Страница 209 из 241

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вс ноя 20, 2022 21:19:01
LiSer
IPOWER 350W - 20В/10А влегкую. (жаль фото не сделал). FSP 350W - 18В/10А держит, а далее до 20В просадка уже при 4-5А. Кстати да, на FSP силовые конденсаторы 330мкФ, но я ставили на 480.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пн янв 16, 2023 20:53:50
LiSer
Доброе время суток!
Столкнулся с нетипичной схемой включения 945-х транзисторов раскачки.
Вопрос: какую функцию выполняют выделенные элементы?
Изображение

Вся схем
СпойлерИзображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пн янв 16, 2023 22:32:11
Starichok51
эта схема не просто типичная, а самая что ни на есть типовая.
по этой схеме раньше делались все комповые БП.
а теперь для большой мощности вместо полумоста стали применять схему однотактного прямохода.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт янв 17, 2023 06:16:57
LiSer
Я имел ввиду узел транзисторов раскачки, а не схему в целом. Наличие выделенных элементов не в каждой схеме.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт янв 17, 2023 07:59:35
Starichok51
и я имел в виду включение 945-х транзисторов раскачки., а не всю схему целиком.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт янв 17, 2023 09:02:46
LiSer
Уважаемый Starichok51, "твоя-моя не понимать" о какой однотактной схеме идет речь? Я рассмартриваю схему на SG6105. На этой микросхеме разве строятся однотактные схемы? А вот схем с этим ШИМ, но без элементов в красном квадрате полно. Поэтому я и спрашиваю какую функцию выполняют эти два диода и резистор?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт янв 17, 2023 09:53:40
Starichok51
извиняюсь, я невнимательно отнесся к рассмотрению этого фрагмента схемы.
я такую фуету тоже первый раз вижу.
цепочка защиты по перегрузке (сигнал ОРР) здесь стандартная.
а функцию - эти диоды выпрямляют напряжения с крайних выводов первичной обмотки. это может добавлять напряжение питания этой схемы (напряжение на средней точке первички).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт янв 17, 2023 14:42:30
Ivanoff-iv
Нет, эти диоды ничего поднять не смогут, т к со средней точкой первички ТГР образуют замкнутый контур протекания тока (эта схема закидывает на вход питания столько тока, столько и забирает с плеч)

похоже она просто нагружает обмотки первички ТГР резистором 4к3 и всё... :dont_know:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт янв 17, 2023 15:18:27
Starichok51
пока что это только моё и твоё предположения.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт янв 17, 2023 18:00:45
LiSer
Еще у меня возник вопрос по схеме (под споллером) несколькими постами выше. Там параллельно диодам дежурки нарисованы снабберные цепочки R21(27)-C21(27). Так вот, по факту на плате C21R21 (5В) присутствуют, а вот С27 нет по заводу. R27 впаян параллельно диоду, под С27 нет даже посадочного места. Такое может быть?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт янв 17, 2023 19:01:03
Starichok51
ну это натуральный идиотизм. выходной электролит будет разряжаться через R27 в обмотку на прямом ходе преобразователя.
вот те упомянутые диоды могут подзаряжать выходной электролит, компенсируя этот идиотский разряд через резистор.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Ср янв 18, 2023 10:32:27
LiSer
[uquote="LiSer",url="/forum/viewtopic.php?p=4356015#p4356015"]Так вот, по факту на плате C21R21 (5В) присутствуют, а вот С27 нет по заводу. R27 впаян параллельно диоду, под С27 нет даже посадочного места.[/uquote]
Извиняюсь! "туфту прогнал" - всё есть.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Чт фев 23, 2023 18:31:35
Mir0slav
дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Меня интересует диод, который соединяет выходные 12 вольт БП и 12 в дежурки.
Я понимаю, что он разгружает дежурку при работе.
В случае переделки бп на регулируемое выходное напрядение до 30 в, можно ли его убрать?
На 12 в дежурки хочу посадить термореле для защиты ключей.

upd ========
как я теперь понимаю, диод даже нужно убирать

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт фев 24, 2023 09:33:18
Starichok51
правильно понимаешь.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Сб фев 25, 2023 19:49:44
Mir0slav
просто некоторые люди с высокими рейтингами настаивают на крайней необходимости этого диода.
Даже на этом сайте
А я простой любитель с крохотным опытом. Поди разберись :(

Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Сб фев 25, 2023 20:20:19
Starichok51
я перематывал трансформаторы и на 30 Вольт и на 40 Вольт на выходе. там уже амплитуда импульсов явно превышала допустимое питание тл494. поэтому этот диод приходилось обязательно удалять. и напряжения с дежурки хватало во всех режимах работы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт фев 28, 2023 03:29:30
Igor84
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой сигнал должен быть на входе и выходе сглаживающего дросселя, что включается на общей точке диодной сборки? Желательно увидеть бы осциллограмму.
Я наблюдаю на входе дросселя относительно косички четкие прямоугольники. А вот на выходе какой том шумный сигнал, модулируемый частотой 100 Гц. Так должно быть?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт фев 28, 2023 06:59:14
Телекот
На входе всё правильно. на выходе помехи могут быть, но уровень должен быть очень маленьким. Если там большой уровень то наверно не правильно работает ОС.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт фев 28, 2023 17:38:14
Igor84
Рассмотрел сигнал более детально. Тут проблема заключается в том, что при режиме ограничения тока наблюдается некоторый возбуд или что-то такое частотой 100 Гц. А в режиме стабилизации напряжения - всё ровненько. Это осциллограммы при подключенной нагрузке из двух 12 В лампочек:

Изображение

Смотрим здесь:

Изображение

Проблема точно не в недостаточной ёмкости сетевых конденсаторов (стоят 2 по 330 мкФ, esr нулевой), да и просадка на них при этой нагрузке в режиме ограничения тока около 3 В.
Также пробовал переделывать разводку земли звездой, отрезав старые дорожки.
Также сократил обвязку задатчика, удалив провода потенциометра, для тестов заменил всё обычными резисторами впритык к плате.
Подбирал разные номиналы rc-цепочки ОС на выводах 3-15 TL494. Нифига! В режиме стабилизации напряжения всё нормально, как только чуть-чуть ограничиваю ток - получите - болтанка частотой 100 Гц. Эта же болтанка и на выходе БП.

Цепи задатчика тока:

Изображение

На выходе БП при небольшом ограничении тока:

Изображение

Что это за зараза? Как выйти на неё? Где ещё что посмотреть? Может конденсаторы какие куда повесить? Уже долго пытаюсь решить эту проблему, не могу никак одолеть. Очень нужна помощь!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт фев 28, 2023 18:39:02
LiSer
Igor84, сибирайте схему Shpionus'а, например на стр. 113 в плане обвязки TL494. Эта схема реально избавлена от Вашей проблемы.