Страница 50 из 241

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:22:16
ХренМоржовый
Телекот писал(а):Так зачем вы хотите убрать защиту от КЗ, она ваш блок не раз ещё спасёт при переделке. Вы убираете если хотите включение, а триггер защиты оставьте.
Я БЕЗ ПОНЯТИЯ чего я делаю. Не надо мне вопросов задавать, Я НЕ ЗНАЮ!!! какой нахрен триггер оставить и кого куда убрать я НЕ ЗНАЮ. Мозг сейчас взорвется!!! Возьмите схему из шагов 1-2-3-4 любую на выбор и удалите в ней то, что считаете нужным удалить и поясните для чего это сделали.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:27:09
Телекот
Оставь в покое узел включения и всё. Надо было сначала несколько статей прочитать что бы мозги не кипели.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:29:32
Starichok51
последние два блока, которые я переделывал в регулируемые, были, как раз, по схеме из этого поста http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2605312.
я оставил цепи PS-ON, и подключил туда выключатель питания, а питание завел напрямую. это - для оперативного выключения, чтобы не дергать вилку из розетки.
и переделывал я эти блоки без схемы, так как у меня ее не было.
зато поимел приятную неожиданность, увидев здесь схему этих БП. мне, конешно, схема не нужна, но все равно скачал, на всякий случай...
botchin писал(а):PS-ON включается коротким замъкание базу Q13 на массу.
PS-ON должен замкнут постоянно. это на компе мы нажимаем кнопку кратковременно, а материнка дает непрерывное замыкание.
при следующем нажатии кнопки на коме материнка снимает сигнал PS-ON.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:31:51
ХренМоржовый
Телекот писал(а):Оставь в покое узел включения и всё. Надо было сначала несколько статей прочитать что бы мозги не кипели.
У нас уже нет узлов включения никакихз. Есть только ШАГИ по переделки блока. Почитайте внимательно.
Мы вроде выбрали формат: я рисую схемы, вы направляете (по другому у нас нихрена кроме флуда не получалось). Давайте уже не нарушать формат, раз дело сдвинулось с мертвой точки.

Вернемся к ШАГАМ. На каком шаге (у нас их было 4) нужно остановиться и что сделать дальше?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:32:28
FOLKSDOICH
Володь, поставь вместо выключателя кнопочку с 555, удобнее будет.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:33:27
botchin
Вот и я блок PS-ON оставил бъ.
Starichok51 писал(а):PS-ON должен замкнут постоянно
Ну значит предное сообщение не принимайте во внимание.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:36:37
Телекот
Поставь выключатель между PS ON и массой и можешь проверять блок.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:43:14
goldmen8
Так мужики не отвлекаемся...

"ХренМоржовый" Спрашиваю ещё раз: "Кнопка включения блока" будет как Выключатель сети или от сигнала PG?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 18:48:27
Starichok51
FOLKSDOICH писал(а):Володь, поставь вместо выключателя кнопочку с 555, удобнее будет.
а на хрена мне лишние детали? выключатель с фиксацией - милое дело!!!
и кнопку еще надо смонтировать, а выключатель УЖЕ СТОИТ на корпусе.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 19:54:44
ХренМоржовый
goldmen8 писал(а):"Кнопка включения блока" будет как Выключатель сети или от сигнала PG?
Я думаю, что лучше сделать так, чтоб блок включался при включении выключателя (замыкающего 220вольтовую линию) на задней стенке блока. Т.е. будет всего 1 выключатель. Считаю это лучшим вариантом. Лучше убрать по максимуму деталей ненужных - проще проверить оставшийся монтаж все ли правильно получилось. А уже потом собрать регулировку по напряжению и регулировку по току с ограничением максимального тока, собрать защиту от переполюсовки - потому что это и так с ноля придется собирать.

