Страница 1 из 1

Стабилизатор напряжения для ДХО

Добавлено: Вт фев 04, 2014 13:07:24
boris85
Добрый день!
Нужна помощь по вопросу стабилизатора напряжения для ДХО. Сами диоды в ДХО уже идут в сборе с резисторами хотя их номиналы мне неизвестны (необходимо вскрывать корпус что практически нереально без ущерба для диодов так как они идут в сборке). Каждый диод расчитан на работу от 12В и имеет свой резистор ограничивающий ток через него (0,25А) и их всего 10 штук. Соответственно вариант сборки стабилизатора тока и подключения диодов последовательно не подходит. Однако даже при 12В диоды уже достаточно сильно греются, поэтому хочу сделать стабилизатор на 10,5...11,5В так как установка дополнительных резисторов различного номинала показала что даже при 10,5 В диоды практически не теряют в мощности свечения, но уже практически не греются. Вариант просто установить дополнительные резисторы ограничивающие ток не подходят так как в машине идет просадка напряжения в сети в зависимости от потребителей (13,6...14,6В). Также при срабатывании антипробуксовочной системы идет кратковременная, но еще большая просадка напряжения (видно по свету в салоне который начинает мигать). Соответственно хочу сделать стабилизатор на 11...11,5 В который бы мог компенсировать кратковременную просадку напряжения в сети и исключить подмигивание ДХО при работе антибукса. Вначале думал сделать самый элементарный вариант на базе КРЕНки (7812) с фиксированным выходным напряжением 12В, но возникает вопрос хватит ли ей всего 1,6...2,6 В перепада напряжения чтобы работать и как она будет себя вести при кратковременных провалах напряжения в сети и можно ли их компенсировать установкой конденсаторов большой емкости на входе стабилизатора. Другой вариант на базе LM317 (LM138) и т.д. то есть на базе регулируемых стабилизаторов, но в них выходное напряжение зависит от величины входного.
Может кто подскажет по какому пути лучше идти или кинет схемку?

Re: Стабилизатор напряжения для ДХО

Добавлено: Чт фев 06, 2014 17:01:53
Gudd-Head
boris85 писал(а):Может кто подскажет по какому пути лучше идти
Ставить LDO, а не динозавтров типа 7812 или 317.
Или повышающе-понижающий преобразователь :)

Re: Стабилизатор напряжения для ДХО

Добавлено: Пт фев 07, 2014 09:42:08
alex_fish
boris85 писал(а):Добрый день!
Нужна помощь по вопросу стабилизатора напряжения для ДХО.
Может кто подскажет по какому пути лучше идти или кинет схемку?
Идти нужно по правильному пути!
Диод, в том числе и свето, это токовый прибор.
Нужен стабилизатор тока!
Современный драйвер для питания стоит копейки и схема из 3-5-и деталей.
Драйвер типа HV9910.

Re: Стабилизатор напряжения для ДХО

Добавлено: Пн мар 03, 2014 17:37:07
Mishany
я использую такие
http://www.ledlabs.ru/pdf/macroblock/mbi6651.pdf

Re: Стабилизатор напряжения для ДХО

Добавлено: Пн мар 10, 2014 10:47:26
elf.arxont
Gudd-Head писал(а):Или повышающе-понижающий преобразователь
А может инвертирующий лучше? Естессно, поменяв полярность подключения ДХО.
Сделать на той же MC34063, только внешний ключ подцепить (макс.ток ключа микры - 1,5А, а у вас будет 2,5А).

Re: Стабилизатор напряжения для ДХО

Добавлено: Вт мар 11, 2014 22:55:33
6ф1
Свет в салоне ?При двмжении авто???
Стабилизировать ТОК.

Re: Стабилизатор напряжения для ДХО

Добавлено: Вт мар 11, 2014 23:13:41
elf.arxont
Тут не свет в салоне, тут Дневные Ходовые Огни, которые не вскроешь. Так бы конечно, LM317 как стабилизатор тока - будет гораздо лучше, чем резисторы. Но внутрь не залезешь, значит выход один - стабилизировать напряжение на входе, а ток ограничат резисторы.

Re: Стабилизатор напряжения для ДХО

Добавлено: Ср мар 12, 2014 00:52:04
neon
если питающее напряжение всегда выше требуемого напряжения, то используйте LDO. Если питающее напряжение плавает, то отталкивайтесь от повышающе-понижающего преобразователя.