Страница 2 из 241
Добавлено: Пт ноя 14, 2008 13:13:02
astinis
Еще один момент при ремонте,настройке и переделке АТ, АТХ блоков питания -многие используют последовательно включенную лампочку 220В. Метод хорош, но накладывает определенные ограничения.
Я, лично использую другой способ.Берется 2 однотипных силовых трансформатора 100-120Вт, с первичкой 220в и вторичкой 24в(Uвыходное непринципиально, главное - однотипность.У меня используются трансы из Epson FX-1000). Соединение выполнено так - вторичка 1 транса соеденяется со вторикой 2 транса - напрямую, через проволочное переменное сопротивление, Амперметр,лампочку,вообщем выбираем вариат какой нам нужен. Первичку 1 подключаем в розетку 220 В, а первичку 2 - используем для подключения испытуемого БП.
В конечном итоге мы получили гальванически развязанную сеть, что дает нам без особой опаски исследовать сигналы на силовой части БП.
Аналогично можно использовать и генераторы НЧ, к примеру Г3-109.(Был у меня такой монстер, подарил брату)Выставляем 50Гц, 220В - и мучаем БП не боясь взрывов и дыма:).
Добавлено: Пт ноя 14, 2008 13:58:50
white
Не хочу вас расстраивать, но на многих силовых трансформаторах в телевизорах обмотка была не медная, а люминиевая.Smile
пример обозначения транса с алюминиевыми обмотками: ТСА-270-1,
ТСА-270-2. Других трансов с алюминиевыми обмотками я не встречал.
Добавлено: Пт ноя 14, 2008 14:52:52
Света
Еще был ТСА-70.
У всех этих трансформаторов (с буквой А) первичная и часть вторичных обмоток были намотаны аллюминиевым проводом ПЭВА.
Добавлено: Пт ноя 14, 2008 19:12:29
I.Cherry
Лабораторный БП из AT/ATX
В своих архивах нашел ..

Добавлено: Пт ноя 14, 2008 19:59:22
Iptash
Света писал(а):Я бы не стала лабораторный блок делать импульсный.
Не будешь знать, то ли блок виноват в помехах, то ли схема...
Я бы тоже не стал. Для питания цифровых схем нормально.
Добавлено: Сб ноя 15, 2008 00:00:37
Fumitox
Тогда схему частотомера или генератора НЧ тоже нельзя питать от импульсного БП. Он будет создавать помехи в измерениях или генерировании. А если схеме на основе МК?
Добавлено: Сб ноя 15, 2008 08:01:59
Iptash
Частотомер можно, без проблем. Нч генератор тоже можно, но ведь
здесь сказали про искажения и т.п. , так что думайте на что нагружать будите генератор и какие характеристики хотите снимать.
Добавлено: Вс ноя 16, 2008 02:27:20
Fumitox
Подскажите мощность трансформатора 220/16,4 снят с телевизора Союз 31ТБ-407Д.

Добавлено: Вс ноя 16, 2008 19:37:32
Алексей FAV
Fumitox:
Хоть бы линейку рядом с ним положил.

Добавлено: Вс ноя 16, 2008 19:49:18
I.Cherry
Fumitox, а другой темы для опознавания не было?
Алексей FAV писал(а):Fumitox:
Хоть бы линейку рядом с ним положил.

а нафига линейка?

