Страница 35 из 241

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 13:03:03
blazer
припаял на место сборку для 5 вольт. Нет напряжения нигде?????

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 13:11:14
Телекот
Проверяй питание ТЛ494.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 13:27:01
blazer
дак отключена она. А что без ТЛки на выходе не должно быть напряжения?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 13:29:01
Телекот
А откуда?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 13:38:14
blazer
Чет я тут ваще в осадке.. С ней то же не было.Хотя рабочая она и свое 5 вольтовое напряжение имеет. Я извиняюсь, ступлю ещё раз... Вроде читал, то без неё напруга должна быть, на выходе, а уж потом ей и управлять ????

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 14:23:34
Телекот
В АТХ блоках не будет напряжения без микросхемы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 15:46:25
blazer
Вот так вышло с удалениями. В таком виде и включаю через лампу 40вт.И ничего! Как получить выходное напряжение??

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 15:56:04
Телекот
blazer писал(а):а моем БП диодная сборка подключена к выходному трансу немного иначе- средний вывод не идет на землю.
blazer писал(а):Да, на 5 вольт идет
А как быть с этими утверждениями, на схеме средний вывод на массе.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 16:51:47
blazer
Подключил, как есть, средний вывод, что на +5В шел, на массу , и кинул. Ну должно же с этой обмотки какое-то напряжение быть, или опять туплю??

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 16:57:46
Телекот
Микросхему поставил?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 17:32:57
blazer
да подключена, как на представленной схеме - ничего. Первую ногу её кинул через 20ком на выход транса - 0!!
Может быть из-за этого трансформатора с этом блоком питания и вовсе не связываться ? Мне нужно 20в-5А

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 18:03:53
Телекот
Питание на 12 ноге есть?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 18:11:18
blazer
есть 12в,. И на 14 ноге- 4.9 в

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 18:16:17
Телекот
А куда делись резисторы с 8 и 11 ног?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 18:49:42
blazer
Спасибо Телекот. Да, схема не совсем моя, похожа очень и в ней нет этих резисторов, но на плате они имеются, отпаяные. Припаял . Напряжение появилось- 4в. Контрольная лампа бледно светится, на 1 ноге, до резистора на ней - 16В!!
Напряжение тупо снимаю с обмотки без среднего вывода - одно плечо диодной сборки на массу. Если подключаю среднюю обмотку на массу, контролька горит ярко - напряжения-0

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 19:10:31
Телекот
blazer писал(а):Напряжение тупо снимаю с обмотки без среднего вывода - одно плечо диодной сборки на массу. Если подключаю среднюю обмотку на массу, контролька горит ярко - напряжения-0
ошибка где то.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Вт июн 09, 2015 19:28:28
blazer
Убрал 5вольтовую сборку.Средний вывод 12 вольтовой обмотки на массу. Есть выход! 12В. Кидаю через резистор первую ногу ШИМа на + к дросселю, реакции никакой, зато появилось на ней 2.3В.
С 0.1 А 12 вольтовой лампой напряжение падает на 1.5в. Ладно, вроде теперь хоть, что-то понятно. Спасибо, тебе Телекот, теперь можно помозговать. Вот, лишь один вопрос беспокоит. С такой вторичной обмоткой выходного транса, добьюсь ли я своих20-25 вольт 5А?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Ср июн 10, 2015 02:03:55
Vladlog
blazer
По схеме.
12 вывод ТЛ-ки подключен к дежурке через резистор 220 Ом, как правило такое подключение подразумевает дополнительный конденсатор на стороне 12 вывода и доп. питание через диод от выходной обмотки силового транса. Там, где питание идет только от дежурки, этот резистор не ставится, либо надо подставить доп. фильтрующий конденсатор к 12 выводу микросхемы. Это обеспечит более стабильную работу ШИМа.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Ср июн 10, 2015 09:08:56
blazer
Телекот несколько озадачил меня, указав на сложение напряжений на выходе транса. Вот, примерно так выглядят обмотки с диодными сборками. Повторюсь с вопросом. Получится ли у меня с этим трансом на какой либо из обмоток получить 25в 5А, исключив все диодные сборки кроме одной?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Ср июн 10, 2015 09:30:24
Телекот
Если переделать трансформатор, расплести средние вывода и соединить обмотки последовательно.