Страница 29 из 53
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Пт янв 30, 2015 12:49:11
Gisteresis
Slabovik писал(а):Думаем

Я вот думаю. Не очень мне нравится посадка трансформатора прямо в плату. Очень сложно его туда загонять, кроме того посадочное место не очень то стандартизировано.
В начале думал посадить его на шайбу из колобашку, что помогло бы выводы от транса как то закрепить, примерно так же как индустрия на пластмассе делает только без самих штыревых ножек.
Так же думал перевернуть транс и выводы опускать от него в плату, вот как тут
Спойлер


Сильно ли такое решение испортит картину?
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Пт янв 30, 2015 13:55:07
Slabovik
Шайбу трудно стандартизировать. Для себя решил, что такой способ относительно неплох из-за своей компактности. Заранее знаю, где примерно получаются выводы обмоток, там и проектирую контактные отверстия. Можно вначале намотать, потом эти отверстия подвигать на плате, чтобы поточнее были. У готового трансформатора выводы не обкусываю - они длинные, сантиметра по три-пять. Но зачищеные и облуженые - их и просовываю, усаживая трансформатор на место. Они подгибаются по месту, запаиваются и откусываются. Выпаивать транс в процессе наладки как-то приходится редко, а после переделки у него выводы всё-равно снова длинные...
Если стандартизировать, то надо делать "колдобошку с ножками" (из того же стеклотекстолита), на которую крепить тор. А ножки делать уже по сетке. Так делают - провода крепят к ножкам, тор крепят чем-то типа эпоксидки - получается транс, который можно впаять и выпаять.
Дело в том, что я игнорирую "колдобошку" и паяю транс сразу в плату. Лень пилить лишнюю деталь...
Длинные выводы делать можно - не проблема. Просто они занимают дополнительное место.
Gisteresis писал(а):При 10000 рядом провал, это я полагаю начало бесконтрольного тока?
Нет, это падение проницаемости, соответственно, падение индуктивности обмотки. При проектировании нужно учитывать возможный температурный диапазон эксплуатации, и закладывать необходимый запас, чтобы не выскочить "за режим"...
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Пт янв 30, 2015 14:23:40
Gisteresis
Вот такой мне подойдет в качестве гальванической развязки "Трансформатор ТБСМ-0.4 220/220"?
Китайцы что то только до 100ват предлагают.
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Пт янв 30, 2015 14:41:19
Slabovik
Без проблем

Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Пн фев 02, 2015 09:40:53
Gisteresis
http://akl.sytes.net/Press/Articles/AKL ... sch_v2.gif
С10 типа X2 ?
Почему мы игнорируем PEN проводник и варисторы? (вижу в других схемах БП на входе)
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 06:15:07
Slabovik
Gisteresis писал(а):С10 типа X2 ?
Да. Жёлтенькие. А вообще, пофиг, К73-17 тоже прекрасно работают

