Страница 48 из 241
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Чт янв 07, 2016 20:03:20
yaotzin
Телекот вот в том конденсаторе и было дело, сейчас всё работает. Я его без резистора впаял, будем надеяться что без резистора тоже все будет нормально.

Спасибо
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 00:34:26
ХренМоржовый
Объясните пожалуйста, что у нас получится, с какими параметрами? С левой стороны обрезали кусок с PS_ON - оставшегося куска какое назначение? Не понимаю...
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 06:56:45
yaotzin
d22 q8 q10 защита по току и на 4 ногу шим
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 07:54:30
FOLKSDOICH
Моржовый, и здесь почитай, пригодится:
http://pro-radio.ru/power/849-102/
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 13:02:35
ХренМоржовый
Мне пригодится пошаговая инструкция по переделке. Другой вариант - не мое по ряду причин.
Starichok51 писал(а):собери сначала по схеме Варианта Е
Сравниваю схему со своей - отличия колоссальные, половина схемы не так как у вас. Что прикажете, переделывать? Ну нахрен - потому что я не понимаю, что буду делать! Если бы вы предоставили свою изначальную схему, затем схему где удалили ненужные узлы, затем схему с добавленными вами узлами и пояснением что вы делаете - вот это бы мне помогло. Тогда бы я смог сопоставить со своей схемой. А пока для меня это все НУЛЕВАЯ помощь.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 14:33:12
Фунтик
ХренМоржовый писал(а):А пока для меня это все НУЛЕВАЯ помощь.
Ну давайте попробуем. Считаем, что
http://pixs.ru/showimage/PowerMaste_536 ... 160037.gif - это именно ваша схема. Убираем нафиг Д13, Д14, СД2, Д15, Д16, Д26, Д27. Электролит С12 меняем на 35 или более вольт.
Включаем, меняем напряжение на выходе +12 и сообщаем результат. Обычно где-то +24 должно быть (если ничего не упустил). Вот, точно, еще Д12 ампутировать надо.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 14:36:01
goldmen8
ХренМоржовый писал(а):Мне пригодится пошаговая инструкция по переделке. Другой вариант - не мое по ряду причин.
Starichok51 писал(а):собери сначала по схеме Варианта Е
1. Ты сравни Свою схему и схему "вариант Е"
2. Выкинь из своей схемы всё лишнее, то чего нет в "варианте Е"
3. Как бы ты не крутился но
лучше тебе ничего не придумать.
4. Запустишь блок...
5. .. далее сделаешь понижающую напряжение и ток примочку. В твоих сообщениях была такая идея. Ограничение и стабилизация тока будет делать основной блок, примочка - дополнение ( ограничение, стабилизация тока и напряжения на нижних - нежных режимах). Режимы от 0В до 5В от 0А до 100мА без примочки нормальной - хорошей стабилизации не получишь.
Тебе может четырёх пунктов хватит.
Ты начни - тебе помогут!!! Ну уж ежели не осилишь первый пункт, то нужно .....

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 14:52:22
ХренМоржовый
goldmen8, сравнивал схемы (отличий минимум 50%). Что бы выкинуть все "лишнее", нужно понимать чего я выкидываю, а для этого мне нужна изначальная схема блока Старичка и схема где Старичок выкинул все ненужное - тогда я могу сравнить со своей схемой и повторить. Вот только так я буду понимать чего делаю и вряд ли сделаю неправильно. Ну как вам еще это всем объяснить-то?
Кажется я понял, почему дело никак не движется с мертвой точки. Давайте будем так делать: я буду выкладывать измененные чертежы схемы со своими пояснениями, а вы будете исправлять мои ошибки. Может быть так дело двинется с мертвой точки.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 15:10:05
Starichok51
выкидывай ВСЁ!
потом установишь то, что есть в схеме Варианта Е.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 15:15:35
Телекот
Я ему уже обводил красным что нужно убрать
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=237370
Я не знаю в каком танке нужно сидеть что бы не понять.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 15:18:35
goldmen8
ХренМоржовый.
