Страница 43 из 241
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Ср дек 02, 2015 16:12:32
Borodach
А если лень выпаивать, то можно просто перекусить вывод ...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Ср дек 02, 2015 16:18:17
Фунтик
дык там и корпус у диода обычно стеклянный, можно просто расколоть и кристалл сковырнуть

гвоздя какого-нибудь вполне хватит для выполнения операции - тупым концом колоть, остреньким - выковыривать.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Чт дек 03, 2015 04:00:28
Alexsey822
Не, выпаивать не трудно,

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Чт дек 17, 2015 01:38:19
Инсульт
Может кто знает что за БП у
итальяшек на фотке? Схему бы похожую найти.
У меня такой БП там стоит TPS3510P и стандартная TL494P
Я так понимаю они переделывали такой БП или картинка просто так?
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт дек 25, 2015 16:48:41
yaotzin
нажал цитировать сообщение но вовремя одумался.... просто 15 лет жму цитировать а тут решили отучить .....
----------------------------------------------------
TPS3510P не видел чтоб они его применяли =) выпаивают его... ну да на основе tl494 переделка у них
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт дек 25, 2015 21:05:29
Фунтик
Невелика разница, какой переделывали. Там всё в обвязке 494, остальное - в топку. Или отрезается, или выпаивается.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вт дек 29, 2015 11:33:33
redko
Объясните разница в схемах измерения тока одни с 15н другие с 16н , идти по какому пути
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вт дек 29, 2015 11:41:51
Телекот
Разница в включении усилителей ошибки, можно идти по любому пути.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вт дек 29, 2015 12:00:29
redko
Такой усилтитель ошибки Sprint-Layout 6 что неправильно
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вт дек 29, 2015 12:16:37
redko
плата
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вт дек 29, 2015 20:13:49
Alexsey822
Скажите пожалуйста, печатка выложена, это регулируемый БП импульсный?
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вт дек 29, 2015 22:37:15
redko
Здесь все в форуме и схемы которые понимают , и их переделка . Вот статья из 3 номера журнала радио 2012 , Журнал РадиоАматор 2013 №9 - разобрал атх собираюсь сделать печатку - дали плату SH-8350 регулировка напряж _тока . Хотя уже не один переделал . Нюансы были дроссель транс обратная связь ошибки . На схеме зарядка , мне нужно регул напряж-ток я включил впечатку
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7750
http://monitor.espec.ws/section5/topic69804.html
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1524/1.html
Меня больше интересно самому печатку рисовать сделать
Что ещё инвалиду пенсионеру далать
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Ср дек 30, 2015 03:49:32
bobr 25
поддерживаю, Вы зарядку будете делать или блок питания? Вот интересная статья-http://bsvi.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-iz-atx/ и еще-https://www.drive2.ru/b/150956/
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Ср дек 30, 2015 14:25:28
redko
Сосед просто блок питания 12v попросил сделать дал плату . Мне больше интересует разводка массы , питания , что на что влияет и другие мелочи .
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вс янв 03, 2016 14:20:50
ooogo
Выпаял по незнанию узел контроля ширины импульсов, может быть кто-то сталкивался с такой схемой или схема попадалась? Не знаю как определить номиналы элементов, до VD2, cхему срисовывал с платы возможно что-то упустил.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вс янв 03, 2016 17:10:21
redko
По даташиту тиристора , должен открываться от 0.5v после D2 .
А схем защиты на тиристоре не видел схем в атх .
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вс янв 03, 2016 17:23:33
yaotzin
ooogo 4 вывод(используют для защит) регулировка мёртвой зоны(закрытие выходных транзисторов), схема похоже на защиту по КЗ. ???
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вс янв 03, 2016 18:43:22
ooogo
Блок питания АТ, долго гуглил только
здесь видел схему на тиристоре. Я думаю в случае КЗ ширина импульсов станет критической и схема тоже должна отключать бп.
Несколько непоняток:
1.Какой делитель должен быть R1 R2 ?
2. Зачем электролит С1 ?
3. Я правильно понимаю что можно поставить переменный резистор на управление тиристора и сделать регулируемую защиту по мощности, т.е. при повышении потребляемого нагрузкой тока или увеличения напряжения, увеличивается ширина импульсов и соответственно напряжение на обмотке трансформатора?
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Вс янв 03, 2016 21:50:16
yaotzin
ooogo
Другими словами, компаратор DA1 ограничивает ширину выходных импульсов микросхемы на некотором максимальном уровне. Уровень ограничения определяется потенциалом на неинвенти-рующем входе компаратора DA1 (вывод 4 микросхемы) в установившемся режиме. Однако, с другой стороны, потенциал на выводе 4 будет определять диапазон широтной регулировки выходных импульсов микросхемы. При увеличении потенциала на выводе 4 этот диапазон сужается. Самый широкий диапазон регулировки получается тогда, когда потенциал на выводе 4 равен 0.
Однако в этом случае появляется опасность, связанная с тем, что ширина "мертвой зоны" может стать равной 0 (например, в случае значительного возрастания потребляемого от ИБП тока). Это означает, что управляющие импульсы на выводах 8 и 11 микросхемы будут следовать непосредственно друг за другом. Поэтому может возникнуть ситуация, известная под названием "пробой по стойке". Она объясняется инерционностью силовых транзисторов инвертора, которые не могут открываться и закрываться мгновенно. Поэтому, если одновременно на базу открытого до этого транзистора подать запирающий сигнал, а на базу закрытого транзистора - отпирающий (т.е. с нулевой "мертвой зоной"), то получится ситуация, когда один транзистор еще не закрылся, а другой уже открыт. Тогда и возникает пробой по транзисторной стойке полумоста, который заключается в протекании сквозного тока через оба транзистор
зачем тебе тиристор, отключить то всё и на 4й вывод сразу переменник стоит поставить и посмотреть что происходит.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пн янв 04, 2016 05:49:32
ХренМоржовый
Помогите переделать ATX блок питания в лабораторный 0-25В и 0-8А
Основные задачи - запитка ноутбуков, планшетов и др низковольтной техники с целью проверки, а так же поиск КЗ в низковольтных цепях (0,5В-3,3В).
Похожая схема вот

Разница только в биполярнике у дежурки, а у меня там n-канальный полевик
Прям на картинке обведите красным, что нужно выпаять. И зеленым или синим пометьте, что нужно переделать. Спасибо.