (то есть нажимает и смотрит на дисплей или еще куда), нет необходимости выбирать его меньше чем 100мс. Все равно - чаще человек просто не отреагирует - смотрите ссылки. С натяжкой соглашусь на вдвое меньшую - 50мс. Но не менее.
Другое дело, где я соглашусь, это механический валкодер. Но опять же-надо с максимальной скоростью крутнуть (с выбранным диаметром рукоятки) и выбрать время, половину от полученного.
Я работаю с промышленной электроникой и привык разрабатывать и делать ее по-нормальному. Так как были случаи, когда в промышленных приборах такие как Вы не удосужились сделать программное подавление дребезга вообще, повесив кондеры по 100н.
Впрочем - делайте как хотите.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 19:28:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18798
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Чувствую, пора отпочковывать отдельную тему "антидребезг" :))

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 19:30:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Сообщений: 4470
Откуда: Главный Улей России (Moscow)
Рейтинг сообщения: 0
Так, кажется я когда-то заводил такую тему. Она была связана с клавиатурами, опросами кнопок и с борьбой с дребезгом контактов. Только вот тема не оказалась популярной.

_________________
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 21:32:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Сообщений: 86
Откуда: Республика Крым
Рейтинг сообщения: 0
eufs писал(а):
Выбирать подавление дребезга нужно не исходя из даташитов на кнопки, а исходя из необходимого времени реакции системы, так как у любой контактной группы есть износ, загрязнения и есть импульсные и другие помехи.


Позволю себе не согласиться. Если в даташите написано что дребезг не превышает 5 мс, то 20 мс - хватит с головой.

eufs писал(а):
И, если эта система завязана на человеке (то есть нажимает и смотрит на дисплей или еще куда), нет необходимости выбирать его меньше чем 100мс. Все равно - чаще человек просто не отреагирует - смотрите ссылки. С натяжкой соглашусь на вдвое меньшую - 50мс. Но не менее.

Прошу прощения за повтор - мы же говорим о подавлении дребезга а не о скорости реакции человека. У меня исходя из Ваших доводов вспоминается студенческая поговорка: "Лучше переесть, чем недоспать" :). В общем-то разные вещи и не надо их сводить в одно.
eufs писал(а):
Другое дело, где я соглашусь, это механический валкодер. Но опять же-надо с максимальной скоростью крутнуть (с выбранным диаметром рукоятки) и выбрать время, половину от полученного.
Я работаю с промышленной электроникой и привык разрабатывать и делать ее по-нормальному. Так как были случаи, когда в промышленных приборах такие как Вы не удосужились сделать программное подавление дребезга вообще, повесив кондеры по 100н.
Впрочем - делайте как хотите.

Я тоже работаю с промышленной электроникой и делаю "по нормальному" с опторазвязкой, подавлением дребезга и помех...

_________________
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 23:40:12 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
VirZh писал(а):
Позволю себе не согласиться. Если в даташите написано что дребезг не превышает 5 мс, то 20 мс - хватит с головой.

Прошу прощения за повтор - мы же говорим о подавлении дребезга а не о скорости реакции человека. У меня исходя из Ваших доводов вспоминается студенческая поговорка: "Лучше переесть, чем недоспать" :). В общем-то разные вещи и не надо их сводить в одно.

Я тоже работаю с промышленной электроникой и делаю "по нормальному" с опторазвязкой, подавлением дребезга и помех...


Так вот лучше перебдеть, чем недобдеть, и потом по пятнадцать раз бегать(если не ездить) по подстанциям и перешивать уже готовые и сданые в работу приборы. Повторюсь - время подавления дребезга выбирается НАИБОЛЬШИМ из возможного - от этого только лучше(или я не прав?). Ограничение здесь - чтобы это было(по возможности) не так заметно, тому кто нажимает. Поэтому я(лично) выбираю эту задержку по средней скорости реакции человека на событие, которое генерит нажатие на кнопку, то есть в пределах 100-150мс. Чего и Вам рекомендую.
Мне странно слышать от человека, который занимается (по его словам) промэлектроникой, который говорит об помехоподавлении в 20мс. Простите, Вы были хоть раз на силовой подстанции с осциллографом?

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 00:06:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Сообщений: 838
Откуда: с Земли
Рейтинг сообщения: 0
Я не хочу продолжать этот пустой спор. Взял дешевую кнопку, китайскую, да еще и разъе... короче долго эксплуатировалась. Схема простая: кнопка + подтяжка 4.7к на +5V Сколько я ее не нажимал, получить дребезг даже в 1мкс не удалось. Попробовал другую, новую - результат аналогичный.
Никаких выводов! Просто информация 8)
PS: Если интересует, могу порыться в старых коробках, поискать советские концевички.


Вложения:
TEK00007.PNG [4.96 KiB]
Скачиваний: 787
TEK00006.PNG [4.57 KiB]
Скачиваний: 713

_________________
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 06:10:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Сообщений: 86
Откуда: Республика Крым
Рейтинг сообщения: 0
eufs писал(а):
Так вот лучше перебдеть, чем недобдеть, и потом по пятнадцать раз бегать(если не ездить) по подстанциям и перешивать уже готовые и сданые в работу приборы. Повторюсь - время подавления дребезга выбирается НАИБОЛЬШИМ из возможного - от этого только лучше(или я не прав?). Ограничение здесь - чтобы это было(по возможности) не так заметно, тому кто нажимает. Поэтому я(лично) выбираю эту задержку по средней скорости реакции человека на событие, которое генерит нажатие на кнопку, то есть в пределах 100-150мс. Чего и Вам рекомендую.
Мне странно слышать от человека, который занимается (по его словам) промэлектроникой, который говорит об помехоподавлении в 20мс. Простите, Вы были хоть раз на силовой подстанции с осциллографом?