Gisteresis писал(а):Почему мы игнорируем PEN проводник и варисторы? (вижу в других схемах БП на входе)
Варисторы от перенапряжения. Можно добавить. Я посчитал, что их нужность не доказана - лучше конденсаторы поставить не на 200, а на 250 вольт (транзисторы и так уже 500-вольтовые).
Что до нужности PE - тоже вопрос. Обязательность PE - американизм, растёт из особенностей электроснабжения "там". В наших сетях PE и N по сути одно и то же. Нарисуйте PE на схеме, затем объедините либо с одним питающим проводником, либо с другим. Что получилось?
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 08:38:44
Gisteresis
Если я PE замкну с одним проводником и это окажется N то ничего не будет, как вы говорите они объединены в распред щите дома. (Кстати выбьет диф автомат в квартире!)
А вот если я PE замкну на L тогда выбьет токовый автомат. Если его не будет тогда я увижу фейерверк.
Вот иллюстрация
http://strport.ru/elektrooborudovanie-s ... v-kvartire
Так вот, когда мы вставляем вилку в розетку мы не знаем полярность и в данном случае как я подсоединю корпус БП к N?
А вот PE выведен отдельно и его очень удобно соединять с корпусами.
Так что я бы не пренебрегал значимостью PE проводника.
ПС: Имею 2 группу по электробезопасности. Правда в упрощенной форме, для авторского надзора и в электроустановки я не захожу.
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 08:41:46
Slabovik
Не туда смотрите. Смотрите на схему. Когде PE и N соединены на вводе, что получается с точки зрения схемы?
А корпус БП не должен быть подсоединён никуда. Впрочем, если хочется - подсоединяйте. Но, действительно, на PE без вариантов. Но я бы не стал. Причина проста - я хочу БП подсоединять как хочу и куда надо, без оглядки на соединение с землёй. Т.е. хочу полную развязку...
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 08:46:47
Gisteresis
На схему дома?
PE и N соединены во вводном распред устройстве. По сути это один проводник.
На схему БП?
У нас 2 входа. Соединяю PEN с любым (с PE не получится соединить, будет вырубать диф автомат. в квартире. Но если я до квартиры буду соединять тогда будет без разницы PE или N) и L с любым.
Вообще да, корпус можно и не соединять ни с чем. Но так больше безопасность.
Да и в вилках и розетках PE есть. И розетки современные совмещены с фильтром.
Как вы получите полную развязку? И в чем она будет выражаться?
ПС: Хочется сделать грамотно.
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 08:52:04
Slabovik
Ещё раз говорю - не туда смотрите. При чём тут автоматы? У вас PE и N соединены. Что произошло со схемой из конденсаторного делителя на PE?
А произошло простое действие - одно плечо делителя из конденсаторов замкнуто накоротко. Схема "переродилась" в то, что нарисовано у меня. Причём, индифферентно относительно того, на каком штыре вилки N, а на каком L...
Ну, соедините кузов, землю и PE. В результате вы не сможете запитать от блока что-либо, имеющее соединение с сетью. А частенько надо...
Корпус, Gnd не должны быть соединены. Даже с PE... Помехи? Свяжете их конденсаторами малой ёмкости, если помехи будут...
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 08:55:06
Gisteresis
Не понял С12 и С13?
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 08:56:24
Slabovik
При чём тут C12, когда речь про C10. Вместо C10 вы же хотите засунуть делитель на PE "как в других схемах". Вот и рассматривайте его, не надо прыгать в ненужную часть схемы...
Нарисуйте вместо C10 делитель, затем соедините PE и N...
А безопасность от неподключенного корпуса ничуть не страдает, как бы ни казалось это странным...
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 09:04:18
Gisteresis
Вот. Теперь ясно.
С10 остается.
Вот как тут
http://www.led-e.ru/assets/images/forpa ... 0/30-2.jpg
Но соединение PE с N озадачило. Тогда одно плечо варисторного делителя действительно будет замкнуто. С2, С3 по приложенной схеме.
Тогда как организовать полный фильтр синфазной и противофазной помех? Конденсатора X2 и Кольца достаточно? Или можно поставить еще какие то элементы?
Варистор между L и N?
Разрядник? (ставить не собираюсь, просто для полноты картины)
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 09:10:34
Slabovik
Противофазная помеха помехой не является. Выпрямитель с емкостной нагрузкой является как мощнейшим генератором противофазной "помехи", так и её поглотителем. А полную фильтрацию только система "мотор-генератор" обеспечит. Синфазная отсекается двухобмоточным дросселем и конденсаторами с обоих его сторон.
Если варистор, то параллельно C10.
На рис.2 термистор установлен неправильно. Правильно - до первого конденсатора (т.е. сразу после предохранителя).
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 09:44:26
Gisteresis
Ну что же, тогда понятно.
Термистор понятно, так как на схеме будет скачек тока. И предохранитель выбьет заодно.
Как выбрать термистор?
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 09:53:15
Slabovik
Не могу сходу найти схему-картинку организации питания в США. Суть там такая, что 240 вольт получаются из противофазных 120 - фактически обмотка 240 вольт со средней точкой. А средняя точка заземлена - тот самый PE. Поэтому схема с делителем на месте C10 в америке работает прекрасно. У нас - нет.
Предохранитель током зарядки C10 не выбьет, но искрить будет при втыкании вилки. Поэтому термистор и предохранитель - это первое, что на пути тока должно быть.
Термистор выбирается из расчёта получить ограничение тока в момент зарядки конденсаторов C12C13 на уровне приемлемого. Обычно порядка 5~7 Ом при 20°C. Ещё лучше какая-нибудь схема "мягкого старта" была бы...
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 09:57:54
Gisteresis
В нормах америки сопротивление тела человека 100к. Я не описался! Конечно они без страха лезут в электро установки
Либо они дебилы, либо их народ жестоко обманут. Склоняюсь ко второму варианту. Ну это уже отклонение от темы
Ещё лучше какая-нибудь схема "мягкого старта" была бы...
Наверное можно на TL организовать ограничитель какой нибудь на конденсаторе. Пока разряжен - стоп работа. По мере заряда разрешать работу.
Что то такое было в ветке, почитаю...
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 10:21:47
Slabovik
Традиционно это организуется схемкой на транзисторах и реле, закорачивающем своими контактами токоограничительный резистор/термистор. При этом термистор ставится гораздо большего сопротивления (или несколько последовательно, т.к. мощность надо рассеивать), чтобы ток не превышал тока, на который рассчитан предохранитель.
По словам "мягкий старт" много чего гуглится...
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 13:14:31
Gisteresis
А нельзя вот как то так:
Ставлю конденсатор на 4 ногу. Через 20..100к заряжаю его от опорного питания, а через 10к сливаю его на землю.
Включаю БП, импульсы ограничиваются до достижения полного заряда конденсатора. Выключил, кондер слился.
Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Добавлено: Вт фев 03, 2015 13:38:54
Slabovik
Не, это опять не то место. Это работает только для выходных емкостей блока. Тем более, это уже используется (см. схему). А входным, что после 50-Гц выпрямителя, этот способ ничем не поможет - ток в них совсем с другой стороны идёт.