Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:47:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48436 ]     ... , , , 536, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 12:56:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 797
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
suslogon писал(а):
Dimone, на лицо чистое нарушение авторских прав!!!офигели совсем!! :kill:


Пожалейте убогих, может у них фотоаппарата нету... А может панелей, сфоткать было нечего. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 13:41:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
MyxoMop, симпатично получилось) Я сначала подумал, что это высоковольтные кенотроны :))

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 14:21:51 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1403
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем за отзывы, я старался :))), как говорится доброе слово и коту приятно :))

Гефестион писал(а):
Я сначала подумал, что это высоковольтные кенотроны :))

Это колпачки от электролитов :wink:

Dimone писал(а):
Даже догадываюсь с кем тебя Суслогогон сравниваит :beer:

И тут пришел поручик Ржевский и фсё опошлил :))) :beer:

Av4arik писал(а):
МухоМор, спасибо за ссылку

Ты меня с кем-то перепутал, я никаких сцылок не давал

Волосатый писал(а):
А почему третью лампу сзади не почистили, раз уж у остальных все стерлось?

Я сторонник оставлять все как можно ближе к оригиналу. Просто у остальных стерлось почти полностью пока делал дырки и примерял походу, пришлось стирать до конца. А это почти полностью осталась. Ну и типа чтоб знать, какого года лампочки (они из одной партии).

suslogon писал(а):
вопрос: а зачем такой сложный преобразователь?)

А чего в нем сложного? Чем она сложнее других - на полтора резистора больше? Схемы с дросселем я не люблю в принципе, у них КПД меньше. Так же я пробовал на 555 и 34063, и вот у этой схемы КПД получился лучше всего. К тому же я уже сделал 4 таких преобразователя - повторяемость отличная, начинает работать сразу без всякой настройки. Конечно 99% залог успеха - правильный трансформатор. :)

uldemir писал(а):
Хотя, если уж делать сетевой БП надо было анодную обмотку сразу на том же трансформаторе намотать и не мучить преобразователь.

Тут есть пару нюансов
1)я не спец по импульсным БП - х.з. как там все рассчитывать, а подбирать пробным путем число витков и т.п. мне лень
2)для HV обмотки нужно много витков - и она просто не влезет, у меня эти 3 уже впритык к сердечнику намотаны. Там же много объема на изоляцию уходит
3)БП без обратной связи и изменение нагрузки повлечет изменение напряжения на выходе. По цифровому питанию это пох, там по-любому КРЕНка стоит, а как быть с HV - тоже городить высоковольтный стаб? А так сам преобразователь на 494 и стабом одновременно являецо, на входе же напруга плавает, а на выходе стабильно 180.

uldemir писал(а):
Насчет засветки - может у тебя ИД1 какие бракованные?

Не внимательно читал :))) ИД1 не при чем.
Цитата:
прикол в том что при зажигании одного индикатора начинает засвечиваца цифра у другого, даже если его анод вообще никуда не подключем и висит в воздухе

Я уже когда-то спрашивал тут - такое было не только у меня. Я даже для интереса пробовал на заводской ГДРовской плате с zm570, и там такой эффект был. Вот я на этапе тренировки ламп даже заснял это явление, там ток большой и эффект намного заметней. Анод самой левой лампы никуда не подключен. Плата вообще никуда не подключена.

Изображение
Вложение:
parazit.jpg [38.95 KiB]
Скачиваний: 2321


uldemir писал(а):
В опросе надо бы разрешить выбрать несколько пунктов (хотя, мне кажется там можно и несколько раз проголосовать)

А смысл? Одновременно ответить и да и нет? :))) А с разных IP проголосовать конечно можно дважды.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 14:38:08 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1403
Рейтинг сообщения: 0
Ян писал(а):
И пусть критикуют часы в стиле "лампочки из коробочки", все равно это классика. И просто красиво :))

Согласен. Но все-таки есть 2 минуса. Опасность разбить - до сих пор помню про тестер uldemirа :) и блики на стекле лампы. Например если часы стоят напротив окна, то на баллонах вертикальные блики от света. Причем они походу перемещаюца по лампе в зависимости от угла света из окна :)))


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 14:40:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10677
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
MyxoMop
ну так в трансформаторе и есть вся сложность... :(

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 14:51:10 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1403
Рейтинг сообщения: 0
suslogon
Да нет, намотать 1 транс уходит 10-15 минут. К тому же подходят готовые из моников и типа того. Их даже разбирать не надо. У меня специально тестовая платка преобразователя сделана для испытания трансов. Выпаял откуда-нибудь, включил - измерил потребляемый ток, посмотрел не грееца ли сам транс и полевик и готово.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 15:40:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Сообщений: 26
Откуда: Томск - научная столица Сибири
Рейтинг сообщения: 0
Не подскажите, дроссель Д222В можно использовать для преобразователя на max1771?

