Страница 1 из 1
Подбор реле
Добавлено: Вс фев 23, 2014 20:30:45
n971030
Добрый день Коты!

Вот ставлю дома замок ПОЛЕТ-450, 18v850ma max. Необходимо подобрать реле для его включения. Нормальное состояние - реле выключено, контакты замкнуты ток идет через контакты замок закрыт. Вот придумал такую схему управления замком.
Обьясняю в чем сложность - замку необходимо как можно больше напряжение которого естественно нет. А контролер Z-5R он дотошный ему надо примерно 12v 600 ma потом отказывается работать. В связи с этим контролер решил разгрузить, а именно снять замок с основной платы контролера и развести на доп контакты реле.
Реле выбрал надежнее чтобы лет так через 10 не стоять у двери. И паралелю их соответственно для надежности.
1) Я прошу вас проверить схему и указать на недостатки моей недоработки. Есть еще такой момент не слишком ли будет большой ток если замок к аккумулятору сразу?
2) По поводу искрения контакта реле (все же оно сред неточное) будет ли оно и в этом случае как убрать.?
3) Целесобразно ли я поставил у реле кондер может без него бы хорошо - он для замедления времени срабатывания.
4) не будет ли на реле поступать высокий ток, она хоть и будет включатся когда только надо открыть замок но все же ток большой не будет?
5) так же планирую в коридоре вмонтировать светодиод который будет подмигивать и тем самым говорить мне то что дверь закрыта.
Re: Подбор реле
Добавлено: Вт фев 25, 2014 12:39:33
Gisteresis
РЭН-34 имеет герметичный, непрозрачный корпус. Как при этом будет осуществляться контроль выхода его из строя? Будете у двери стоять когда оба выйдут из строя?
Подразумевается ли связь вывода управления стабов с землей?
Выводы 14 и 7 любой логической микры не инвертор!
Ток светодиода ничем не ограничен.
Это пока все, что я смог понять.
Re: Подбор реле
Добавлено: Чт фев 27, 2014 21:21:20
n971030
Gisteresis писал(а):РЭН-34 имеет герметичный, непрозрачный корпус. Как при этом будет осуществляться контроль выхода его из строя? Будете у двери стоять когда оба выйдут из строя?
Подразумевается ли связь вывода управления стабов с землей?
Выводы 14 и 7 любой логической микры не инвертор!
Ток светодиода ничем не ограничен.
Это пока все, что я смог понять.
Не будем контролировать.
Re: Подбор реле
Добавлено: Чт фев 27, 2014 21:22:44
n971030
Gisteresis писал(а):РЭН-34 имеет герметичный, непрозрачный корпус. Как при этом будет осуществляться контроль выхода его из строя? Будете у двери стоять когда оба выйдут из строя?
Подразумевается ли связь вывода управления стабов с землей?
Выводы 14 и 7 любой логической микры не инвертор!
Ток светодиода ничем не ограничен.
Это пока все, что я смог понять.
Зачем ограничивать? У меня проблемма с тем что греется очень сильно стабилизатор 78l12
Re: Подбор реле
Добавлено: Пт фев 28, 2014 09:52:51
Gisteresis
n971030 писал(а):Зачем ограничивать? У меня проблемма с тем что греется очень сильно стабилизатор 78l12
А светодиод при этом работает?
Ток надо ограничить, чтобы он не сгорел. Причем стабилизатор при этом получается накоротко замкнут на землю, вот и греется. А все еще работает потому, что защита в нем постоянно фигачит! (от выхода стаба он идет через светодиод и на DD1.4 и DD1.5)
Re: Подбор реле
Добавлено: Пт фев 28, 2014 12:48:50
Дмитрий М
Мультивибратор на 155 серии выкинуть и купить светодиод на 12 вольт мигающий. В контроллере Z5R а так же и в замке (в разных вариантах по разному было) стоит схема перемагничивания, которая на полевиках и управляет замком, в ней же и светодиод обычно стоит штатно. Если без схемы перемагничивания то через пару недель..месяц он намагнитится и будете плечом в дверь биться что бы открыть. Проходили всё это.. экономистов покупающих болванки замков без перемагничивания, типа дешевле будет.
Re: Подбор реле
Добавлено: Вс мар 02, 2014 23:52:49
n971030
Gisteresis писал(а):n971030 писал(а):Зачем ограничивать? У меня проблемма с тем что греется очень сильно стабилизатор 78l12
А светодиод при этом работает?
Ток надо ограничить, чтобы он не сгорел. Причем стабилизатор при этом получается накоротко замкнут на землю, вот и греется. А все еще работает потому, что защита в нем постоянно фигачит! (от выхода стаба он идет через светодиод и на DD1.4 и DD1.5)
Можешь поправить схему, дело в том что я сам уже не могу исправить поскольку немогу выщитать по закону ома всю цепь. Может стабилизатор посоветуете мощьнее ну на 8 ампер

чтобы не парится???
Re: Подбор реле
Добавлено: Вс мар 02, 2014 23:54:16
n971030
Дмитрий М писал(а):Мультивибратор на 155 серии выкинуть и купить светодиод на 12 вольт мигающий. В контроллере Z5R а так же и в замке (в разных вариантах по разному было) стоит схема перемагничивания, которая на полевиках и управляет замком, в ней же и светодиод обычно стоит штатно. Если без схемы перемагничивания то через пару недель..месяц он намагнитится и будете плечом в дверь биться что бы открыть. Проходили всё это.. экономистов покупающих болванки замков без перемагничивания, типа дешевле будет.
я на всякий случай совет учту - но решать вопрос буду по мере возникновения
Re: Подбор реле
Добавлено: Вт мар 04, 2014 16:28:08
Gisteresis
n971030 писал(а):Можешь поправить схему, дело в том что я сам уже не могу исправить поскольку немогу выщитать по закону ома всю цепь. Может стабилизатор посоветуете мощьнее ну на 8 ампер

чтобы не парится???
Мощнее стаб не выход.
Выход такой.
1 Если еще остались элементы 2И-НЕ в микре, то к мультивибратору прикошачить один. То есть мультивибратор будет толкать его, а он уже светодиод, включенный через резистор около 140..220 Ом последовательно.
2 Если нет лишних, тогда эту развязочку можно сделать через транзистор. Так же, мультивибратор открывает транзистор (КоТэ315 хватит за глаза), а он светодиод последовательно через резистор.
3 Можно попробовать просто добавить резистор между мультивибратором и светодиодом, если будет работать то это самое простое решение. Если нет, тогда пункт 1 или 2.
R3 не маловат? (12-3)/100 = 90мА светодиод то выдерживает такой ток нормально?