Страница 1 из 3

ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 17:37:10
Protosha
:? Ребята, такая проблема: имеется простейший код мигалки

Код: Выделить всё

PORTC.2=1;
delay_ms(500);
PORTC.2=0;
delay_ms(500);
На ножке, если не подключать нагрузку, напряжение меняется периодически с 4.84 по 0.78 В, но если я подключаю резистор (200 Ом) со светодиодом (на 3В), то пороги напряжения на ножке резко падают, будто такая нагрузка очень велика для МК. В чём может быть дело?

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 17:47:28
kobzar
какое питание и светодиод?
поставьте задержку больше! Может у вас тестер не успевает отловить?

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 18:08:06
nirq
PORTC != PINC != DDRC
RTFM?

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 20:31:23
kobzar
Девид блейн - расскажите как ето повлияет на уровни напряжений в отличие от предыдущего способа?

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 21:05:00
khomych
нужно установить DDRC.2=1. иначе при установке PORTC.2=1 вы подаете на этот самый PORTC.2 напряжение логической единицы через внутренний подтягивающий резистор (4к7 если не ошибаюсь) и напряжение под нагрузкой будет сильно проседать

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 22:06:42
Protosha
Питание 5В от USB, светодиод обычный, типа АЛ307.
МК без кварца, поэтому такая задержка идёт секунды 4, тестер успевает.
Все порты С выставлены на выход, на единицу.
Проблема так и остаётся проблемой... :(

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 22:08:26
Dr. Alex
Ну так светодиод мигает???

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 22:25:04
Protosha
Светодиод не мигает, потому что напряжение с ним резко падает.

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 23:30:33
kobzar
давайте уже весь код.....

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Ср фев 19, 2014 23:34:10
Protosha
А больше там ничего нет. Код стандартный, пишу на CodeVisionAVR:

Код: Выделить всё

#include <mega8.h>
#include <delay.h>

void main(void)
{
PORTB=0x00;
DDRB=0x00;
PORTC=0x7F;
DDRC=0x7F;
PORTD=0x00;
DDRD=0x00;

TCCR0=0x00;
TCNT0=0x00;
TCCR1A=0x00;
TCCR1B=0x00;
TCNT1H=0x00;
TCNT1L=0x00;
ICR1H=0x00;
ICR1L=0x00;
OCR1AH=0x00;
OCR1AL=0x00;
OCR1BH=0x00;
OCR1BL=0x00;
ASSR=0x00;
TCCR2=0x00;
TCNT2=0x00;
OCR2=0x00;
MCUCR=0x00;
TIMSK=0x00;
ACSR=0x80;
SFIOR=0x00;

while (1)
      {
      PORTC.2=1;  
      delay_ms(500);
      PORTC.2=0;  
      delay_ms(500);

      };
}
Возможно ли такое, что у МК перегорели ножки? Но хотя как так хитро устроено, что без нагрузки уровни работают!?...

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 00:51:15
Dr. Alex
Ну как вариант что подгорел порт! А какое сопротивление ты ставишь? Уже глянул.... А такое полностью со всеми лапами этого порта?................. Видимо всё-таки спалил.....

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 01:13:24
kobzar
кстати да - попробуйте на другой порт или камень тот же код! И проверьте резистор - может он у вас 220к а не Ом?

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 01:21:16
Protosha
Ну уж резисторы путать я давно отучился, тем более с большим сопротивлением такого падения не было бы.
Либо я разучился паять, либо МК бракованные попались, но со вторым такая же беда, порты ведут себя так же.
В том году всё было прекрасно, давно не паял МК. Кстати, припаиваю термофеном, причём саму микросхему придерживаю пинцетом, чтобы был хоть какой-то теплоотвод. Паяю очень быстро, причём с паяльной пастой, которой много градусов не надо... пипец карма какая-то...

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 09:24:28
Engineer_Keen
На всякий случай... AVCC запитано?

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 09:34:50
Dr. Alex
Engineer_Keen писал(а):AVCC запитано?
А при чём тут аналоговое питание???? Он не использует АЦП!

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 09:41:14
Engineer_Keen
А даташит почитать?
СпойлерИзображение

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 09:46:54
Dr. Alex
Странно, а у меня и без него нормально МЕГА8 работает! Все порты!

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 10:58:29
kobzar
ТС - ту какаято мистика уже !
Давайте схему подулючения и вашу плату

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 11:45:57
Nickolai
Protosha писал(а):Питание 5В от USB, :(
Питание на ножках контроллера стабильно держится ?

Re: ATMEGA8 роняет напряжение

Добавлено: Чт фев 20, 2014 11:48:58
Dr. Alex
Получается что у ТС напряжение проседает при подключении светодиодов! У них что, КЗ?