Я про Ваню, ты про баню!!! :) Не надо смешивать дребезг и помехи! Это разные вещи. Если для дребезга 20 мс достаточно, то для помех нужно рассматривать каждый случай в отдельности, поскольку помехи имеют под собой разную природу. И тупая задержка хоть в час тут ничего не даст. Принесу с работы осциллограмму с электромагнитной помехой от движка на индуктивный датчик, а Вы мне по этой осциллограмме скажете какая должна быть задержка!
coredumped писал(а):
Я не хочу продолжать этот пустой спор. Взял дешевую кнопку, китайскую, да еще и разъе... короче долго эксплуатировалась. Схема простая: кнопка + подтяжка 4.7к на +5V Сколько я ее не нажимал, получить дребезг даже в 1мкс не удалось. Попробовал другую, новую - результат аналогичный.
Никаких выводов! Просто информация 8)
PS: Если интересует, могу порыться в старых коробках, поискать советские концевички.

Абсолютно согласен, что подтверждает то что говорил и я - читать даташит не вредно! Для этого их и пишут.

_________________
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 07:04:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Сообщений: 838
Откуда: с Земли
Рейтинг сообщения: 0
eufs писал(а):
МолодежЬ, такая как Вы, рассказывает об отключенном мозге, не подозревая даже о том, что 10 раз в секунду(задержек на отпускание не предусмотрено) нажимать не понадобиться, для ускорения ввода с кнопок существуют функции автоповтора.

Ну, если при отпускании у Вас дребезга нет... Похоже Вы - теоретик? Те, из Ваших слов, напрашивается вывод, что Вы ни одного устройства не сделали, а просто флудите на старости лет :))
eufs писал(а):
Впрочем - делайте как хотите.

Уже пару лет использую бесконтактные технологии, всем рекомендую http://www.atmel.com/products/bsw/defau ... global_nav Если кого заинтересует, могу поделиться реальным опытом (есть некоторые ньюансы при трассировке плат)
PS: 2 Модератор. Может и правда стоит перенести это обсуждение в отдельную тему, как предложил Gudd-Head?

_________________
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:25:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
coredumped писал(а):
Взял дешевую кнопку, китайскую, да еще и разъе... короче долго эксплуатировалась. Схема простая: кнопка + подтяжка 4.7к на +5V Сколько я ее не нажимал, получить дребезг даже в 1мкс не удалось. Попробовал другую, новую - результат аналогичный.
Никаких выводов! Просто информация

Ну как же без выводов ! Резюме : дребезга в принципе не существует, это все происки и выдумки. Аминь!
Непонятно только, зачем в таком случае на бесконтактную технологию переходить.
coredumped писал(а):
Я не хочу продолжать этот пустой спор.


Обеими руками - за !


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:26:58 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
coredumped писал(а):
Ну, если при отпускании у Вас дребезга нет... Похоже Вы - теоретик? Те, из Ваших слов, напрашивается вывод, что Вы ни одного устройства не сделали, а просто флудите на старости лет :))


А у меня напрашивается вывод, что Вы не читали соответствующие книги по теории программирования, если так рьяно настаиваете, что дребезг не относится к помехам для работы устройства, а что-то отдельное, и обрабатывать это надо как-то отдельно.
Приведите мою цитату,( доблестный практик) где я написал, что дребезга при отпускании нет.
Подпрограмма обработки НАЖАТИЙ на кнопку может и не обрабатывать отпусканий - читайте теорию.

И вообще, по поводу сделанных устройств - пиписьками мерятся не собираюсь, как и оправдываться тоже - считайте свои.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:42:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Сообщений: 4470
Откуда: Главный Улей России (Moscow)
Рейтинг сообщения: 0
Вот на этой плате запаяна самая проблемная кнопка. Пока кнопка была новой, проблем небыло, но через время начала глючить. А именно появился дребезг. Пришлось мне потом прошивку модифицировать. До этого задержка была 15 мс и пришлось увеличить до 50 мс.
Вот вам и отсутствие дребезга. :)

Изображение

ЗЫ: Заканчиваем флуд. :)

_________________
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 19:14:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Сообщений: 838
Откуда: с Земли
Рейтинг сообщения: 0
Jack_A писал(а):
зачем в таком случае на бесконтактную технологию переходить.

Основная причина - трудности в изготовлении "морд" для готовых изделий, особенно если речь идет о мелкосерийном производстве и изготовление весьма дорогостоящих штампов неоправдывается. Кнопки - это еще пол-беды, а вот где найти/изготовить подходящие "толкатели", сделать под них отверствия ... Вот и получается, что пространства для маневра не так уж много. А тут проблема решена - делается морда из плекса, на внутренней стороне рисуются (шелкографией) кнопки, слайдеры итп. Потом приклеивается плата и все. Дизайнерам, опять-же, есть где разгуляться. Короче - дешево, надежно, практично :)

_________________
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7597 ]     ... , , , 85, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y