здесь все экстрасенсы ... я вот, прям с фотки определяю какой мощности..
Что самое главное - есть название ТВ.. есть ГУГЛЬ.. есть ЯНДЕКС.. А чего нет? - догадайтесь.
Судя по фото и имея в прошлом опыт работы с похожими телевизорами, то трансик примерно 25..40Вт
Добавлено: Вт ноя 18, 2008 22:14:12
MAPT
astinis писал(а):
Не хочу вас расстраивать, но на многих силовых трансформаторах в телевизорах обмотка была не медная, а люминиевая.
Так что не мешало б вначале проверить.
Все были медные, правда, первичную я не проверил.
Добавлено: Чт ноя 20, 2008 21:54:21
Fumitox
Я не первый день в интернете, ещё помню эхо-конференции и FidoNet. Не надо мне рассказывать про Яндекс и Гугл, я их не только знаю, но и юзал, прежде чем вопрос задать. А линейку, ну забыл, что же так грубо. Я же спрашивал как диасемблировать ))))
А размеры примерные 65х65х70 мм. Померяю амперметром, посчитаю. Раз вы такие добрые.
Добавлено: Сб ноя 29, 2008 11:06:34
murzik
Я думаю, что прежде чем коцать блок АТ или АТХ не плохо почитать
здесь
Добавлено: Сб ноя 29, 2008 11:28:33
I.Cherry
murzik писал(а):Я думаю, что прежде чем коцать блок АТ или АТХ не плохо почитать
здесь
Если по ссылке, то автор видимо не очень правильно описал свою работу в переделке БП в ЗУ.. а особенно когда речь шла о дросселе..
О выходном дросселе.
Теперь, когда кроме +12 у нашего блока ни чего не осталось, он (дроссель на кольце) естественно стал подмагничиваться постоянной составляющей выходного тока. А для нормальной работы феррита с подмагничиванием необходим зазор в сердечнике.
Уже тисячи раз говорилось, что сердечники (желтого цвета) те которые используются в БП АТ или АТХ сделаны из распыленного железа.. и никак не из феррита.. и им зазор так нужен, как зайцу стоп-сигнал..т.е. совсем не нужен.
Добавлено: Сб ноя 29, 2008 14:19:37
murzik
Тем же по ссылочке есть про сварочник. Если Вы в курсе, не могли бы посоветовать какой-нибудь сердечник, а то тот, что там под 600 рубчиков стоит.
Добавлено: Сб ноя 29, 2008 16:08:44
I.Cherry
murzik, используй сердечники от ТВС или ТДКС - их как мусора в любой мастерской имеется.
Да, видел я там схему автора.. сказать трудно что либо.. возможно что и будет работать.. в любом случае - самая простая поделка нуждается в настройке. Поэтому на мой взгляд, в сети есть 3 (три) ресурса по инверторным сварочникам (см. ниже ссылки). Вот по ним и нужно ориентироваться - там много всего описано и сделано.. нужно всего лишь читать и вникать.
http://valvol.flyboard.ru/
http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13
http://www.mastercity.ru/vforum/showthr ... 7&page=177
Добавлено: Чт дек 04, 2008 15:46:26
Forest_CAt
I.Cherry, по поводу схемы, которую вы выложили. Там получается, что мы регулируем выходное напряжение от 1,2 до 24В, но от этого же трансформатора мы питаем ШИМ. Как-то не верится...
Вчера попытался реанимировать свою попытку переделки БП ПК в регулируемый (Радио N10 за 2004г с.33). Столкнулся с той же проблемой: при снижении выходного напряжения ниже 10В на выходе начинает твориться черте что и повысить напряжение уже не получается....
Добавлено: Чт дек 04, 2008 17:27:50
I.Cherry
Forest_CAt писал(а):I.Cherry, по поводу схемы, которую вы выложили. Там получается, что мы регулируем выходное напряжение от 1,2 до 24В, но от этого же трансформатора мы питаем ШИМ. Как-то не верится...
а кто заставляет верить?.. не знаю что где у кого получается, но вижу ясным взглядом, что МС питается от "дежурки" которая там присутствует.
Добавлено: Чт дек 04, 2008 23:00:10
FOLKSDOICH
Если переделывал АТ, а не АТХ, то такие проблемы имеют место быть.
Добавлено: Пт дек 05, 2008 10:04:14
Forest_CAt
Пардон, не заметил
Тогда поясните, пожалуйста, зачем на питание МС с силового трансформатора идет диод?