И так, продолжаем ... топтаться на месте :)) шучу... продолжаем составлять мануал по переделке блока для малограмотных. До какого шага у нас пока все правильно? Давайте продолжим шагать. Напомню шаги:

1) Берем схему блока питания ATX
Изображение

2) Выкидываем из нее все детали, относящиеся к линиям -12Вольт, -5Вольт, +3,3Вольт, +5Вольт. Оставляем только линию +12 Вольт. Электролитический конденсатор C12 на ее выходе меняем на с максимальным рабочим напряжением минимум 35 Вольт.
Изображение

3) Удаляем из схемы детали, относящиеся к формированию сигнала PG (повергуд)
Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 20:02:18
botchin
На мой взгляд PS-ON убирать не нужно (из за там же сделанная защита по мощности). Просто закоротим базу на масу (на место кнопки ON) и пусть живет себе.

Если уберем потом защиту будем делат с нуля.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 20:04:50
yaotzin
ХренМоржовый не хотят по хорошему выдать вам схему? =) они просто не понимают что будет еще хуже :))) Вы как клещами вытаскиваете информацию :))) садо - мазо электронщиков :))) нет сразу бы выдали и всё :)))

Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 20:05:25
Телекот
Ну насколько я смотрел схему, я не видел выключателя в сетевых проводах. Ну если вы хотите поставить выключатель именно туда, то при срабатывании защиты вы будете вынуждены для запуска блока выключить его, подождать 10-20 минут и потом включить. При использовании штатного включения РS ОN достаточно сделать 2 щелчка. Конечно на вкус и цвет указчиков нет.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 20:13:35
ХренМоржовый
Это ж сколько нервов на вас всех надо - ужас.
Телекот, хочешь рулить в теме? Ну не мяукай тогда из-под стола, вылезай! Бери в руки Paint и ластик, берешь схему с шага №х и чертишь следующий шаг. А в пояснении пишешь что убрано и зачем. Только не начинай с конца - типа вот конечный результат. Тут важен сам процесс, который приведет к этому результату.
botchin писал(а):На мой взгляд PS-ON убирать не нужно (из за там же сделанная защита по мощности). Если уберем потом защиту будем делат с нуля.
Хорошо, давайте не будем убирать, чтоб потом это же еще раз собирать. Значит шаг 3 неверен. Вернемся к шагу 2.
Еще раз, что сделать нужно? У меня уже голова квадратная от всей этой противоречивой информации и галдежа. Будьте любезны, подробнее объясните.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 20:25:36
Телекот
ХренМоржовый писал(а):Это ж сколько нервов на вас всех надо - ужас.
Действительно ужас. Я ещё по по моему позавчера нарисовал переключатель с контакта РS ОN на массу, Самое простое и рациональное решение. Я не хочу рулить в этой теме, я просто не даю сделать ошибку. Мы вообще здесь немного день рождение отмечаем, просто я для танцев уже староват стал, вот и слежу за темой.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 20:37:27
botchin
До сих пор все верно,
Въ путаете PG и PS-ON. Мъ слежка за напряжениях и его сигнал (PG) убрали ето 3-ий шаг и он вернъй - далее напряжение

На схеме - с базу транзистора Q13 мост на масе.
На схеме - в цепи 220В поставить ключ - желателно двойной - в смъсле и по нуле и по фазе.

Мин въхода , макс въхода и какой потенциометр у вас имеется?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 20:42:34
Starichok51
L4 нарисован пунктиром - на самом деле его там нет, и под его изображением нарисована прямая линия.
а нужный дроссель ты стер...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 21:06:55
ХренМоржовый
Тогда шаг4

4) Дорабатываем схему так, чтоб при подаче питания 220 Вольт, она сразу стартовала и не нужно было замыкать сигнал PS_ON на землю.
Только не пойму, вот так
Изображение
или так
Изображение

?

Starichok51, не обращайте внимания, это мелочи. Главное что дроссель указан в схеме, а есть там пунктир или нет - дело десятое.

botchin, у меня простой китайский 2*3 секции цифровой встраиваемый вольт-амперметр с параметрами 0-30В и 0-10 А с отдельным питанием 3-30 вольт (вроде).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 21:26:04
botchin
Изображение
как-то так

Имел в виду, что за следующим шагом необходимо знать Umin V, Unax V и с каким потенциометром располагаете (10к, 22к)?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Добавлено: Пт янв 08, 2016 21:29:23
yaotzin
нафиг там вообще pson :)))