Страница 1 из 2
питание светодиодов
Добавлено: Пн фев 17, 2014 02:57:01
estagent
хочу переделать освещение мотоцикла на светодиодное - питание 12вольт, светодиоды
вот эти понятно что по три, понятно что токоограничивающий резистор, а нужен ли какой то балласт на 317, который ограничивает скачки напряжения? помогите начинающему
Re: питание светодиодов
Добавлено: Пн фев 17, 2014 06:50:20
vem566
Светодиод есть токовый элемент. И ему нужен стабилизатор тока. Стабилизатор напряжения конечно уберет скачки напряжения. Однако при стабильном напряжении при изменении окружающих условий, в частности температуры, будет меняться ток через светодиод. А они страсть этого не любят. Так что можно и скорее нужно, использовать 317 в режиме стабилизатора тока.
Re: питание светодиодов
Добавлено: Пн фев 17, 2014 11:54:51
iGraphicsS
Если вы с электроникой и светодиодами на "ВЫ", то советую уже готовое. Например
http://www.promelec.ru/pdf/AMLDL-Z.pdf
Как правильно заметили уже ранее, светодиоду необходим стабильный ток. Несоблюдение этого условия приводит к деградации кристалла. Также ещё ОЧЕНЬ важно для светодиодов это температурный режим. Для справки, на 1 Вт светодиод необходимо где то 5 кв. см. радиатора при почти идеальной конвекции. По этому светодиоды нередко проигрывают по габаритам конструкции, особенно в авто-мото-вело применениях.
Re: питание светодиодов
Добавлено: Пн фев 17, 2014 16:16:30
Телекот
Применение светодиодов в качестве головного света Вызывает 3 проблемы. Стабилизация тока, охлаждения и расположения светодиодов.
Стабилизация тока решается достаточно просто, можно сделать на 2 транзисторах. Охлаждение чуть сложнее но тоже не сильно сложно, можно просто отпилить заднюю часть фары для радиатора.
Самая проблема это размещение. Если вы конечно не делаете свою фару из хулиганских побуждений. Дело в том что световое пятно должно иметь специальную форму и к тому же разную на дальнем и ближнем свете. Если просто поставить светодиоды в фару вы рискуете получить по физиономии на дороге.
Re: питание светодиодов
Добавлено: Пн фев 17, 2014 19:13:44
As
"В домашних условиях" получить стандартное светораспределение, особенно на ближнем свете, весьма не просто! А без этого - не пройти техосмотр, а значит, и на дороги общего пользования не выехать...

Самое сложное в фаре будет её оптическая система, но уж никак не драйвер... Как компромиссный вариант, можно рассмотреть размещение мощного светодиода в оптическом элементе обычной фары, но идеального луча в этом случае точно получить не удастся (но, хотя бы, похоже будет!)...

Re: питание светодиодов
Добавлено: Пн фев 17, 2014 21:43:02
estagent
ох ребят - запутал я вас, освещение переделываю только в повторителях (поворотниках)
Re: питание светодиодов
Добавлено: Пн фев 17, 2014 22:17:38
Телекот
Какой ток вам нужен?
питание светодиодов
Добавлено: Вт фев 18, 2014 12:58:48
estagent
светодиод BGH3Y мощность 3вата питание 2,2вольта-2,4вольта ток до 750ма цепочка из 3х последовательнх - питание 12вольт
Re: питание светодиодов
Добавлено: Вт фев 18, 2014 17:17:09
Телекот
Не хилые поворотники.
Вот схема, испытывалась до 20в, транзистору нужен радиатор, светикам тоже.

Re: питание светодиодов
Добавлено: Вт фев 18, 2014 22:01:27
serg_ns
Такими поворотниками - противному соседу по полосе движения - по глазам!

Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 08:41:52
As
Трёхваттного светодиода, в принципе, и одного на поворотник может быть достаточно (если оптика достаточно прозрачна...), опять же, его не трудно разместить в фокусе оптической системы и получить правильное светораспределение. Лучше, конечно, было бы использовать пару - но один тогда будет не в фокусе и светить куда попало, т. е. пользы от него будет уже меньше... Без оптики использовать светодиоды не получится: площадь свечения очень маленькая, и, не смотря на большую яркость, такие поворотники будут плохо видны днём...

Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 08:52:10
Телекот
Штатные светорассеиватели справляются нормально, я соседу ставил 3 на 1вт. В поворотниках нет не ко кого фокуса.
Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 11:29:08
As
Фонари указателей поворота попадаются очень даже разные! Мне попадались и те, что с отражателем и рассеивателем, и без отражателя - но с "линзой Френеля" на светофильтре...

Даже на мотоциклах одной марки в разные годы ставились разные поворотники, чего уж говорить про разные марки...

Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 18:56:47
Телекот
Они все с отражателями, только при использовании светиков они всё равно не работают. У светиков диаграмма направленности не такая ка у ЛН.
Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 21:25:31
As
Про разницу в направленности излучения лампочки и светодиода я, знаете ли, знаю...
Фокус в том, что у поворотника с отражателем в качестве формирователя пучка светодиод будет виден "точечно", заметность сигнала это ухудшит... Тут лучше поставить несколько мелких светодиодов, распределённых по площади, мне кажется...
Ещё вариант - использовать мощный светодиод со штатной оптикой, формирующей более узкий пучок

Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 21:34:21
Рязанцев Владислав
Лучше такие
http://www.aliexpress.com/item/3pcs-lot ... 81688.html 
, сразу по две штуки. Как врубишь, несколько километров дороги будут видеть куда поворачиваешь

Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 21:39:29
Телекот
да поворотнику узкий луч не к чему. Чем он заметнее тем лучше, особенно на мотоцикле.
Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 22:38:32
_RUS73_
А никто не думал использовать COB-матрицу. Мощность 3w, внутри 6 кристаллов по 0,5w Равномерно разнесенных по кругу.
В итоге получаем приличную площадь излучения.
Re: питание светодиодов
Добавлено: Чт фев 20, 2014 23:01:23
Телекот
Просто у автора вероятно уже есть светики.
питание светодиодов
Добавлено: Пт фев 21, 2014 11:48:52
estagent
нет- светодиодов пока в наличии нет!!! только выбираю, не забываем при обсуждении что это все таки МОТОЦИКЛ - тут любая активная безопасность приветствуется, видимость должна быть и ночью и днем
что касаемо стекла поворотника - оно слехка тонировано поэтому выбор все же пал на 3ватта по три светодиода, но если есть везкие убеждения в сторону других светодиодов - выслушаю любые комментарии