дополнил инфу:

Частота – от 50 до 5 000 Гц.
Индуктивность – от 0,00015 до 40 Гн.
Ток подмагничивания - от 0,02 до 50 А.
Сопротивление изоляции между секциями обмотки и корпусом:
- в нормальных условиях – 10 000 МОм.
- при повышенной температуре(+85 °С) – 20 Мом.
- при повышенной влажности (до 98% длительно) - 2 Мом.
- при повышенной влажности (до 98% кратковременное) – 20 Мом.


Последний раз редактировалось serboxbob Пт июл 08, 2011 16:51:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 16:09:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10677
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
он крупноват слишком, да и индуктивность вроде 2.5мгн - многовато

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 19:55:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Сообщений: 6296
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
FreshMan писал(а):
( по нарастанию или спаду, не важно...)

Важно как раз.

Корче на 8й странице всё расписано.
Данные загоняются в микру положительным CLK, данные если "1" перед отрицательным импульсом опускаются.
Если данные при отрицательном CLK будут "1" то это условие вывода загнанного 12ти битного слова на выход.
На рисунке это условие после D0.
:)

проштудировал материал :write: верны ли мои соображения:
допустим имеется МК который подключен к BU2090
в начальный момент МК не подает импульсы ни на сход CLK ни на вход DATA......, но вот по истечению какого-то времини, в соответствии с мнимой программой ему нужно записать 12 битное слово ( такое как на рисунке снизу: 111000001000 ) на выход BU2090......, тогда МК начинает выдавать биты данных при этом синхронизируя их с битами CLK таким образом чтобы 1 попадала на передний фронт импульса CLK......., только вот интересно, а 11 бит 12 битного слова сразу появится на выходе BU2090 не дожидаясь прихода 0 бита 12 битного слова.......???? :write: :write: :write:
Изображение

_________________
Tell Me The Truth


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 21:04:05 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
вот собираю декатронную вертушку , схема та что с немецкого сайта ( apparatchik выкладывал ) Идет вращение и на 8 отсчет просто зависает , при смене направления происходит тоже самое и именно на 8 раз ? Может кто что подскажет видео ниже Импульсы дальше идут так как мигает светодиод ( он для проверки как раз импульсов он дальше себе мигает )
http://rutube.ru/tracks/4611151.html?v= ... f52a15051b
вот схема http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i33 ... 4.png.html питаю все дело от таймера на выходе 430в


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 21:17:28 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Давненько я сюда не заглядывал, уфф, уже за 500 страниц топика перевалило :shock: , я отстал где-то на 320-й. Тут впору отдельную колонку выводить, а-ля "новости раздела", чтоб понять чем живет эта ветка :)) А как нынче с газоразрядными индикаторами обстоят дела? Я тут намедни на сайт "Истока" заглядывал, так у них только Ин-17, да еще мелочь какая осталась, на aukro только одно предложение на ин-14, да и то БУ. На молотке есть еще да на ebay (тоже цены подняли). В Киеве остались еще ИН-ки? Как в других городах дела обстоят? Понимаю, что все когда-то заканчивается, и ИН-ки тоже ... :lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 21:30:10 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
MyxoMop писал(а):
uldemir писал(а):
Насчет засветки - может у тебя ИД1 какие бракованные?

Не внимательно читал :))) ИД1 не при чем.
Цитата:
прикол в том что при зажигании одного индикатора начинает засвечиваца цифра у другого, даже если его анод вообще никуда не подключем и висит в воздухе

Я уже когда-то спрашивал тут - такое было не только у меня. Я даже для интереса пробовал на заводской ГДРовской плате с zm570, и там такой эффект был. Вот я на этапе тренировки ламп даже заснял это явление, там ток большой и эффект намного заметней. Анод самой левой лампы никуда не подключен. Плата вообще никуда не подключена.