Ты начни - тебе помогут!!! Вопросы задавай правильные.
Ты в схемах плохо ориентируешься? Тогда может быть поучится где ни будь? Переделаешь, выкинешь чего лишнего, ткнёшь не туда... Нужно понимать что ты делаешь!?! Если ты идёшь не зная куда, то никуда ты не придёшь...?
Мужики есть у человека желание - не отбивайте это самое желание ... Не боги горшки обжигают...
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 15:31:42
ХренМоржовый
И так, попытка - не пытка:
1) Берем схему блока питания ATX
2) Выкидываем из нее все детали, относящиеся к линиям -12Вольт, -5Вольт, +3,3Вольт, +5Вольт. Оставляем только линию +12 Вольт. Электролитический конденсатор C12 на ее выходе меняем на с максимальным рабочим напряжением минимум 35 Вольт.
3) Удаляем из схемы детали, относящиеся к формированию сигнала PG (повергуд)
4) Дорабатываем схему так, чтоб при подаче питания 220 Вольт, она сразу стартовала и не нужно было замыкать сигнал PS_ON на землю. В схеме и так есть кнопка вкл/выкл, которой и будем пользоваться.
Пока что вот на этом я остановился. Все правильно? Какие дальнейшие действия?
PS: А точно не нужен сигнал PG? Всмысле он не пригодится? Может его можно использовать? Притянуть +5VSB туда, куда приходили +5Вольт и будет сигнал PG, от которого, например, будет светиться светодиодный индикатор. Или для чего-то еще его использовать.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 15:41:14
FOLKSDOICH
Почти...
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 15:49:19
goldmen8
Убирай всё что подключено к 4 выводу TL494 оставляй С28 и R52. С28 поставишь 10µ.
Твой С20 это С1 из схемы "старичка" а R52 - R1.
Можешь выбросить цепь D4 - D20
Нумерация разная, а схемы одинаковые.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 15:55:08
goldmen8
Starichok51 писал(а):выкидывай ВСЁ!
потом установишь то, что есть в схеме Варианта Е.
Уважаемый, "Starichok51", будь любезен поделись печаткой.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 15:58:47
ХренМоржовый
Ага, вот теперь мне понятней. Чуть изменим пункт 4, получим:
4) Дорабатываем схему так, чтоб при подаче питания 220 Вольт, она сразу стартовала и не нужно было замыкать сигнал PS_ON на землю. В схеме и так есть кнопка вкл/выкл, которой и будем пользоваться.
goldmen8, минуточку. Какой следующий пункт? Делаем регулировку по напряжению?
Starichok51 писал(а):выкидывай ВСЁ!
потом установишь то, что есть в схеме Варианта Е.
Я взялся переделывать 2 блока. Вернее сперва один, но у него схема оч сильно отличается. Теперь взял второй, которой подходит к схеме. Наверное сперва второй домучаю, а вот первый уже попробую по вашей схеме, как советуете.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 16:08:42
goldmen8
Про какую кнопку ты пишешь?
Что ты хочешь от схемы на Q11-Q9?
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 16:16:30
Starichok51
goldmen8 писал(а):Уважаемый, "Starichok51", будь любезен поделись печаткой.
у меня нет печати на Вариант Е, ищи в упомянутой теме про зарядное устройство.
я всегда переделываю в зарядное на родной плате БП.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 16:18:49
goldmen8
Starichok51 писал(а):
...у меня нет печати на Вариант Е, ищи в упомянутой теме про зарядное устройство.
я всегда переделываю в зарядное на родной плате БП.
Понял, Спасибо. А в той теме я уже посмотрел.
Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Добавлено: Пт янв 08, 2016 16:22:01
ХренМоржовый
goldmen8 писал(а):Про какую кнопку ты пишешь?
Про ту, которая по цепи 220 вольт вкл/выкл.
goldmen8 писал(а):Что ты хочешь от схемы на Q11-Q9?
Я не понимаю ее назначение. С этого момента мне нужно разжевывать.