Тут всё просто: Когда в одной ИНке включена какая-то цифра, на других цифрах этой ИНки наводится напряжение. Поскольку при динамической индикации все индикаторы включены параллельно, это наведённое напряжение прикладывается и к другим индикаторам. Например, горит цифра 8, а на ближайшей к аноду цифре (скажем, на 3) возникли наведённые 160в. Это напряжение прикладывается к цифре 3 остальных индикаторов, т.е. тройка становится анодом. Отсюда и засветка.

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 21:39:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
murlb|ka писал(а):
вот собираю декатронную вертушку , схема та что с немецкого сайта ( apparatchik выкладывал ) Идет вращение и на 8 отсчет просто зависает , при смене направления происходит тоже самое и именно на 8 раз ? Может кто что подскажет видео ниже Импульсы дальше идут так как мигает светодиод ( он для проверки как раз импульсов он дальше себе мигает )
http://rutube.ru/tracks/4611151.html?v= ... f52a15051b
вот схема http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i33 ... 4.png.html питаю все дело от таймера на выходе 430в

Подозреваю, что разряд "зависает" на нулевом катоде (катоде сброса), либо не хочет перескакивать на него. По схеме три транзисторных ключа. На какие из них Вы подаёте импульсы и в какой последовательности?
И ещё странно, что на подкатодах разное напряжение смещения. Насколько я помню, для всех отечественных декатронов напряжение смещения на обоих подкатодах должно быть одинаковым. Впрочем, это вряд ли является причиной "зависания".

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Последний раз редактировалось Гефестион Пт июл 08, 2011 21:46:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 21:44:37 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
и вот при смене направления происходит зависание в другом месте не в этом же... при прямом вращении сначала импульс на первый подкатод и сразу на второй длительность импульса была 330микросекунд, при старте на нулевой катод подаётся импульс длительностью 30микросекунд. Декатрон ОГ-4


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 21:48:57 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А поподробнее про импульсы? Я так понимаю: сначала один раз подаёте импульс на нулевой катод, а затем только чередующиеся импульсы на 1ый и 2ой подкатоды?

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 21:55:47 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Гефестион писал(а):
А поподробнее про импульсы? Я так понимаю: сначала один раз подаёте импульс на нулевой катод, а затем только чередующиеся импульсы на 1ый и 2ой подкатоды?

Программу пишу я, а тестит murlb|ka, так уж сложилось.

Так вот при подаче питания мк выдаёт импульс на нулевой катод длительностью 30 мкс. Далее при прямом вращении каждую секунду (это не столь важно) подается импульс на первый подкатод и сразу по окончанию на второй подкатод, длительность импульсов 330 мкс (пробовал больше и меньше разници нету). При смене направления вращения соответственно наоборот сначало на второй подкатод потом на первый.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 22:06:05 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда неудивительно, что разряд не переходит на нулевой катод- на нём потенциал 185В. Тут два варианта решения этой проблемы:
1) можно соединить нулевой катод с остальными катодами (отключив от него резистор). При этом при включении декатрона разряд будет зажигаться на произвольном катоде. Ну а дальше точно так же подавать импульсы на первый и второй подкатоды.
2) если схему оставить без изменений, то надо подавать импульс на нулевой катод не один раз (при старте), а каждый цикл. Т.е. так: подаёте импульс на нулевой катод, разряд зажёгся на нём. Подаёте импульсы на 1ый и 2ой подкатоды- разряд перескочил на первый катод, ещё два импульса- разряд перескочил на второй катод и т.д. И вот когда разряд должен перескочить с девятого снова на нулевой катод, на этот нулевой надо дать импульс.

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 11:51:20 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 12:59:18
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Повторно спрошу, может в этот раз кто ответит...
Вот работает у меня эта польская схема часов: http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... /index.htm
Но 2 "косяка"- Не мигает "точка" из неонки (нет импульсов из проца) и зачем вход НМ ? (Н увел. часов М минут).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 12:47:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Сообщений: 6296
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Гагарин, если вы совершено уверенны что PIC не выдает импульсы на неонку....., тогда нужно смотреть прогу......, или еще раз перепрошить......, короче попробовать самые простые варианты.......... :tea:

_________________
Tell Me The Truth


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 13:17:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 12:59:18
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Правильно, перепрошивал...
Вот если-бы кто ответил "...- Да, у меня вот работает...". "Копал" бы дальше.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48436 ]     ... , , , 536, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y